Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заметки о дегустации пива

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 13
UncleS Студент Крымск 44 268
Отв.240  01 Нояб. 17, 10:26
Неделю назад был в Бельгии, до сих пор под впечатлением от их пива, даже уже бельгийские дрожжи заказал.
Попробовал пару десятков сортов, до этого разве что "Leffe" разный пил. Понравилось почти все, кроме кокосового, ну, и разные "крики" все-таки не мое пиво, хотя спутница пила их с удовольствием
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
.

Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.

Пробовать бельгийское начал еще в Париже, параллельно с дегустацией французских вин
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
. Brugse Zot (брюгский шут) самое популярное в Брюгге (есть и дюббель).

Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Днем много разного, но в мелкой посуде, а вечером уже целенаправленно то, что понравилось.

Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
В пабе при Bourgogne des Flandres Brewery пили естественно Бургунь де Фландерс
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.

     
AlexandrVoronin1889 Кандидат наук Оренбург 329 74
Отв.241  01 Нояб. 17, 10:52, через 27 мин
Купил вчера на пробу. Мне не понравилось совсем, аромат практически отсутствует, хмеля в аромате не учуял, так, только очень легкий запах манго. Вкус... в общем сначала сладость, затем горечь.
4a513206cddcfafbbd297122d94b3972.png
4a513206cddcfafbbd297122d94b3972.png Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.242  02 Нояб. 17, 06:03
В пабе при Bourgogne des Flandres Brewery пили естественно Бургунь де ФландерсUncleS, 01 Нояб. 17, 10:26
Это просто сказка, а не пиво. Если можно повторить, то уже прожил пивоварскую жизнь незря, ну а превзойти и мечтать страшно ))
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.243  11 Нояб. 17, 23:49
Имею я слабость к разной пивной экзотике. После бутылочки собственного молодого малинового ламбика захотелось продолжить в том же духе, пошел в лабаз и там наткнулся на творение земляков. Так я познакомился с Доктором Джеймсом Хопкинсом.
img_20171111_231437.jpg
Img_20171111_231437. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
img_20171111_231644.9.jpg
Img_20171111_231644. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
img_20171111_231524.jpg
Img_20171111_231524. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.

Оказалось вполне достойно. На мой вкус - ничего лишнего, вмеру охмеленное, вмеру кислое, достаточно ароматное.
Вечер удался! :-)

Добавлено через 2дн. 3ч. 2мин.:

Сегодня (вечер в полном одиночестве) устроил Мортал Комбат оф Бланш. Закупился парочкой пром.образцов и для разнообразия добавил к двум "профессионалам" одного "любителя". ;^)

sdc10303.jpg
Sdc10303. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.


Первый (слева) из участников в представлении не нуждается. Кто же его не знает, даже если он приходится лишь дальним родственником легендарному мастеру Ху.
Второй (крайний справа) - впервые участвует в подобной схватке, но происходит из уважаемого семейства Глетчеров, что и привлекло к нему особое внимание.
Третий - наш деревенский, однако, обязанный своим рождением семенам пивоварской мудрости, случайно залетевшим в нашу глушь.
В первом туре все участники показали равные и весьма высокие результаты. Проффи попытались получить преимущество за счет апельсиновой цедры, которой не было у нашего доморощенного, однако на поверку никакого ощутимого эффекта это им не дало. Скорее наоборот, придало некоторую горькую жесткость и возможно чуть большую кислотность. По пеностойкости проффи естественно были неподражаемы, однако это не учитывалось в определении победителя. Новичок и Клина (Blanche de Fleur) выделялся своим ярким цветочно-травенистым ароматом, который впрочем намекал скорее на неразборчивость его родителей, чем на благородство происхождения. Но решающим для выбывания из борьбы за первенство стало банальное нарушение регламента: в его составе не нашлось несоложенного сырья.

sdc10308.jpg
Sdc10308. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.


Наследник легендарного Ху был безусловным фаворитом, но буквально на последнем глотке проявилась его застарелая проблема: пиктин. Внешние эффекты (замутненность, пеностойкость) не проходят бесследно для вкуса - об этом полезно помнить даже профессионалам.
И вот неожиданный финал - победителем становится некому неизвестный новичок!
Впрочем, о нем - в другом месте и в другое время.. :-)

img_20171114_013540.jpg
Img_20171114_013540. Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.


Но Глетчера, хоть он и проиграл в этой схватке, стоит взять на заметку на будущее.


