Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 292 35
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.680  11 Апр. 16, 08:07
Мне не сильно понятно каким образом буфер снизил кол-во голов? По всей логике это должно было быть наоборот. Буфер увеличивает УС колонны и усложняет выход голов, поэтому, как я понимаю, Игорь223 его и отключает на этом этапе. Возможно тут речь уже про промежуточные и хвостовые примеси, которые так же дают жесткость во вкусе и резкость в запахе и как раз могут задерживаться в буфере.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.681  11 Апр. 16, 11:28
 Извини Сережа но ректификацию очередную я буду наверное делать через месяц не ранее,
  т.к. у меня не большой расход спиртного только по знакомым и делаю я исключительно только водку, остальное типа напитков из дистиллята мой организм не принимает.
И делаю только из сахара, из муки делал с ферментами но там много возни, а разницы во вкусе спирта не почувствовал.
И делать я буду все равно с буфером, при этом буду пробовать сбрасывать содержимое буфера в куб во время отбора голов, это один вариант.
Второй вариант отбирать головы не сбрасывая с буфера, а затем после отбора голов сбросить содержимое буфера в канализацию и вновь заполнять буфер работая на себя.
webserge! Вот как раз и проверю как лучше, какой вариант предпочтительный, сбрасывать флегму во время отбора голов в куб или нет.
Там нет никаких проблем, отсоединяю временно на время отбора голов шланг, идущий на манометр и подключаю сброс с буфера на патрубок в куб вместо манометра.
В общем через 2 ректификации а это примерно через 2 месяца отпишусь.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.682  11 Апр. 16, 13:15
Мне кажется если вы сбрасываете флегму из куба мимо огрызка, то сами уменьшаете количество тарелок в трубе, так необходимых для разделения головных примесей.
Мой опыт работы с нижним отбором показывает, что за время отбора голов я отбираю из навалки и верхние промежуточные, что избавляет меня от необходимости после отбора голов отбирать оборотный спирт (тот, что называют подголовниками)
Мне кажется, что логичнее отбирать головы с полноценно работающим буфером, а для улучшения качества СР сливать содержимое буфера после отбора голов, не быстро, чтоб не нарушать гидродинамику, а скромно, с той же скоростью что и тело.
Например за первый час отбора тела со скоростью 1 л/час слить из буфера 1 литр.
Это уменьшит содержание примесей в буфере и облегчит работу нижних тарелок основной трубы.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.683  11 Апр. 16, 15:21
mekkaod, а не будет УС буфера мешать выходу голов? В старой теме обсуждалось влияние УС колонны на качество отбора голов и там пришли к выводу что УС колонны не должна быть большой.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.684  11 Апр. 16, 16:06, через 45 мин
webserge, головные фракции в паре имеют концентрацию выше чем во флегме.
Если это понятно, тогда очевидно что испаряясь из куба они стремятся вверх колонны и накапливаются в головной её части.
Графики концентрации показывают, что в остальной части колонны концентрация головных фракций незначительна и равна концентрации в кубе.
Так как флегма в буфере постоянно замещается свежей из верхней части трубы, то можно считать, что в буфере головные фракции накапливаться не могут, так как флегма стекающая с верхней части трубы беднее головными фракциями на КР этих фракций.
Другое дело верхние промежуточные.
При правильном количестве ТТ в нижнем огрызке именно в буфере они и накапливаются, не расползаясь вверх по основной части трубы, чего собственно и добивались.
Что же касается вопроса удерживающей способности насадки или тарелок вверху колонны, то тут только за оператором остаётся возможность выкипятить все головные до нуля, или - царга пастеризации рулит.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.685  11 Апр. 16, 20:28
можно считать, что в буфере головные фракции накапливаться не могутmekkaod, 11 Апр. 16, 16:06
По щучьему велению что ли?
Буфер, можно рассматривать как аккумулятор прикрепленный к тарелке колонны. Этот аккумулятор будет накапливать примеси в соответствии с распределением примесей по тарелкам колонны.
Первое время он будет их задерживать (накапливая объем буфера до концентрации примесей на тарелке), а после накопления, начнет их выдавать в колонну, т.е. размазывает по телу головы и подголовники. 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.686  11 Апр. 16, 21:36
По щучьему велению что ли?Alex5, 11 Апр. 16, 20:28
Смешно, но разжевывать свои посты я не буду, поскольку пишу их вдумчиво изначально.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.687  11 Апр. 16, 22:25, через 49 мин
Если возразить нечего то можно и посмеяться.
А если серьезно, то цены бы буферу не было, если можно было бы его включать в работу, не прерывая процесс, например при 90С в кубе.
сообщение удалено
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.688  11 Апр. 16, 22:42, через 17 мин
А чего тут рассказывать? Голова и без буфера выходят не охотно, а буфер их задерживает.Если можно было бы его включать в работу, не прерывая процесс, например при 90С в кубе ( или чуть раньше), то буферу бы цены не было.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.689  11 Апр. 16, 23:37, через 55 мин
игорь223, можно при отборе голов буфер не заполнять если сделать устройство которое позволит орошать нижний огрызок на прямую из верхней трубы.
И для всех.
у меня была возможность ректифицировать на кубовой колонне отдельно и головы и промежуточные в больших объёмах.
Ну скажем 20 литров голов, или 20 литров промежуточных. И смесь концентрированных голов с хвостами, о чем описано например тут:
[сообщение #12327908]
Картина на термометрах такая которую при ректификации обычного СС никто никогда не увидит.
Эти эксперименты позволили мне руками потрогать то, что описано в толстых книжках.
Позволило выделить головы такой маслянистой консистенции которую мало кто щупал,впрочем как и сивушные масла, которые по воде плавают не растворяясь.
И анализ голов на газохроматографе приходилось делать, для того чтоб в цифрах понять о чём идёт речь.
Потому и перешёл на спиртовую непрерывку, потому, что при кубовом процессе получить стабильно хороший спирт без всевозможных премудростей не просто.
Нужна умная автоматика и приличная высота.
Польская идея с буфером одна из таких премудростей и я рад, что вокруг этой идеи есть поляна для мозгов.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.690  11 Апр. 16, 23:47, через 11 мин
mekkaod, а зачем?
Чтобы добавить несколько тарелок?...брось, пустое это.
Прелесть в другом. И, хотя буфер есть не революционное, но эволюционная опция при ректификации, однако свих поклонников он найдет.)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.691  11 Апр. 16, 23:58, через 12 мин
И, хотя буфер есть не революционное, но эволюционная опция при ректификации, однако свих поклонников он найдет.)))игорь223, 11 Апр. 16, 23:47
Лишь бы не из пушки по воробьям вышло)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.692  12 Апр. 16, 00:04, через 7 мин
игорь223, дело в том, что при работе с высоким флегмовым числом (на себя, отбор голов)в середине трубы скапливается такое же количество промежуточных примесей как и вверху колонны - головных.
И если в это время буфер не в работе, то к началу отбора тела промежуточные в колонне уже в таком количестве, что упираются в отбор, нарушая коэффициент ректификации.
Я на кубовой колонне отбирал нижним отбором их поровну с головами и к концу отбора голов - промежуточных у меня уже тоже в навалке не было.
Буфер должен их в себе накапливать во время отбора голов, это его основная функция в части разделения примесей.
И если перед началом отбора тела или вместе с ним освободить буфер хотя бы частично от накопившихся примесей, то можно с большей долей вероятности гарантировать качество продукта.
Конечно это не то же самое, что эпюрация бражки и дистиллята, как у меня на БРУ, в кубовом процессе всё равно приходится проталкивать через одну трубу все примеси, а при этом грех их из трубы не выкинуть, мы же головы не копим под дефом, хотя могли бы там для них бидон пристроить...
В промышленных системах задержка отбора голов доходит до десятков часов!!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.693  12 Апр. 16, 05:41
mekkaod,  головные фракции в паре имеют концентрацию выше чем во флегме.
Если это понятно, тогда очевидно что испаряясь из куба они стремятся вверх колонны и накапливаются в головной её части.  процетировал тебя ,,
ЭТО Руди талдычил ,, Котище ,, все у кого я учился,, нет ведь не доходит
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.694  12 Апр. 16, 07:44
И если в это время буфер не в работе, то к началу отбора тела промежуточные в колонне уже в таком количестве, что упираются в отбор, нарушая коэффициент ректификации.mekkaod, 12 Апр. 16, 00:04

