Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 94 24
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.460  06 Янв. 12, 20:54
Первый слой глины - красный, второй - светло-желтый , а затем в некоторых местах белая. Синяя была на глубине 3-х метров, возле озера. Но на следующий год, полежав , стала бело-сизо-желтой.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.461  06 Янв. 12, 21:10, через 17 мин
При таком раскладе бриллианты должны быть на самом низу. Улыбающийся
staut, все не решаюсь виноград укрыть. Завтра опять обещают + 16. Светит солнце. Ночью от 2 до 8 тепла в зависимости от облачности. Как лучше поступить?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.462  06 Янв. 12, 22:03, через 53 мин
Красненькое домашнее еще осталось? Сиди дома и на виноградник не ходи и не укрывай. Веселый
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.463  06 Янв. 12, 22:18, через 15 мин
Красненькое домашнее еще осталось?staut, 06 Янв. 12, 22:03
Да, не перевелись еще запасы. Дегустирую ежедневно, отбраковку дистиллирую. Опять дегустирую. Тяжелая работа... Сегодня намешал медовую брагу с ранними хвостами виноградной, перегнал, не понравилось. Лучше классическая старина...
Говоришь, не ходить на виноградник... Спасибо, завтра праздник. Послезавтра на охоту, а там трудовые будни. Может похолодает...
Как только ночью будут обещать заморозки, укрою.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.464  06 Янв. 12, 22:32, через 14 мин
В "Погоде" совет актуален для всех , а то подумают , что только для очень теплых краев.
[сообщение #11458698]
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.465  07 Янв. 12, 13:09
НЕ лОжить и не ложИть ни коем  случае....не любит виноград чернозем и навоз...хотя промышленно в ссср и поливали и удобряли
staryi2012, 05 Янв. 12, 11:14

Думаю,мнение ошибочное.Для посадки виноградного саженца необходима посадочная яма, не зависимо от грунта,на котором закладывается виноградник .Яма 80*80*80*заполняется так:на дно 10-15см перегноя +150-200г суперфосфата+зола,утрамбовываетя,потом идет рыхлая грунтосмесь в составе которой дерновая земля,песок ,и чернозем.Эта яма -"ясли" для молодого растения,корни дадут мощный рост за счет хорошей аэрации и прогреваемости грунта .На третий год посадки окрепшие корни уйдут за пределы посадочной ямы ,но все равно ,даже на черноземе его необходимо "кормить",т.к. виноградом используется огромное колличество пит.веществ (монокультура). НЕ "картоха", и севооборота нет с применением сидератов.
Через 3-4 года необходимо удобрять коровяком или конским навозом,работать микроэлиментами по листу и конечно же весенне-осенние заправки азота,фосфора,калия...
Конечно,этого можно не делать и лоза будет расти,но урожайность с каждым годом не будет наростать,слабо набираться сахар,ну а болезням на ослабленных, просто раздолье.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.466  07 Янв. 12, 21:21
Что интерсно посадочная яма каждый год проседает. И каждый год я ее досыпою мульчей или перегноем. Единственно никогда не задумывался, что мульча и опилки потребляют азот. И его надо вносить ежегодно.
А интересно как вино вызревает. В декабре пробовал Мерло домашнее из винограда собранного в Мысхако, было кисловато и неинтерсно. А сейчас второй день пью и балдею. Вкус настолько насыщенный и ароматный, что друзья рекомендуют водой разбавлять.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.467  07 Янв. 12, 21:46, через 26 мин
Что интерсно посадочная яма каждый год проседает.Healer, 07 Янв. 12, 21:21

