Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 292 23
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.440  15 Марта 16, 08:08
полезный объем нужен,Kasperys, 14 Марта 16, 23:41
(3,5*3,5-2,5*2,5)*3,14= 20,41 см2Kasperys, 14 Марта 16, 23:41
ИМХО, чтобы быть точнее нужно не только из внутреннего радиуса большой трубы вычесть внешний радиус малой трубы, но и учитывать обьем, занимаемой насадкой.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.441  15 Марта 16, 10:06
serafimus, насадка только в трубке подачи для укрепления пара, а нам же в первую очередь нужен объём жидкости для удержания.
Кстати, прочитал на польском форуме, что если буфер делать низким и широким, то рекомендуют делать двойное дно, что пар грел не только через трубку, но и снизу.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.442  15 Марта 16, 10:26, через 20 мин
коллега Kasperys давал ссылку на польский форум где была таблица расчёта буфера.

таблицу я привёл к удобоваримому виду. условия рачёта:
- вн. диаметр колонны должен быть меньше нар. диаметра внутренней трубы буфера
- отношение объёмов куба буфера должно находиться в пределах от 22 до 33.
если эти соотношения не будут соблюдаться то в серых ячейках будут соответствующие рекомендации.

объём буфера есть объём жидкости по длине внутренней трубы  до слива
bufer.xlsx 81.9 Кб
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.443  15 Марта 16, 10:45, через 20 мин
m16, С каких соображений ты говоришь они считают буфер?
Нет я не против, просто критерии какие?
я тут давал выкладки из расчета удержания примесей, терялось 5 % АС, а в ихнем случае теряется 10% и на кой такой перформанс?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.444  15 Марта 16, 10:52, через 7 мин
mekkaod, я дал ссылку.  верхний пост. в аттаче таблица. скачай и сам посмотри.
по критериям все вопросы к полякам
таблицу я привёл к удобоваримому видуm16, 15 Марта 16, 10:26
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.445  15 Марта 16, 11:08, через 17 мин
По польски я не понимаю, да ладно, в конце концов чтоб сделать объём меньше можно в него чего нибудь насыпать, например мелкой СПН.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.446  15 Марта 16, 11:29, через 21 мин
mekkaod, вот это очень важный момент.
Как только и если мы его осмыслим, дальше все пойдет как по маслу)))

С каких соображений ты говоришь они считают буфер?mekkaod, 15 Марта 16, 10:45
Поляки, судя по файлу, считают так:

Обьем нормального буфера лежит в диапазоне от 1/22 до 1/33 обьема куба.
Там внизу есть коэффициенты Кмин=22, Кмакс=33

У меня есть подозрение, что удерживающей способностью они при этом НЕ оперируют.

Да, и еще.
В "хвосты" уходит ровно столько спирта, сколько ты задашь автоматике, при любом обьеме буфера. И остаток как раз зависит от обьема буфера (либо от обьема куба, если буфера и нижнего отбора нет)
Если термометр установлен в буфере, то, снижая отбор (обогащая нижний огрызок колонны) ты легко держишь температуру в буфере на уровне заданной.Я к примеру, заканчиваю на 93С в кубе (а теперь в буфере)).

К примеру (я это уже проверял, все, естественно, работает)))
Самом интересно сравнить, упс, счас онлай считаю.

Пусть в кубе налито 50 литров браги крепостью 10%
Это 5 л АС
У поляков обьем буфера должен быть примерно 1.6 литра
Руля отбором, я торможу при Тбуфера 93С, в буфере примерно 10% или 160мл АС. Плюс сколько то там в колонне, но это - безусловные потери.
160/5000 = 3.2% АС

Теперь представим, что это вторая процедура, и в кубе залито 20 литров СС крепостью 40 %
Торможу я опять на 93С, в кубе опять 10% крепость. Можно посчитать точнщ, но лень - просто прикинь, сколько в кубе останется в этом случае литра полтора спирта



m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.447  15 Марта 16, 11:49, через 21 мин
Обьем нормального буфера лежит в диапазоне от 1/22 до 1/33 обьема куба.
Там внизу есть коэффициенты Кмин=22, Кмакс=33игорь223, 15 Марта 16, 11:29
забыл отметить . поляки пишут что эти отношения 22 и 33 справедливы для 50л кега. почему то.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.448  15 Марта 16, 11:57, через 8 мин
Не, вроде можно менять обьем куба, и проценты при этом не меняются. По крайней мере так в твоем переводе.

П.С. Прихожу постепенно к выводу о НЕОБХОДИМОСТИ царги пастеризации при работе с буфером.
То есть буфер - это НЕ отдельное устройство, а ЧАСТЬ схемы.
И схема эта - заточена под дистилляты и СамоВодку с прямого перегона браги, граждане!!!)))

Что касаемо спирта - то ЛИБО нижний отбор, либо буфер - они примерно равноценны. Правда, есть маза, что буфер ускоряет процесс (при обязательной царге пастеризации)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.449  15 Марта 16, 12:02, через 5 мин
игорь223,Конечно, надо бы посчитать балансы и КПД всей этой истории, как по мне единственный плюс для ректа это избавление от регулировки отбора в каких то пределах.
Может даже можно создать простой алгоритм работы рект колонны без автоматики по одному термометру.
Такого же эффекта можно добиться ректифицируя крепкий СС, сделанный на короткой колонне(вы его протоспиртом называете или НДРФ) или Лёшином спиртовом КТ без автоматики вообще.
Опять же нет выигрыша по высоте за которым все гоняются.
Нет , мне это не интересно.
И другим бы я тоже не советовал для ректификации.
Лучше на мой взгляд проводить повторную ректификацию СР, для качества, там хоть от концевых можно избавиться.А затраты по энергии и отходы похоже будут теми же.
Тем более там тоже не надо уменьшать отбор!!!
Вот на мой взгляд идеальная связка для варианта без автоматики:
Лёшин спиртовый КТ - раз
ректификация полученного крепкого СС - два.

