Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 97 89
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 823
Отв.1760  17 Авг. 23, 17:46
А какие слизни под мульчей заводятся...Saasha, 17 Авг. 23, 16:57
Да - вообще в посадках много всяких гадов. Бороться с ними надо!
SAMAT Магистр Волгоград 250 49
Отв.1761  17 Авг. 23, 17:55, через 10 мин
А какие слизни под мульчей заводятся...Saasha, 17 Авг. 23, 16:57

которые влажность любят, в этом году что то страшное, напали даже на помидоры
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.1762  17 Авг. 23, 19:37
Наверное под действием солнца и влаги пустили корни сверху.SML, 17 Авг. 23, 09:20
я и написал тебе, что это хорошо - больше корней.Alcoprofan, 17 Авг. 23, 10:23
Такие корни появляются когда верхний слой почвы долго влажный.
Странно описывать прописные истины виноградарства. Но проходится. Все корни выше пяточных нужно удалять. Процедура называется катаровка. Лучше делать каждый год осенью и хотя бы на глубину 25-30 см. Если этого не делать, то куст перейдёт на питание от верхних корней и при заморзках просто вымерзнет. Не сразу. Но конкретно. Я с таким сталкивался. Поэтому катаровку стараюсь делать каждый сезон. А для эффективного полива сразу в зону пяточных корней я выше выкладывал фоту поилок. И глина им не помеха. Просто нужно сделать один раз.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 806 246
Отв.1763  17 Авг. 23, 19:59, через 22 мин
. Процедура называется катаровка.Botanik, 17 Авг. 23, 19:37
Я уже где то выше ссылку приводил, что рекомендуют это делать на югах, у нас на северах специально садят в гряды виноград, что бы прогревалась быстрей земля и соответственно корни, росяные в том числе. Да на них как бы вся и надежда весной.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.1764  17 Авг. 23, 20:17, через 18 мин
Ну да. У нас при их наличии вымерзает куст. У вас процветает.
Дело хозяйское. Если смысл только получить урожай...

Ещё раз напомню, что через несколько лет куст полностью преходит на питание от росяных корней.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1765  17 Авг. 23, 21:02, через 45 мин
росяные быстрее всего впитывают воду и все что она несет
или кто-то думает,что капельный полив на поверхность сразу в толщу проникает молнией?
росяные вымерзают. факт. но в нашем регионе укрытие винограда в большинстве это насыпь из земли холмом
и тогда дополнительный слой земли защищает росяные от заморозков
в глину закапывать бутыль с трубой - дохлый номер. глина будет держать воду как бидон. никуда она оттуда потом не денется. и корни только быстрее сгниют
поэтому южный вариант полива через трубу у нас не прокатывает. даже хуже делает. труба это канал холода к корням.
конкретно в моем случае слой земли полметра, дальше глина. красная и синяя. синяя вообще как замазка. если испачкался то смыть почти невозможно. задолбаешься отмываться.
поэтому в моем случае надо яму подготавливать. вырыть, глину долой и засыпать землей. чтоб был запас для роста корней. потом они через глину пройдут дальше.
почву после полива рыхлят для того чтоб корням был доступ воздуха. корка его перекрывает.
сообщения удалены (5)
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1766  17 Авг. 23, 21:38, через 37 мин
может кто сталкивался с подобным
вообщем, Мускат Новошахтинский
кусту 4 год. двухплоскостная шпалера. по 2 рукава направо и налево
лист пошел хорошо, грозди выдал. лишнее порезал (так как год хреновый)
и тут половина лоз (направлены на север) начали увядать и сохнуть. скинули лист и затем скинули грозди
вторая половина вроде целая
корень один, от него голова на 2 стороны, по 2 рукава на сторону
на территории шарится крот. но если бы погрыз, то сдохли бы все рукава (погляжу в субботу что там).
хрень какая-то непонятная.
SML Доцент ... 1K 226
Отв.1767  17 Авг. 23, 22:09, через 31 мин
А какие слизни под мульчей заводятся...Saasha, 17 Авг. 23, 16:57
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
Эти паразиты свою слизь на низкорослых ягодных, приправах, зелени оставляют. Гадость
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

конкретно в моем случае слой земли полметра, дальше глина.SergT, 17 Авг. 23, 21:02
У меня на огороде с картофелем плодородный слой и того меньше 15-20 см. На грядках под разные овощи получше немного обстоит.

Botanik, куст альфы уже лет 7 сидит без обрезания корней и без укрытия. Ему вроде нипочём зимний период.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.1768  17 Авг. 23, 22:21, через 13 мин
Я дал информацию. Как ей пользоваться каждый решает сам. Порой не традицинные способы работают лучше.
Нормально выращиваемый виноград корни пускает на глубину более 5-7 метров. Сомневаюсь, что там у вас глина.