ЗЫ: Как-то получается, что я тут нынче главный пивец (или пивун, т.е. дегустатор). Подмигивающий
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.244  14 Нояб. 17, 06:40
thanks, болельщики ликуют, а мы уходим на перерыв. Кто в следующем матче будет учавствовать?
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.245  26 Нояб. 17, 18:08
В Ашане сегодня наткнулся на неизвестное мне пиво под брэндом "Мухомор продакшн".Взял "Колхозный лагер" - стиль Indian Pale Lager. Ни аромата ни вкуса, да еще и кисляк.
Второе пиво - "White Illusion", заявлено как White IPA. Здесь чуть лучше, есть ароматика. Пишут что на хмелях Каскад, Цитра, Чинук. OG 16,0 вроде чувствуется. Но то ли предыдущий кислый лагер забил рецепторы, то ли это "фирменная кислинка", вобщем кислит и эта "Иллюзия". Оба пива имеют не хилый осадок в бутылке. Цена 162р. Оба. Честно, я не понял как эта питерская пивоварня вышла в Ашан. Пиво такого низкого качества не стоит 162р/0,5л
ipa.jpg
ipa.jpg Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
kolhoz.jpg
kolhoz.jpg Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.246  27 Нояб. 17, 00:04
За кислый лагер в советских пивняках бывало торгаши в рыло огребали... А щас - ничё, крафт. Подмигивающий
кислый лагер, сладкий эль
ИЗВРАЩЕНЦЫ! Ничего святого!
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.247  27 Нояб. 17, 01:45
Ни аромата ни вкуса, да еще и кисляк.

Да вы батенька не хипстер ни разу. А как же "утонченное пощипывание кончиков рецепторов, тона белого железа, нотки хлебной корочки, ириски, долгое послевкусие" 8-)

Скорее всего недоброд+антисанитария, вот пиво в бутылке подкисло и выпало осадком.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.248  27 Нояб. 17, 08:55
"Leffe" разный пилUncleS, 01 Нояб. 17, 10:26
А duvel не пил?
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.249  27 Нояб. 17, 12:23
А щас - ничё, крафт. кислый лагер, сладкий эльТретий, 27 Нояб. 17, 00:04
Ага, крафт))). Почитал отзывы на Untappd по Мухомору - кислинка видимо фирменная у них)))
Да вы батенька не хипстер ни разу.Maxuta, 27 Нояб. 17, 01:45
Блиин, борода есть(маленькая правда, но своя))) Пойду татухи набивать и брюки обрублю немного. Тогда я стану тру-хипстером!!! и буду чувствовать "палящее солнце и мягкую шелковистую солому" как следует из пресс-релиза: http://mookhomor.ru/lager/

Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
 
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.250  27 Нояб. 17, 14:09
Понятно что у парней колхозный лагер с соломой и травой. Навоз то они зачем в пиво добавили
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.251  27 Нояб. 17, 15:37
Навоз то они зачем в пивоMaxuta, 27 Нояб. 17, 14:09
Истинный фармхауз, он только такой, да. Крафтовый.

Добавлено через 29мин.:

Я тут давеча соблазнился в крафтавам баре на Нозэн-Инглиш браун эйл. От бирсфэн. На этикетке большая цифра 5 и какая-то бронетехника изображена. Стекло 0,5. Описание, что должен ощутить дегустирующий - в наборе. Итак.

Я смеялся до слез в баре. Прям с удовольствием хохотал. Опщем открытая, охлажденная бутылка с трудом поместилась в 4 бокала - 85% пены, такой мелкозернистой... Это бжжжжжж не спроста =))) Нюхаю - и, бля, что называется, прослезиться захотелось - тот самый, домашний, люто зараженный пивас))))) Со всеми вытекающими + соревание (дображивание)!))))) в течении нескольких месяцев))) Пил и смеялся и пил, и еще больше смеялся) Как это иногда пишут в описаниях: вкус, в целом, повторяет аромат. Всё так))))) 200 рублей все удовольствие стоило мне. Каноническое, в определенном смысле, пиво было.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.252  27 Нояб. 17, 23:29
Indi, Жень, что ж ты сразу не сказал, у меня целая коробка такого веселительного с прошлого года стоит.. Отдал бы даром! )))
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.253  29 Нояб. 17, 11:53
Мы вот тут прикалываемся над "Мухоморами", а они вон на конкурсе Kings of Brew заняли второе место в номинации King of Hop и именно с пивом  ̶"̶б̶е̶л̶а̶я̶ ̶г̶о̶р̶я̶ч̶к̶а̶"̶, "белая иллюзия". http://beerbottle.ru/...-kings-of-brew/
А вот на производство им все таки нужно Мистера Пропера вызывать))): http://beerbottle.ru/2017/11/muhomoryi-v-ashane/  Генеральную уборку с дезинфекцией проводить.
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.254  07 Дек. 17, 23:11
http://beerbottle.ru/...-kings-of-brew/Pralex, 29 Нояб. 17, 11:53
О, сей Бастильский портер пил сегодня, не понравился.

Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.