в середине трубы скапливается такое же количество промежуточных примесей как и вверху колонны - головных.mekkaod, 12 Апр. 16, 00:04

Я на кубовой колонне отбирал нижним отбором ихmekkaod, 12 Апр. 16, 00:04
Не видишь сам противоречия?
))))

Друг мой, в далекой молодости нам читали курс матстатистики, применительно к радиотехнике. С тех пор я почти все забыл (хотя меня и звали в аспирантуру уже после третьего курса), но что такое пучности (или кучности, зоны концентрации и т.п) я еще помню.

Так вот, мы "работаем" в этой ветке с примесями, которые концентрируются В ЗОНЕ 3-4-5-й тарелок.
Не в середине трубы.
Не в отборе.
А на 4-5 тарелке.
И даже если концентрация их на мелкой тарелке высока, и они размазаны при отборе голов, то потом, когда буфер подключится, они (примеси) "ужмутся" и займут свое место. Поменяв  "растягивание по высоте" в узкой трубе на "компактное размешение в ширину" трубы.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!

В какой момент они там сконцентрируются - в момент отбора голов, либо в момент наполнения буфера перед отбором тела - совершенно похуй. Главное, чтобы на начало отбора тела они УЖЕ сконцентрировались.

Второй момент.
Мы их из системы НЕ отбираем.
Мы их просто КОНЦЕНТРИРУЕМ. В определенное время, и в определенном месте.

