Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 292 34
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.660  08 Апр. 16, 05:44
могу "подарить" правильный алгоритм работы с буфером при ректификацииигорь223, 08 Апр. 16, 04:42
Да, похоже вариант буфера интересен для сокращения времени ректификации, если действительно удастся уйти от кошмарных процентов оборотного спирта и сократить еще и время перегонки, я определенно призадумался. Осталось только буфер найти)))
А для дистилляции СС как понимаю профита от буфера нет? Так ведь?
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.661  08 Апр. 16, 06:18, через 34 мин
игорь223, интересно, и каков правильный алгоритм при ректификации? В воскресенье предстоит ректификация сахарного сырца 40* с царгой пастеризации. Колонна 48вн.д,1600мм, буфер 2л., царга пастеризации 300мм с узлом отбора, куб 54л, навалка будет 40л.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.662  08 Апр. 16, 06:42, через 25 мин
webserge, есть, но об этом пока рано - сыровато еще...но надежда есть)))

Shurik 71, днем время будет - распишу по пунктам.
Буфер у тебя маловат, но принцип это не меняет.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.663  08 Апр. 16, 12:12
игорь223, Я весьма признателен тебе за то , что ты не только проводишь опыты, но и делишься с нами результатом, как и все кто пытает этот буфер. Хотелось бы услышать от тебя ответ на несколько вопросов.
1. Я пробовал на встрече твою самоводку, на мой взгляд очень достойный продукт, что то изменилось в технологии ее приготовления и в качестве продукта при использовании буфера, как он реально повлиял или может повлиять на получение самоводки? Сокращение времени на производство очевидно, а вот качество изменилось?
2. При ректификации с буфереом ты использовал тарельчатую колонну, а не насадочную, В чем разница при использовании насадочной в качестве получаемого продукта и в алгоритме работы ?
3. В буфере у тебя установлен термометр в паровой зоне, при работе без буфера термометр установлен в колонне в 1\3, либо 1\2 и по нему строиться работа. Если устанавливаем буфер, то ориентируемся на показания термометра в буфере, или этот термометр нужен как дополнение к работе, либо термометр в 1\3 уже будет не нужен?
4. Буфер полезен для ректификации или для дистиляции он тоже необходим? При перегонке какого сырца ( сахарного, зернового либо фруктового ) он дает лучший результат?
Понимаю , что много вопросов, а результаты испытаний пока еще не дают ответы на все вопросы, но все же, мне интересно твое мнение по этим вопросам пусть даже предположительное. Это позволит идти в нужном  направлении. 
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.664  08 Апр. 16, 13:55
2. При ректификации с буфереом ты использовал тарельчатую колонну, а не насадочную, В чем разница при использовании насадочной в качестве получаемого продукта и в алгоритме работы ?Ероша, 08 Апр. 16, 12:12
Предположу что в ускорении процесса. Т.к. в тарельчатой колонне допустимо иметь более высокую скорость пара чем в насадочной, соответственно можно подавать более высокую мощность нагрева получая более высокую производительность. Буфер же позволяет получить УС колонны на уровне как минимум не ниже насадочной и скорее всего даже намного выше, что позволяет качественно удерживать в нем промежуточные и хвостовые примеси.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.665  08 Апр. 16, 14:42, через 47 мин
Ероша, по пунктам. 1 и 2 к теме отношения не имеют, тем не менее, отвечу.

1. ДА, конечно изменилось. Изменилась технология отчасти, и качество напитка на выходе.
Я его умею делать более вариабельно, либбо под вкусы дистилляторщиков, либо под вкусы водочников. Ну, и либо неким компромиссным)))

2. Это не так. Я делал ректификацию И с насадочной (об этом есть отчет) И с тарельчатой - об этом тоже есть отчет.
Что касаемо результатов, то тут я сказать ПОКА ничего не могу. Поскольку сам я не пробую, проба ланга на головы для меня пустой звук - я принципиально не допускаю знаков равенства между временем окисления спирта и питкостью водки. Что касаемо тарельчатой - мне было очень любопытно проверить некоторые мысли свои. частично проверил (скажем, крепость продукта на выходе) частино нет - питкость напитка, о чем и написал.