Запах хороший - карамелька, жженка, чернослив.
А вот вкус не то что бы плох, но не портерный. Я его так и не понял... Сначала показалось, что газация слишком сильная. Дал чуть постоять, заодно согреться. В общем, какой-то сладковатый с легкой кислинкой в послевкусии. Карамелька сильно выступает и в купе со сладостью уж сильно навязчива. Послевкусие с сильным напористым оттенком жженки не понравилось совсем. Хотя после половины бокала уже и не обращал на это внимания )) Еще какой-то "минеральный" оттенок есть во вкусе, так и не понял, что это.
Вывод для себя сделал такой: при цене 176р. за Джонса лучше добавить еще 30р. и купить Пардубицкий портер.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.255  07 Дек. 17, 23:19, через 9 мин
лучше добавить еще 30р. и купить Пардубицкий портер.Stealth-Hunter, 07 Дек. 17, 23:11
фига се он у вас стоит! 
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.256  08 Дек. 17, 04:23
не понравилсяStealth-Hunter, 07 Дек. 17, 23:11

Мне напомнил мои первые опыты.

фига се он у вас стоит!BrewmasteR-kld, 07 Дек. 17, 23:19

Много или мало? У нас от 250 р на все такое цена начинается.



Добавлено через 1ч. 37мин.:

Глобализация и маркетинг. Пиво сваренное в Германии на улице Юрия Гагарина с прицелом на рынки России, Китая и неожиданно Израиля. По цене чуть дороже балтики. Само пиво сильно ниже среднего. Пустой евролагер.
IMG_1956.JPG
IMG_1956.JPG Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
IMG_1959.JPG
IMG_1959.JPG Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
IMG_1960.JPG
IMG_1960.JPG Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
IMG_1962.JPG
IMG_1962.JPG Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.257  08 Дек. 17, 07:40
фига се он у вас стоит!BrewmasteR-kld, 07 Дек. 17, 23:19
Ну дак это вам до Чехии рукой подать, а к нам притащить - тысячи километров преодолеть надо ))
Ладно хоть так, всякий крафт у нас начал худо-бедно появляться последние года 2, до этого вообще печально все было.

Добавлено через 4мин.:

Глобализация и маркетинг. Пиво сваренное в Германии на улице Юрия Гагарина с прицелом на рынки России, Китая и неожиданно Израиля. По цене чуть дороже балтики. Само пиво сильно ниже среднего. Пустой евролагер.RomanBrew, 08 Дек. 17, 04:23
Сколько перепробовал таких глобализованных псевдонемецких пивасов, итог один - пустая трата денег.

Добавлено через 18мин.:

В продолжении темы паршивых лагеров. Перед дегустацией Бастильца еще попробовал Афанасий Марочное светлое...
http://www.afanasy.ru/...ochnoe-svetloe/
Заметки о дегустации  пива
Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.

Маркетологи молодцы! Бугельная бутылка отлично оформлена. Мне еще досталась версия подготовленная, видимо, к ЧМ по футболу - бугель стилизованный под мяч. Супер!
А вот пивовара, афтограф которого, кстати красуется на этикетке - на кол и вертеть )))
Жуткий запах сероводорода, хмель еле уловим. Даже описывать не буду. Сделал пару глотков и отправил в раковину - шмурдяк, одним словом. Собственно я ожидал, что пиво будет средним, но тут я прям огорчился - 100р. коту под хвост. Еще в магазине было Афанасий Крафтовое http://www.afanasy.ru/...pivo-kraftovoe/ за 170р. Долго думал брать-не брать. В итоге решил начать свое знакомство с Марочного. Теперь даже с Афанасием связываться не хочется, хотя любопытство гложет ))
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.258  08 Дек. 17, 19:58
Stealth-Hunter, А мне очень даже зашел Бастильский. Я аж удивился)))

Любую зарубежку рекомендую проверять на бирадвокате и рэйтбир. Если рейтинг и отзывы совсем говно, то смело можно не брать, как бы там заманчиво этикетка не выглядела)))) У меня пока 100 из 100 работает)))
сообщение удалено
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.259  03 Февр. 18, 08:32
Неожиданно в местный универмаг завезли линейку пива из Польши. Сразу купил попробовать. Представлены традиционно светлое, темное и пшеничное.
Начал с пилснера. Обычный евролагер. В запахе зерно, во вкусе зерно и вода. Разочарование.
Потом, не ожидая ни чего хорошего, открыл шварцбир. И вот он оказался хорош. Ожидал чего то уровня темного гуся, но он был сладковатым на вкус. Конечно хотелось бы немного горечи от темных солодов для баланса, но даже темно коричневый цвет пива намекнул, что с темными солодами пивовары боролись всеми силами и победили. Но не смотря на это вкусно и питко.
После налил пшеничное в бокал и почуял явный лимонный аромат. Посмотрел, что пишет производитель, а это оказалось пшеничное с добавлением лимона и кориандра (экстракт но все же). Пока читал пиво нагрелось и в аромате появился кориандр. Вкус сдержанный, но добавки чувствуются. Для массового пива очень хорошо, плюс отсутствует привкус арбузной браги как в хугардене.
IMG_20971.JPG
IMG_20971.JPG Заметки о дегустации пива. Околопивные разговоры.