Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты вермутов

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.80  20 Сент. 12, 13:35
Как много букв. Какие ссылки. Какое понимание процесса. Подход научный. Незначительное количество грамматических ошибок только подчеркивает высокий уровень специалиста.  ark1971, посыпь себе голову пеплом от своего, сожженного тобой, самогонного аппарата. Немедленно. Тебе не понять высокого.Вован Сидрович, вылей все, что ты сделал за годы. Нам всем пора.... Уходим. Пить свой свежевыгнанный метиловый спирт. Выпьем йаду, братцы. Искренне Ваш, Владимир 1970.(черный пиарщик(с маленькой буквы сознательно))
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.81  20 Сент. 12, 15:22
Как много букв. Какие ссылки. Какое понимание процесса. Подход научный. Незначительное количество грамматических ошибок только подчеркивает высокий уровень специалиста.  ark1971, посыпь себе голову пеплом от своего, сожженного тобой, самогонного аппарата. Немедленно. Тебе не понять высокого.Вован Сидрович, вылей все, что ты сделал за годы. Нам всем пора.... Уходим. Пить свой свежевыгнанный метиловый спирт. Выпьем йаду, братцы. Искренне Ваш, Владимир 1970.(черный пиарщик(с маленькой буквы сознательно))
Владимир 1970, 20 Сент. 12, 13:35

читай энциклопедию
статьи "самогон", "первач"...
и "поменьше апломба" (как писал тут один научный сотрудник)

со знанием уйдут понты...

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.82  20 Сент. 12, 16:37
SATONA, Да ты знаешь, я как то по серости, читаю библиотеку форума(года два). А параллельно экспериментирую, уже лет наверное 25(с небольшими перерывами). Обзывать головные фракции "первач", состоящие из альдегидов и эфиров, метиловым спиртом может только человек черпающий сведения из мифических "энциклопедий" и истины в последней инстанции называемой Википедией. На сем, прощаюсь. Неинтересно с тобой дискутировать. Не знаю про вино, а в самогоноварении ты ноль. Полный и окончательный. Всего доброго. А насчет апломба.....так меня ТУТ многие знают, и навряд отнесут это к моим личностным характеристикам.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.83  20 Сент. 12, 17:03, через 26 мин
Как правило, первач содержит от 60 % до 70 % этилового спирта. В перваче также повышено содержание альдегидов, метанола и эфиров[1] до опасных для жизни и здоровья человека концентраций. Первач более токсичен, чем следующая фракция: «сердце» выгонки."SATONA, 20 Сент. 12, 12:37
SATONA ты знаешь я сейчас прочел,и пожалуй соглашусь с Владимир 1970 ,как он правильно написал
Не знаю про вино, а в самогоноварении ты ноль.Владимир 1970, 20 Сент. 12, 16:37
SATONA ты бы хоть форум почитал,прежде чем такое писать,за сим привожу толкования слова ПЕРВАК.Перва́ч — по широко распространенному, но ошибочному мнению, таково народное название самогона, образующегося на начальной стадии перегонки. На самом деле — это «тело» (или по-другому «сердце») первой перегонки — самый качественный и чистый самогон. Фракции, полученные на начальной и конечной стадии перегонки («голова» или предгон и «хвост» или кубовый остаток), содержат много примесей и в исходном виде к употреблению внутрь малопригодны. Поэтому они подвергаются повторной перегонке, «тело» которой называют вторяк. Соответственно возможна третья перегонка вторых «головы» и «хвостов», результатом чего является третьяк. При этом первач (первак) также может быть подвергнут повторной перегонке, но от этого не перестает быть первачом.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.84  21 Сент. 12, 00:05
именно повышенное содержание метилового спирта в перваче делает его ядом!SATONA, 20 Сент. 12, 12:37
В сахарном самогоне нет метилового спирта(почти). О каком сырье идет речь?
сообщение удалено
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.85  21 Сент. 12, 12:10
В сахарном самогоне нет метилового спирта(почти). О ка ком сырье идет речь?

