Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 292 32
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.620  29 Марта 16, 10:01
При разгоне верхний на треть заполнился сивухой. И четко стояла пока не слил через донышко вместе с головами.Виктрыч, 29 Марта 16, 05:45

Т.е. при разгоне колонны, сразу вылетает вверх всё что есть крепче воды в кубе, в том числе и сивуха, а по старой покапельной технологии мы ждали, пока большая часть этой сивухи не вернётся обратно вниз в куб через всю колонну... Вот и причина почему головы приходилось отбирать по нескольку часов покапельно, а они всё пёрли и пёрли, а с царгой пастеризации (верхним буфером) время отбора резко сократилось.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.621  29 Марта 16, 14:02
Смотрел я эту таблицу нихрена не понял ,было бы по русски , а так тёмный лес.Master_1, 29 Марта 16, 01:03
а чего там не ясно? дан эскиз, обозначение ключевых размеров. подставил твои данные - в норме , если верить польским товарищам. таблица в аттаче.
Смотрел этот расчет по ссылке. Ни фига это не расчет.Виктрыч, 29 Марта 16, 05:45
согласен. имхо объём буфера зависит от подводимой мощности.  
потом мне не понятен другой момент - почему польские коллеги привязали объём буфера к объёму куба? возьмём колонну с буфером прекрасно работающую на кубе из 50л кега. меняем кег на 30л, подводимая мощность та же , что измениться? по моему ничего кроме количества полученного продукта. имхо должна быть зависимость от подводимой мощности.m16, 20 Марта 16, 20:56
как бы никто не оспорил но и никто не согласился

что то файл не крепится. выше он есть [сообщение #12674395]
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.622  29 Марта 16, 15:37
Приветствую! Сделал буфер нар.труба 130х1.5, вн.тр 60х1.5, чистый объём получился 2л, куб 54л. Колонна труба 50.8х1,5 насадочной части 1600мм , царга пастеризации 400мм, насадочной 300мм, насадка 3.5х3.5 и в колонне и в буфере. Поспевает сахарная брага. Вопрос, какую мощность подать, какой сделать отбор начальный. Без буфера делал 1.5квт, отбор 1200мл.ч с уменьшением. Результат устраивал. Может посоветует кто из владельцев девайса сего?
Да, забыл сказать, что крепление буфера к кубу фланцевое, т,е дно тоже греется.
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 549
Отв.623  29 Марта 16, 17:03
как бы никто не оспорил но и никто не согласилсяm16, 29 Марта 16, 14:02
Так буфер еще в стадии производства и летний перегонный сезон не начат, у меня так. Если я дома бочку с бражкой заведу, меня выселят...
Но я возражу скорее: а если на бак 100 литров переставить? Промежуточных удвоится , в буфере не поместятся и попрут в основную трубу и там и заткнут её . А слишком большой буфер потери увеличит. То есть с 50ки на 30ку переставить, сработает нормально, но отходов много.
И вот еще какая мысль необоснованная пока: объем буфера и с объемом насадки в колонне увязан должен быть.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.624  29 Марта 16, 17:53, через 50 мин
Буфер зависит от 3х показателях:

1. Полезный объем (от дна до уровня перелива межстеночное пространство) -  это где-то  1/22 - 1/33 куба.
2. Высота внутренний подающей трубки (царги) - должна обеспечить 3 и более тарелки (СПН в среднем  около 3,5-4 см 1 ТТ).
3. Площадь теплообмена (стенка подающей трубки + для больших радиусов часть дна).

Для регулировки объема буфера можно ходить 2 путями: делать трубку переменной высоты или заполнять часть объема буфера (киньте камней на дно и объем уменьшится).

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.625  29 Марта 16, 20:21
это где-то  1/22 - 1/33 куба.Kasperys, 29 Марта 16, 17:53
ты уверен что поляки обоснованно вышли на это отношение. и потом в их  таблице ясно написано
Zalecany stosunek pojemności - przyjęty z zależności dla kega 50l
это отношение справедливо для 50л кега.
так что это вилами по воде.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.626  29 Марта 16, 23:38
Kasperys, не соглашусь.
по куркулятору вышел грубо литр емкости для 50 литров куба.

