Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренний обжиг бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 ... 15 1
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
13 Апр. 16, 00:46
                                Предисловие

Последние год посвятил много времени совершенствованию вкусо-ароматических показателей своих напитков.Напитки конечно изначально получались хорошие,но все время чего то не хватает до идеала.В частности работал над бурбоном.Прорабатывал рецептуру засыпи,дробного перегона,оборудование.Много положительных выводов.И наконец дошел до бочек.

На форуме тема ВНУТРЕННЕГО обжига затрагивается вскользь.Думаю это происходит по следующим причинам:
1)Как правило покупаемые бочки имеют только технологический(очень легкий) обжиг.Другого не предлогают.
2)Исходя из п1 как говорил Викторчик:"обжечь задним числом невозможно,поэтому "забил"".И по этому и я и многие другие тоже "забили".Может есть в этом доля правды,но когда начинаешь шлифовать напиток,то уже прорабатываешь все заново и обращаешь внимание на каждую мелочь.
3)многие не осознаю назначение обжига,поэтуму даже имея возможность его заказать,отказываются.Я заказывая первые свои бочки сознательно не хотел обожженые ,т.к. не представлял результат от него.

Еще один нюанс в оправдание обжига.
Мы считаем ,что бурбоном называется напиток содержащий не менее 51% кукурузы и все это учитывают при изготовлении.
В "инструкциях" также сказано ,что бырбон должен быть залит в НОВУЮ ОБОЖЖЕНУЮ! бочку.Почему на это никто не обращает свое внимание? Давайте тогда и на кукурузу закроем глаза.Положим ее не 51% и более,а например 10% и скажем что это бурбон.Понятно что бурбона у нас не выйдет.А может и обжиг,тоже не менее важен?
Давайте попробуем разобраться.
БЫло купле 3 одинаковых бочки из Адыгеи на 30л каждая.
Бочка №1 никакому обжигу не подвергалась.(только внешнее вощении).На сегодня залита бурбоном(1 месяц)
Бочка №2 была подвержена АЛЬТЕРНАТИВНОМУ обжигу.Для этого ,НЕ разбирая бочки, внутрь была подвешена спираль от электроплиты на распорках.Подано напряжение через регулятор напряжения.Бочна нагревалась изнутри в течении примерно 2 часов.Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ(на сегодня).Внутри бочки было обильное дымовыделение.Запаха ванили я так и не почувствовал.Пробовал на разных температурах.При больших бочка дымила как костер,на малых нет,но запах пирожков так и не появился,а должен был по идее(пробовал давно на щепе,жарил,пахло карамелью,ванилью итд)
Вообщем бочка скорее прокоптилась,чем обожглась.Пробные заливки дали ГОРАЗДО! более насыщеный цвет.Бурбона через неделю выдержки начинал отдавать копченой скумбрией.Будущий коньяк приобрел аромат горелых щепок,точь в точь как казенные Российские(и им подобные) коньяки.Так ,что если кто хочет потделать коньяк отечественного производства,методика для вас.

                                  Глава 1.Подготовка
Бочка № 3
Разбираем бочку.
Для этого понадобиться тупое зубило,мини кувалдочка,ромная поверхость.У меня это советская тротуарная плитка большого размера.
Сбиваем обручи,оставив только 1 крайний.
Ставим бочку стороною с обручем вниз.Сверху аккуратно разводим клепки и достаем донце.Тут хорошо прибегнуть к помощи 2-3 тонких пластин,которые вставляем в образовавшиеся между клепками щели и вриподнимаем ими донце.Либо пристреливаем мебельным степлером к донцу ручку из тряпичного ремня.
Будьте аккуратны с рогозом,он сухой и легко крошиться.Вынимайте осторожно.
Одеваем назад(это ВАЖНО!) крайний обруч со стороны вынутого донца.Переворачиваем бочку и повторяем операцию со вторым донцем.
Теперь у нас в руках бочка без доньев.ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВАЕМ ВСЕ ОБРУЧИ НАЗАД И ОСАЖИВАЕМ ДО ОТКАЗА!если этого не сделать,при обжиге бочка раскроется как цветок,и будет ОООЧЕНЬ сложно собрать ее назад.
Должно получиться вот так,только без обжига
dsc03138.jpg
Dsc03138. Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
.
Далее я соорудил горелку для обжига.Она представляет собой подобие пропановой горелки для кровельщиков,только мощнее.Внешняя труба около 70-90мм диаметром,внутрь поместил трубку 12мм медную.На один конец одел кислородный шланг,другой заплющил оставив маленькое отверстие,около миллиметра.Все подключил к пропановому баллону.Горелка устанавливается вертикально на 2 кирпича.Между кирпичами входит подающая медная трубка.На конце большой трубы сделал прорези,что бы получилось подобие цветка и накрыл сверху металлической пластиной-рассекателем.Получилось побобие комфорки от газовой плиты.Пламя выходит в стороны.
По краям поставил еще по паре кирпичей и установил на них бочку,так что бы пламя получилось внутри боченка.
К сожалению заснять процесс обжига самой бочки не удалось,заснял только обжиг доньев.

