Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вермутов

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 26 6
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.100  22 Сент. 12, 18:04
SATONA, А в граммы на литр настоя можешь перевести?
Григорий, 22 Сент. 12, 17:53

Понял...

Значит так, я делал раньше настойки по месяцу на 70%-м спирте.
На 20 грамм каждой травы - 200 мл спирта (70%).
На литр общий объём настоек составляет 30 мл (3%). Можно до 50 мл (5%) - это на ваш вкус.

Сейчас я делаю так:
на 300 мл. вина - 20 грамм травы.
Травы настаиваю все отдельно. Настаиваю не менее 2-х месяцев.
Потом смешиваю в указанных пропорциях.
Но! Поскольку вытяжка виная (крепость вина 11-12%), то общий объём настоя трав - на 1 литр - 80-90 мл (8-9%).
Это если вино не крепить спиртом, а травы настаивать чисто на вине! Это - не совсем верный способ! Но...мне так нравится.

Обычно использую какое-нибудь беспонтовое вино вроде вина из жёлтых слив, абрикосового вина, вина из тёрна.
В таких винах есть достаточно кислоты.
Делаю и сухой вермут, и десертный (мне сухой больше нравится).

Раньше делал вермут на вине сорта "Изабелла" (красное, полусладкое, домашнее) и на вине "Ноа" (белое).
Вино крепил с учётом настоек и первоначальной крепости до общего содержания спирта 16%.


Поясню, почему стал отдавать предпочтение настаиванию вина на травах, а не спирта на травах.
Дело в том, что я - противник смешивания дистилятов, ректификатов, самобродов.
Если уж мешать, то подобное с подобным.
Если уж на спирте настаивать, то тогда уж на коньяке (винный спирт) или бренди.

В результате настаивания некреплёного вина на травах получается напиток сродни вермуту, но это не классический вермут.
Это скорее исключение, а не правило.

Правильно - настаивать на спирте-ректификате и крепить спиртом-ректификатом (так делают в промышленности).
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.101  22 Сент. 12, 20:16
В результате настаивания некреплёного вина на травах получается напиток сродни вермуту, но это не классический вермут.
Это скорее исключение, а не правило.

Так история вермута и начиналась с этого метода... "Классическая" получила такое распространение в т. ч. из-за удобства промышленного применения.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.102  22 Сент. 12, 20:42, через 26 мин
1. Полынь горькая (цветки) - 35% (от общего объёма).SATONA, 22 Сент. 12, 17:46
Что значит от общего объема? По весу сушенных цветков?
Можно ли заменить полынь эстрагоном?
С чабрецом понятно,это тимян.Можно купить в магазине отдела приправ. В составы многих вермутов входят богородская трава, корневища фиалки, минник душистый. В сочетании с чем можно их использовать? И как заготавливать?                              
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.103  22 Сент. 12, 21:14, через 33 мин
staut, без полыни (горькой) никак)
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.104  22 Сент. 12, 23:58
Что значит от общего объема? По весу сушенных цветков?
Можно ли заменить полынь экстрагоном?
С чабрецом понятно,это тимян.Можно купить в магазине отдела приправ. В составы многих вермутов входят богородская трава, корневища фиалки, минник душистый. В сочетании с чем можно их использовать? И как заготавливать?                              

staut, 22 Сент. 12, 20:42

Отвечаю на ваши вопросы.

1) 35% "От общего объёма", - это значит, что если общий объём настоек 100 мл, то 35 мл из них - настойки полыни горькой.
На малый объём (0,5-1,0 л) можно попробовать набирать шприцем (считать кубики)или капать из пипетки (считать капли настоек).
На больший объём 5-10-20 литров я использую мензурки химические лабораторные. Довольно удобно.

2) Полынь лучше ничем не заменять. Это - основной компонент.
Возможно и можно...но я бы не стал.

3) По поводу трав...купите в аптеке. Там есть практически всё, включая цвет полыни горькой (мой приятель регулярно годами закупает её для приготовления абсента).

4) "...богородская трава, корневища фиалки, минник душистый...".
Я сию минуту не готов дать полноценный ответ вам по поводу этих компонентов...нужно почитать справочник, сопоставить их действие.

Просто нужно исходить из основных компонентов. В смысле, от простого - к сложному, разбирая каждый новый компонент, его действие, взаимодействие сопоставлять с каждым из уже добавленных. Только после тщательной проверки и убеждённости, что без него никак, пробовать вносить малыми порциями (от 0,5% до 1%).

Поверьте, "33 травы для вермута" - это маркетинговая байка, проросшая в неокрепших знаниями умах.
Мне приходилось пить самогон сахарный на мяте перечной, луговой, чабреце и ромашке. Всего 4 компонента, а результат словамине описать. Вот так вот из какашки человек слепил пулю.

SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.105  23 Сент. 12, 00:11, через 14 мин
Лучше ограничиться малым числом компонентов, каждый из которых внесён в нужной пропорции, каждый из которых чётко выполняет свои функции (запах, вкус, цвет).
Каждый инструмент в оркестре должен звучать.
Если скрипку будет заглушать барабан, то зачем она нужна тогда?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.106  23 Сент. 12, 05:34
SATONA, а можно без барабанов и скрипок? чего, сколько, как?
вот образец:
На 5 литров2,5литра 96% спирта2,5литра воды(я использовал колодезную)85гр целых ягод можжевельника 17,5гр кориандра целого7,5гр корицы целой 12,5гр цедры лимона5гр аниса5гр фенхеля5гр солодки 5гр корня дягиля (сушеного)Настаиваю 10дней время от времени взбалтывая.Сливаю с травы через сито,траву промываю водой сперва 1литром потом еще 1,5литра.Перегоняю на нержавеющем дистилляторе до крепости в струе 40%(определяю онлайн)голов отбираю 70мл.Полученный дистиллят развожу до 47об% той же колодезной водой,употребляю как в чистом виде так и с тоником,а так в любых коктейлях.dmitriy79, 17 Июля 12, 20:51
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.107  23 Сент. 12, 14:02
SATONA, а можно без барабанов и скрипок? чего, сколько, как?
вот образец:
D1N, 23 Сент. 12, 05:34

