Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 292 27
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.520  18 Марта 16, 17:06
Нипильhttp://www.artisan-distiller.net/...4195f39f8f8fb2a
Многие вопросы освещены с размерами, ГУГЛ переводчик в помощь.
Удивило, что для 50 литровых кубов автор рекомендует буфер на 3-4литра, хотя по чертёжу ёмкость меньше.
Буфер.jpg
Буфер.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.521  18 Марта 16, 17:12, через 6 мин
Нипиль, Nu da Подмигивающий

Добавлено через 2мин.:

вот у вас новые разработки колон ,обсуждаются на форуме,Нипиль, 18 Марта 16, 17:11

Daj sylku na etu temu.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.522  18 Марта 16, 20:07
http://www.artisan-distiller.net/...4195f39f8f8fb2aAsus, 18 Марта 16, 17:06
очень интересен лог с состоянием буфера
process.6.jpg
Process. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.523  18 Марта 16, 22:06
m16, вот переврод к графику:

Когда буфер сухой, т.е. не кипит, ректификации закончена. Не cуществует этанола ни в котле, ни в буфере. Необходимо отметить, что не не упоминалось ничего об изменениях в скорости сбора или других операций, описанных в начале. Все время можно слить спирт с полной скоростью. Это экономит наше время и энергию. Существует и еще одно преимущество. Конец процесса может быть легко оценен как точка буфера "сухой", т.е перестал кипеть. Это могло бы помочь в случае неисправности термометра. Некоторый опыт позволяет контролировать ректификации только на собственной базе - нос для отрубленными головами и глаз для остановки.

Непонятно только для какой навалки в кубе 20% или 50% сделан лог. Почти 100°С в буфере в конце ректификации меня шокировало.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.524  18 Марта 16, 22:29, через 23 мин
Тут более верно так: буфер закипел и уровень в нем ушел ниже отверстий перелива в трубке подачи - заканчивай отбор питьевого - начинай отбор оборотного.
Когда заканчивается перелив - отрубается укрепление входящего пара, резкое снижение спиртуозности и кака из буфера начинает подниматься в колонну.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.525  18 Марта 16, 22:30, через 2 мин
Asus, Навалка 15оборотов. Лог не буфера а куба. Имхо.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.526  19 Марта 16, 07:48
Виктрыч, так правдоподобней)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.527  19 Марта 16, 10:43
Понимаю, что тут особо не хотят усложнений, но всё-же...
Моё предложение для тех у кого уже есть детали непрерывного процесса и тех кто уже слепил польский буфер:
polskii_1.jpg
Polskii_1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Картинка считаю вполне достаточно информативна, а посему вопросы:
_какой частью конструкции определяется параметры мощности и подачи браги?
_какие примеси будут скапливаться в буфере?
_нужно ли чем то заправлять буфер заранее?
_в каких пределах может находиться крепость дистиллята из УО?
_какие примеси останутся в дистилляте?
_на@рена это всё надо если и так всё хорошо?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.528  19 Марта 16, 11:00, через 18 мин
1. Брага не греется, производительность НБК упадет процентов на 30. Возврата сверху не будет - значит только НБК
При этом вторая царга должна иметь большую рабочую мощность, чтобы не было захлеба

2. Пока нет возврата флегмы (первый этап) вторая царга не работает - крепость в буфере будет чуть выше 55-60%, из узла отбора будет хреначить пар, если его не закрыть
Как только буфер наполнится, крепость там начнет расти, влоть до 96% (если позволит укрепление второй царги), будет медленно расти концентрация голов. Из УО  потечет обезглавленный сырец крепостью 60%, отчасти загаженный промежуточными. накопившимися к этому времени в НБК

3. Можно заправлять, можно не заправлять - вопрос начала отбора из узла отбора и только

4. 55-60%

5. Головные минус укрепление второй царги (следы) плюс промежуточные, которые не удаляются в слив барды, а копятся в НБК на тарелках (график у тебя есть)))

