Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите сварить первое пиво

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 5 1
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
28 Марта 16, 11:46
Всем привет.

Я давнишний читатель, но вот зарегистрироваться собрался только неделю назад.
Пришлось недельку в дверях постоять %)
Все не было времени серьезно заняться вопросом.

Моя цель: сварить пиво, похожее на то, что я люблю пить. Причем хочется научиться делать съедобное пиво из солода, выращенного самостоятельно из зерна.
А так же получить напиток, похожий на приличное виски из того же сырья.

Мой опыт не богат.. Самогон не гнал вообще никогда. Пиво делал из концентратов сусла (лет 10 назад тедибир продавал). Довольно регулярно делаю сидр из яблок, но это развлечение такое - раз в год =))

Из средств производства располагаю на данный момент:
1) помещение 3х4 м. с газовой плитой, горячей и холодной водой, вода из родника, вкусная
2) два погреба с различной температурой и влажностью, зимой около +5 гр. летом увы больше - около 15гр.
3) Оборудование:
- нерж. котел 33 литра с врезаной фильтрационной системой из 0,5" нерж. сильфона ( попробую прицепить фото)
- самодельный чилер из медной трубки 10 мм длиной 12м - согнул и проверил что в котел влезает..
- две бродильные бочки по 65 литров, которые я раз в год использую под сидр, они снабжены гидрозатворами
- тедибировский бродильный бачок на 30 литров но у него повреждена крышка
- мельницы нет, есть мясорубка и блендер
- магнитная мешалка ( сделана в минуту слабости после прочтения топика по размножению дрожжей =))
- микроскоп (для того же, но камеру горяева так и не купил, все никак не попадется..)
4) КИП:
рефрактометр 0-30 китайский
ареометры АОН-2 на диапазоны 1000-1080 и 1080-1160 поверенный
(ареометр тедибировский показывающий день рождения бабушки или что-то подобное)
Термометр биметалический 0-120гр с щупом 250мм типа поверенный
весы электронные кухонные без поверки
часы, секундомеры.

Как видите, я оттягивал день первой варки как мог =)))

Но все же уже пора.. В выходные хочу попробовать в первый раз. Буду ориентироваться на объем в 20 литров примерно.
Я решил, что сначала нужно сварить пиво из покупного солода, а тему с солодоращением начать в конце апреля-мае, как на улице потеплеет..
Посоветуйте рецепт на первый раз.

Что варить представляю себе слабо.. Люблю пшеничное пиво типа францискайнера и светлого и темного, а так же пиво с фруктовым вкусом типа бельгийского Floris Framboise с малиной. Однозначно не люблю пива горького и кислого.
Ясно, что фруктовое пиво оставим на потом.
Стоит попробовать начать с пшеничного, или все-таки для первого раза выбрать рецепт чего попроще?
Я тут начал читать местную тему про пшеничное пиво, да что то потонул в ней.
Вобщем, буду благодарен за рецепт и ответы на мои тупые вопросы, которые я задам наверное по каждому шагу =))

Кроме того, есть еще несколько мелких вопросов на ту же тему..

Мешалка то нужна или она только для осолаживания несоложенки под самогонку? Я моторчик то от дворников уже припас, но мешалку еще не доделал..

Где купить солода и дрожжей, желательно с помолом, желательно что бы можно было приехать и забрать? Мне удобно покупать в Москве и в Калуге.

Ну и что я еще забыл важного %) Или хоть удачи пожелайте.. Начитался разного, такой сумбур в голове ппц.
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.1  28 Марта 16, 20:24
Сделай простую пшеничку: светлый солод (Пилс) и пшеничный 50 на 50. Хмель для горечи на 13IBU. Паузу на 68 гр. на 60 мин. Рассчитывай рецепт в Бирсмите или Брюмэйте. У вас в Калуге есть же магазин Пивовар40, в чем вопрос? Там даже зерновые наборы есть.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.2  29 Марта 16, 09:00
Черт, я надеялся разборки с софтом несколько на потом отложить.. Мне бы брютаргер (brewtarget) лучше, он под линукс есть, мне так удобнее конечно. Скачал, открыл и офигел. Без поллитра не победить.

