Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу соратников в Красноярске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 366 367 368 369 370 371 372 ... 376 369
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7360  03 Дек. 20, 08:32
А я только за малтифлор! Наоборот был печальный опыт, с дикими на яблочном соке, зимасил и оеноферм не понравилось. Знаю как малтик за 2-3 дня давит дикарей, убирает пену от них, потом начинает активно работать. Будет подъедать сахар, может медленно, но весь. И не обязательно возле батареи, а на полу где температура ~15 градусов. Яблочного уксуса, получил в 16 году литров 100)))
Про виноград: в марте подогнали дёшево молдовы, полный бак 65 литров, дрожжи малтифлор сразу пачку 10 грамм, через неделю слил шлангом со дна 30 литров на вино. Жмых поделил на два бака, в каждый по 40 литров воды и 5 кг сахара, через месяц перегнал, барду вернул в бак, добавил воды до 40 литров, сахара ещё по 5. Ещё через месяц перегнал всю жижу, жмых отжали прессом, из него выдавил 15 литров браги. Весь СС отгабрил, получил продукт с ароматом винограда, довольно чистый, но не шпирт.
IMG-20200311-WA0035.jpeg
IMG-20200311-WA0035. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
IMG-20200311-WA0005.jpeg
IMG-20200311-WA0005. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
IMG-20200311-WA0008.jpeg
IMG-20200311-WA0008. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
IMG-20200311-WA0000.jpg
IMG-20200311-WA0000. Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7361  03 Дек. 20, 15:06
А не маловато сахара на 40 литров воды? Какой был выход продукта?
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7362  04 Дек. 20, 06:12
Я же хотел сделать виноградный Сэм с сахаром, а не сахарный с виноградом)))
А 40 литров, потому что куб кег 50 литров, 40 чтобы слить на один куб и перегнать. И в винограде свой сахар сколько то есть. Кстати во вторую закладку, клал 8 кг сахара, как на сахарную. В первый раз переживал, что виноград вылезет шапкой из бака. На второй раз он уже был нормально размятый.
По выходу не помню, но на бочку 20 литров хватило бы, но пока думал лить в неё, или пить так, количество чачи стало меньше чем на бочу)))
Хотя если почитать профильную тему про чачу, то я вообще поступил крамольно, тем что добавил сахар в виноград, и это совсем не чача теперь!
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7363  04 Дек. 20, 16:00
А я думал что чача, это сахарный самогон облагороженный отходами виноделия.

Добавлено через 1ч. 56мин.:

По поводу чачи у мнение неоднозначное. Один из родственников купил 5 литров чачи, говорили настоящая. Прозрачная, ароматная, достаточно крепкая. Пилась как виноградный сок и утром всё хорошо. Потом зятю на работе подогнали бутылочку тоже настоящей, вроде привезённой с Кавказа. Так и стоит немного начатая, пить невозможно. Зять говорит что те 5 литров это был виноградный сок с водкой. Поэтому я из спортивного интереса хочу сделать сам и коллективно продегустировать. Вино тоже интересно, получится или нет. Днём шапку топить некому но надеюсь не скиснет.
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7364  04 Дек. 20, 20:07
Ну за один то день не прокиснет! Раз в день достаточно, и при активном брожении сверху будет СО2.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.7365  05 Дек. 20, 00:26
Поэтому я из спортивного интереса хочу сделать сам и коллективно продегустироватьЛеонид68, 04 Дек. 20, 16:00
Как я понимаю коньяк(любой бренди) можно сделать только из прозрачного(осветленного) виноградного сока, ибо не допустимо (для коньяка) что бы в брожении участвовали "длинные" углеводы - крахмалы, клетчатки, целлюлозы. Но в оставшихся выжимках содержится еще много сахаров и прочих вкусностей. Что бы их с пользой утилизировать придумали чачу. Выжимки вместе с косточками и стеблями сбраживают и перегоняют. Кстати слышал что чачей называют и сами эти выжимки. Скорее всего отсюда и название этого напитка. "Это что мы пьем" - "Это из чачи","это перегнаная чача" ,"это чача". Пьется в белом виде не потому что бочка ее испортит, а потому что не целесообразно тратить дорогую бочку, время и место хранения этой бочки на "отходы" производства, когда коньяк заливать уже не куда. Улыбающийся Но когда получила популярность и коммерческое применение то бывает уже и выдержанная.
Чача в грузии, в других странах по другому называется, ракия, граппа, но принцип получения бренди и переработки отходов от его производства везде один видимо. Мы в сибири пытаемся всю вкусоароматику по максимуму вытянуть, отгоняем, барду еще раз используем, еще отгоняем, для повышения выхода сахар добавляем и это правильно... Так что, не знаю что ты с чем хочешь сравнивать. Улыбающийся Что то получится и вполне достойное и питьевое. Но насколько на настоящую чачу похоже…
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7366  05 Дек. 20, 15:09
"Что то получится и вполне достойное и питьевое"