staut, 21 Сент. 12, 00:05
и в сброженном по-белому фруктовом ,тоже ( почти). И в зерновом тоже. И не факт, что метиловый, даже если набродит, окажется в головах.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.86  21 Сент. 12, 14:02
Тут многие пишут, что куча всяких трав нужна для вермута.Всё это чушь!SATONA, 06 Сент. 12, 12:03
Нужно чётко понимать, сколько и каких трав для каких конкретно целей нужно!SATONA, 06 Сент. 12, 12:03
Многие травы обладают взаимоисключающим действием.SATONA, 06 Сент. 12, 12:03
........
Остальное - от лукавого.Можно добавить кучу других трав от пустырника до пижмы, но они в лучшем случае никак не скажутся на вкусовых качествах и аромате вермута.SATONA, 06 Сент. 12, 12:03

А что конкретно у нас в рецептах смущает. Что -чему - противоречит. или точнее обладает
взаимоисключающим действием.SATONA, 06 Сент. 12, 12:03
. Как-то конкретики хочется...  Если по количеству составляющих, то вот из советской рецептуры Букет Молдавии [сообщение #1105923] . Если надо книжный (в смысле достоверности) - пожалуйста в библиотеке книга "Технология вин и коньяков" Глазунов, стр.214-217, там есть более подробно, и тоже всего-то 29 составляющих. Конечно технология посложнее, но кто мешает. Вперед... кому надо. А кому надо - попробовал как коллеги сделали если понравилось-то сказал ДА, если нет - в перегонку, или в унитаз...Лично я попробовал - нормально.Спасибо коллеге, труд сделал, не думаю, что просто так "от лукавого" написал.
Нельзя сразу вот-так сказать у ВАС тут все неправильно, а я вот такой с саблей "винодел???-ли ... и не предложить НИЧЕГО. Зато донес до нас что творится на других форумах, с девчонками, как я понял. А вообще человек, написавший на "профильном" форуме, что
Короче, пекарские дрожжи добавляют алкаши, когда делают бражку для самогона.SATONA, 07 Сент. 12, 09:37
Непонимающий??? наверняка на самом деле "крутой" винокур, правы коллеги высказавшие предположения выше-ранее.
P/S/ Как-то Маковка сказал, что "наших" на винных форумах не жалуют, кажется сбывается...


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.87  21 Сент. 12, 18:16
а я вот такой с саблей "виноделstoilisto50, 21 Сент. 12, 14:02
Оценил! Может не все поняли,была притча.Казаку нужно было вытереть на людях случайно выскочившие сопли. Движение руки и- "А у меня вот такие усы". Второе движение - "И вот такая сабля с лампасами".
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.88  21 Сент. 12, 19:10, через 54 мин
У staut роскошная аватара. Завидую.))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.89  21 Сент. 12, 19:42, через 33 мин
Завидую.ark1971, 21 Сент. 12, 19:10
А у тебя усы есть?
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.90  21 Сент. 12, 22:37
Да, виноделы из самогонщиков ...только с саблями...

Не хотелось, конечно, засирать тему "вермут" спорами о содержании метилового спирта в самогоне...но, я никак понять не могу, толи вы все тут так толсто тролите, толи действительно тупите до невозможности все и сразу...

как это "метиловый спирт не содержится вообще"???
это в дистиляте-то? что вы городите?

в любом вине есть метилоовый спирт порядка 70-350 мл/литр
есть даже нормы по его содержанию, принятые в Еврокомиссии

о самогоне из сахара вообще как-то и не с руки начинать спорить...это как спорить о содержании Н2О в морской воде...как-то так...
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.91  21 Сент. 12, 22:42, через 5 мин
Я не считаю себя самогонщиком.
Самогон я категорически не признаю по ряду причин.
Это моё право.

Всё таки вернёмся к рецептам вермутов.

сообщение удалено
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.92  22 Сент. 12, 08:25
А у тебя усы есть?