что то видео не добавляется в формате MPG
DSC03128.JPG
DSC03128.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03131.JPG
DSC03131.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03132.JPG
DSC03132.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03133.JPG
DSC03133.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03134.JPG
DSC03134.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03135.JPG
DSC03135.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03136.JPG
DSC03136.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03137.JPG
DSC03137.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03141.JPG
DSC03141.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
DSC03140.JPG
DSC03140.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1  13 Апр. 16, 02:39
                                  Глава 2 Обжиг

Ну вот...Собрав все эти предметы в кучу,вы зададите мне вполне справедлмивый вопрос,который я и сам себе задавал.А именно:
  При какой температуре обжигать и сколько по времени?
Информация на эту тему встречается довольно часто,но конкретных рекомендаций она не несет.В "писаниях" говориться,что при разных температурах достигаются разные ароматы.При одном карамельный,при другом черносливовый,при третем сливочный и дальше по списку вплоть до ананасового и фейхуевого .Лично я не думаю,что обжиг будет нести такую ароматную палитру ароматов.При экспериментах со щепками ,единственный аромат которого я смог добиться--это аромат пекущихся пирожков=ванили.Причем добился я его 1 раз из 3х попыток.Думаю тут стоит дать такой совет
Если почувствовали явно вкусный запах--ВСЕ!СТОП!,пережарите и все может вообще пропасть!
Либо закажите с бочкой в комплекте немного щепы для экспериментов,и тогда пробуйте жарить ее в духовке,может после пирожков и вправду появится крембрюле с черносливом.А потом уже повторите на бочке.Можно лишь догадываться какие ароматы появятся при обжиге уже бывшей в употреблении бочки.Можно поэкспериментировать на пропитанной Вашими напитками щепах.Хороший простор для творчества.....Хотя неисключен результат отрицательный.Пробуйте на щепках в духовке.
Я же руководствуясь здавым смыслом,ленью и наличием всего одной попытки поступил следующим образом:
Прогревал древесину около 1-1.5 часа медленно,не допуская ее возгорания.Как бы томил,вялил.
Далее обжиг по суровее,до появления "крокодилей кожи",т.е. тонкого,около 1мм слоя угля.
Сделал я это по следующим соображениям.Если я не ошибаюсь,то температура карамелизации сахаров лежит где то между 150-200 гр С. Тоесть,нам нужно достигнуть именно этой температуры внутри стенки бочки.Если считать, что со стороны пламени температура намного больше,а с наружне она наоборот почти комнатная,то где то в середине будет именно нужный нам  температурный диапазон.
Теперь давайте рассуждать логически.Если резко зажарить бочку изнутри,а снаружи она холодная,то "точка карамелизации" проявится быстро и очень узко по толщине.Если же нагревать медленно,томить в течении некоторого времени,то клепка прогреется равномернее и "точка карамелизации" будет шире.Для нас это очень положительно.Больше карамели,больше вкусняшки в напиток,польше отдачи карамели последующим заливкам.
Грубо можно сравнить этот пример с готовкой еды.Если положить ее на сковородку,то при резком нагреве она просто пригорит снаружи и будет сырая внутри.А при умеренном пламени приготовиться равномерно вся.

На первой стадии(томлении) пламя нужно отрегулировать так что бы древесина НЕ загоралась,но была на грани.То есть всего сантиметр ближе и она вспыхивает,а стоит чуток отдалить,и прогрев кажется слабым.Если вспыхивает--отдаляйте или убавьте слегка газ.Дерево при это на удивление совсем не дымит,не коптиться а именно печется,томиться,называйте как хотите.
В процессе томления бочки начал появляться приятный дымный аромат,в котором хотя и не было явных бабушкиных пирожков,но присутствовали сладкие тона.Был приятный сладкий аромат.Не такой как при розжиге мангалов,а нежный приятный сладковатый дымок,не имеющий ничего общего с копчеными продуктами питания.
Закончив обжиг я еще весь вечер чувствовал этот приятный запах от себя и своих волос.
Время у меня было ограничено и я решил перейти на финальную стадию.Что это? мне попадалась информация,что обжиг бурбонной бочки должен напоминать крокодилью кожу.Я решил рискнуть.Приблизил немного к пламени клепки и они тут же занялись пламенем.5-10 секунд и мое сердце не вытерпливало,передвигал пламя на другой участок и тушил предыдущий ,резко дунув ртом или если не помогало обрызгивал слегка водой.
В результате вот она крокодилься кожа:
      особенно заметно чуть левее центра.

   
dsc03134.jpg
Dsc03134. Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.