Поэтому (я не настаиваю, но даю рупь за сто) тот алгоритм, который я привел парой страниц ранее, будет принят (рано или поздно) за стандарт при работе с буфером.

Сортировка МАЛОЙ спиртуозности.
Работа по отбору голов БЕЗ буфера.
Подключение буфера.
Работа по отсечению хвостов на высокой спиртуозности.

Однако твои наблюдения и поправки для меня очень ценны, спасибо за видение процесса "с другой стороны".
В идеале алгоритм нужно бы дополнить двумя моментами:
1. Увеличить время промежутка между головой и телом. То есть не только наполнить буфер, но и дать флегме пару раз "обновиться"
Это будет происходить достаточно быстро, потому что нам не нужно ждать, пока примесь будет выпарена из куба. А только подождать ее перераспределения по колонне.
Поэтому на практике я думаю затягивание не даст особого эффекта, но попробовать можно.

2. Над буфером поставить еще 3-4 колпачковые тарелки с высоким уровнем барботажа.
Чтобы рубить сильнее верхнее крыло концентрации.

Впрочем, и то и другое - факультатив, который сам принцип не меняет: во время отбора голов буфер отключен, потом он постоянно полон.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.695  12 Апр. 16, 08:23, через 40 мин
игорь223,В моих словах противоречия нет. Промежуточные концентрируются внутри  трубы на соответствующих тарелках, и концентрация их там доходит до 30 -36%.
После этого меняется коэффициент ректификации и они перестают накапливаться, а начинают расползаться по трубе достигая как УО пастеризованного спирта так и УО голов выше царги пастеризации.
К моим словам про
промежуточные в колонне уже в таком количестве, что упираются в отборmekkaod, 12 Апр. 16, 00:04
добавлю ГХ голов в которых уже промежуточные, и не надо заводить про плохое разделение в трубе.
gh.jpg
Gh. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.696  12 Апр. 16, 09:35
И даже если концентрация их на мелкой тарелке высока, и они размазаны при отборе голов, то потом, когда буфер подключится, они (примеси) "ужмутся" и займут свое место. Поменяв  "растягивание по высоте" в узкой трубе на "компактное размешение в ширину" трубы.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!игорь223, 12 Апр. 16, 07:44
Промежуточные концентрируются внутри  трубы на соответствующих тарелках, и концентрация их там доходит до 30 -36%.mekkaod, 12 Апр. 16, 08:23

Выше изложенное натолкнуло меня на мысль, не знаю на сколько она крамольная, но хочу спросить будет ли это работать. Если скажем в нужных местах в верх по колонне сделать еще два буфера с расчетным обьеом пропорционально обьема куба. Ну скажем если обьем куба 50 л и мы будем заливать в него материал одной и той же спиртуозности, то можем расчитать обьем получаемых голов и подголовников. в процессе работы на себя в одном буфере мы концентрируем головы в другом подголовники, после их конценрации тупо открываем краники и сливаем содержимое буферов и продолжаем дальше работу отбирая тело, а хвосты остануться в нижнем буфере. Вопрос будет ли это работать? Как изменится работа колонны если добавиться еще два буфера?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.697  12 Апр. 16, 10:21, через 47 мин
Ероша, наверху буфер называется кодовым словом "озерцо" и находится над ЦП.
Как писал Радик, если не путаю, он его сливает 2 раза в начале.

Для бака 50 литров верхнее озеро где-то 150 мл и буфер в районе 1,7л наполняемого объема.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.698  12 Апр. 16, 10:34, через 13 мин
добавлю ГХ голов в которых уже промежуточные, и не надо заводить про плохое разделение в трубе.mekkaod, 12 Апр. 16, 08:23
)))))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.699  12 Апр. 16, 11:42
Ероша, На самом деле нет никаких "подголовников". И дополнительный буфер для них никакой не нужен. То что тут называют подголовниками у меня на кубовой колонне полностью отсутствует при постоянно включенном нижнем отборе.
подголовники это как раз:
[сообщение #12698335]
И я думаю, что при правильной установке и алгоритме работы нижнего буфера никаких подголовников то-же не будет.


Добавлено через 1мин.:

)))))игорь223, 12 Апр. 16, 10:34
И специально для твоей ехидной ухмылочки, сотрёшь пост потому что не в тему...
У меня как ты знаешь в работе БРУ, а в ней непрерывная спиртовая колонна, из которой с 17 и 19 тарелки (для кубовой это 1 и 3) я отбираю верхние промежуточные примеси.
Всё прекрасно работает, но стоит мне отключить эти два нижних отбора (30 мл./час)как уже через 2-2,5 часа температура термометров на колонне начинает неуклонно расти.
И растёт она и на 20 см от подачи и на 2/3 и под УО и в спирте появляется характерный запах и жесткость.
А стоит включить обратно нижний отбор, как через пол часа температуры начинают возвращаться к рабочим и спирт становится обычным, без запаха.
И всё это при том что дистиллят в колонну подаётся уже эпюрированный, т.е уже без основной массы верхних промежуточных.