А как понять, что пиво не получится кислым или горьким? Я сколько раз покупал отечественное пшеничное пиво в магазинах разливного пива - все попадалось кислое Грустный
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.3  29 Марта 16, 11:33
Без софта - пальцем в небо. Брюмэйт попроще, с него сам начинал.Горечь делать не выше 15IBU, тогда горьким не будет. А кислинка вообще-то в пшеничке - обычное дело,из-за пшеничного солода. Сделай пшенички поменьше для начала (25-30%).
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.4  30 Марта 16, 10:43
Ок,брюмейт скачал, нашел вот такой ролик по его использованию:
(не могу пока ссылки вставлять, понятно что вначале ютуб.) watch?v=JMJWT0IylLQ

Там как раз рецепт пшеничного пива и делают, только он в мешке собирается варить..
Мне наверное нужно какие-то установки оттуда поменять, да? Ну мертвый объем понятно, замерю.
Паузу вы мне посоветовали..
А что еще?

seregakras, какими вы установками пользуетесь, не могли бы вы привести скриншот?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  30 Марта 16, 11:30, через 47 мин
LG_, Я хоть и линуксоид , но лучше осваивай - http://www.brewersfriend.com/homebrew/recipe/calculator . Или еще лучше так вари , без костылей . )
сообщение удалено
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.6  30 Марта 16, 12:43
Там по английски, т.е. совсем плохо Грустный Да и интернеты у нас работают от случая к случаю. Так что я пока в городе готовлюсь информационно, а какв деревню прибуду там только распечатка, ну или вот ноутбук могу с собой взять, с тем что тут скачаю.

Вобщем, пока я понял, что нужно закупить килограмма по три Pilsner и weizen, дрожжей wb-06 и какого хмеля не знаю..
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.7  30 Марта 16, 12:46, через 4 мин
Хмель в принципе любой.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.8  31 Марта 16, 10:39
А как вы смотрите на вот те картинки которые образуют дрожжи? Это ж надо крышку открывать? Страшно.
А нельзя просто под гидрозатвор и дождаться когда перестанет булькать?
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.9  31 Марта 16, 17:54
LG_, на 20 литров пшеничного:

1. Берешь по 2,2 кг солода Пилснер и Пшеничного. Мелешь их блэндером (на безрыбье...)
2. Греешь прямо в котле 11 литров воды до 79 градусов, засыпаешь туда смолотый солод.
3. Накрываешь каким-нибудь одеялом и просто ждешь около часа. Пауза 70 градусов. (если есть желание в первой же варке
поупражняться с йодной пробой - можно попробовать. Но я думаю это пока лишнее). За это время температура несколько упадет.
4. Доливаешь 5-6 литров кипятка, чтобы выйти на 78 градусов. Держишь 10 минут. Если затор сильно остыл - можно и больше кипятка ливануть - твои объемы позволяют. Главное - выйти на 78 градусов.
5. Фильтруешь в "тедибировский бродильный бачок на 30 литров" сусло. Как только видишь, что в заторнике вода начинает подходить к дробине - доливаешь еще горячей. Таким образом нужно, чтобы в приемном бачке у тебя собралось литров 22-25 сусла.
6. Моешь нержовый бак, переливаешь в него собранное сусло, включаешь нагрев.
7. Как только закипит - кидаешь хмель.
8. Кипеть должно около 90 минут. За 10 минут до конца погружаешь в варочник чиллер.
9. В бродильный бак наливаешь теплой воды и пузырек йода. Закрываешь крышкой.
10. Выключил нагрев - включашь чиллер.
11. Как только остыло до 22 градусов - переливаешь в бродильный бак.
12. Высыпаешь на поверхность сусла 8 грамм дрожжей WB-06.
13. Закрываешь крышкой, ставишь гидрозатвор.
14. Ждешь 2 недели. На поведение гидрозатвора не обращаешь никакого внимания!
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.10  31 Марта 16, 18:29, через 36 мин
Вау, спасибо ! =)
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.11  01 Апр. 16, 08:58
LG_, вот по хмелю точно не скажу. На горечь в 15 IBU вроде как нужно около 30 грамм Жатецкого в начале варки. Может кто из коллег поправит.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.12  01 Апр. 16, 17:07
Вау, спасибо ! =)LG_, 31 Марта 16, 18:29
Не торопись.
Скорректирую по некоторым пунктам на основе личного опыта.

2. Если хочешь сварить кашу, а не осахарить, то грей воду до 79. Просто потому, что 2.2 кг солода комнатной температуры не остудят 11 литров 79-градусной воды до 70 градусов затора. Теплоемкости зерна не хватит. Так что максимум - 72 градуса. Лучше потом приподнять температуру кипятком или нагревом, чем сварить ферменты.

11. Я бы охладил до 18-19, но не принципиально. Принципиальней потом во время брожения удержать температуру около 20, чтоб меньше сивухи было.

12. Лучше сухари регидрировать, но для первого раза и свежего пакета - сойдет.

