Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу соратников в Красноярске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 294 295 296 297 298 299 300 ... 376 297
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5920  28 Окт. 17, 05:13
а на чем грел? газ, эл.плита, индукция?vitvik, 27 Окт. 17, 18:18
Индукция
чтобы сохранить вкус исходника и понять выход сахара надо добавлять не более 40-50% от содержания сахара в исходном сырье.самогона-вагон, 27 Окт. 17, 18:33
Я руководствовался рецептами отсюда http://melasse.ru/rum/
Там сахара еще больше по отношению к мелассе
Но оставшуюся мелассу я буду делать чистячком, дабы понять, что может получиться
А по подробней все таки может? Что все таки получается то? Такой ароматный что на тройной одеколон похоже? Зачем тогда на чистой делать? Или наоборот от обычного сема ни чем не отличается?д.Вова, 27 Окт. 17, 18:58
Я ожидал более насыщенных ароматов. Насколько это было оправдано - пока не готов сказать. (Тройной одеколон - это другая крайность - перебор называется! Улыбающийся ) Но когда я первый раз ром пытался сделать (меласса из той же канистры, вместо тарельчатой колонны - царга 60 см с РПН, перегон браги через медь), я на какое-то время на второй дробной отключил дефлегматор и поработал на прямогоне. Аромат и вкус получился. Описать не смогу, но такой необычный, немного тропический, что ли. Очень тонкий. (барду не добавлял) Особенно интересно было послевкусие во рту утром! Очень приятное.
А это был мой первый погон на тарельчатой колонне, а на ней тоже надо руку набивать, навыки нарабатывать, практику. Там вкусоарматика регулируется достаточно просто - вынул тарелочку, градус на выходе понизился, ароматы подросли. Но это теория, а нужна практика.
Пока так делать не пробовал.
У меня на подходе  ХОС из пшеницы.
На ней хочу потренироваться и посмотреть, что будет, если я на 4 тарелках отработаю. Здесь я хоть аромат могу предполагать и с чем-то сравнить. (Подозреваю, что получу 94% и "0" ароматов, что, в принципе, в данном случае устраивает.)
А потом рожь подтянется. Вот эту надо переработать так, чтобы после дробной на выходе было 88%.
Получится или нет - пока не знаю, но делать рожь я буду на 3 тарелках и при этом хочу понять, сколько % стоит одна тарелка.
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.5921  28 Окт. 17, 14:38
фильтрую сейчас сливовицу через воронку с ватным диском, по кухне аромат фруктовый стоит.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5922  28 Окт. 17, 15:59
фильтрую сейчас сливовицу через воронку с ватным диском, по кухне аромат фруктовый стоит.vitvik, 28 Окт. 17, 14:38
Обожаю сливовую ратафию!
Пожалуй, самая лучшая из этого семейства.
Ароматов особых нет, точнее - они не витают по комнате, а есть только в бокале, достаточно уверенные, а вкус просто обалденный - мягкий, откровенно сливовый, но не навязчивый, и при этом со оттенками хорошего портвейна.
Пьется очень легко, не смотря на то, что крепость получается около 45% (я воды ни грамма не добавляю и сахар не кладу - у сливы своего хватает).

Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.5923  28 Окт. 17, 17:15
Из книги Домашняя кладовая
img_20171028_205808.9.jpg
Img_20171028_205808. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
img_20171028_205537.jpg
Img_20171028_205537. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.

Надо как нибудь сделать
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.5924  28 Окт. 17, 17:25, через 11 мин
аромат есть) сильно фруктой пахнет) я под неё еще айву фаршированную под сливочным подал, короче праздник желудка)

Добавлено через 6мин.:

