Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу соратников в Красноярске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 232 233 234 235 236 237 238 ... 376 235
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4680  21 Сент. 16, 08:59
Сбродить то не проблема, а вот перегнать затем, нужно постараться, и оборудование правильное нужно.испытатель, 20 Сент. 16, 18:59
Великий карасукский гуру Антоныч Улыбающийся учит, что первична брага, а железо вторично.
Я не занимаюсь ректификацией и не работаю с прямогоном. У меня хоть и сувенирный, но аппарат с укреплением от Доктора Градуса.
Парогенератором не пользуюсь.
При перегонке браги я дефлегматор отключаю, гоню до 0% в струе, а на дробной его подключаю.
Обычно у меня получалось 88-89%, но в крайний раз я выдавил 91.5% и мне это не очень понравилось.
Брага была шикарная, односолодовая из ржаного солода, но аромат продукта я чуточку ободрал, если сравнивать с 88%.
И никаких проблем и особых стараний при этом не нет.
Надо просто этот путь однажды пройти и появится опыт, который сын ошибок трудных. Улыбающийся
Даю самый мой любимый рецепт по получению дистиллята, который отличается нейтральным запахом и вкусом и который я использую для настоек:
1. Крупа манная - 10 кг
2. Вода холодная (можно горячей добавить до 27 градусов) - 30 литров
3. ферменты А и Г - по 2 столовых ложки с верхом
4. Хорошие винные дрожжи (Оеноферм или Зимасил или еще какие-нибудь импортные, только не белорусские) - 12-16 граммов (примерно 2.5 чайных ложки)
5. 2 капсулы доксициклина (очень недорогой антибиотик)
6. Несколько капель пеногасителя.
Бродильню предварительно продезинфицировать (достаточно стенки и крышку протереть) раствором бетадина 1:800 (1 мл бетадина на 800 мл воды). Бетадин - это йод, продается в аптеках. (После бетадина бродильню можно не промывать - ни вкуса, ни запаха не остается.)
Заливается вода, добавляются ферменты и дрожжи (я их не разбраживаю), перемешиваются, чтобы не было комочков, засыпается манка и содержимое 2 капсул доксициклина, тоже перемешивается.
Капнуть пеногаситель.
И - под гидрозатвор.
Брожение начнется максимум через сутки.
Бродит 2-3 недели.
Запах браги шикарный - чем-то напоминает хорошую выпечку. Хороший запах дает надежду на хороший продукт в финале.
После брожения крупы в бродильне не остается - ферменты все разъедают.
Я не держу брагу долго - кончила бродить, в ближайшие выходные перегоняю.
Перегоняю не фильтруя, по красной схеме, но разгон делаю на той же мощности, на которой буду отбирать.
Более того, перед тем, как перелить брагу в куб, предварительно ее перемешиваю.
Пригара никакого нет.
Если есть желание подстраховаться, то можно поступить так
Но, повторюсь, дробины не будет.
Или положить на дно куба сторожок для молока - он будет плясать и волну на дне подымать.

Сторожок особенно эффективен при работе с ржаной брагой.
(Причем, вот, что я заметил при работе с рожью, которая склонна к пригарам.
Очень любит пригорать брага на ржаной муке и без сторожка мне сложно обойтись, но достаточно легко перегоняется брага на ржаном солоде.
Подозреваю, что дурную службу могут играть всякие улучшители вкуса, которые добавляют в муку.)
Финальный выход после дробной - 3 литра 89% недоспитра.
Как отработал эту технологию, так с сахаром и завязал.
Выход делю так:
первые две трети пускаю на настойки и ратафии.
Спирт почистить углем нельзя, а это самая чистая часть погона, поэтому использую не очищенный.
Последнюю треть разбавляю до 40% и час гоняю через угольную машинку. Уголь использую кокосовый.
Это идет на наливки, или просто как водка или другие настойки, которые не требуют спиртовой вытяжки..
Смягчаю фруктозой или глюкозой, но не сахаром или медом.
Сахар использую исключительно для ратафий, чтобы приблизить вкус и аромат к тем, что обонял в детстве, когда варили варенье.
Ну, что делать - запомнил я этот запах на всю жизнь и расставаться с ним не хочется. Улыбающийся
А мед просто невозможно отфильтровать, а мне больше нравятся абсолютно прозрачные напитки.
Fskes Кандидат наук Красноярск 311 42
Отв.4681  21 Сент. 16, 09:31, через 32 мин
Всем привет!
На днях буду заказывать РПН нерж, и РПН комьинированную у производителя, 190р и 500р за метр, соответственно. Если есть желающие пишите
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4682  21 Сент. 16, 10:55
РПН комьинированнуюFskes, 21 Сент. 16, 09:31
А в чем прелесть этой комбинации?
Насколько я понимаю, это нерж и медь в "одном стакане"?
Смотреть с 5:05