 
Еще оди немаловажный момент.Если заметите что какую то из клепок начинает коробить,выворачивать,лучше воздержатьсяот обжига в этом месте.У меня такое произошло на одном из донцев.Средню дощечку слегка ,около 3 мм вывернуло.На другом все нормально.
Продолжение следует
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2  13 Апр. 16, 02:39, через 1 мин
  Глава 3 сборка обожженой бочки


остудив бочку,приступаем к сборке.
Сбиваем все обручи(помним,про ровную поверхность) кроме одного крайнего.
Ставим стороною с обручем вниз,а сверху аккуратно раздвигаем около половину клепок.
В оставшиеся не раздвинутыми клепки аккуратно укладываем предварительно увлажненный рогоз.
Вставляем донце,прижимаем к собранным клепкам,а оставшуюся половину,собираем поочередно отодвигая каждую клепку,подклабывая туда рогоз,и возвращая клепку на место.И так замыкаем круг.Лично мне не имея абсолютно никакого опыта в этом,понадобилось минут 5.
Одеваем крайний обруч со стороны вставленного донца.
Переворачиваем и проделываем тоже со вторым.
Далее одеваем все обруча и поочередно осаживаем их все до отказа(без фанатизма).Тут надо заметить,когда обручь еще осаживается,это чувствуется по удару.Как только осадили до отказа,удар как бы отпружинивает,все хватит.
Окончательно проходимся еще по всем обручам.

После сборки у моей бочки выявился зазор в клепках,т.к. они пересохли.Суммарный зазор был миллиметра 3 и это очень насторожило.Зазор образовался именно в одном месте,а другие клепки сидели плотно,или почти плотно.
Исли так получилось,то нужно обязательно снова сбить обруча с это стороны и постукивая-пошатывая клепки распределить зазор равномерно.Если этого не сделать,то при разбухании одни клепки будут чересчур плотно прижаты,вплоть до их полной деформации,а другие наоборот так и не соединяться.В итоге можно испортить бочку.
Следите что бы зазор был везде равномерным.

ВСе бочка собрана,можно замачивать.

Если честно было очень страшно,что бочка после моих манипуляций будет течь и придется отдавать ее проф. бондарю.
Налил воды,течет струйками.Замочил целиком в емкости.Через 3 дня вынул,обсохла,ничего не течет!!!слегка сыреет с одной стороны.Еще через день-два набранная водой затянулась полностью!стоит сухая!!!Не так уж все и сложно как казалось.
Теперь слил воду,подсушу пару дней,пройдусь по обручам и завощу ее.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3  13 Апр. 16, 02:40, через 1 мин
глава 4 великолепный результат,который не оставил меня равнодушным!
Сразу скажу,результатом был поражен!!!
Когад набрал бочку и зомочил ее целико,от внешней влажной поверхности пахло так вкусно,что хотелось нюхать ее часами,хотелось вынюхать ее всю.Видимо вода выталкивала вкусные составляющие на поверхность.
Запах был непередаваемы,жаль что нельзя его прикрепить к сообщению ))))
Первая у меня  ассоциация от запаха --БУРБОН,ваниль,....
Давал нюхать человеку любящему виски,сказал тоже самое.
Давал нюхать чужому человеку--сказал ваниль,однозначно ваниль!!!

Видимо совсем не зря америкосы держат свой бурбон только в новых бочках!И далеко не в ароматизаторах тут дело,на которые ссылаются многие форумчане.
Не знаю передастся ли это божественны аромат будущему бурбону,но уже сейчас мне кажется,что обжтг--это уже половина дела на пути к настоящему бурбону.
ТАК ЧТО ТВОРИТЕ!И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!
а я для себя решил ОДНОЗНАЧНО ТОЛЬКО ОБОЖЖЕНАЯ БОЧКА!