Обожаю сливовую ратафию!dalexcmax, 28 Окт. 17, 15:59
ты не понял) я сливу сбродил и перегнал на два раза. первый раз вообще пах на всю. второй ну чуть слабее. сейчас зашел долить и на расстоянии метра уже чувствую фруктовый аромат.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5925  28 Окт. 17, 18:22, через 57 мин
ты не понял)vitvik, 28 Окт. 17, 17:25
Я все правильно понял. Улыбающийся
Речь шла о сливовице, я ее пивал еще в 80-е в ЧССР в Градце Кралове. Это их национальный напиток (после пива).
А я объяснил, что из сливы делаю ратафию, а не сливовицу, которая тоже очень хороша.
Надо как нибудь сделатьOcula, 28 Окт. 17, 17:15
Игорь! Сделай для начала просто.
1.5  кг мороженой сливы без косточек
300 г мороженой вишни без косточек (это для аромата и для колера)
(все есть в МЕТРО, но брать надо обязательно мороженую, чтобы все клетки льдом порвало и был доступ спирта ко всему)
немного щепы дубовой сильной обжарки - граммов 6 на 3-х литровую банку, не больше
Залить 1 литром протоспирта (пусть, например, будет 94%)- он должен покрыть всю ягоду.
Настаивать месяц, периодически встряхивать.
Через месяц слить спирт, а вот сок из ягоды выдавливать придется прессом,
например, таким
https://krsk.novobyt.ru/catalog/model/44315
(я дешевле не нашел, давить им можно до суха, поэтому вещь в хозяйстве домашнего винокура нужная)
В результате должно получиться порядка 2 литров напитка.
В этом суть ратафии и состоит -развести спирт не водой, а чистым ягодным соком.
Сахаром портить его не советую.
Но у каждого свой вкус, поэтому или добавлять его минимум-миниморум (я иногда, когда делаю кислую или горькую ягоду, пользую фруктозу, но не сахар), или лучше использовать какую-нибудь сладкую заморозку из того же МЕТРО - манго, киви, ананас и т.д.
Те же 300 граммов в ту же посуду - войдет.
Доминировать все равно будет вкус сливы.
Это база.
Потом можешь уже сам на свой вкус добавлять то, что пожелаешь - гвоздику, корицу - что угодно!
Самые ароматные ратафии получаются из вишни и черной смородины.

романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.5926  28 Окт. 17, 20:15
надо попробовать настойку, как то у тещи пил вишню или черешня классная вещь!
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.5927  28 Окт. 17, 21:14, через 60 мин
Игорь! Сделай для начала просто.
1.5  кг мороженой сливы без косточек
300 г мороженой вишни без косточек (это для аромата и для колера)dalexcmax, 28 Окт. 17, 18:22

Я чернослив залил, он дешевле оказался. Улыбающийся Чернослив чето рублей 130 что ли был без косточки, и слива почти столько же стоит. Но чернослива то раза в четыре больше. Полную трехлитровку ягоды залил спиртом градусов 55, стоит пока, скоро солью-отожму и залью выжимки наверно чистым спиртом, еще раз настою, солью-отожму. Посмотрю что будет, может еще раз спиртом залью, настою, отожму. Потом думаю два-три раза залить водой, уже без длительного настаивания ибо спиртуозность уже малая, протухнуть может. Последними водами вытяну остатки вкусо-ароматов и остатки спирта. Сначала хотел как это делается(или делалось) на ЛВЗ, после двух настаиваний остатки плодово-ягодного сырья отправить на перегонку что бы остатки спирта отжать, но думаю можно и водой это проще сделать. Тем более что куб у меня с тенами, подгорать будет.  Все смещаю, отфильтрую, поставлю отстаиваться если потребуется. Спиртуозность конечного продукта буду делать градусов 40, ориентироваться буду по объем затраченного спирта, пишу на банках, и объему готового продукта. Так же поставил на пробу бруснику, рябину, смородину, жимолость, давленый виноград и просто изюм. Думаю также же с ними делать. Полученные настои будут видимо сильно концентрированными, тогда буду добавлять их к водке, мешать между собой... Если что то не отстоится или не отфильтруется то на перегонку, по типу мацерации. Думаю что даже даже если что то получится мутное, то можно будет отстоять и верхнюю прозрачную часть декантировать, а муть всех сортов смешать вместе и в куб.
На фотке в 5тилитровке давленный виноград пополам со спиртом, в 3литровке рябина.
IMG_20171029_014053R.jpg
IMG_20171029_014053R.jpg Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.5928  29 Окт. 17, 05:25
Я чернослив залилд.Вова, 28 Окт. 17, 21:14
делал с него еще зимой. не понравилось( какой то привкус есть. его обрабатывают химией что б не гнил при хранении и не заводилось чего. перепробовал разный. и блестящий, и матовый, и какой то супер по словам продавца)

Добавлено через 7мин.:

Так же поставил на пробу бруснику, рябину, смородину, жимолость, давленый виноград и просто изюм.д.Вова, 28 Окт. 17, 21:14
делал так вишню с дачи. много тогда уродилось. в банку 3л засыпал вишню и 300гр сахара. тогда еще не гнал, а спирт не любил) заливал водкой Хортица. влазила бутылка 0,75. стояло год. мне досталось грамм 200 все остальное прибрала жена) три банки тогда делал. повторить все не получается. ту дачу продали, а на другой мало растет.
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.5929  29 Окт. 17, 09:02
Всех с праздником автомобилиста и ... градус всем в помощь!!!

den-voditelja-13.jpg
Den-voditelja-13. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5930  29 Окт. 17, 10:48
Всех с праздником автомобилиста и ..Ocula, 29 Окт. 17, 09:02
И с Днем Рождения комсомола!
Я активистом никогда не был, а молодым комсомольцем был!
романт Кандидат наук красноярск 349 36
Отв.5931  29 Окт. 17, 13:22
с праздником всех автомобилистов, комсомольцев!!!
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5932  29 Окт. 17, 13:36, через 15 мин


д.Вова,есть у меня очерадная,бредовая идея приобрести какой-нить хреновар. Трубки надо,спирали-готовые. Мож скинемся(50/50)-те сама жестянка,мне трупки-охдадитель..?
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.5933  29 Окт. 17, 15:59
Я активистом никогда не был, а молодым комсомольцем былdalexcmax, 29 Окт. 17, 10:48
меня не взяли, окно разбил в школьном коридоре футбольным мячом =( Пипец, чуть не расстреляли публично на лобном месте (школьное футбольное поле.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5934  29 Окт. 17, 16:41, через 42 мин
меня не взялиOcula, 29 Окт. 17, 15:59
Игорь!
Ключевым было слово "молодым".
А был - не был - не важно.
Стареем, блин!
marcol81 Магистр Железногорск 279 81
Отв.5935  29 Окт. 17, 17:06, через 26 мин
ДА, в пионеры, на городской площади, посвящали... Лучших учащихся города.. перед памятником Ильича... красный галстук ..взамен октябрьского значка... 
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.5936  29 Окт. 17, 17:20, через 14 мин
везде по участвовал, а вот в партию не взяли)

Добавлено через 2мин.:

Ключевым было слово "молодым".dalexcmax, 29 Окт. 17, 16:41
молодым был)это отняли лишь при нынешнем правлении демократии)
сообщение удалено
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.5937  29 Окт. 17, 19:32
ДА, в пионеры, на городской площади, посвящали...marcol81, 29 Окт. 17, 17:06
Я жил в доме Свердлова, 23 - бывший магазин "Мелодия" - третий этаж, почти над буквой М.
Хоть и под острым углом, но все это лицезрел своими глазами, земляк!
Это моя Родина!
Родился при МСЧ-51 (это был отдельный корпус между детской поликлиникой и хирургией), а учился ходить на Парковой,2, пока родителям не дали двушку на Свердлова и мы не переехали.
Вот были времена!

(ничего лучше не нашел, а блатату не люблю)
везде по участвовал, а вот в партию не взяли)vitvik, 29 Окт. 17, 17:20
А я не пытался вступать в КПСС.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.5938  30 Окт. 17, 04:46
д.Вова,есть у меня очерадная,бредовая идея приобрести какой-нить хреновар. Трубки надо,спирали-готовые. Мож скинемся(50/50)-те сама жестянка,мне трупки-охдадитель..?француз, 29 Окт. 17, 13:36
Да нееее, жаба чет давит, обойдусь. Может другому кому куб нужен. Я хорошо подумал  и решил что не так сильно и не так часто мне куб для моцерации потребуется, если еще вообще потребуется. А даже если будет нужен то можно  и своим обойтись. Не так уже обязательно фрукты-ягоды в куб пихать, можно отжать хорошенько, еще раз залить-отжать. Жижу в куб, а выжимки на выброс, ни чего там уже не останется все равно, ни вкусо-ароматов, ни спирта.

А вообще кинь в личку варианты, я подумаю Улыбающийся Уже присмотрел наверно что нибудь? Литров на 8 само оно бы было... А то в моем то кубе пару литров можжевеловой настойки на джин ни как не перегнать.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5939  30 Окт. 17, 05:27, через 41 мин
д.Вова, на маерчака,вроде есть. но адрес там мутный-с левой стороны маерчака,с правой-пр.котельникова. Ток бывал ранно утром,на обратном пути-ночью.Степан-вагон,вроде,точнее знает.Там,гуглил,есть челябинские пародии. отдельно-ихний змеевик дороже.хули мне-вырезать его из холодильника)))