Я долго голову ломал, но плюсов так и не нашел.
В чем разница, если я вместо 2-х батонов комбинированной поставлю один батон из нержи, а второй из меди?
И что лучше - иметь один комплект комбинированной или 2 комплекта, соответственно, один нержовый и один медный?
Для всех случаев жизни.
Мне кажется, что второй вариант предпочтительнее.
Во всяком случае, если я царгу набью медью, то тем самым обеспечу максимальный контакт паров с нею, соответственно, и результат будет "как на меди",
а если комбинированной, то и на выходе стоит ждать какой-то комбинации спиртов.

Я не агитирую за свою правоту, у меня просто есть сомнения, что комбинированная РПН - удачный продукт.
Сочетание меди и нержавейки даёт только уменьшение цены по сравнению с чисто медной, не более.
Fskes Кандидат наук Красноярск 311 42
Отв.4683  21 Сент. 16, 11:17, через 23 мин
если честно то я тоже сомневаюсь в ней. Я хочу попробовать пару метров заказать.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4684  21 Сент. 16, 12:08, через 52 мин
если честно то я тоже сомневаюсь в ней.Fskes, 21 Сент. 16, 11:17
Значит я не одинок! Улыбающийся
У меня царга короткая, в ней было 3 батончика нержи.
Взял 1 метр (условно 1 метр, так как продавцам ее тянуть пришлось, чтобы метр получился) медной РПН.
Она Уже, поэтому получилось 4 батончика, по высоте равных 3 из нержи.
Теперь имею 2 комплекта - нерж и медь.
Готовлюсь на меди перегонять яблоки.
Поговаривают, что для фруктов самое то.
Будем посмотреть.
Хотя тоже есть сомнения - во времена промышленного винокурения нерж была недоступным материалом, а медь вполне досягаемым и, главное,
очень ковким металлом.
Не сродни ли медь в данном случае, шотландскому торфу?
Я думаю, что и то другое вполне могло использоваться из-за отсутствия выбора.
Нищие шотландцы сушили солод торфом (причем в дымоходе, с дымком! Специальные печи были дороги) - у них кругом болота, торф есть, а дров нету, а винокурам приходилось все делать из меди, которая была доступна.
Зато теперь, благодаря усилиям маркетологов, мы причмокиваем дорогой дымный виски и покупаем недешевые медные цацки.
Одним словом - надо пробовать! Улыбающийся

Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.4685  21 Сент. 16, 17:32
dalexcmax, Добрый вечер.как я понял ты делал чисто солодовый дист из ржи.
Какую крепость держал на перегоне?
Пробовал или на отдыхе еще
набрал сырца чисто солодового ржи80% и пшеница20 вот думаю как укрепить 88или 93

dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4686  21 Сент. 16, 18:03, через 31 мин
Какую крепость держал на перегоне?Mungash, 21 Сент. 16, 17:32

Я при дробной попугаем не пользуюсь, измеряю только конечную плотность, поэтому, что было в процессе сказать не могу.
Результаты уже был отработаны и четко прогнозировались - обычно 88-89%.
Тут другая беда была - я умудрился загубить свой старый куб на 12 литров и пришлось брать новый на 17 литров (больше 17 с моим аппаратом смысла брать нет, да мне, в принципе, такой емкости и хватает).
В результате система расстроилась. Улыбающийся
Гоню на индукции, регулировка дробная с шагом в 200.
Со старым кубом и плиткой на 2 квт руку набил, все уже мог определить на глаз.
А емкость куба увеличил и начинай сначала все настраивать. Грустный
Вот и получилось 91.5% - отбирал медленнее обычного. Мне эта крепость не очень  понравилось.
Правда, я пока не пробовал и отдыхать ему, похоже, долго придется (есть причины).
Запах мне не по душе. Ноздри обжигает.
Я раньше до 88% укреплял, молодой спирт тут же разводил до 38.5% и через 2-3 дня был четкий ржаной аромат и нос ничего не обжигало.
Наливай и пей.
А сейчас что-то не то.
Не исключено, что третий раз перегоню.
Кстати, гнал на медной РПН, до этого пользовался только нержой.
Может медь так себя проявляет?