24.07.2016 добавлено
И так результаты экспериментов с обожженой бочкой.
После сборки и замачивания бочка была залита спиртосодержащей жидкостью для контроля и вымачивания.Цель--определить экстрактивную возможность бочки,а заодно и слегка подвымочить,ведь бочка все же не 500л как у промышленных бурбонщиков,а всего то 30.
После месяца вымачивания цвет жидкости был еле заметен,бледно-соломенный,в то время как обычная НЕ обожженая красит за месяц до коньячного цвета.Т.Е сделал вывод что насыщающая способность заметно снизилась,что в целом --положительно для новой бочки.

Далее был залит бурбон в количестве 10л,контрольная партия.Вот тут началось самое интересное!Спустя 1.5-2 месяца бочка заработала и очень резко.Такой эффект,как будто съедаешь масло перед пьянкой,т.е. сначало ты трезвый,а потом резко пьянеешь,когда жировая пленка прорывается.Вот тоже самое походу произошло с бочкой.Первый месяц почти нулевая экстракция,а на 2 месц отработала за 3.Хорошо это или плохо решать вам,но я бы в следующий раз увеличил срок вымачивания до классических 2 месяцев,т.к. 30л это как ни крути не 500.

Вчера провел органолептический анализ залитого в бочку бурбона.
РЕЗУЛЬТАТ ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

созревание напитка можно оценить как от полугодовалого и выше!!!
Реально нет самогонного вкуса,при растирании на ладони четко ощущаются все основные составляющие бурбона.
Аналогичный эффект в обычной бочке был не ранее чем через пол года-год.А ведь ему сейчас всего 2 месяца.
Для сравнения такой же бурбон в обычной бочке по моим критериям пить вообще невозможно.
Но есть и отрицательные стороны медали.
Считаю бочка недовымочилась,по следующим признакам:
1)Цвет насыщеный,сопоставим со зрелым напитком.(т.е. можно прогнозировать перевыдержку в дальнейшем)
2)Во вкусе присутствует еле заметный "плинтус"
3) самое удивительное и новое для меня,во вкусе чувствуется вкус жженого сахара.Такое ощущение что влили сахарного колера,и влили не мало!!!

Исходя из выше описанного,могу порекомендовать Вам 2 схемы работы с такой бочкой.
Вариант №1
Обжигаем бочку
Вымачиваем месяц
Заливаем кукурузный сэм
Через 2 месяца получаем быстробурбон,вполне отвечающий требования неплохова бурбончика тыщи за полторы.
снова заливаем кукурузный сэм  уже на год
получам бурбон высшей категории.

Вариант №2
Обжигаем
Вымачиваем 2-2.5 месяца
Заливаем кукурузный сэм на год
И получаем бурбон высшего пилотажа.

Я пожалуй за первый вариант,т.к. в нем мы бонусом получим еще один объем бурбона,да еще и за короткий срок.Из минуцсов--теряем месяц.