Хорошо подметил. Было дело, угробил пару, с трудом добытых саженцев, из-за ямы. Трамбуй ,не трамбуй -просядет. Когда высадил, корни укрепили поверхностный слой грунта, а нижний после дождей и полива просел. Куст "завис" и начал чахнуть.
После "забивки" ямы два раза заливаю ее водой из шланга.Затем добавляю еще грунт. Стараюсь ямы на весну готовить осенью.
сообщение удалено
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.468  08 Янв. 12, 10:09
Сажал саженцы по разному : и большие ямы рыл, и под лом. Особой разницы в развитии кустов не заметил .(Это для нашего чернозема). Большее влияние оказывают полив , подкормка и правильный уход.
сообщение удалено
slavyanin Новичок пятигорск 7
Отв.469  13 Янв. 12, 19:43
Господа форумчане! Хотелось бы услышать мнение о сорте винограда Изабелла. Каждый год делаю из этого сорта вино. Очень приятный аромат, цвет. Смутила меня фраза одного сомелье, говорящего в  телепередаче, о том что при брожении сока из этого сорта в большей степени вырабатывается метиловый спирт, бред какой-то. 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.470  13 Янв. 12, 23:53
Какой же это бред. Эти сорта в мире уже давно запрещены для виноделия. Сейчас не найду уже, может завтра или кто подскажет...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.471  14 Янв. 12, 00:58
все не решаюсь виноград укрыть. Завтра опять обещают + 16.Healer, 06 Янв. 12, 21:10
А мои спят под снегом до апреля - никаких проблем с вымерзанием. За последние годы померзло очень много , срубил черешню , грушу , яблоню , а винограду пофигу. Жаль , что сахаристость он у нас не набирает .
сообщение удалено
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.472  14 Янв. 12, 12:27
Моя бабушка дожила до 93 лет и сколько я себя помню (а мне уж шестой десяток), делала вино из изабеллы и рюмочку - другую с удовольствием употребляла за обедом.
slavyanin Новичок пятигорск 7
Отв.473  14 Янв. 12, 12:47, через 21 мин
Эти сорта в мире уже давно запрещены для виноделия
Если кто подскажет какие основания существуют в мире для запрещения сорта винограда Изабелла (метил или зависть буржуазии), буду благодарен! Люди!!! Вино готово! Надо этот слух или развеять в пух и прах, или со слезами что-то делать с рубиновым, ароматным вином!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.474  14 Янв. 12, 13:18, через 32 мин
что-то делать с рубиновым, ароматным вином!slavyanin, 14 Янв. 12, 12:47
Наливай и пей! Его перегонять очень не рекомендуется. А на следующий раз не сбраживай с кожурой и долго не держи сорванным.

Объяснения здесь:http://cyclowiki.org/wiki/Запрет_вина_из_сортов_Изабелла_и_Лидия_из-за_метанола
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.475  14 Янв. 12, 15:29
И я много лет делал вино из Изабеллы и Лидии и пил, но че то негатива много пишут. На форуме обсуждалось тут: [сообщение #1111667]
И staut дал уже ссылку.
slavyanin Новичок пятигорск 7
Отв.476  14 Янв. 12, 15:56, через 27 мин
благодарю staut за ссылку.
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.477  14 Янв. 12, 16:12, через 16 мин
Все есть яд, и все есть лекарство.(с)
Не злоупотребляй и можешь наслаждаться запахом и вкусом!
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.478  27 Янв. 12, 16:04
Про вредность изабеллы...
Честно говоря уже не знаешь кому верить.
Все эти научные исследования...
Вот например: http://www.bleckt.com/interesno/5897/# Тоже конечно не истина в первой инстанции. Но сама тенденция подвода серьезных научных исследований для продвижения чего либо пугает.
У любой медали две стороны.
Как говорил товарищ Маяковский: "если на небе зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно"
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.479  27 Янв. 12, 16:35, через 31 мин
Да не парься ты так за изабелу. Нравится, делай и гони. На мой простодушный взгляд французы зассали, когда в европу завезли неприхотливую и более урожайную лабруску. Тем более, когда вместе с ней завезли еще филоксеру (если не ошибаюсь), от которой начали фамильные виноградники дохнуть. Вот и запретили в европах.
Метанол все красные сорта набраживают в большей мере, чем белые. Также, как и сбраживание на мезге дает большее кол-во метанола, чем сбраживание по белому способу. Еще одна трудность с изабеллой - выпадение винного камня, что затрудняет осветление вина. Но..., как пишет уважаемый мной Курдюмов, на закрытых дегустациях все языками цокают от изабельных вин. А в открытых - 3-ий сорт.