Что касается благородных дистиллятов, то моё мнение не изменилось - устройство для их изготовления должно быть аналогично устройству оригинальной технологии.

И я бы не торопился по поводу
И схема эта - заточена под дистилляты и СамоВодку с прямого перегона браги, граждане!!!)))
В браге газы , а их надо выводить.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.450  15 Марта 16, 12:10, через 8 мин
Может даже можно создать простой алгоритм работы рект колонны без автоматики по одному термометру.mekkaod, 15 Марта 16, 12:02
Конечно можно. Режим дистилляции, термометр в буфере)))

Такого же эффекта можно добиться ректифицируя крепкий СС, сделанный на короткой колоннеmekkaod, 15 Марта 16, 12:02
Совершенно верно. Только тут два эти процесса полностью совмещены

Опять же нет выигрыша по высоте за которым все гоняются.mekkaod, 15 Марта 16, 12:02
Не все. Я к примеру не гоняюсь, колпачковая колонна имеет высоту 750мм

И я бы не торопился по поводуmekkaod, 15 Марта 16, 12:02
И я не торопляюсь
Остался один эксперимент, а пост заканчивается через 7 недель - раньше я не попробую результата один фиг)))
Однако я практически уверен в результате.

В браге газы , а их надо выводить.mekkaod, 15 Марта 16, 12:02
Для этого и нужна, к сожалению, царга пастеризации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.451  15 Марта 16, 12:14, через 5 мин
В браге газы , а их надо выводить.
mekkaod, Сегодня в 12:02
Для этого и нужна, к сожалению, царга пастеризации.игорь223, 15 Марта 16, 12:10
Не спасёт от газов ЦП.


Добавлено через 14мин.:

Нипиль, Люблю такие идеи, над орошением насадки подумай, молодец.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.452  15 Марта 16, 13:42
Что-то я в непонятку угодил.
На начальном этапе ректификации промежуточные и хвостовые из куба не проникают в РК по причине высокой спиртуозности СС,
если это сраведливо, тогда накапливание спирта в накопителе понятно.
А зачем накапливать хвосты?
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.453  15 Марта 16, 14:13, через 32 мин
орошение насадкиНипиль, 15 Марта 16, 14:11
в таком варианте ничего не поможет.... выше насадки стакан сделай.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.454  15 Марта 16, 17:03
Придется и внешний стакан мееять. Так как высота и диаметр внутренней трубы оригинального  буфера имеет значение. И проходимость его с насадкой. Тупиковый путь.
Да и сомневаюсь что на таком диаметре насадочного тора реально равномерно полить его флегмой.
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.455  15 Марта 16, 17:26, через 23 мин
d1Kolya, для кого-то, наверное, так вкуснее получается)))
Нормальные пацаны отбирают промежуточные и хвостовые фракции из НУО на РК - периодически по мере накопления!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.456  15 Марта 16, 17:37, через 12 мин
Ну да. Вместе с львинной долей спирта. И то если угадаешь где дырку просверлить. И когда включать. И сколько включать. И когда выключать.  Уравнение с четыремя неизветными.
Ну и что со слитым делать? И кто виноват? Классический вопрос.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.457  15 Марта 16, 17:59, через 23 мин
Виктрыч, да какие неизвестные в нижнем отборе, все давно известно и с успехом применяется.
Изики и ароматные хвосты отбираются концентрированными.
Снижение спиртуозности СС компенсируется подачей спирта, что обеспечивает стабильную работу колонны.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.458  15 Марта 16, 18:17, через 19 мин
Напомню  что в промышленности отбор промежуточных идет с определенных тарелок. Как вариант с четырех. И лаборант определяет с какой лучше отсасывать. И это при непрерывной  ректификации когда срстав жижи не меняется. И потом эту бодягу отправляют на сивушную колонну. При кубовой совсем другая история. С какой ТТ ты делаешь отбор ИА? А ИП ? А ИБ ? Эти три основных гадости имеюн несколькоразные места дислокации в трубе. В зависимости от спиртуозности и ТТ. Последне зависит от флегмового. Которое зависит от опять же от спитруозности и хотелок.
Вот этот узел и развязавает польский буфер. Собирая дерьмо в себя и пропуская запертый  в кубе промежутошными спирт. Не забывай что с буфером отбор падает в 2раза к финишуНа обычной сам знаешь. Стремится к бесконечности. В смысле нюлю.

Добавлено через 2мин.:

А с подачей спирта обратно в колонну ваще не догоняю. Подавать что бы снова его отбирать? Смысл? Если в кубе он на нуле. Перпетуммобиле?
сообщение удалено
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.459  15 Марта 16, 18:35, через 18 мин
А с подачей спирта обратно в колонну ваще не догоняю. Подавать что бы снова его отбирать? Смысл? Если в кубе он на нуле.Виктрыч, 15 Марта 16, 18:17

Зачем накапливать спирт вместе с хвостами в польском буфере и затем эту смесь подавать в колонну, если у нас имеется накопленный очищенный спирт, который покапельно подается в низ колонны и запирает вход хвостам.