6. Тебе решать))) В данном случае наличие буфера будет означать
а) медленный старт
б) отсутствие необходимости верхнего отбора, если буфер имеет достаточный обьем для накопления головной фракции в непредельной концентрации к концу работы
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.529  19 Марта 16, 11:05, через 6 мин
mekkaod, мысль интересная, но избыточна.
Уже давно работают подобные колонны с отбором по пару и прямоточниками.
Колонна 60 х 4 см. с охлаждающей короткой 10 см. рубашкой вверху, на уровне рубашки в колонне СПН, питание рубашки от прямоточника.
Всё.
Весь перегон температура вверху колонны 80°С с автостопом.
Питкий самогон с одного прогона из браги.
Сайт продавца и разработчика http://alcosteel.ru/ к сожалению сейчас недоступен.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.530  19 Марта 16, 11:25, через 20 мин
_что изменится если обеспечить накопление промежуточных и головных (без отбора)
и сдвинуть УО вниз по колонне.
polskii_2.jpg
Polskii_2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.531  19 Марта 16, 19:45
Промежуточный доклад.
1. Сероводородный запах ПОЛНОСТЬЮ победил (слава Б-гу))) с помощью углевания. Все получилось настолько шикарно по запаху, что сразу разлил по бутылкам и укупорил - нет больше нужды продукту "дышать".
К сожалению, попробовать до майских праздников не могу, потому о вкусе пока не могу сказать. Пусть постоит пару недель - найду кому отдать на дегустацию)))

2. Сегодня провел процесс с царгой пастризации.
Вот начало работы, схема эксперимента там подробно описана.


Граждане, сказать, что я доволен - ничего не сказать. Вопрос получения самоводки напрямую из сахара для меня теперь как бы закрыт!!! Хотя, конечно, "никогда не говори никогда".)))

Конкретику по результатам чуть позже, счас подобью записи и выложу. Но протоспирт получился (на запах) просто пахнущий водою - жена не поверила, что 50мл имеют крепость 60%, пока я ареометр не сунул в пробирку...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.532  19 Марта 16, 21:42
Так вот
Исходник: сахарная брага, 10 кг сахара, вода, польские дрожжи (новая Кобра)
7 дней брожение и осветление - 40 литров залито в куб. Мечталось, что наброжено 6л АС

Алгоритм: Разгон на 3.7кВт, работа на себя на мощности 2200Вт 90 минут (из них 40-45 наполнение буфера, нижняя колонна не работает толком, Тбуфера 86-87С, потом начинается перелив и Тбуфера снижается до 80,1С)
Отбор голов чуть больше 2 часов, отобрано 500мл (пока игрался с режимами при работе на себя, получил захлеб царги пастеризации, и вылил на пол из ТСА еще 250мл, так что считаем итого 0,75л)
Потом начал отбор тела на скорости примерно 2 литра в час, из верхнего отбора оставил отбор приерно 25-30мл/час
ЗА 2.5 часа отобрал 4.25л тела. Отбирал со снижением отбора в буфере по линейному алгоритму до 92С в кубе. Прикольно, но отбор ниже 10-15% от старта не снижался ни разу, в кубе 99.8С в буфере 85.6-86.0. Останов на 92С в буфере, в кубе 99.9С (100.0 так и не увидел, давление у нас пониженное, так что это точно вода)
Попробовал уменьшить принудительно отбор и отобрать на скорости 1 литр в час еще. Отобрал 250мл - понюхал - НЕТ претензий - добавил к телу
Итого получено за 3 часа 4.5 литра ПротоСпирта крепостью 94.5%
Завтра померяю остаток в буфере, по моим прикидкам там должно остаться 0,6-0,7 литра АС.

Итак: за 7 часов из браги, содержащей 5,9-6,0л АС получено 4.5 литра совершенно офигительного протоспирта крепостью 94,5%.

Разбавил до 60%, дал понюхать  жене. Она говорит - издеваешься, этож вода...правда пить не стала)))

Доклад закончил, граждане...
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.533  19 Марта 16, 23:10
Сегодня закончил эксперимент: выгон с 1го раза дистиллята из ХОС.

Брага - ХОС (свалил туда, что было: 4кг ржаной муки + 2,5 крупы кукурузы + 2 кг дробленки ячменя + 35-37 литров воды), т.к. стояла она дней 8 - скорее всего недобродила, т.е. условия хуже не придумаешь.
Брага думаю в лучшем случае градусов 5°.
Залил в бак около 30 литров без дробины, но она была сильно мутная - не осела, т.е. ориентировочно в баке максимально 1500 мл АС.

Опыт в принципе подтвердил ожидания:
Сначала головы отбирал прямоточником за 45 минут отобрал около 100 мл 68°.
Потом установил буфер (точнее аккумулятор сивухи - 250 м полезный объем) + тарелки (4 шт)- между ними поставил 1 рулон медной сетки.