Вот и хочу в этом убедиться, сделать идеал задача не стоит.
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7367  05 Дек. 20, 15:20, через 12 мин
_Stepa, внесу своё мнение. Лет 12 назад, когда я работал в алкогольной компании, но я не был самогонщиком, и вообще много чего не понимал, к нам приезжал представитель Государственного Унитарного Предприятия Кизлярский Коньячный Завод (ГУП ККЗ), и во время презентации своих продуктов, рассказывал, что виноград загружают в вертикальные открытые баки, не помню какого размера ( сейчас понимаю в огромные ЦКТ), он давится под весом собственной массы, и начинает бродить на дикарях. Через какое-то время, сливают брагу, и гонят на медной колонне, высотой в 4 этажа. На 4 этаже отбирают головы, на 3 этаже отбирают тело. (хотя должно быть 2 перегона... Не помню что он рассказывал) Затем заливают коньячный спирт в ёмкости, эмалированные внутри, и туда же кладут дубовый паркет. Ёмкости стоят под открытым небом, под действием солнечной радиации, а солнце светит в Кизляре больше всего в год, чем в других регионах. Кстати и виноград у них, как он говорил, из-за этого очень сладкий и ароматный, и много, поэтому они делают самый качественный коньяк. А вот из жмыха, который остался от браги, они делают водку "Кизлярку", почему то не чачу. Хотя про изготовление водки, уже тут на форуме, находил ссылку как её делают, какими то кислотами или щёлочью обрабатывают, я так понимаю так же как спирт из опилок, не химик я, точно не знаю как)))
Так же рассказывал и показывал слайд презентацию про выдержку в бочках, сколько раз их используют, а на мой вопрос, что делают с б/у, сказал что продают, например слив прошлого года, продали в Португалию на производство портвейнов. На мой следующий вопрос зачем им бочки, посмеялся, и сказал что для настоящего портвейна, а не тех которые мы продаём по 80 рублей. Паркет тоже после выдержки стругают, и заново используют.
В общем тогда у меня отложилось в голове, что брагу делают не из чистого сока,а прям из винограда вместе с гребнями, может быть давят его, и снизу из ЦКТ сливают, и выдержка не только в бочках в подвале. И что на ёмкости под открытым небом действует солнце, соответственно перепады температуры.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.7368  06 Дек. 20, 17:30
А вот из жмыха, который остался от браги, они делают водку "Кизлярку", почему то не чачу.испытатель, 05 Дек. 20, 15:20
Видимо им проще не заморачиватся с чачей, а отправить на колонну и получить ректификат. Он ведь безопасней для потребления. Когда в брожении сложные высокомолекулярные сахара участвуют набраживается всякой дряни, метиловый спирт например, а ведь ГОСТы всякие, то се… технология то еще из СССР идёт и завод тогда же строился поди, а тогда с этим более строго было. На домашней колонне считается что метил не отделить, а на промышленной может можно, но это не точно Улыбающийся Ну и как я понимаю коммерческое промышленное применение чача не так давно нашла, раньше это был исключительно кустарно-домашний продукт.