если эмпирически пришли что буфер не кипит, то теплообмен за счет флегмы, а не прогрева трубой (внутренней).

в начале, в оригинале внутреннеея труба с насадкой обеспечивает 90 % спирта внутри, это 6-10 тарелок (а не 3-4).

в итоге: объем - литр, высота 20-25, диаметр 45 внутр. 120 внешний. куб 50. термометр выше зонтика (если для автоматики)
как то так я насчитал себе

Добавлено через 5мин.:

игорь223, самое главное не неписал, на чем гнал тут [сообщение #12682237] ?
не тарелки ж ?
Master_1 Доцент невинномысск 2K 607
Отв.627  30 Марта 16, 00:38, через 60 мин
По-моему все ихние цифры ниачом буфер полтора-два литра,посмотрите моё собщение номер 660 ,две разные колонны ,разные кубы,считал один человек,получилось на большем оборудовании,меньше буфер, где логика?Просмотрел на ихнем форуме тему всего 15 стр , буферы строят кто на что горазд представление составить не возможно , помоему это не так критично как мы думаем.                                                  М 16 таблицу переводчик не переводит,а я по Польски только слово буфер понимаю, куда там что подставлять?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.628  30 Марта 16, 00:43, через 6 мин
Брагин, Я на 4х колпачковых имею стабильный отбор 90°.
Поэтому про 6-10 не надо. (у Игоря кстати в трубке тарелки Улыбающийся).
Кол-во тарелок/крепость выглядит где-то так грубо:
szereg2.jpg
Szereg2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Флегма самое холодное в колонне, когда прогреешь ею - ждем описания Подмигивающий.

Насчет кипит/не кипит - если отбор снижать, увеличивая ФЧ, то от закипания удержишь, если гнать не снижая, то закипит.
ИМХО тут критично не кипит/не кипит, а идет перелив в подающую трубку/нет.

Насчет объема - каждый себе считает сам (я по твоим данным объем 1,9л получаю;) (6*6- 2,3*2,3)*3,14*20=(36-5,3)*62,8= 1930 см3).
Думаю потом когда сведем экспериментальные данные узнаем истину.

boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.629  30 Марта 16, 01:50
Ответ #660: 26 Мар 16, 22:10  ZSerje на куб 80 литров ,колона d60мм,1.75м 2х2,считал Радик.Ему Спасибо в царгу буфера насыплю4х4 Посл. ред. 28 Мар 16, 22:50 от НипильНипиль, 26 Марта 16, 22:10

Zdes vsio harasho. Na kub 50 ili 80 litrow takoy bufor pajdiot i budet harasho rabotat. Bufor ne rabotajet z naciela procesa i ne dolzyn rabotat a dolzyn usilat par nie ranshe ciem 96/97 w kube (dioptr i gradusnik obezatelno)  Z etevo momenta gradusy dolzny medlina podnimatsa i na kaniec kub 100 i bufor 95 wot tak dolzno byt. Jesli bufor budet  bolshyj na kaniec ostanioshsa z etanolem w bufore a ne v tom delo Подмигивающий