Методика органолептического анализа по ucropchik )))))
Скрытый текстРешил черкнуть пару строк о методика дегустации по следующим причинам
Меня просто коробит,когда кто то наливает выдержанный дистиллят в водочную рюмку и выпивая залпом(в тяжелых случаях еще и закусывая) пытается расказать мне о высочайших качествах этого напитка.
Это есть в корне НЕ правильно.
Считаю что 90% случаем оценить напиток таким образом просто невозможно,а корректно тем более.Вот почем ,зачастую, вонючий сэм может по мнению такого дегустатора оказаться вкуснее полноценного выдержанного напитка.Причина здесь одна--дегустатор оценивает только один показатель--мягкость/жесткость при прохождении через пищевод.А ведь это далеко не главный показатель для выдержанных благородных дистиллятов.
Я не профи,и даже не любитель.Я не знаю проф. методик,а дегустирую своими методами,к которым дошел исключительно методолм проб и ошибок.
И так,показатели напитка вогромной степени зависят от крепости напитка,формы сосуда.Реально ,если сравнить 40% и 45% напиток,то разница будет огромнейшая.Поэтому
1 напиток должен быть доведен до питейной крепости (40%) и выдержан после доводки  от недели до 2-3 месяцев в той же бочке.
Далее наливаю в бутылку.Нюхаю прямо из горлышка.Тут создается первое впечатление.Из бытылки пахне по своему интересно.
После капаю на ладонь и сразу же начинаю нюхать в течении 1 минуты .Растираю по ладошке и снова нюхаю.Так пока не испариться и не выветрится полностью(от 2 до 10 минут).Интересно здесь то ,что фракции испаряются последовательно подобно как вдистилляторе,а не все одновременно как в бокале.И на этой стадии очень легко выявить где кроется недостаток напитка.В головах,теле или хвостах.Тут же и изоамилол прекрасно раскроется,если кто за ним гоняется))
Первое впечатление,знакомство с напитко произошло.
Далее наливаю в толстостенный СТАКАН РОКС(ТУМБЛЕР) называйте как хотите, на сантиметр(примерно 30-50мл).
Нюхаю.Можно ополоснуть стенки стакана поворачивая его под наклоном,тогда аромат значительно усилиться.
Делаю МАЛЕНЬКИЙ!!!!!глоточик и оцениваю вкус.
Если устраивает и напито не вызывает никаких негативных эмоций,перехожу к следующему этапу дегустации.
Есть несколько способов пития виски.
С добавление льда---мне не нравиться категорически.Лед ослабляет вкус-аромат,да еще и разбавляет напиток водой.Получается невкусно,водянисто.
Некоторые джентельмены предпочитают разбавить виски водой прямо в стакане.Это раскрывает вкус напитка.Да согласен,но опять же водянистость мне не нравиться.
Ну и наконец--разбавление с кока-колой.Любой ,хоть каплю уважающий себя джентельмен, треснул бы меня по голове тем же роксом/тумблером за такие изыски.Я бы и сам так сделал пару лет назад.Тогда мне казалось это использование благородного напитка не по назначению.Сейчас я так не считаю,хотья дорогой виски бы все же подалел разбавлять.
Суть здесь в другом.Разбавляя напиток мы действительно высвобождаем все отрицательные и положительные составляющие.Напиток становиться раскрытее,но разбавлять водой мне не нравиться,а вот кола не дает ни какой водянистости,зато очень уверенно выявляет недостатки и достоинства напитка.
Можете смеятся надо мной,но все же попробуйте.
И так,в тот же рокс наливаем 1/5 часть виски(или др. выдержанного дист.) кладем(по желанию) 2 кубика льда,доливаем остальной объем колой(пепси слащавее,приторнее).
Для тех кто пробует впервые,рекомендую налить контрольный стакан чистой колы с теми же 2 кубиками льда для сравнения.
Разницу ощутите сразу.
И вот тут начинается,как говорят,читая правда.Даже вполне достойный в неразбавленном виде напиток четко проявит свои недостатки и достоинства.
Если непиток действительно был хорош,долго выдержан в бочке,то он характеризуется ванильно-карамельными тонами на фоне основного вкуса колы и оттенком основного сырья.
Если напиток не выдержан,или просто плохой,вы это сразу почувствуете.Сивушные составляющие,скрытые при 40% крепости мгновенно высвободятся в коктейле и вкус будет ужасным,сивушно-приторно-противным.Тут опять же,налейте отдельно котрольный бакал с НЕ выдержаннм виски,особенно из несоложеного сырья(бурбон),разбавьте также колой.И сразу будет понятно,что такое сивуха в не выдержанно виски.Лично мне такой коктейль хочется вылить в канализацию.
По моим наблюдения дистилляты из несоложенки самые зловонные и НЕ выдержанные при разбавлении с колой просто отвратительны.Такое прослеживается не менее первых  6-10 месяцев выдержки.Далее напиток уже более сносный,а через год-полтора--великолепный!!!
Дистиллляты из несоложеного сырья и вруктовые вполне питейны даже без выдержки,но выдержанные намного вкуснее!!!
Отдельно стоит особняком шотландский виски.При разбавлении,видимо копченость,дает не приятный вкус.Особенно у недорогих виски.С колой разбавлять я бы их не советовал.Хотя мне доводилось попробовать 12 летний шотландский виски с колой и он был весьма не дурный.Причина здесь кроется в том ,что при длительной выдержке копченость почти ушла,взамен которой уже появились фруктово-коньячные тона.
Вообще изнгачально разбавлять виски колой придумали америкосы,запивая свои бурбоны(могу ошибаться).Поэтому как по мне виски с колой подразумевается именно бурбон.А многие по ошибке берут "белую кобылу" и разочаровываеются.

