Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 292 26
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.500  17 Марта 16, 15:02
Чтоб не получилось, что я зря художествовал - картинка, посвященным понятная
в кубе брага работаем ФЧ=4
30.jpg
30. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Странные вещи читаю...
Разница с непрерывкой в том, что мы не пропихиваем головные из куба в дефлегматор через всю трубу.

игорь223, Брось всё и посчитай ожидаемое время на весь процесс 40 литров браги, пожалуйста !!!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.501  17 Марта 16, 15:18, через 17 мин
Мне картинка непонятная - я непосвящн стопроцентно.
ПО горизонтали ТТ, ок. По вертикали чего? Если Кр, то все зашибись)))...но там точно не Кр.

Да, разница именно в том, что головные тянутся вверх. И концентрация их падает с каждой тарелкой. От максимума на верхней, и далее, с коэффициентом, понятным для посвященных. В царге пастеризации думаю, десяток тарелок наберется?))

40 литров браги, ок.
0,7 часа на разогрев
1.5 часа работа на себя и наполнение буфера
4 часа отбор головы (можно сократить, если есть царга пастеризации, думаю часа на два)
0,2 часа отбор промежуточного тела (не обязательно, но я так привык)
2,5 часа (примерно) отбор тела
Итого 8,9 часа. В выходной день - укладываемся)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.502  17 Марта 16, 15:33, через 15 мин
По вертикали чего?игорь223, 17 Марта 16, 15:18
Количество примеси на тарелке логарифмическая шкала.
Неприятно то, что при любом количестве тарелок в любом месте даже самой длинной колонны головных примесей больше чем в кубе.
Это же относится к метанолу.
Да если 4 часа отбирать головы то их общее количество значительно уменьшится и станет не критично, но это 4 часа работы и энергии, к стати что там в кубе с кВт для такого 9 часового процесса???
И сколько бы длился процесс при раздельной первой перегонке , а потом ректификации,а?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.503  17 Марта 16, 15:44, через 12 мин
Неприятно то, что при любом количестве тарелок в любом месте даже самой длинной колонны головных примесей больше чем в кубе.mekkaod, 17 Марта 16, 15:33
Это не относится к тому, что залито в куб, не так ли? Что брага, что сырец.
Вопрос в том, что и там, и там количество конечно и падает в процессе работы)))

о это 4 часа работы и энергии, к стати что там в кубе с кВт для такого 9 часового процесса???mekkaod, 17 Марта 16, 15:33
Я привел данные с реальной работы, когда нагрев был 2200-2300Вт (с учетом теплопотерь куба, реально вдувалось 2550Вт) и отбор 1800 мл/час. ФЧ было выше требуемого, если хочешь - можем посчитать точно. Отбор не меняется до 96С в кубе, потом Тбуфера растет, и отрабатывает автоматика уменьшение отбора. Но не линейно, там вообще прикольные колебания, снижение отбора происходит сначала медленно, а потом быстро обрывается, когда потери в буфере примерно 3-4% от стартового АС (у меня нижняя колонна не насадочная, а тарельчатая, поэтому при низком ФЧ она работает на порядок устойчивее, но это частности, мыж с тобой о принципах)))

И сколько бы длился процесс при раздельной первой перегонке , а потом ректификации,а?mekkaod, 17 Марта 16, 15:33
РОВНО на первую дистилляцию дольше)))
Минимум.
Думаю, еще дольше, поскольку отбор при ректификации у меня снижается с крейсерского линейно, начиная от 85С в кубе.

А торможу я на 93С в кубе, поскольку нижний отбор не жалую и не делаю. Отсюда - дополнительные потери АС, но как я уже писал, мне на них слегка наплевать)) конечно, это неправильно, можно тянуть и дольше, с уменьшением отбора...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.504  17 Марта 16, 15:53, через 9 мин
mekkaod, хочу напомнить нашу с Викторычем идею-фмикс.
Учитывай, что я не ставлю задачу получить ГОСТовский спирт. Он продается в магазинах.
Я хочу получить дистиллят, причем лучше чем в ГОСТе)))
За один прогон.
При минимуме телодвижений.