staut, 21 Сент. 12, 19:42
Не, нету.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.93  22 Сент. 12, 08:52, через 27 мин
Советские вермуты напрочь отбили охоту их употреблять. Был венгерский в продаже " Promantor",большая бутылка. Пился сравнительно неплохо,но голова на утро болела.
Вот что о нем пишут :" Don't buy wine with the Hungarian company name Promantor on the label".
На утро он не мог встать с постели. Можно почитать здесь.
Перевод не делал,названия вин и оценка легко читаются.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.94  22 Сент. 12, 09:06, через 15 мин
По поводу ингридиентов, я перечислил только основной минимум, без которого не обойтись:1. полынь2. мята (ы): перечная, душистая, мелиса...проч.3. столетник4. мускатный орех5. ромашкаSATONA, 07 Сент. 12, 11:54
По поводу мяты и ромашки. Разновидности вкратце упомянуты. А ведь есть нюансы,например время сбора. Ту же мелису собирают до цветения и только молодые листья.
А какие ромашки употреблять? "Пупавок" много видов - пахучая,непахучая,аптечная,нивяник и т.д.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.95  22 Сент. 12, 09:18, через 12 мин
в любом вине есть метилоовый спирт порядка 70-350 мл/литрSATONA, 21 Сент. 12, 22:37
да ни кто с этим и не спорит,хотя бы потому что.Надо сказать, что метиловый спирт образуется не только в вине, но и просто в зреющем винограде и вообще в любых других созревающих ягодах, фруктах и овощах. В этом - уникальная особенность метилового спирта. В отличие от всех других более тяжелых спиртов источником метилового спирта в вине является не брожение, а разрушение пектина. Желеобразный пектин изначально находится в упругих стенках клеток, чтобы крепко связать длинные полимерные молекулы целлюлозы, которые в качестве скелета служат внешним каркасом растительных тканей. Когда плод созревает, в нем образуется фермент (пектиназа), растворяющий пектин, и плод становится мягким. Кстати, гниющие фрукты и овощи становятся мягкими также вследствие гидролиза пектина в клеточных стенках. Полимолекулы пектина состоят в основном из молекул метилового эфира галактуроновой кислоты. Пектиназа катализирует разрыв эфирных связей в пектине, в результате чего образуются метиловый спирт и пектиновая кислота. Этот же фермент используется и в виноделии, чтобы размягчить стенки клеток винных ягод и создать более благоприятные условия для экстракции сока и танинов (в случае красного вина) из винограда. При этом разрушаются остатки пектина и образуется дополнительная порция метилового спирта. Наиболее агрессивные средства экстракции используются для получения более дешёвых сортов вина. Т.е, за счет биохимии лукавые виноделы выжимают виноград до последней капли сока ценой увеличения содержания в нем метилового спирта.
В среднем, в винограде пектина содержится около 600 мг/кг. В яблоках его, например, в два раза больше. В пектине винограда около 5% по весу составляют метиловые группы СН3- (30 мг/кг). Лишь половина их отцепляется на стадии созревания винограда, благодаря природной пектиназе (15 мг/кг). После присоединения ОН воды молекула СН3-ОН становится метанолом и, поэтому, в весовом соотношении содержание метилового спирта в винограде легко достигает 30 миллиграмм на каждый килограмм урожая. Искусственное добавление фермента пектиназы на винзаводе в сусло высвобождает оставшуюся половину метанола, а, если еще это сусло настаивается вместе с кожицей винограда, как в случае красных вин, то метанола в вине становится примерно еще в два раза больше, так как большая половина пектина находится в кожице винограда. Поэтому, в среднем, в каждой бутылке недорогого белого вина содержится около 50 мг метилового спирта, и, примерно 100 мг в бутылке красного вина. Конечно, это - только оценка, и содержание метанола может несколько меняться в зависимости от сорта винограда. Но, разнице в 10 раз между красным и белым вином по содержанию метанола просто неоткуда взяться.