Совет - он не правило к действию, а повод для размышления.

Из тырнета:
https://vinograd.info/...-vinograda.html
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 823
Отв.1769  17 Авг. 23, 22:22, через 2 мин
SML, я больше тебе скажу: у меня 4 куста возраста 16 - 24 года без обрезания. И отлично себя чувствуют.
SML Доцент ... 1K 226
Отв.1770  18 Авг. 23, 09:24
Botanik, спасибо за информацию.

Добавлено через 4мин.:

возраста 16 - 24 годаAlcoprofan, 17 Авг. 23, 22:22
Это же сколько диаметром древесина у земли?
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.1771  18 Авг. 23, 10:39
Я думаю что вымерзания корневой сильно преувеличенная проблема, у нас чаще куст погибает при весенних возвратных морозах, нарушение проводящей системы и последствия разгребаем весь сезон.
Корень выживает там где ему комфортно: влага, тепло, питание; так что росяные корни сами погибнут при морозах если нет снега, однако катаровку проводят но с целью уменьшить треск ягоды.
начали увядать и сохнутьSergT, 17 Авг. 23, 21:38
Периодически такая проблема проскакивает, чаще всего это повреждение проводящей системы но бывает и вирусное(вилт), вырезать и смириться с частичной потерей.
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 823
Отв.1772  18 Авг. 23, 11:10, через 32 мин
сколько диаметром древесинаSML, 18 Авг. 23, 09:24
У разных сортов по-разному. Но пенёк от самой старой прибл. 8 см (спецом замерил). Но сейчас она спилина а на корневую поросль - прививки.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.1773  18 Авг. 23, 13:33
Поливать технари или нет?
Север Тульской области.
В начале лета поливал всех - технари дали сумасшедший рост побегов.
С июля технари не поливаю.
Сейчас Маркетт окрашивается хуже Чарли (Чарли поливаю, Маркетт нет).
Может полить?
SML Доцент ... 1K 226
Отв.1774  18 Авг. 23, 22:55
Картиночка завалялась, непомню откуда у меня...
Screenshot_20220119-170512.png
Screenshot_20220119-170512. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.1775  20 Авг. 23, 00:26
Поливать технари или нет?
Север Тульской области.Saasha, 18 Авг. 23, 13:33
сейчас уже поздно
куст должен к осени сидеть на голодном пайке, чтоб это стало сигналом к зимней подготовке
да и в нашей полосе и так почва влажная. а недавно дожди лили чуть ли не каждый день
на ютубе Маер совет давал как проверить - рядом копнуть лопатой на штык. взять землю и сжать. если сжалась и не рассыпалась, то влаги в земле достаточно

на севере области - что за район ?
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.1776  28 Авг. 23, 21:50
Собирал урожай. У Маркетта на некоторых лозах по четыре хорошо сформированных и вызревших грозди не маленького размера. На слабых лозах по две кисти. На средних по развитию лозах по три грозди. Хорошо развитые кусты верхней беседочной формовки выдали в этом сезоне по 14,5 кг. Даже не предполагал, что с куста технаря можно иметь такой урожай.

По поливу в конце сезона.
У меня Маркетт и Магия очень сильно страдают перед снятием урожая от недостатка влаги. Отслеживаю это несколько сезонов. Обычно прекращаю полив за месяц до сбора урожая. На этих сортах всегда отслеживаю увядание части ягод. Не высыхания, а именно отток влаги, увядание. Особенно стадают грозди под открытым солнцем. Те, что в глубокой тени влагу не сбрасывают. Особенно страдает Магия. С одной стороны не приятно, с другой стороны, при уменьшении выхода сока, интенсивность вкуса более концентрированна. Вино всегда имеет очень насыщенный вкус.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 453
Отв.1777  28 Авг. 23, 22:02, через 13 мин
У меня куст левокумского во дворе старый, лет 40 ему наверное, практически без ухода, только обрезаю, в хорошие годы ведер 10 с него снимаю
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 394
Отв.1778  29 Авг. 23, 19:24
Через 35 лет сообщу сколько собираю
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
.
Количество урожая сильно зависит от размера куста и площади его питания. У тебя наверняка не 6 м².
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 453
Отв.1779  29 Авг. 23, 21:00
Квадратов 30-40 гдето), но в этом году мало, и в округе у многих также, все заметили что когда цвел запах был очень сильный, вроде завязался, но половина ягод сразу засохла и висят сейчас в гроздях черными семечками, даже и не знаю, толи оббирать их, толи вместе с ними подавить.