Хотя идея буфера будет работать и при ректификации сырца.
Особенно полученного на НБК первым прогоном
Разбавленного до 15%
Проуглеванного в течении 12-15 часов перед ректификацией.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.505  17 Марта 16, 16:15, через 22 мин
Надеюсь те, кто кроме нас это прочтут смогут что нибудь понять, то-же.
Думаю могу сделать несколько выводов, умственных, прямо сейчас.
Если на секундочку отбросить нехорошие мысли о 9 часовой варке дрожжей в кислотной среде, то устройство обладает рядом преимуществ:
_упрощенной системой управления, если не жадничать.
_экономией времени и энергии по сравнению с классической технологией с  разделённым процессом, при условии что браги на один куб.
_простотой конструкции, если добавить краник для слива отходов из буфера
одновременно оно имеет и недостаток:
_увеличенную высоту по сравнению с традиционной схемой
и это при условии, что результаты анализов по ГХ не опечалят.

Надо всё продумать , делать и проверять.

спасибо за хорошее общение.

Ну и капну дёгтем...

я за то же время при той же мощности получаю 9 литров спирта, и потом ещё 9 литров за то же время, короче пока бражка не кончится.
А тем кто обычно закладывает хотя бы 100 литров браги я вообще не знаю...

Всё таки из СС, а не из браги, поляки правы.

Та, что для спирта, что для дистиллята, головы то надо отбирать,
Тут только для промежуточных выигрыш.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.506  17 Марта 16, 16:27, через 12 мин
Блин написал много но слетело.
В двух словах. Достойный дистилят с первого прогона польский буфер выдает. Для этого он не должен кипеть. А врт сколько не должен ... .
Это к фломастерам.

Добавлено через 13мин.:

И был обширный фрагмент про промежуточные.  Опять коротко. У меня на первый раз проскочили. Следовое ощущение на языке через пять минут. И легкий запах в бокале после подсыхания. И так пять раз. Ну дык если будильник на глаз установил какие вопросы? Когда струячило 94 оборота.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.507  17 Марта 16, 16:45, через 19 мин
Третья - тут я тебя не совсем понял, возможно два и три я попутал))) но одна должна отжимать хвост.игорь223, 17 Марта 16, 14:37
Забыл ответить, потому и говорю, что тут сумбурно у нас всё, фиг поймешь.
В третью, ректификационную колонну, примесей попадает совсем не много (дистиллят из эпюрационки вполне питейный, а если из вина, то даже вкусный), потому я написал, что её задача из спирта в составе чистого дистиллята, сделать совсем чистый спирт(пастеризованный) и да, конечно отжать остатки воды с хвостовыми.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.508  17 Марта 16, 17:30, через 45 мин
Ну то есть сверху отводятся головы, тело - чуть ниже, а лютер сливается внизу.
Интересно, куда вводится эпюрат?
Ниже или выше точки отбора?
Я в БРУ "совсем не совсем", писал тебе когда то в личку.
Кстати, то предложение актуально и по сей день)))

П.С. Ты будешь смеяться: сколько народа я знаю, который пьет сырец из под НБК...и требуют, чтобы головы не отбирались)))

Добавлено через 2мин.:

Для этого он не должен кипеть.Виктрыч, 17 Марта 16, 16:27
Он не может не кипеть. Принципиально это невозможно. Вот только кипит не сам буфер, а верхняя тарелка огрызка, при переливании из буфера избытка флегмы. Соответственно наша задача - ПОСТОЯННО создавать условия, при которых буфер не осушается.
Какие?
Очевидно какие - снижать отбор по мере роста температуры в буфере.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.509  17 Марта 16, 17:43, через 14 мин
игорь223, не хочу тему загаживать, картинка со стрелочками тут:
[сообщение #11966844]
потом сотри.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.510  17 Марта 16, 17:46, через 3 мин
всем привет. отпишусь и я про свой опыт с буфером. буфер мне сваял Petrovich69 [сообщение #12672421] экспериментальный вариант.
фото здесь https://fotki.yandex.ru/users/elyps/album/503225/
вводные: сс 25гр 16литров, куб 20литров, буфер, ткс750, деф1750, автоматика [Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения и НБК на Ардуино мега 2560] , подача воды охлаждения из своей скважины примерно 7гр. с давлением около 1атм.
1. разгон 2,8квт до 67градусов в кубе - 20минут.
2. работа на себя и одновременный подбор оптимальной мощности вручную на автоматике. сначала оптимальная моща была 1350вт - ТК барботировала спокойно по всей длине, но спустя полчаса ТК на нижних тарелках стала барботировать всё сильне и сильнее и подниматься вверх создавая пузырьковую пену во всём пространстве между тарелками, убавлял мощу по 50вт пока не остановился на значении 700вт.
3. отбор голов - прошёл очень быстро. брал периодическим способом: клапан раз в 11 минут открывался на 7сек и за эти 7секунд выливалось 80мл.
4. отбор тела по температуре в буфере(точнее 20см вверх от буфера). отбирал до 93в кубе в одну тару, после 93 в другую. в первой таре получилось всего 85градусов(чё так мало?).тут все без проблем прошло до второго стопа. после второго стопа колонна работала на себя и произошёл большой выброс жидкости из ТСА дефлегматора( и это на 700вт всего) и я всё выключил т.к. в кубе уже было 98.8гр.(в автоматике прописал окончание процесса 99.5)
5. только после того как всё отключил слил жидкость пахнущую хвостами из буфера.
весь процесс занял 4,5часа. но и наплясался я вокруг оборудования.
6. тело на вкус не пробовал но по запаху пахнет спиртом но как-то мягко чтоли