3. Кроме буфера термометр больше нигде не нужен вообще. В кубе он интересен для понимания степени отжатости, но это только на период экспериментов. НА период эксплуатации готовой системы он не нужен и в кубе - ТОЛЬКО В БУФЕРЕ.

4. Вопрос ПОКА открыт. При дистилляции буфер СИЛЬНО режет хвосты, а царга пастеризации СИЛЬНО режет головы. Даже при крепость дистиллята в 91% он похож на смесь спирта с водою на запах - следовательно, нужно менять либо алгоритм, либо железо. Наметки у меня есть, но публиковать я и не стану. Как минимум, пока сам не проверю то, о чем размышляю. Не потому, что секрет - потому что обсуждать не с кем, да и нет смысла - нужно пробовать. А на это нужно время (раз) и возможность дегустации (два).
По спирту и самоводке же все уже очевидно, и по железу, и по алгоритму - разница только в видах царг между буфером и царгой пастеризации.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.666  09 Апр. 16, 07:38
проба ланга на головы для меня пустой звукигорь223, 08 Апр. 16, 14:42
Я тоже наигрался с пробой Ланга и пришел к такому же выводу. Проба подтвердила что у меня есть нюх Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.667  09 Апр. 16, 08:32, через 54 мин
Тот-же нюх четко говорит нам о наличии хвостов, а данная проба с хвостами вообще дела не имеет))

Итак, по алгоритму ректификации.
Теории тут уже было много рассказано, поэтому в принципе не хочу обосновывать то, что пишу. Кому нужно - разберется.

0. Получаем сырец любым доступным нам способом. Прямоточником или НБК, в идеале.

0.5. Разводим сырец до 20-25%, НЕ ВЫШЕ, можно ниже. Гоняем на активированном угле неторопливо, 10-12 часов.


1. Разгоняем колонну. Начинаем работать на себя.
В это время буфер соединин сливом с кубом, в процессе отбора голов он не учавствует.

2. Отбираем головы, обычной колонной или с царгой пастеризации - совершенно неважно.
С царгой пастеризации нет нужды отбирать оборотный спирт, плюс возможные новообразования она тоже прилично купирует - поэтому если задача сдеалть именно спирт, она нужна. Если Протоспирт - она не нужна.

3. Начинаем отбирать тело. В этот момент возврат в куб перекрываем, начинаем наполнять буфер. Как вариант (и скорее всего так даже правильнее) буфер начинаем наполнять уже на стадии отбора голов, рассчитав время таким образом, чтобы к концу голов он начал работать.
К примеру, зная, что буфер наполняется за 40 минут, и прогнозируя окончание голов на 13-20, закрываем слив в 12-40.

4. Тело отбираем до 93С в буфере, если мы работаем с полноценной РК колонной, и до 91С в кубе, если делаем протоспирт.

5. После этого меняем тару, и на пониженном ФЧ дожимаем остатки из куба, стараясь их максимально укрепить. Это - обезглавленный оборотный спирт с повышенным содержанием хвостовых фракций, . Его будет очень немного (грубо говоря по АС это обьем буфера умноженный на 0,1-0,15 то есть чуть больше стакана спирта.
Если кому надо. Кому не надо - выключаем и разбираем систему  


Что в итоге.
1. Углюя слабоградусный сырец, мы получаем резкое снижение сивушного масла еще до стадии ректификации.

2. Отбирая головы при слабой градусности в кубе, мы, даже без царги пастеризации, отберем их более эффективно.

3. Отбирая тело из высокоукрепленной навалки в буфере, мы очень эффективно удерживаем  хвостовые примеси, накапливемые преимуществено в буфере (и в нижней части колонны, на терминальной стадии работы).

4. В случае царги пастеризации мы смещаем точку концентрации остаточно- и ново- образованных головных выше точки отбора, даже если отбор голов из нее (при отборе тела) вообще не производить. Также, в случае детальной проработки вопроса, тело можно начинать отбирать раньше, из нижнего отбора.

5. Правильно меняя ФЧ отбора тела, мы получаем выигрыш по времени при работе по телу, не снижая качества отбираемого продукта). Выигрыш получается...впрочем, это уже теория.))

6. Процент потерь спирта при одинаковом алгоритме завершения (остановке процесса при определенной температуре пара на входе в колонну) будет в обьем_куба/обьем_буфера раз ниже, чем при работе без него и остановке на той же температуре.