А то что в огромных эмалированных емкостях коньяк выдерживают всем известный факт Улыбающийся Советский коньяк и советские шампанское советские же технологи так умудрились разработать что при многократном упрощении и удешевлении массового производства на выходе был практически традиционный продукт. Но какая то часть более дорогих коньяков выдерживалась все таки в бочках. Не сначала в танках с паркетом, а потом в бочках, а или в танках или в бочках. Ну и с гребнями и выжимками ты тоже не правильно понял видимо. Если я правильно понимаю технологию классического коньяка, то сок сливают и отправляют на брожение на коньяк, а выжимки оставляют сбраживать в этих же ЦКТ. Загрузили виноград, пошел чистый сок, его на сбраживание на коньяк. Подождали какие то время на ферментацию и брожение, с выжимок отделилась еще жидкая часть, опять слили какое то уже сбродившее сусло, его сразу на перегонку/ректификацию, но уже не на коньяк. Но это всё мои предположения.
сообщение удалено
install Новичок Красноярск 6 1
Отв.7369  17 Дек. 20, 09:44
Всем привет,Подскажите где купить кукурузную крупу в мешках?
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.7370  17 Дек. 20, 10:06, через 23 мин
install, в 25кг мешках на Енисейском рынке покупаю №склада не знаю,только визуально помню.Кука вкусная
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.7371  17 Дек. 20, 11:24
Упсс, на дубль гисе нарисуй
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7372  17 Дек. 20, 15:02
Доброго вечера. Кто знает о взрыве на Парашютной? Говорят взорвался самогонный аппарат но на фото куб целый и какие пары спирта если колонны нет? Ещё пишут возгорания небыло но на фото обугленная табуретка и поплавленный стол.https://prmira.ru/...a-parashyutnoj/
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.7373  17 Дек. 20, 18:31
Леонид68, может сухопарник какой взорвался? Я чет тоже не понимаю, какие это пары могли взорваться, это ж сколько их должно быть? Чем они там тогда дышали? Может пожарные на отъе..сь отчет составили… ну думаю мы об этом не узнаем уже, Малахов это происшествие в деталях разбирать не будет, думаю даже новости об этом больше ни чего не скажут.

Горячий спиртовой пар мог бахнуть в принципе. Рассказывали мне случай, когда чел курил и рукой с зажженной сигаретой к аппарату полез на соплях собранному, бахнуло хорошо но все живы остались.
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7374  17 Дек. 20, 19:08, через 37 мин
Накопились спиртовые пары в помещении и взорвались от замыкания в проводке... Повреждена ненесущая стена. Интересно что они перегоняли, не спирт же.
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7375  18 Дек. 20, 02:00
Гнали на газу, а взрыв от замыкания? Как то странно.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.7376  18 Дек. 20, 13:37
На газу думаешь? Я подумал что стеклокерамика электрическая, но щас вижу, слева труба с вентелем… И аппарат похоже целый, что то типа малютки поди. Я точно конструкцию малютки не знаю, цилиндрик что по меньше - восходящий, видимо что то типа сухопарника, по моему с перегородками, этакие псевдотарелки, второй что побольше нисходящий - холодильник. А самое большое, под наклоном, к аппарату видимо не имеет отношения, на шкафчике просто висит что то, я сначала подумал эту штуку разорвало.
испытатель Специалист под Красноярском 133 45
Отв.7377  18 Дек. 20, 14:24, через 48 мин
https://amp.krsk.kp.ru/daily/21712100/4338824/ пишут что точно не газ, а аппарат. На фото он целый. Может сухопарник так бахнул))) и жители 73 и 72 года.
Леонид68 Бакалавр Красноярск 82 16
Отв.7378  18 Дек. 20, 14:38, через 14 мин
Накануне вызывали газовиков для ремонта но те неисправностей не нашли. Газовикам выгодно всё списать на аппарат, тогда они не причём. Журналистам что сказали то они и повторяют.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.7379  18 Дек. 20, 14:50, через 12 мин
Я изучил вопрос. Взрыв накопленных паров спирта вполне возможен. Учитывая что люди пожилые, обоняние уже не то…
Известно, что пары спирта (этанола) в смеси с воздухом при концентрации 3,28 - 18 % по об. взрываются от соприкосновения с открытым огнем.

Ориентировочный расчет показывает, что 200 гр. спирта при испарении способны создать взрывоопасное облако объемом около 2000 литров.
Отсюда. https://pereval1959.kamrbb.ru/...38&tema=196
Если бы в таком же объеме бахнул газ то мог сложиться бы целый подъезд. А бахнул бы сухопарник - не снесло бы стену. Разве что проводка скорее всего не при чем, при чем тут замыкание проводки если и так открытый огонь есть?

Добавлено через 2мин.:
Накануне вызывали газовиков для ремонта но те неисправностей не нашли. Газовикам выгодно всё списать на аппарат, тогда они не причём. Журналистам что сказали то они и повторяют.Леонид68, 18 Дек. 20, 14:38
Ну или так.

Добавлено через 2ч. 23мин.:
Поскладывал циферки в известных формулах, оказалось что максимальная гремучая смесь получается при испарении примерно 180 мл спирта на кубометр воздуха. Это оптимальная, то бишь максимальная убойная сила, соответственно взорваться видимо может и при в два-три раза меньшей концентрации.
Ну и действительно, пары спирта в полтора раза тяжелее воздуха, могли скопиться по низу, налилось до уровня горящей конфорки и бабах. Делайте выводы.