Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 94 26
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.500  25 Февр. 12, 23:01
Она-ж и дорогущая!staut, 25 Февр. 12, 18:54
Я же говорю по случаю,ребята белым днем на Газели смело ездили и всем предлогали,ворованою так нагло не продают.Толи за долг отдали ,толи за долг забрали,не интересовался.Ширина 4 метра ,длина 25 метров за 5 тыров.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.501  26 Февр. 12, 00:16
За такие деньги,я бы купил ее вместе с Газелью!  Смеющийся
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.502  26 Февр. 12, 11:52
За такие деньги,я бы купил ее вместе с Газелью!staut, 26 Февр. 12, 00:16
Дешевые у вас Газели!!!!!!!!!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.503  26 Февр. 12, 11:58, через 6 мин
По сравнению с пленкой, то да. Раньше пленка стоила копейки, газ был дешевый.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.504  26 Февр. 12, 14:09
Раньше тёзка,девки были толще,варенье слаще,деревья выше а мы моложе.С доставкой на дом,цена нормальная,на фирме чуть не в два раза дороже.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.505  02 Марта 12, 11:20
Фотку нашел на рабочем столе, а для какого сообщения готовил и не вспомню...Xмeль, 25 Февр. 12, 13:44
Не для этого?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.506  02 Марта 12, 12:44
staut,ну ты в теме, брат! Точно, мы тогда об этом чирикали.
Смотри, на родных корнях (укороченных перед посадкой и посыпанных корн.)
нифига прироста. Зато росяные есть и из среднего узла пошли...
Вывод: черенок был хороший живой, а корни продавец-зараза    - подсушил.
Если б я знал, обрезал бы их под самый черенок.... Кому верить? Наверное только Мюллеру....
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.507  02 Марта 12, 13:18, через 35 мин
а корни продавец-зараза    - подсушил.Xмeль, 02 Марта 12, 12:44
Да им много и не надо. Вроде там еще одна фишка - некоторые продавцы "ослепляют" почки ,которые будут в земле. Лишают "страховки". Будь средняя почка целая, был бы росток и корни погуще,а не "мышинный хвостик". Лишний росток всегда можно удалить.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.508  02 Марта 12, 14:20
Я покупал эти черенки у "авторитета".
И при покупке выразил робкое сомнение качеством корней. Но был мгновенно задавлен
потоком заверний в стиле " да я их сотнями продаю, да Я, да как ты можешь...."
Меня этим не сломить, просто не хотелось заводится, но осадок остался, и вот- оказался прав.
"Сомнения его не обманули" как поется в одной песенке.
С одной стороны нужно его зачмурить на профильном форуме, а с другой стороны попробуй зачмури торгаша ловкого,
враз напишет: " Сам дурак, не знаешь, что надо поливать?"  или "наверняка неделю в багажнике возил"
и подлизы ему враз подлижут  и тоже набросятся...