Ps
U mena kub bolshe 80l i bufor menshe 3l. Braga zdelana iz 20kg sahara i 75l wody rabotajet perfekto. I na wtaroj raz zalivaju 19l spiryta 96 plus 58l wody i rabotayet jescio lutshe. Tak shto etat bufor podejdiot daze k 110l kub. Jomkost bufora nie vsio operator toze dolzyn znat shto zdelat jesli bufor nacinajet kiepitit pry 93 gradusach Подмигивающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.630  30 Марта 16, 05:56
Прогнал ректификацию до финиша. Все работает как и говорит Радик.
Коротко. Завел снова. Всера были отобраны головы двумя сливами верхнего буфера.
Сегодня. В смысле вчера. Включил. Посьепенно заполнился верхний. Потом нижний. Немного покипел и все устаканилось. Сделал слив голов. По заполнению открыл верхний покапельный отбор голов . Чуток погодя и средний тела. Слил на пробу с нижнего. 80 оборотов у дна. На выходе в колонну 95 по градуснику. По нему и вел процесс.
Выставил свисток на дельту  0.3. Отбор в банку на полу. Через синюю  иглу получился 0.27.(труба 23). свиснул при 0.4 л.  Поменял банку. Поработал на себя. Температура не снизилась. Подвинул свисток и еще отобрал с поллитра. Поставил банку на полку уменьшив отбор вдвое и бай. Ночью свиснул. В температура куба 98. Поменял посуду . Уменьшил отбор еще вдвое поставив новую банку на стол. Утром температура низа не дрогнула. В кубе 99.7. В банке грамм 50. В глазке буфера жижи не видно.
Кстати при подходе по свистку в глазке наблюдалось слабое кипение из внутренней трубки. При превышении некоторого дааления куба тоже. Предельное для высоты 25+50+10 см 3 кРа. Гнал на 2.5. держится стабильно. Т.е.  достаточно стабилизатора напряжения при грамотном утеплении. Скорость пара примерно 0.6 м/сек.
В кубе было всякое непотребное.
сообщения удалены (2)
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.631  30 Марта 16, 20:30
Результат [сообщение #12684185]
Проба Ланга: https://cdn.homedistil.ru/fs/1603/30/19291.94967.jpg
1. без буфера - 29мин
2. с буфером без слива - 32мин
3. с буфером, со сливом при отборе голов - 37мин
Нос тоже подтвердил результат.
Меня научили как нюхать: разбавляем спирт подогретой 50-60*С дистиллированной водой 50/50
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.632  30 Марта 16, 20:47, через 18 мин
Игорю проще всего- у него маленький свечной заводик и он может запихивать что угодно куда угодно несколько раз в день, но у меня  такого счастья нет, поэтому идем проторенной дорожкой и добавляем опыт других Улыбающийся
Поэтому, Kasperys, мы каждый говорим о своем. В оригинале boxer1981228 зашел за насадкой, я тоже буду насадку, насадки как раз и нужно сантиметров 20 вот мои 6-10 т.тарелок( понятно что колпачковых надо меньше )

Диаметры приблизительные и не в чистоте ( есть куча колб термосов, 2 литра как раз 120 мм), плюс перелив, зонтик) вот и выйдет чуть больше литра.

Нагрев бужера может произойти либо флегмой, либо нагревом стенкой внутренней трубы и раз кимения нет, то нагрев трубой вторичен (тем более флегма холодна я вверху, на стыке с кубом она будет максимальной), это ИМХО. как следствие - увеличение диаметра внутрянки я не вижу. 20мм конечно мало, но 60 помойму дофига.
Это мое виденье прибамбаса, почитаю еще немного отчетов и надо воплотить в жизнь.

Добавлено через 1ч. 24мин.:

ZSerje, я правильно понимаю
3. с буфером, со сливом при отборе голов - 37мин
- буфер пуст на отбор голов, слив со дна буфера прямо в куб, не в насадку буфера?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.633  30 Марта 16, 23:32
Диаметры приблизительные и не в чистоте ( есть куча колб термосов, 2 литра как раз 120 мм), плюс перелив, зонтик) вот и выйдет чуть больше литра.Брагин, 30 Марта 16, 20:47

просто при ширине 120, и диаметре внутренней 48, высоте 20 см (до перелива) - полезный объем как раз 1,9 л (это вопрос математики Улыбающийся).

Насчет наполнения трубки подачи. СПН проще, НО она капризнее, чем тарелки, поэтому если воткнул 4-5 тарелки, то пока на них есть флегма/барботаж - это 4-5 тарелки, а вот с СПН  можно получать от 2 до 5 - она очень реагируют на ФЧ.