pda24kr Бакалавр Красноярск 85 14
Отв.4687  22 Сент. 16, 06:41
Как думаешь, твой рецепт на манке, во фляге с тэнами не пригорит? Солодовая, у меня не пригорает.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4688  22 Сент. 16, 06:58, через 17 мин
Не готов ничего сказать - с ТЭНами не работаю.
Да и ТЭНы сейчас разные пошли. Где-то уже с тефлоновым покрытием видел.
Но пшеница у меня никогда не пригорала на прямом нагреве. Рожь пригорала, это было. Манка - нет.
Но, повторюсь, я разгоняю куб на той же мощности, на которой буду вести отбор! Это важно, так как перегрева ни на каком этапе не будет.
Да и дробины после окончания брожения нет - примерно так же, как после сбраживания муки, только такого обилия "киселя" нет.
(я отдаю предпочтение крупам, потому что пару месяцев назад мелькнуло в новостях о предложениях перевести хлебопечение на фуражное зерно с добавлением улучшителей вкуса в муку. А что это за хрень такая - улучшитель, я не знаю. В моем представлении техпроцесса помола в крупу улучшитель не запихаешь.)
Там если и есть считанные крупинки, то они и меньше по размеру и их меньше по количеству, чем после сбраживания солода.
Не считал, конечно, но впечатление такое осталось.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4689  22 Сент. 16, 08:24
с ТЭНами не работаю.dalexcmax, 22 Сент. 16, 05:58
извини,но слово-работаю,при варении у меня всегда вызывает откровенный смех...почему? да ранее уже ржали по тышку раз. ну,какая это работа? это удовольсвие..с членом тоже работаешь?))))))))))))
marker321 Новичок Красноярск 7
Отв.4690  22 Сент. 16, 10:40
Привет! Что с брагой дальше делаешь? Я ректифицирую и ставлю настойки. К концу недели приедет стерилизатор ГК-100-3, думаю ленту ЭНГЛУ намотать. Рубашка там есть.Леонид68, 20 Сент. 16, 16:00
Привет, перегоняю на медной колонне.
Вот параметры:
Царга д.35мм (длина 750мм)
Дефлегматор д.35мм (длина 210мм)
Холодильник д.22мм (длина 750мм)
Холодильник и деф рубашечные.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.4691  22 Сент. 16, 13:04
извини,но слово-работаю,при варении у меня всегда вызывает откровенный смех..француз, 22 Сент. 16, 08:24
Каждому свое.
Кто-то даже к своему хобби относится как к работе, а кто-то откровенно ржет над результатами своего повседневного труда.
с членом тоже работаешь?))))))))))))француз, 22 Сент. 16, 08:24
Ну, такие ремарки пусть остаются на совести того, кто так пишет, если на большее фантазии не хватает.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4692  26 Сент. 16, 10:48
dalexcmax, повторно извиняюсь,меня только позавчера предупредили,шо у тебя полностью отсутсвует чувство юмора.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.4693  26 Сент. 16, 11:54
граждане! по какой цене в Красноярске "дарят"СЭМ возмездно?
можно в личку если что...
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.4694  28 Сент. 16, 07:38
Всем привет !!! Коллеги! Случайно (ну мало ли!) ни кто не был свидетелем пришествия между двумя водителями автомобилей КиаРио и Королла Спасио, на ул.Свердловской 35 в 18,30 вечера, 10 июля этого года !
На всякий случай спросил тут. ну вдруг кто видел!

Всем градус в помощь!
чялдон Специалист красноярск 176 16
Отв.4695  28 Сент. 16, 14:20
  Мужики недавно заходил на рынок и был приятно удивлён-появились банки 5 литров под железные крышки
  мне кокраз хреновуху не во что ставить было
    170 -180 руб -почти даром...
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.4696  28 Сент. 16, 15:42
чялдон,скажи товарищ
Где на каком рынке. тож надо
чялдон Специалист красноярск 176 16
Отв.4697  28 Сент. 16, 16:03, через 22 мин
 Я брал на взлётке но думаю везде где продают стеклотару должны быть.
vitvik Кандидат наук Красноярск 415 68
Отв.4698  29 Сент. 16, 11:04
на рынке центральном видел. возле входа, который за Колосом находится. только хз что стоит, т.к. спросил сколь б/у 20 л. и на ответ 1900 рэ, пошел мимо)
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.4699  29 Сент. 16, 12:01, через 58 мин
у нас вроде как по 1000р видел.

Добавлено через 1мин.:

но вполне возможно что уже подорожали. в прошлом году были по 700р