что у меня не так?
почему градусов мало в головах и теле???
почему пришлось убавлять мощу с 1350 до 700?
почему в конце захлёб словил?
и вообще рабочяя ли это схема?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.511  17 Марта 16, 18:04, через 19 мин
Схема рабочая.
Буфер - нет, не рабочий.

Судя по рисунку, который в ссылке, мочалки набиты до низу в колоннах буфера. Вот внизу ты захлеб и поймал в царгах, в нижней как минимум.  Заужение видишь с 51 на 25 трубу? Вот там у тебя и захлеб, даже на 700Вт нестабильно работает. Просто переливает из царги в буфер...когда он наполнился, и наполнилась колонка верхняя (а на фига ты ее вообще прилепил???) то ты увидел захлеб уже в стекле. Когда внизу уже пипец, приехали
А градусов мало потому, что на такой мощности колонна не работает, мочалки тоже не работают...короче, из всего твоего первого эксперимента радует то, что продукт мягко пахнет.)))
У меня то же ощущение - когда на руки чуть нальешь и разотрешь, в нос вообще ничего не шыбает, до удивления! А пить мне - на майских, тут сказать нечего...
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.512  17 Марта 16, 18:21, через 17 мин
первый блин комом) будем подумать))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.513  17 Марта 16, 18:34, через 13 мин
А че тут думать.
Мочалку забивай без фанатизма, не трамбуй плотно.
И, главное -  выпихни ее из заужений, там где тонкая труба. Она должна быть только там, где труба 50мм, не касаться донышек.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.514  17 Марта 16, 18:38, через 5 мин
игорь223, Буфер может кипеть всю дорогу. А может и не закипеть вообще. Это зависит от его конструктива и режима. И это проверено. А нужно это или нет и когда уже второй вопрос.
В разрезе буфер сам по себе и не только для спирта.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.515  17 Марта 16, 18:45, через 8 мин
Мочалку забивай без фанатизма, не трамбуй плотно.
И, главное -  выпихни ее из заужений, там где тонкая труба. Она должна быть только там, где труба 50мм, не касаться донышек.игорь223, 17 Марта 16, 18:34
дык это и так понятно)) так и сделано, в узких переходах никаких мочалок(наверное на схеме не видно). а вот если я переход из куба в буфер сделаю без заужения? будет сразу из куба 50 труба, соединение через кламп?
сообщение удалено
Нипиль Студент Удачный 28 22
Отв.516  17 Марта 16, 19:26, через 41 мин
накидал польских фоток
t_08_43_58_140.jpg
T_08_43_58_140. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
t_po1_782.jpg
T_po1_782. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
skra4.jpg
Skra4. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
skra2.jpg
Skra2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
skra1.jpg
Skra1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1480.jpg
Cimg1480. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1475.jpg
Cimg1475. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1264.jpg
Cimg1264. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1244_1.jpg
Cimg1244_1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1242.jpg
Cimg1242. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1240.jpg
Cimg1240. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1237.jpg
Cimg1237. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1230.jpg
Cimg1230. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
cimg1218.jpg
Cimg1218. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
9830ef2ec96c8d71m.jpg
9830ef2ec96c8d71m. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (7)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.517  18 Марта 16, 10:59
Товагищи:), подскажите:

если с объемом классического буфера +/- понятно, то:
1. Как посчитать объем "озера" в верху? Допустим: объем бака сакральные 50 литров, диаметр колонны 50мм?
2. Высота царги пастеризации 20 см?

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.518  18 Марта 16, 14:04
имхо обычный двухперегородочный УО.
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.519  18 Марта 16, 15:08
Нипиль, Ja polucil lichku ot Akasa Подмигивающий On polucił lichku ot tebe nu pa ruski ploho gavarit nu starayetsa pracitat vsio. Nu i prosil skazat jesli jest vaprosy pishyte on pracitayet i vsio rozkazet Подмигивающий
сообщение удалено