Кстати , теперешней осенью, высаживая новые саженцы, на черенках верхний и средний удел обернул целлофаном.
Чтоб не лезли корешки.
Полив же у меня, ты видел на фотке, ниже корня.
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.509  02 Марта 12, 22:53
Пустил корни где усик. Посредине был листик. Зацепимся о мембране, мандец будет обоим.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.510  03 Марта 12, 00:05
Ты прививку землёй засЫпал?Spanish pilot, 02 Марта 12, 20:32
Только на зиму, после посадки. А весной откопал. Но корешки скорее всего не заметил, там кусты магонии рядом.
Так и росло на росяных, мучалось...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.511  05 Марта 12, 10:13
Вчера был на даче. Снег лежит. Что с виноградом пока неизвестно, а вот деревьев много побило. Персик стал какого то светлосерого цвета и кора потрескалась.
По дороге пару раз попадал в настоящую пургу - дороги не видно. Через пару километров тишина.
сообщение удалено
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.512  07 Марта 12, 03:20
Хочу и свои 5-ть копеек вставить в эту ветку так как к винограду имею некоторое отношение .Прежде чем выбирать виноград по морозоустойчивости надо посмотреть его устойчивость к болезням и сроки созревания.Устойчивость 3,5-4бала это говорит что виноград  будет сильно болеть если его не обрабатывать минимум три раза за сезон и то не факт что все будет гладко.Лучше если есть место на шпалеру то подобрать сорта в первую очередь комплексноустойчивые к болезням ,второе сроки созревания (сверх ранние,ранние,ранне средние)если на юге то пойдут и среднего и средне позднего срока созревания.Морозоустойчивость имеет смысл если виноград расположен на арке и вам влом его стягивать чтобы укрыть.На шпалере все проще , после обрезки от куста остается только несколько веток которые ложится на землю накрывается хвоей а с верху шифером.Как правило сначала выпадает снег потом бют морозы которые уже нестрашны так как 1см снега забирает 1 градус мороза .Ну и самое главное для нашего дела это сахаронакопление,чем больше сахару накопилось тем больше выход крепкого продукта...И на счет садового вара ,думаю в ваших городах должны быть клубы органического земледелия (в Киеве точно есть)в них продается садовый вар "благосад" проверил его на своих деревьях на даче ,результат потрясающий ,раны после него заростают за один сезон ,а не засыхают и остаются мертвые но законсервированые пеньки как после обычного вара.Это пишу не в целях рекламы просто сам убедился что хорошая весшч .
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.513  26 Марта 12, 20:40
сегодня в гипермаркете Магнит обнаружил саженцы винограда,что запомнил Шардоне,Совиньон,Гамбург?-не уверен в названии,Кардинал,что то ещё.В коробках чубук сверху типа в парафине и зелёное что то (как зелёнка) корешки во мху и пищевой плёнкой обмотан.Вроде как из Сербии саженцы,100% не Российские и не Украинские. цена 120 р за коробку (1 чубук).вот
стоял долго думал брать,нет....не взял  Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.514  26 Марта 12, 21:53
Правильно! Еще раз кричу!- надо брать районированные сорта, на подвоях, наиболее приспособленных к почвам, климаксу и болячкам...
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.515  26 Марта 12, 22:02, через 9 мин
Ну испытать-то интересно? А потом и перепривить можно, если экземпляр интересный. Осторожно предположу, что наука-помология за годы дерьмократии как-то формализовалась или формалинизовалась, и надежда найти высококачественный местный посадочный материал невелика. В Крыму этого просто нет. Совсем. Все на уровне кустарщины. И то в виде с трудом обнаруживаемых следов. Когда я главному агроному крупного хозяйства, закупившего крупную партию европейского посадочного материала, сказал примерно то же, что и уважаемый Хмель, он сказал, что у нас этого уже нет.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.516  26 Марта 12, 23:58
В Крыму этого просто нет. Совсем. Все на уровне кустарщины.А.М., 26 Марта 12, 22:02
Новые и редкие сорта не культивируются в больших масштабах. Да и филоксера свое дело сделала. Есть устойчивые подвои, но на них не все сорта приживаются. Хмель на Кобере высаживает. Но он тоже не универсальный. На слуху сейчас "Феркаль СО4". Высажу этой весной , попробую.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.517  27 Марта 12, 00:28, через 31 мин
Хмель на Кобере высаживает.staut, 26 Марта 12, 23:58

Этот Хмель еще и на Рипариа х Рупестрис высаживает.


Феркаль считается хорошим для почв с высоким содержанием извести, с конца 70- х у нас известен.
Посмотрел в каталоге- у жопвина большинство херсонских тахнарей на  СО-4 привито.
"...Укоренение черенков и аффинитет с привойными сортами хуже, чем у подвоя РР101-14."
Но действительно, пока не попробуешь-не узнаешь...

у нас этого уже нетА.М., 26 Марта 12, 22:02

О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
 
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
 
О винограде:агротехника,выбор сортов
О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.518  27 Марта 12, 00:45, через 17 мин
цена 120 р за коробку (1 чубук).вотMakovka, 26 Марта 12, 20:40
Если есть свободная и солнечная сторона земли, я бы взял и попробовал, 120р(((
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.519  27 Марта 12, 23:36
Феркаль считается хорошим для почв с высоким содержанием известиXмeль, 27 Марта 12, 00:28
Имею чистую глину разного цвета,слоями. От красного до белого. Филоксера не беспокоит, а хлороз даже у деревьев. РР у меня не приживется(вернее ,толку не будет).