В итоге, усложняя определенным образом конструктив оборудования, мы получаем выигрыш как по времени работы, так и в качестве продукта.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.668  09 Апр. 16, 10:04
ректификация сахарного сырца 40* с царгой пастеризации. Колонна 48вн.д,1600мм, буфер 2л., царга пастеризации 300мм с узлом отбора, куб 54л, навалка будет 40л.Shurik 71, 08 Апр. 16, 08:18
Можно посчитать для примера работу "буфера".
В 40-ка литрах 40 % СС содержится  16 литров спирта.
Для его отбора с общепринятым ФЧ-4 при процессе перегонки в обрат в куб уйдет 64 литра флегмы. Плюс флегма при работе на себя.
То есть 2-х литровый "буфер" для проходимых через него 64 литрах не будет играть никакой роли, это проходной двор, к котором флегма будет того же состава, как вытекающая из колонны на тот момент.
Для того что бы хоть как-то изучать влияние этого буфера, он должен быть нереального размера около 64 литров для этого случая с 40 литрами СС. Или чуть меньше, на около 5-10 %, с учетом отключения его при работе на себя и отборе голов по схеме Игоря 223.
Можно сделать вывод, что это "буфер" совершенно бесполезен, и даже вреден, если занимаемую им высоту колонны использовать царгой с тарелками-насадками.

Схему с буфером ранее в одной из своих тем реализовал, если не ошибаюсь Кило115, при перегонке браги с колонной он использовал в качестве буфера другой куб, на котором стояла колонна.
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.669  09 Апр. 16, 10:07, через 3 мин
и до 91С в кубе, если делаем протоспирт.игорь223, 09 Апр. 16, 08:32
А почему если мы делаем протоспирт то тормозим на 91 в КУБЕ ?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.670  09 Апр. 16, 10:12, через 5 мин
Ildarof, Ты бы хоть тему почитал, может быть не стоит гнать пургу для того, чтоб из кандидата наук становиться доктором.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.671  09 Апр. 16, 11:02, через 51 мин
Zerg32, это мои загоны, можно и на 93С. Можно и на 98С, кстати говоря - я там где то выше и написал - до принятом оператором максимальной температуры.
Она выбирается в зависимости от того, что налито в куб (брага, сырец, спирт первой ректификации), от количества ступеней разделения основной колоны, от удерживающей способности этой колонны, степени желаемой органолептики итогового продукта.

Если точнее - тупо подбирается экспериментальным путем)))


Однако, смотри в чем фокус.
К примеру, я знаю, что моя семитарельчатая колонна дает шикарный протоспирт до 93С в кубе. Далее начинает чувствоваться нежелательный левый привкус.
Пусть я стартовал на крепости куба в 40 литров СС 40% без буфера. Торможу я на 93С, при этом в кубе 8% спирта.
Потери 20% от стартового содержимого
Или 3.2 литра спирта у нас не попадет в тело. Их нужно будет ожимать в оборотный спирт...

Если стартовать на 20% крепости в кубе (правда сырца у нас будет 80 литров, но для одинаковости выводов), чтобы головы отобрать максимально эффективно, то будет уже не 20% а 40% потерь
Или 6.4 литра спирта. В этом случае вообще задумаешься, а не проводить ли процесс в два этапа, как мечтал Котищще - после отбора головы быстренько дожимать крепкий сырец из куба, и потом с ним делать второй процесс...

Теперь у нас есть буфер, обьемом 2.5 литра
В нем остается при этой же температуры те же 8% спирта, но теперь в обеих случаях это будет....200мл спирта.

Если тормозить на 91С то в буфере останется 12%, или 300мл спирта

)))))

То есть БЫЛО (при классике) 3200-6400 мл потерь, СТАЛО 200мл (при Тстопа93С) или 300 мл (при Тстопа 91С) потерь - прикинь сам, существенна ли разница?

П.С.
Правда, обьем буфера должен быть подобран так, чтобы в кубе была бы температура уже 100С к моменту осушения буфера до заданной нами 9Х С.
А это зависит уже от...впрочем, если я буду приводить все своии соображения и наблюдения с подсчетами, то мы утонем в частностях. Я же раз за разом пытаюсь осмыслить и донести до всех интересующихся стратегию работы - потому и написал - обосновывать более не буду свои догамты.)))
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 38
Отв.672  09 Апр. 16, 13:09
игорь223,
все понял. просто в исходном сообщении было написано про 93 в буфере для спирта и 91 в кубе для протоспирта. вот я и запутался.

