Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 96 42
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.820  02 Сент. 13, 15:07
Похоже на подвязочный степплер? Если много работы по подвязке, почему нет?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.821  05 Сент. 13, 16:27
Коллеги! Помогите разобраться с сортом "Мускат золотистый(Россошанский)"! Начитавшись про метанол и прочую "прелесть", решил планомерно переводить все неукрывные беседки с Изабеллы на что-то белое, "и по-приличнее". Хорошо принялись Кристалл, Бианка,Платовский,Ритон; среди прочих дали три немолодых уже куста Муската золотистого Россошанского. Ессно,после пересадки такие кусты нагружать было нельзя, оставил всего две сигнальные кисточки. Цвет ягод, сильный вкус муската( на уровне Фронтиньякского, без шуток),соотношение сахар/кислота,- порадовали, а вот размер ягод и кистей,- не очень...
Если кто пользуется этим сортом в неукрывной культуре,подскажите,плз, обрезку, формировку и прочую агротехнику!
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.822  09 Сент. 13, 10:11
Коллеги нужен совет. Сбраживал чистый виноградный сок, по отработанной годами схеме, на коньспирт. Последние 60 л. бродили без контроля (пришлось на неделю уехать) сбраживал на ЧКД. Сахару 18%. Когда слил с осадка обратил внимание на запашок "сероводородный" никогда такого не было.. Перегнал СС тоже с запашком. Вылить жаба душит. И главное бы причину узнать? Мож при повышенной температуре бродило? Ягод порченых не было.. Откуда вонь не знаю и можно ли от неё избавиться или на помойку? Гоню на обычном прямоточнике с сухопарником (нерж)
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.823  09 Сент. 13, 10:29, через 18 мин
Может попробовать нагреть его, переливками,(аэрацией) проветрить, а потом на медном перегнать. А потом на щепу, сильнообжаренную...и тоже в тепло  и "дышать" давать.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.824  09 Сент. 13, 10:51, через 23 мин
 Запах сероводорода у меня всегда появляется на винных ЧКД при резком старте в тепле , и саморазогреве выше 30*С. На медном аппарате сероводород не чувствуется уже в сырце. Но субъективно , итоговое качество такого продукта хуже ( сложно объяснить , но уходит сырьевой аромат , становится преснее вкус , выпирает дрожжевой запах).
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.825  09 Сент. 13, 11:05, через 14 мин
Запах сероводорода у меня всегда появляется на винных ЧКД при резком старте в тепле , и саморазогреве выше 30*С. На медном аппарате сероводород не чувствуется уже в сырце. Но субъективно , итоговое качество такого продукта хуже ( сложно объяснить , но уходит сырьевой аромат , становится преснее вкус , выпирает дрожжевой запах).
Gabriel 61, 09 Сент. 13, 10:51
Дэк вот бы причину бы узнать мож им подкормки надо было дать? Где то читал, не помню что этот запашок в вине появляется из-за нехватки питания (не сахара) для дрожжей... головохвосты при первом прогоне не отделял, попробую перегнать еще дважды с отделением, может поможет... У меня подозрение что причина в том что на дрожжевом осадке долго стояло.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.826  09 Сент. 13, 11:11, через 6 мин
Дэк вот бы причину бы узнать мож им подкормки надо было дать?АКА47, 09 Сент. 13, 11:05
Не знаю , на счет подкормки , го у меня в гараже +15* , все фруктово - виноградное стоит там , ни одна не пахнет СВ. Думаю , все же жарковато было твоей , ты  же на юге живешь.
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.827  09 Сент. 13, 11:12, через 1 мин
...Когда слил с осадка обратил внимание на запашок "сероводородный" никогда такого не было...АКА47, 09 Сент. 13, 10:11
Причина может быть в винограде. Если его незадолго до съёма обработали от оидиума серным препаратом типа Тиовит джет или коллоидная сера. Такую обработку нужно заканчивать за 20-30 дней до съёма гроздей.
Бывает и причиной - долгое стояние на осадке. Но это не тот случай. Неделя - не тот срок.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.828  09 Сент. 13, 11:35, через 24 мин
Причина может быть в винограде. Если его незадолго до съёма обработали от оидиума серным препаратом типа Тиовит джет или коллоидная сера. Такую обработку нужно заканчивать за 20-30 дней до съёма гроздей.
Бывает и причиной - долгое стояние на осадке. Но это не тот случай. Неделя - не тот срок.