После запуска (бак уже разогрет) минут 20 все работало на себе - наполнения буфера.
Четко было видно, что после того, как он начал работать (заработал перелив) - ушло запотевание стаканов ТК.
Сразу после начала отбора поперли головы 92,5° - еще пришлось отобрать около 150 мл (ориентировался по нюху) - явно просится озеро и царга пастеризации.

Потом отошло около 300 мл дистиллята питьевого качества 90°.
Можно пить (развел до 40°- попробовал на язык - есть зерновые послевкусия), но думаю лучше все таки на выдержку Улыбающийся.

Затем буфер упал ниже перелива и поползли хвосты. На этом прекратил.

В целом выводы:
1. Царга пастеризации однозначно нужна - иначе головы изрядно размазываются. Очень много ушло на них.
2. Рулоны медной сетки над буфером великолепно нейтрализуют сероводород (правда еще и тарелки медные).
3. Получить с 1го прогон зерновой дистиллят для бочки вполне реально.
4. Все таки брага 5° жестковато - надо выше спиртуозность. Поэтому ХОС + сколько то декстрозы.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.534  20 Марта 16, 06:34
4. Все таки брага 5° жестковато - надо выше спиртуозность. Поэтому ХОС + сколько то декстрозы.Kasperys, 20 Марта 16, 01:10
не совсем понятна логика этого пункта. меняй гидромодуль и будет тебе 10%, никаких с этим проблем нет
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.535  20 Марта 16, 06:39, через 6 мин
игорь223, какая насадка в царге пастеризации? В огрызке буфера тарелки или тоже насадка? Объём буфера около 2л?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 800
Отв.536  20 Марта 16, 06:53, через 14 мин
получено 4.5 литра совершенно офигительного протоспирта крепостью 94,5%игорь223, 19 Марта 16, 21:42
Интересно бы нанализ посмотреть и сравнить с "классическим" методом - т.е. перегонка на сырец с браги и перегонка на готовый продукт на такой же тарельчатой (в идеале, для чистоты эксперимента - тарельчатой с ЦП). Не было такой мысли?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.537  20 Марта 16, 07:55
mak, нет никакой разницы, 5 или 10% гидромодуль. Только во времени сеанса

Shurik 71, в царге пастеризации СПН 3,5х3.5 диаметр 50мм
На 2500 Вт захлебнулась на головах, совсем чутьчуть не хватило((( пришлось снижать до 2200 Вт. Наверное поменяю на 4х4, потому что трубы 57х1.5 у меня счас нет.
В огрызке насадки у меня нет, у меня там тарелки. Это мелкое, но существенное отличие, улучшающее работу буфера. Я об этом писал выше по ветке, но интнреса сабж не вызвал, а я не настаиваю)))

Mihalich, для меня анализ - это мои (и моих собутыльников) ощущения. До майских анализы сделать не могу - пост, батенька!))

Но экспериментов напланировано как раз на весь пост. Поскольку ПротоСпирт это приятный бонус для меня лично. Но цель то была - получить дистиллят!
Колонну в 4 тарелки я уже запилил, брага из 20 кг пшеницы ко вторнику созреет
1. Прогон на короткой колонне по неизменному алгоритму
2. Тоже, но с ржаной мукой
3. Тоже, но без царги пастеризации, но с мелкодисперсной медью в кубе

Вот как минимум три эксперимента, после которых наступит некоторая ясность вплане дистиллятов

Есть еще один беспроигрышный вариант эксперимента.

Классический перегон до воды
Разбавление до 15 процентов
Длительное углевание
Перегон с буфером, с царгой пастеризации или без нее

Железо уже изучено, и вопросов по нему нет никаких. Вопрос только в оптимизации алгоритма, аппаратно-програмных телодвижений, так сказать)))
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.538  20 Марта 16, 08:26, через 32 мин
20 все работало на себе - наполнения буфера.Kasperys, 19 Марта 16, 23:10
Kasperys, почему не сделать как автор идеи, не залить в буфер загодя чистый спирт?
Не помешает и подающую трубу сделать из меди для снижения градиента температур на стенке трубы.
Тогда  головы, имхо, будут отходить резче и ЦП может не понабиться.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.539  20 Марта 16, 08:41, через 15 мин
игорь223, а в буфере какие именно тарелки(провальные, колпачковые, ситчатые) и колличество, если можно. Может крупной медной насадки туда засыпать?