Не могу не отметить такой напиток как ром.При разбавлении колой,даже псевдо-ром из сахарного сэма выдержанный в бочке,заслуживает высоких органолептических оценок.Не зря ведь так популярны во всех барах ром-кола и виски-кола.Только вот тот ром,что я попробовал в баре(все виды что были)-это обычный ректификат,даже без намека на ром.Та же водка.А вот домашний эрзац из сахара,как не удивительно, куда вкуснее и ароматнее.....мммм ,аж слюнки потекли)))

Далее 3 заключительный этап дегустации.
Берем чистый стакан с НЕ  разбавленнм напитком,ополаскиваем стенки,наклоняя его и выливаем напиток,оставляя стакан пустым.Ждем пару часом ,пока он полностью не высохнет и начинаем нюхать.В стакане остались не испаренными тяжелые фракции.Именно они отвечают за ароматику напитка.Только теперь их концентраци намного выше и не мешает запах спирта.Понюхая аромат из этого стакана,вы сможете оценить будущий характер,перспективы напитка.

Несколько слов о таре.Почему именно рокс,а не коньячный или еще какой то.Считается что в роксе напиток усредняется.Т.Е. что то скрывается.Не дорогой виски в нем не так плох,а дорой не так хорош как на самом деле.
Коньячный же,по мнению экспертов более достойно проявляет как достоинства так и недостатки напитков.
Я с этим не согласен.Мне думается,что вытянутый вверх и зауженный коньячный бокал работает аналогично высокому шлему аламбика,концентрируя  в верхней части легкие спирты,которые резко "ударяют" в нос.
Открытый рокс беспрепятственно дает выйти жгучим спиртам и насладится полным букетом напитка.Лично я выбираю именно толстостенный рокс.Для меня это еще и некоторое эстетическое удовольствие.Толстые округлые края рокса против тонких режущих губы коньячных да еще и с неудобным зауженным верхом.
Кстати если кто не понял о чем я,то вот он рокс https://yandex.ru/...&source=wiz
ВООБЩЕМ ДЕГУСТИРУЙТЕ ПРВИЛЬНО!!!и не стесняйтесь разбавлять)))))  

Еще раз подведу итог.
Напиток из обожженой бочки продегустированный по вышеописанной методики оценен на 5-(не хватает ванильности идр. признаков долгой выдержки,слегка перебор с дубом,жженкой.Но вцелом очень даже прилично)
Из необожжзеной на 3- или на твердую двойку.(голимая сивуха с признаками бурбона)
Разница на лицо и существенная.
Не зря хитрые америкосы держат бурбон в новых обожженых бочка,а сам бурбон считается самым бысто созреваемым виски.
сообщение удалено
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4  13 Апр. 16, 07:48
Как все сложно с горелкойЕвгений Крым, 13 Апр. 16, 06:48
Да не особо сложно,потратил пол часа на ее изготовление.
Где то в фильме видел,как обжигают газом на заводах + боялся придать лишнюю копченость за счет сгорание дров/углей,что бы не повторить запах скумбрии как со второй бочкой + очень легко регулировать место обжига без полива.Пазы остались абсолютно не тронуты огнем,а внутри обжег неплохо.Когда на углях/дровах надо глаз да глаз что бы не спалить края.Обычно бондари сначала обжигают а потом уже паз режут.
Степан Капуста Новичок Рязань 3 2
Отв.5  16 Апр. 16, 10:54
А еще есть небольшие горелки с газовым балончиком. Используют для пайки медных труб.
Мне кажется вполне можно использовать. И даже не придется снимать второе дно.
Я планирую в ближайшее время попробывать.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.6  16 Апр. 16, 11:20, через 26 мин
Степан Капуста, думаю мощи у твоей горелки будет маловато,я к концу обжига хорошенько прогрел всю бочку так,что держаться было горячо.Но за неимением лучьше можешь попробовать.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.7  16 Апр. 16, 11:46, через 27 мин
Когда делал щепу в электродуховке по Шторму, то аромат ванили шел четко в районе 150С.
Поэтому задача нагреть до этой температуры и держать её какое то время
Использование горелки на мой взгляд не самый хороший вариант, т.к. в газ добавляют отдушку, чтобы контролировать утечки, что может добавлять "тонов" (Степан Капуста, я не раз паял медь с помощью баллончиков - иногда воняет добавкой конкретно) + легко получить запах гари.