14. 2 недели - да. А вот с необращением внимания на г/з - категорически не согласен!!!! Почему это не надо обращать никакого внимания на те божественные звуки г/з во время брожения?!! Считаю это кощунством! Если г/з есть, не слушать его музыку - преступление! Крутой

PS.
Брютаргетом успешно пользуюсь последние два года. Правда в основном чтоб слегка прикинуть цветность, да ориентировочную горечь посчитать.Ну и в качестве плана закладки хмеля по времени - как напоминалку.
Разобраться не сложно - там уже есть куча примеров рецептов - поиграйся количеством солода/хмеля, да посмотри как меняются рассчитываемые значения. Изобрети свой рецепт. В общем - поиграйся. Особых сложностей нет.
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.13  01 Апр. 16, 21:39
На 20л начальной плотности 12% хватит 2,2 кг Пилса и 2,2 кг пшеничного. Для затирания на плотное тело (69гр.) понадобится 11 л воды температурой 76гр. Потом через час заливаешь 5,3 л кипятка (100гр.). Итоговая температура затора 78гр. Держишь 10 мин. Дальше сливаешь, пока пойдет сусло без примеси кусков шелухи и дробины. Слитый объем возвращаешь в заторник и по новой сливаешь сусло, открыв кран на треть. Как начнет оголяться дробина, начинаешь подливать промывочную воду (общий объем промывочной воды 11,9л, температура 78 гр., главное не больше 80гр.). Должен собрать примерно 23,7 л сусла плотностью 10,7%. Дальше кипятишь час. После кипячения и остывания получишь примерно 20л плотностью 12%. Это примерные данные, так как составлены в Бирсмите на моем оборудовании. У тебя может быть немного другие, но думаю, не должны намного отличаться. Главное сделай первую варку и сможешь узнать эффективность своего оборудования, главное записывай все свои параметры на каждом шаге. По моему опыту на варке пшенички у меня эффективность чуть меньше выходит.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.14  02 Апр. 16, 07:56
Про калькулятор. Зашел по ссылке gogolzmej и нажал на правую кнопку мышки, потом нажать на "перевести". Сразу становиться лучше.))
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.15  03 Апр. 16, 11:28
ger99, поясню про гидрозатвор: судя по своему опыту первых варок и по огромному количеству соответствующих вопросов на этом форуме, пивовар склонен при первой варке к ежечасному наблюдению за ГЗ и к немедленным приступам паники, если он не забулькал/прекратил булькать. Так вот своим советом я хотел сказать товарищу LG_, что к активности ГЗ или ее отсутствию нужно относиться максимально философски и не дергаться.

А общее количество солода - 4,4 кг (по 2,2), так что 79 градусов - самое то. Температуры считаю калькулятором на сайте беер.рф - очень нравится, никогда не подводил.
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.16  03 Апр. 16, 11:49, через 21 мин
А общее количество солода - 4,4 кг (по 2,2), так что 79 градусов - самое тоIrbis48, 03 Апр. 16, 11:28
Если делать паузу 72 гр., то согласен.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.17  04 Апр. 16, 18:09
общее количество солода - 4,4 кг (по 2,2), так что 79 градусов - самое то.Irbis48, 03 Апр. 16, 11:28
Это возможно если у тебя заторник имеет нулевую теплоемкость. Или наоборот, только вода 79, а заторник и солод холодные.

У меня 10 литров воды и 11кг заторник/варочник из нержи нагретые до 53 градусов охлаждаются при засыпи 5 кг зерна в лучшем случае на градус.


Ну, про г/з я так и говорю - это не измерительный инструмент, а музыкальный! Крутой
Его слушать надо, а не любоваться! Крутой
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.18  05 Апр. 16, 08:08
Всем спасибо за подсказки..
Статус у меня такой, в выходные сварить не успел - увы другие дела были, на бегу не хотелось. Следующий подход к снаряду завтра, сегодня в деревню уеду.. Успел только сделать утеплитель из пенофола 12 мм на бак.

Ездил в магазинчик, водил там жалом но на первый раз купил все-таки солодовый набор. К нему инструкция с паузами прилагается оказывается..

Вопрос такой. Как я понял, есть два способа поднимать температуру - греть или доливать кипятка. Вы тут вот выше пишете про вариант с кипятком, почему, это удобнее? Я собирался просто греть на плите, это хуже?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.19  05 Апр. 16, 08:32, через 25 мин
Я собирался просто греть на плите, это хуже?LG_, 05 Апр. 16, 08:08
При доливе легче обеспечить подъем температуры скачком. Нагревом получается не резкий прыжок в необходимую паузу, а инертный.