Надо сказать, что в килограмме яблок содержится примерно столько же метилового спирта, сколько и в бутылке дешевого белого вина. Это - результат естественного созревания этого богатого пектинами фрукта.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.96  22 Сент. 12, 10:40
да ни кто с этим и не спорит,хотя бы потому что.Надо сказать, что метиловый спирт образуется не только в вине, но и просто в зреющем винограде и вообще в любых других созревающих ягодах, фруктах и овощах. В этом - уникальная особенность метилового спирта. В отличие от всех других более тяжелых спиртов источником метилового спирта в вине является не брожение, а разрушение пектина. Желеобразный пектин изначально находится в упругих стенках клеток, чтобы крепко связать длинные полимерные молекулы целлюлозы, которые в качестве скелета служат внешним каркасом растительных тканей. Когда плод созревает, в нем образуется фермент (пектиназа), растворяющий пектин, и плод становится мягким. Кстати, гниющие фрукты и овощи становятся мягкими также вследствие гидролиза пектина в клеточных стенках. Полимолекулы пектина состоят в основном из молекул метилового эфира галактуроновой кислоты. Пектиназа катализирует разрыв эфирных связей в пектине, в результате чего образуются метиловый спирт и пектиновая кислота. Этот же фермент используется и в виноделии, чтобы размягчить стенки клеток винных ягод и создать более благоприятные условия для экстракции сока и танинов (в случае красного вина) из винограда. При этом разрушаются остатки пектина и образуется дополнительная порция метилового спирта. Наиболее агрессивные средства экстракции используются для получения более дешёвых сортов вина. Т.е, за счет биохимии лукавые виноделы выжимают виноград до последней капли сока ценой увеличения содержания в нем метилового спирта.
В среднем, в винограде пектина содержится около 600 мг/кг. В яблоках его, например, в два раза больше. В пектине винограда около 5% по весу составляют метиловые группы СН3- (30 мг/кг). Лишь половина их отцепляется на стадии созревания винограда, благодаря природной пектиназе (15 мг/кг). После присоединения ОН воды молекула СН3-ОН становится метанолом и, поэтому, в весовом соотношении содержание метилового спирта в винограде легко достигает 30 миллиграмм на каждый килограмм урожая. Искусственное добавление фермента пектиназы на винзаводе в сусло высвобождает оставшуюся половину метанола, а, если еще это сусло настаивается вместе с кожицей винограда, как в случае красных вин, то метанола в вине становится примерно еще в два раза больше, так как большая половина пектина находится в кожице винограда. Поэтому, в среднем, в каждой бутылке недорогого белого вина содержится около 50 мг метилового спирта, и, примерно 100 мг в бутылке красного вина. Конечно, это - только оценка, и содержание метанола может несколько меняться в зависимости от сорта винограда. Но, разнице в 10 раз между красным и белым вином по содержанию метанола просто неоткуда взяться.

Надо сказать, что в килограмме яблок содержится примерно столько же метилового спирта, сколько и в бутылке дешевого белого вина. Это - результат естественного созревания этого богатого пектинами фрукта.
born78, 22 Сент. 12, 09:18

верные утверждения в купе с абсолютно ошибочными
Создайте тему о метиловом спирте (его содержании), - там и поспорим
Эта тема - О ВЕРМУТЕ!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.97  22 Сент. 12, 12:19
SATONA, Ну дык дай рецепт ,народ же просит!
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.98  22 Сент. 12, 17:46
SATONA, Ну дык дай рецепт ,народ же просит!
Bors, 22 Сент. 12, 12:19

Хорошо.

Вот, к примеру, один из моих собственных рецептов, основанных на чужих знаниях изучения влияния трав на организм человека (энциклопедия лекарственных растений) и опыте виноделов СССР в приготовлении вермутов.

Настойки:

1. Полынь горькая (цветки) - 35% (от общего объёма).
2. Цедра апельсина (можно лимона, но вкус несколько иного толка, на любителя) - 10%
3. Мята перечная - 12,5%.
4. Мята душистая - 12,5% (можно использовать и мелису, она - тоже разновидность мяты, пахнет очень ощутимо в общем букете, я раньше только её и добавлял).
5. Цветы ромашки лекартвенной (уточняю, поскольку разновидностей их много)-10%.
6. Гвоздика-5%.
7. Мускатный орех-5%.
8. Чебрец - 5%.
9. Столетник - 5%.

Но! Можно добавить и кориандр-3-5%.
Можно содержание полыни довести до 50% (кому нравится погорчее, к мясу жареному, например).

Поиграться можно и с мятой.
Я люблю вкус перечной в сочетании с цедрой апельсина, но это не каждому такое подойдёт.

Вообще мят примерно 19 видов: луговая, садовая, перечная, душистая, мелиса...прочие.
Для вкуса лучше перечная: холодит приятно.
Для запаху лучше душистую или мелису (это лично моё мнение).

По необходимости добавления любого из указанных компонентов, я могу дать коментарии (при необходимости).
Все эти компоненты сочетаемы, нет взаимоисключающего эффекта.

Вы просили...пожалуйста.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.99  22 Сент. 12, 17:53, через 8 мин
SATONA, А в граммы на литр настоя можешь перевести?