сообщение удалено
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.673  09 Апр. 16, 23:22 Автор был выпивший
Гоняем на активированном угле неторопливо, 10-12 часов.игорь223, 09 Апр. 16, 08:32
Ключевой вопрос: что есть неторопливо? (л/ч при заданном объеме СС)и как изменится алгоритм,если пропустить углевание?
1. Разгоняем колонну. Начинаем работать на себя. В это время буфер соединин сливом с кубом, в процессе отбора голов он не учавствует.игорь223, 09 Апр. 16, 08:32
Модель буфера должна отличаться от той, что в последнем видео? Интересует реализация слива, как я понимаю, снизу буфера, а не с трубки перелива буфера.
Спасибо.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.674  10 Апр. 16, 13:06
 Провел ректификацию с "Польским" буфером. Колонна диаметром 51мм, емкость куба 35л в кубе 24,5л 45%СС. Объем буфера 1,2литра. Отбор спирта примерно 1000мл в час в конце ректификации убавлял до 800-600мл в час. Отобрал 9литров товарного спирта 700мл голов 800мл оборотного спирта, хвосты не брал.
Головы отбирал не соединяя буфер с кубом примерно 200мл вчас. Хвосты отобрались норально, не размазались. (Игорь стоит ли при отборе хвостов буфер соединять с кубом? Они же все равно при заполнении буфера уйдут в куб,т.е. если я на РМ держу 155в, то это 1240ватт, а это примерно 5литров спирта, мой буфер заполнится через 20минут, и у меня время отбора хвостов увеличится всего на 20 минут.)
Игорь и стоит ли углевать СС? Если я хвосты стараюсь не пускать в колонну и не беру их.
Раньше в конце отбора подключал автоматику "старт-стоп" с буфером обошелся без него.
Спирт получился явно лучшего качества. Сортировка из этого спирта мягче чем водка которая была сделана ранее с колонны без буфера.
Работал без царги пастеризации, у меня его нету, да и высота потолка не позволяет.
Буфером доволен большое спасибо Полякам. 
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.675  10 Апр. 16, 14:33
Farit.Kaz@yandex.ru, А как отбирал головы и подголовники?
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.676  10 Апр. 16, 17:07
ZSerje! Также как и без буфера, после проработки колонны на себя в рабочем режиме (это 155в по РМ для моей колонны) отбираю по капельно примерно 150-200грамм в час. Конец отбора голов определяю органолептически, затем оборотный спирт беру со скоростью 600-800 мл в час, определяю по вкусу чистоту спирта и беру товарный спирт, ориентируясь на температуру термометра установленный на 30см от низа колонны. В конце процесса отбора когда температура в низе колонны начинает расти подключаю автоматику старт-стоп.
При работе с буфером автоматика не понадобилась. Как только начала подниматься температура в низе колонны и в буфере закончил процесс, там уже пошли хвосты.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.677  10 Апр. 16, 18:51
Где больше голов с буфером или без?
Разведи спирт сделанный с буфером и без, горячей 60*С дистиллированной водой 50/50, и понюхай.
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.678  11 Апр. 16, 06:07
ZSerje! Плотность обоих спиртов одинаковая 98% при температуре 25*С.
        Разбавил обои спирта горячей кипяченной водой из чайника 60*С.
        После нюхания сразу после разбавления, ярко чувствуется, что голов в спирте
        полученный без буфера больше, вкус резче.
        Через несколько минут уже запахи примерно одинаковые, но вкус сортировки из
        спирта полученный на колонне с буфером мягче.
        Кроме меня не зная в какой емкости что, все это проделала жена, ее выводы
        совпали с моими.
       
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.679  11 Апр. 16, 08:02
Farit.Kaz@yandex.ru, У меня другой результат. [сообщение #12684185] .
Если не трудно, сделай ректификацию без буфера, отбери спирт в первой половине тела, чтобы гарантированно был минимум хвостов. Потом сравни со спиртом сделанным с буфером.