в ваш рецепт входят приемлемые компоненты
я не вижу никаких взаимоисключений и противоречий...довольно грамотно подобраны компоненты
как вариант вполне очень даже годится

вопрос у меня только такой: зачем перегонять-то?
в дистилят из настоя попадает далеко не всё ценное...
у вас это больше напоминает абсент, чем вермут)

попробуйте добавить настоя полыни горькой перед перегонкой и крепость не понижайте ниже 65 об%,
тогда эфировфе масла не выпадут в мутный осадок
получится очень классный абсент (я раньше увлекался).
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.108  23 Сент. 12, 17:42
Сообщение удалено в связи с отсутствием полезной информации.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.109  23 Сент. 12, 18:16, через 34 мин
Вован Сидрович, ты чего закусился-то? ну хочет Аццкий Сотона выглядеть самой крупной жабой в этом болотце - чихать на него...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.110  23 Сент. 12, 19:33
Вован Сидрович, действительно, не трать бисер )))
Лучше расскажи концентрат сколько хранится? а то два года ему почти, а "отпил" всего до плечиков.
Последний раз на грушовом вине вермут делал, дефки в восторге были, впрочем как всегда)))
сообщение удалено
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.111  24 Сент. 12, 07:07
Почистить бы тут. Оставить по существу, ну хотя-бы с процентами...
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.112  24 Сент. 12, 13:05
Вован Сидрович, ты чего закусился-то? ну хочет Аццкий Сотона выглядеть самой крупной жабой в этом болотце - чихать на него...
ark1971, 23 Сент. 12, 18:16
Прошу прощения господа, что-то меня действительно занесло!
Вован Сидрович, действительно, не трать бисер )))
Лучше расскажи концентрат сколько хранится? а то два года ему почти, а "отпил" всего до плечиков.
Последний раз на грушовом вине вермут делал, дефки в восторге были, впрочем как всегда)))
garlic, 23 Сент. 12, 19:33
На эту тему ни когда не задумывался... почему-то. Посмотрел доступные "источники", информация абсолютно противоречивая, срок хранения от года до ... "бесконечности". Будем экспериментировать.
Последний раз делал вермут год назад. Сейчас допиваем. Имеются настойки трав, изготовленных в разное время, вот и проведу эксперимент на днях. По ходу "изготовления" добавлю информацию.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.113  30 Сент. 12, 14:59
Замутил позавчера болото по этому рецепту он аналогичен вот этому
Аромат у болота суперский, ждем окончания настаивания

сообщения удалены (3)
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.114  04 Окт. 12, 22:18
Замутил позавчера болото по этому рецепту он аналогичен
Семеныч, 30 Сент. 12, 14:59
Вчера отцедил и намешал (свое винцо из Алиготе, выбродило в "0" практически, все навески кроме сахара по рецепту), сейчас дегустирую (вторую по 0.5 заканчиваю)
Вместо спирта использовал "чачу" из того же Алиготе, сахар уменьшил в два раза (не очень у нас сладкое в почете, чай и тот без сахара)
Получилось суперски ИМХО (вкус, аромат), супруга и та заценила и стакашку выцедила за полчасика
Посмотрим что получится как постоит с месячишко

born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.115  04 Окт. 12, 22:33, через 16 мин
Вместо спирта использовал "чачу"Семеныч, 04 Окт. 12, 22:18
вот это ты правильно сделал,сам добавляю в вино для закрепления добавляю чачу,у чачи вкус винограда поэтому ты правильно решил,вместо спирта использовать чачу
Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.116  04 Окт. 12, 22:48, через 16 мин
вот это ты правильно сделал,сам добавляю в вино для закрепления добавляю чачу,у чачи вкус винограда поэтому ты правильно решил,вместо спирта использовать чачу
Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.

born78, 04 Окт. 12, 22:33
просто спирта не было Улыбающийся в виду наличия отсутствия колонны
ЗЫ. Чуть не забыл,в настой травок было добавлено еще 0.5гр. майорана
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.117  04 Окт. 12, 22:54, через 6 мин
просто спирта не былоСеменыч, 04 Окт. 12, 22:48
и хорошо что не было наверно,я вот тоже чачу в вино добавляю,я лично считаю что это лучше чем обычный спирт добавлять,вино должно быть вином даже если мы его крепим,поэтому для себя я выбрал чачу,как наиболее подходящий напиток для вина
Рецепты вермутов
Рецепты вермутов. Рецепты домашних вин.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.118  03 Дек. 12, 08:46
Не ожидал,что с первого раза эксперимент с вермутом получится!
Делал по навеске Вован Сидровича, с маленькими изменениями.
Купил три разных вина: Мускат (Ставрополь), Алиготе (Кубань),Мускат (Венгрия).

По цвету,запаху,и вкусу,похожим на Мартини получилось из Ставропольского муската.
Настаивал и крепил виноградным спиртом 80%.

"Женсовет" на работе в шоке!!!  Большое спасибо!
Xardaz Студент Новгород 27 4
Отв.119  13 Дек. 12, 12:56
   Почитал ветку - загорелся к Новому Году жену вермутом порадовать))) Подскажите по рецепту Regel,  делал кто нибудь??? Достойно??
 А товарищ  SATONA, сделал хороший вброс... Потроллил тему классически. Заставил уважаемых людей срать кирпичами... Не ведитесь на провокации...