Есть мысль: строительный фен и подать в бочку горячий воздух при этом легче контролировать нужную температуру и избежим гари.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.8  16 Апр. 16, 12:00, через 15 мин
Использование горелки на мой взгляд не самый хороший вариант,Kasperys, 16 Апр. 16, 11:46
бондари наши по всей видимости вообще на костре жарят,там прокоптиться точно.А от горелки особо ничего плохого за час не будет.Я отрегулировал ее что бы пламя почти все синее было.
Сейчас пришла мне 50ка уже с обжигом.Нюхал ,сравнивал.Мне мой обжиг больше нравиться.У меня явный аромат ванили,бурбонные тона.А та что пришла больше копченостью отдает.
Если пеерживать за то ,что газ даст нагар.Думаю он будет микроскопический за такое короткое время+ верний сло до угля сжигаем,думаю все выгорит+как никак вымачивать потом будем,так что думаю переживать не стоит
Степан Капуста Новичок Рязань 3 2
Отв.9  16 Апр. 16, 21:54
Степан Капуста, думаю мощи у твоей горелки будет маловатоuсropchik, 16 Апр. 16, 11:20
Я регулярно обжигаю дубовые чурки, получается очень хорошо. Площадь бочки конечно больше, надо пробовать, рано говорить..


в газ добавляют отдушку, чтобы контролировать утечки, что может добавлять "тонов"Kasperys, 16 Апр. 16, 11:46
Как написал выше, надо пробовать. У меня как раз есть одна бочка для экспериментов, на ней и проведу испытания.
строительный фен и подать в бочку горячий воздухKasperys, 16 Апр. 16, 11:46
И с феном тоже попробую. У меня есть фен с возможностью выставления точной температуры, но мне кажется он не даст обжига. Нагреет бочку, но не обожжет. Мне кажется, все таки нужен открытый огонь. Просто высокой температурой ничего не добиться.

сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.10  17 Апр. 16, 16:10
И с феном тоже попробую. У меня есть фен с возможностью выставления точной температуры, но мне кажется он не даст обжига. Нагреет бочку, но не обожжет. Мне кажется, все таки нужен открытый огонь. Просто высокой температурой ничего не добиться.Степан Капуста, 16 Апр. 16, 21:54

Кстати нашел диссертацию посвященную дубовой щепе (ссылкой и в пдф)
http://tekhnosfera.com/...-drevesiny-duba

Её выводы:

Лучшую органолептическую характеристику получил модельный раствор, выдержанный с дубовой щепой сильной степени обжига, предварительно обработанной горячей водой (тип Б), что соответствует удалению из древесины до 47 % ФС. Он отличался от других образцов более сложным ароматом с ванильно-цветочными, карамельно-ореховыми, пряными оттенками. Во вкусе был без излишней терпкости и горечи (рис. 6).

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлено, что максимальное содержание ароматобразующих компонентов, формирующих типичные органолептические характеристики коньяков, накапливается в щепе, подвергнутой сильному уровню обжига. При этом предварительная водная обработка дубовой щепы в значительной степени интенсифицирует процессы термолиза компонентов древесины дуба.

Установлены основные режимы предварительной обработки дубовой щепы: обработка водой при температуре 40-60 °С в течение 8-12 ч при гидромодуле 1:20-1:25 и сильный обжиг в диапазоне температур 220-230 °С продолжительностью 15-30 мин. Изменяя режимы предварительной обработки, включающей вымачивание и обжиг, можно получать дубовую щепу заданного химического состава для выдержки различных типов алкогольной продукции.

Степан Капуста Новичок Рязань 3 2
Отв.11  17 Апр. 16, 19:27
Думаю, что все-таки, обжиг бочки и обжиг щепы - это два разных физических процесса.
Один открытым огнем до легких  угольков, а второй высокой температурой без горения вообще.
Но прежде чем делать выводы, надо пробовать.. Никак руки не освободятся.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.12  20 Апр. 16, 17:45