Если соберусь сделать полноценный буфер, то наверное сваяю с колпачковыми тарелками (делать их буду сам или закажу с того же стиллдрагона).
сообщение удалено
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.634  31 Марта 16, 01:05
Kasperys,

Bufor z 96/97 gradyusov v kube vsioravno rabotat kak TT nie budet paetemu shto spiryta v niom to menshe i menshe i nicio nie vozrashciayetsa v kub Подмигивающий tak shto vsiorawno shto v niom stilldragon ili nasadka. Z nasadkom na mnogo prosciej zasypal i zabyl Подмигивающий U mena v bufore takaya nasadka kak i v kalone. Ja savsiem nipanimayu za ciem vy upiorlis na etu terelki. Eta nie telik Подмигивающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.635  31 Марта 16, 06:24
Поддержу. Нижняя труба к финишу должна выходить на барботаж. Это решается констоуктивно. В неюольших пределах мощью тена. Тем самым убиваются два зайца: резкое увеличение ТТ в самой трубе. Что позволяет высосать последний спирт или шпирт из куба. В моем случае по калькулятору в кубе осталось 0.17. И процесс шел. И второй заяц это при приближению к барботажу увеличивается подогрев буфера. Что способствует к увеличению отдачи колонны на финише по сравнению с обычным режимом. В моем случае при в кубе 0.17 отбор был 25% от начального. Напомню что перегон первый и будет второй. И колонна была вдвое короче.
Слитый буфер имел вонючую жижу в 80обороьов. При этом на выходе из него в колонну судя по градуснику ниже 95не было даже при вышеуказанной кубовой. Т.е внутренняя труба имела не менее 8 ТТ. Внешняя около 4. К финишу. За счет этого и закипает. Или наоборот. Имхо.


Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.636  31 Марта 16, 23:27
Что-то вот мне кажется немного неправильно что пар сразу из огрызка в верхнюю царгу идёт,
блин пускай пробулькивает через флегму в буфоре  ::) что бы уж второй куб  -так второй куб был , а не етид-гибрид какой-то, хоть и с волшебными свойствами .
Сорри если что, последние 10 страниц пока не просмотрел
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.637  01 Апр. 16, 05:52
Зачем ему пробулькивать? При пробулькивании организуется одна тарелка во внешней трубе. И изики тусуются на входе в колонну. При спокойной жиже они отжимаются на дно организующимися несколькими тарелками. И в принципе их даже можно слить. Вопрос сколько и когда?  Когда крнструктив буфера и расчитывается для удержания промежуточных в себе. Это уже все откатано и давно работает. Единственное что я уменьшил зазор между трубами для увеличения эффекта линаса с обеих сторон. Высота потолков , диаметр и аппетит позволяет.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.638  01 Апр. 16, 10:47
Виктрыч это понятно, фиг с этой дополнительной тарелкой, суть не в этом, а в том что был ещё один полноценный куб работющий на более крепкой концентрации спирта в нём, что бы промежуточные в нём вязли как "Крестоносцы на Чудском озере". Смеющийся
А в данном буфере как в польской колонне промежуточные с тем накопившимся в ёмкости "рассолом" попадают на насадку огрызка и пулей выбиваются из неё уже в виде паров и летят прямо в верхнюю царгу (а это и есть плохо -думаю), конечно они потом отфутболиваются обратно в низ в отстойник буфера и получается как-бы круговорот промежуточных буфер-огрызок-верхняя царга.
Думаю надо вообще попробовать сделать отделно огрызок и ёмкость буфера, что бы
 к примеру пар из основного куба проходил через огрызок и потом пробулькивал через жидкость в дополнительном кубе и только потом попадал в верхнюю царгу. А излишки флегмы шли бы в огрызок питая его и тем самым создавая укрепление .
Блин , сделать бы самому да посмотреть , но я пока как Путин  лишь только могу говорить  что надо и как нужно Грустный
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.639  01 Апр. 16, 11:10, через 24 мин
Это типа по типу фрагмента сивушной колонны из Циганкова? Только там непрерывка и постоянный отвод сивухи с тарелки увеличенного объема.
Тоже вариант. Только у поляка на финише буфер перегревается и выплевывает накопленный спирт в колонну. Заточка под кубовую позволяющая практически не снижать отбор.
сообщение удалено