Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 95 60
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1180  03 Мая 20, 21:56
Такая же хрень. А чем сейчас кормить ?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1181  03 Мая 20, 21:58, через 3 мин
А чем сейчас кормить ?JuF, 03 Мая 20, 21:56
Изучать нужно)))
Для начала глянь, толковый дядька: http://www.vinograd-vrn.ru/index.html
Слепо только не копируй.
MCL Специалист Воронеж 198 238 6
Отв.1182  04 Мая 20, 12:03
Sayr, Ледяной дождь главная причина! Несколько часов в ледяной корке и почка погибает - задыхается. У меня так в 15м году весь неукрывной погиб. Старый, мощный, лет пятнадцать ему было. Потом дал побеги от корня. Поэтому главная цель укрытия не допустить обмерзания лозы. С тех пор всё укрываю, бывает даже подручными средствами, например мешками, когда укрывного материала не хватает. И все нормально, главное, чтоб не обмерз.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1183  04 Мая 20, 13:05
И всё-таки главная причина это слабый куст. А вымерзает виноград раз в пять-семь лет и без особых причин. Конечно для лентяев железный отмаз что был ледяной дождь. Работать не нужно. У нас тоже был такой дождь. Я тоже переживал.
IMAG5317.jpg
IMAG5317. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1184  04 Мая 20, 14:44
Для начала глянь, толковый дядька: http://www.vinograd-vrn.ru/index.htmlKolew, 03 Мая 20, 21:58
Почитал, спасибо, многое почерпнул. Только слишком туманно чем же брызгать то.
Sayr Специалист "где-то там под Таганрогом" 114 21
Отв.1185  04 Мая 20, 16:43
Ледяной дождь главная причина!MCL, 04 Мая 20, 12:03
Чё-то он избирательно как-то подействовал. Один куст у меня отлично распустился, у соседа изабельно-лидиевые кусты все тоже отлично пошли. А знакомый говорит, что раскрыл укрывные сорта рано, но не полностью, сверху были прикрыты и вот они тоже пропали. Кажется всему виной температурные качели которые были у нас, днем +15, а ночью -5, вот разогретая за день почка и погибла.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1186  05 Мая 20, 19:57
чем же брызгать тоJuF, 04 Мая 20, 14:44
Нужно выстроить систему подкормок и обработок. Просто брызнуть можно хоть чем.
Как мы с кустом винограда работаем в этом сезоне так он себя покажет в следующем. Если перегрузил урожаем, болячки не лечил, не подкармливал, то любая напасть сразу куст выбивает.
разогретая за день почка и погиблаSayr, 04 Мая 20, 16:43
Почки чаще вымерзают когда уже начинается сокодвижение и приходит мороз.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1187  08 Мая 20, 17:15
JuF, по листу Плантафол 30.10.10 (или аналогичные с похожей цифровой серией) и Аминофол +
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1188  08 Мая 20, 20:45
Такая же хрень. А чем сейчас кормить ?JuF, 03 Мая 20, 21:56
Вот задаешь ты вопрос , а хрен ответишь.
Если с почвой все в порядку , то лучше и не кормить. Засыпать эолой по ведру на большой куст , плюс опрыскивания от грибков.
Ну и щадящая обрезка , но вот это для каждого сорта индивидуально , то есть нагружать так , чтобы и куст не жировал , и в то же время древесина вызревала для правильных и здоровых почек на будущий урожай.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1189  08 Мая 20, 21:08, через 24 мин
Если с почвой все в порядку , то лучше и не кормитьGabriel 61, 08 Мая 20, 20:45
У почвы спросить?

Показатели что кусту было в прошлом году плохо.
Прошлой осенью не вызрело какое-то число лоз.
В прошлом сезоне был хлороз на листьях.
По весне вымерзло какое-то число лоз, почек.

Показатель что кусту плохо в этом сезоне.
Хлороз после цветения и завязывания.

Это в краце.