uсropchik, Сережа!Сколько циклов планируешь использовать бочку?Если мне не изменяет маразм,Америкосы держат год бурбон и потом,как они утверждают,впаривают под вискарь шотландцам.Ну и те ее до дыр мурзают.
Так я это к чему?Будет ли ощутимая разница между первой и второй-третьей заливкой?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.13  20 Апр. 16, 18:04, через 19 мин
НЕДИКОВ, Буду для начала бурбон лить,планирую на год,а если повезет 2.Потом либо под виски либо под фрукты,либо продам,а .себе новую под бурбон возьму.
Вообще по ихнему законодательству,что бы назвать бурбоном, то ли 2 года то ли 3,точно не знаю,но ни как не год.
Думаю весь фокус в том ,что бы передать бурбону ту самую бочечную ваниль,наверное поэтому во второй заливке уже будет  уже ни так вкусно.
Попробуем,пощупем,видно будет
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.14  20 Апр. 16, 18:54, через 51 мин
Да точно тупанул 2-4года.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.15  02 Мая 16, 23:42
Мне мой обжиг больше нравиться.У меня явный аромат ванили,бурбонные тона.А та что пришла больше копченостью отдает.uсropchik, 16 Апр. 16, 12:00
Коллеги, получив от местного бондаря слабо! обожжоную бочку решил дополнительно её обжечь. Но поосторожничал и получил (абсолютно случайно) поразительный результат-запах ванили и едва заметный запах шоколада. Теоретические выкладки:
1. Щепа после вымачивания сушится, а затем запекается!!!(не обжигается открытым огнем!!!) в духовке.
2. Значит внутреннюю часть боченка надо нагревать без обугливания до появления вкуснейших запахов.
3. Для придания продукту насыщенного вискарного цвета слегка обжечь в конце процедуры.
Практический результат: -ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Нюхал бы и нюхал!!!
Прогревал и обжигал газовой горелкой для пайки труб.(Зять удружил!)
Кроме того: купил у Сергея с Таганрога 30л. бочку и планирую сделать цикл как со щепой. На следующей неделе закончу вымачивать, не разбирая просушу в бане денек. Затем сниму донце, горелкой поработаю как описал ранее.
Одно стремно-клепка влажная, как-бы не повело. Посажу еще два обруча и буду рисковать. Что получится отпишусь.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.16  02 Мая 16, 23:55, через 14 мин
Одно стремно-клепка влажная, как-бы не повело.Mikalaevich, 02 Мая 16, 23:42
так кто мешает подсушить?
и не забывай:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВАЕМ ВСЕ ОБРУЧИ НАЗАД И ОСАЖИВАЕМ ДО ОТКАЗА!если этого не сделать,при обжиге бочка раскроется как цветок,и будет ОООЧЕНЬ сложно собрать ее назад.uсropchik, 13 Апр. 16, 00:46


Щепа после вымачивания сушится, а затем запекается!!!(не обжигается открытым огнем!!!) в духовке.Mikalaevich, 02 Мая 16, 23:42
примерно это и я описывал.По сути она у меня обжигается,но медленно,томиться.
Просто щепа маленькая,а клепка толстая,и получается снаружи уголь а внутри запеклась.
Mikalaevich, думаю маленькой горелкой ничего не выйдет,ты ей всю клепку не прогреешь,а сделаешь местный ожег.
Большая горелка прогревает всю бочку,получается аналогия духовки.
ИМХО все конечно.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.17  03 Мая 16, 23:51
думаю маленькой горелкой ничего не выйдет,ты ей всю клепку не прогреешь,а сделаешь местный ожег.Большая горелка прогревает всю бочку,получается аналогия духовки.uсropchik, 02 Мая 16, 23:55
Ты прав, каждый имеет право на сомнение. Есть опыт дополнительного обжига бочек с разборкой и без разборки(через заливное отверстие), давал описание в теме про бочки. Там, правда, боченки были 10л. А в нынешнем случае бочка 30л. и надо равномерно её на первом этапе прогреть.
Вот что я еще придумал: установлю бочку на подставку из кирпичей, сверху поставлю нержавую емкость V=50л.- получится термос. Подвожу горелку под бочку, горячий воздух выходя из бочки заполняет пространство между бочкой и баком, тем самым прогревая её и снаружи. Контролируем температуру горячего воздуха электронным термометром(диапазон до +350гр). Доводить температуру до обугливания не буду, пока не пойдет запах вкусняшки(или будет кирдык бочке). Т.е. надеюсь получить эффект духовки.
Вот наброски.
IMG_0156.JPG
IMG_0156.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.18  04 Мая 16, 01:06
Mikalaevich, я при обжиге попробовал накинуть верхенее донце,через 5 секунд!!! бочка вспыхнула изнутри!И повалил дым.
Я думаю весь прикол в том что бы не давать боччке задымить,обжигать в открытом пространстве.
Кстати в духовке тоже сзади есть выхлопное отверстие.А под колпаком твоя бочка задохнется-прокоптиться и получится как моя бочка номер 2(читай 1 пост) прошло уже пол года а копченой скумбрией таки пахнет.
Сделать простейшую горелку можно из консервной банки от сгущенки например и трубочки.Запитать все от балонного или природного газа через шланг.Делов на пол часа.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 984
Отв.19  05 Мая 16, 00:13
под колпаком твоя бочка задохнется-прокоптиться и получится как моя бочка номер 2uсropchik, 04 Мая 16, 01:06
Опасения обоснованы, однако горелка для пайки меди имеет большой диапазон температур, вот и начнем с малых t- от 100 гр. Может в эту субботу или воскресенье займусь, если здоровье будет -собираемся у НЕДИКОВА. 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.