YYurAA, 09 Сент. 13, 11:12
Да не это не то, виноград столовых сортов, то что на рынок не пошло(серой не обработан), маленькие грозди или там недоопыленные, горошение, короче некондицию собрал - на дробилку под пресс в емкости + ЧКД, Gabriel 61 прав температура была около +30 стартануло резко, надо было льдом хоть в начале обложить, хотя на дикарях раньше сбраживал канашкой ни когда не пахло. Сейчас вот тоже на чкд 50л. почти отбродило запах хороший винный правда и температура 16-20.   
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.829  09 Сент. 13, 12:31, через 57 мин
Витилевюр ВС на собственном винограде (вообще ничем не брызгал) тоже первые пару дней сероводородом пукал. Вроде не разогревалось выше 25С, сахара не добавлял. Но потом снятая мезга с сахаром такого эффекта не дала. Кстати, на SP-1 тоже всегда так было. Короче это не баг, а фича.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.830  09 Сент. 13, 14:54
Некоторые штаммы ЧКД при малом количестве азота набраживают сернистые соединения. Если бурный старт при повышенной т-ре, то последующее тихое брожение уже почти без питания.
На некоторых дрожжах прямо в мануале указано,но не на всех.
Например.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.831  09 Сент. 13, 19:14
 
На некоторых дрожжах прямо в мануале указано,но не на всех.staut, 09 Сент. 13, 14:54
Все бы было просто , если б не было сложно. Как раз ,  по отзывам форумчан получается наоборот. На мезге с сахаром , где уже нет азотного питания - отрабатывают на ура. А на свежем соке с мезгой , да еще при комфортной для размножения температуре - сероводородят. Наверное от избытка чувств. А охладишь , или с питания снимешь , ну то есть погнобишь малость , и все , работают спокойно , без пота.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.832  10 Сент. 13, 12:01
В общем то все обошлось... Погрел вчера часок куб с открытой крышкой, примерно при температуре 50 гр проветрил, закрыл крышку, добавил температуру, отобрал головы (ацетон + еще какая то вонь не понял), тело пошло без запаха сероводорода как обычно из винограда, голов больше получилось чем обычно, так шо третий прогон и не нужен, теперь если на чкд буду сбраживать надо бутылками со льдом обкладывать хотя бы первые сутки если жарко, или кондер в сарай ставить а то меня с брагой в дом не пускают...
Мэм Новичок Башкирия 4
Отв.833  14 Окт. 13, 12:02
  Вторые два фото - Башкирский изумруд. Кисти покрупней , но их поменьше. Кусту 6 лет , и он разросся с прикопками на 25 метров. Около 50-ти побегов и до 100 кистей. Если надо , могу и его нарезать. Единственное , что напрягает в этих сортах - большой объем косточек. А шкура не очень толстая . То есть в нашей полосе и за столовый сойдет.
Gabriel 61, 17 Июля 12, 21:28

Юра,Добрый день. Хотелось бы узнать побольше об этом сорте, чтобы точнее идентифицировать свой куст винограда(ХЗЧ). Уточните, какого цвета коронка на молодых , весенних побегах?  Какого веса в среднем гроздь? Я так поняла, Вы нагружаете по 2 кисти. И как тянет?
Мэм Новичок Башкирия 4
Отв.834  14 Окт. 13, 22:00
и еще - лист имеет с нижней стороны слабое опушение. Узнаете в нем башкирский изумруд?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.835  15 Окт. 13, 13:47
 Лидия , к сожалению уже два дня , как до -5*С по ночам , поэтому об опушении листьев я вряд ли в этом году что-то скажу , как , впрочем и о цвете коронок. Но если надо , в следующем году сфотаю. Гроздь может быть до 1 кг , а может и 100 гр. Бывает очень редкая , видимо из-за недоопыления , несмотря , что рядом растет Альфа. Зеленый , но может загореть до бежевого.
ПС , на 31 странице этой темы есть фотки.
Мэм Новичок Башкирия 4
Отв.836  16 Окт. 13, 07:03
Вы почти единственный ,кто разместил его фото.По ним я вас и нашла.Посмотрите мое фото,как по-вашему это он?
Фото0234.jpg
Фото0234.jpg О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.837  16 Окт. 13, 08:57
.Посмотрите мое фото,как по-вашему это он?Мэм, 16 Окт. 13, 07:03
Нет , не он. У моего лист совсем другой, я в них долму делаю. А в Вашем не завернешь. Подмигивающий
Мэм Новичок Башкирия 4
Отв.838  16 Окт. 13, 09:08, через 11 мин
Спасибо. Буду капать дальше. Я заметила, что лист другой, хотя многие другие признаки совпадают.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.839  16 Окт. 13, 09:12, через 5 мин
хотя многие другие признаки совпадают.Мэм, 16 Окт. 13, 09:08
Ага , бордоска очень похожа. Смеющийся