Что бы понять нужно ли кормить куст стоит всего лишь вспомнить нагрузку на него в прошлом сезоне и посмотреть как он выглядит в этом. Если весь сезон он был красив и бодр, если вытянул весь урожай, если вызрели все лозы в прошлом сезоне, а в этом куст выглядит и работает так же, можно радоваться и бездельничать. Кусту жрачки хватало. Но не факт что в следующем он не загнётся. Как только это осознаёшь начинаешь с виноградом работать. И мысли что в почве всё есть даже не приходят в голову. Единственное, во всём нужна умеренность. Избыток питания кусту так же вреден как и недостаток.
Про обработки промолчу.
Если не обрабатываешь, то просто ненавидишь виноград.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1190  09 Мая 20, 16:00
Избыток питания кусту так же вреден как и недостаток.Kolew, 08 Мая 20, 21:08
Ты как-то недоговариваешь.
О каком питании речь? Об азотном?
Так я вообще азотом никого не кормлю. Вообще. Перегной только для огорода , а сад пусть сам из воздуха азот берет.
Да плюс на своей глине и фосфор не даю. Только калий , большую часть с золой. Лучше меньше , да слаще. Вам южанам может и стоит азоту для урожайности давать , если до 25% сахар доходит.
А про обработки я не особо понял. Это ты про опрыскивания?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1191  09 Мая 20, 17:25
Так я вообще азотом никого не кормлю. Вообще.Gabriel 61, 09 Мая 20, 16:00
во время роста зелени (вегетация) надо больше азота
потом его уменьшать
ближе к урожаю его быть не должно вовсе. вместо этого больше калия
на глинистой почве корням особо нечего ловить. скудное питание. да еще корням хреново, задыхаются.
вообщем, зря не делаются подкормки
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1192  09 Мая 20, 21:09
Кормление виноградного куста должно быть сбалансированным. В разные периоды вегетации применяются разные схемы внесения питания.
Обработки соответственно должны быть комплексными и решать сразу несколько проблем.
Выделять какой-то один хим элемент для питания или один фунгицид(и т.п.) для обработок глупо.
Работа с виноградом - наука.
Я пытаюсь её постигнуть.
Отвечать на поставленные мне вопросы односложно значит ввести в заблуждение. Слишком много переменных условий и отличий в нашей практике.
Моя цель заставить задуматься.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1193  10 Мая 20, 08:33
на глинистой почве корням особо нечего ловить. скудное питание. да еще корням хреново, задыхаются.SergT, 09 Мая 20, 17:25
Ну да. 75 килограмм с куста без азота . Задохнулись.
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

[сообщение #13566848]
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1194  10 Мая 20, 13:30
Gabriel 61, то, что он вопреки хозяину сумел выжить, не значит что ему здорово.
была бы рыхлой и давать питание периодически - и объем увеличился бы и размер ягод
питание через лист
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1195  10 Мая 20, 14:17, через 47 мин
Так я вообще азотом никого не кормлю. Вообще. Перегной только для огорода , а сад пусть сам из воздуха азот берет.
Да плюс на своей глине и фосфор не даюGabriel 61, 09 Мая 20, 16:00
Подписываюсь под этими словами. У моих кустов корни расползлись из траншей по всему огороду. Заползли в огуречный парник, в грядки с помидорами овощами, в компостные кучи, к соседям на плодородные места. Радиус расползания корней ок. 5 метров ( путём подкапывания установил )
Золу сыплю.
Kolew, зачем в таком случае подкармливать?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1196  10 Мая 20, 14:50, через 33 мин
в компостные кучи, к соседям на плодородные места.Ромуальдович, 10 Мая 20, 14:17
а почему они поползли?
жрать нечего, вот и лезут куда попало
была бы подкормка, не было бы такого
и вероятно еще грунт дубовый, если в глубь не пошло, а двигается по поверхности
и кстати, у поверхности больше шанса дать дуба в морозы. сдохнут корни - кирдык винограду
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1197  10 Мая 20, 17:40
а почему они поползли?
жрать нечего, вот и лезут куда попало
была бы подкормка, не было бы такого
и вероятно еще грунт дубовый, если в глубь не пошло, а двигается по поверхности
и кстати, у поверхности больше шанса дать дуба в морозы. сдохнут корни - кирдык виноградуSergT, 10 Мая 20, 14:50
Вот цитата от человека , по которому я в своем саду живу. И не жалуюсь. Виноград у меня почти двадцать лет , только благодаря Николаю Курдюмову.
УСИЛЕННАЯ ДОЗА КАЛИЯ при минимуме азота. Перекормленный азотом куст лопушист, жирен и нежен. А вот калий — главный «антистрессовый» элемент для винограда. В год — полкило калийных удобрений или до ведра золы на куст. В опытах Мозера устояли в суровые зимы только те виноградники, где вносились двух- и трехкратные дозы калия. http://kurdyumov.ru/зимние-предосторожности/
ПС , если винограду жрать нечего , он ласты склеит. Мощная корневая система говорит о том , что баланс питательных веществ в норме , иначе с какого питания он себе корни построит?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1198  10 Мая 20, 18:09, через 29 мин
для роста зелени в начале вегетации важнее азот, а не калий
калий увеличивают со второй половины лета, в это время азот уменьшают, а потом вообще убирают
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1199  10 Мая 20, 19:28
для роста зелени в начале вегетации важнее азот, а не калийSergT, 10 Мая 20, 18:09
Конечно , но нужна ли эта нежная зелень в начале вегетации?
Это и нестойкость к поздним заморозкам , а они у нас случаются до 10 июня бывает , да плюс на нежную зелень легко садятся грибки.