Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренний обжиг бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.40  27 Июля 16, 13:43
Или перед обжигом содрать пару мм с внутренней поверхности?Gabriel 61, 27 Июля 16, 10:46
Я думаю так будет правильнее.
А бочка из под крепкого?
А то я думаю если из под вина(сысоевка) то сгоревшие остатки вина испортят вкус.А если уже работала под вискариком,то вполне можно попробовать счистить и обжеч
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.41  24 Сент. 16, 04:10
Коллеги, заказал себе две бочки по 30 л в Майкопе с сильным обжигом. Заглянув внутрь с фонариком сильно засомневался в наличии обжига. И запах был какой-то уксусный чтоли.когда разобрал бочки , то увидел, что они вообще не обожженные, а так, слегка подрумяненные в пуковой части. А после обжига, описанного здесь ТС, запах стал очень хороший.К стати, из трех бочек пришедших в Новосибирск ни одна не была обожжонная.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.42  24 Сент. 16, 05:58
Altynoff, Если обжигал сильно,до "крокодильей кожи",то вымочи хорошенько.1 месяц бочка ведет себя нейтрально,как б\ушная,а потом начинает очень сильно насышать напиток,во вкусе чувствуется жженый сахар.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.43  24 Сент. 16, 19:34
увидел, что они вообще не обожженныеAltynoff, 24 Сент. 16, 04:10

И у меня такая же фигня с майкопскими бочками. Кажется стали подхалтуривать и экономить на труде и затратах. Снижение издержек...
Так скоро и клёпка будет не из скального дуба, а не пойми из чего делаться...
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.44  14 Окт. 16, 07:17
Финист, тут есть и свой "+" кто кроме тебя обожжет бочку лучше?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.45  14 Окт. 16, 20:42
Отчитываюсь о судьбе моей бочки.Вторая заливка была пару месяцев назад.Попнулся в бочку,а он (бубон) зараза,опять созрел.Конечно это не 3х летний бубон с ванильками и карамельками,но пить его очень даже можно и нужно.
Для сравнения сливаю 4 месячный бурбон из соседней бочки "сильно" обожженой от производителя.Шмурдяк!,пить невозможно.
Выводы,бочка отработала ,пока что с двойным-тройным опережением.
Негативные моменты--все еще присутствует послевкусие горелой крамельки.Но как выяснилось оно лечиться переливанием в абсолютно нейтральную старую бочку.Старая бочка истощена и как бы вбирает излишки в себя.
Имея в хозяйстве тандем из таких бочек,можно за пол года приготовить не менее 3 партий быстробурбона.
Делаю третью заливку,о результатах отпишусь.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.46  08 Дек. 16, 13:45
Кто нибудь пытался обжигать бочки засыпая туда отожженные и раскаленные металлические шары или гайки?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.47  08 Дек. 16, 15:09
отожженные и раскаленныеПетр1965, 08 Дек. 16, 13:45
Полную бочку? Или крутить?
Неровно получится , однозначно.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.48  08 Дек. 16, 15:36, через 28 мин
НеровноGabriel 61, 08 Дек. 16, 15:09
Ну и пусть.Если бочка старая ,то задача не в том что бы сделать ровно ,а в том чтобы добиться одинакового с большой бочкой соотношения объема и обожженной поверхности.
Ведь если обжечь маленькую бочку изнутри всю ,то будет перебор и бурбон станет отдавать горелым.Думаю что обжигать маленькую бочку надо частично. Обжечь например только днища бочки. Посчитать необходимую обжигаемую площадь несложно.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.49  08 Дек. 16, 16:34, через 58 мин
Петр1965, Просто не обжигай сильно и долго как я описывал.У меня бочка пропеклась почти на сквозь и дает очень насыщеный вкус жженого сахара.
Думаю надо обжигать сильно но быстро,что бы только внешний слой спалить до угля.
По поводу "не разбирая".Я описывал одну из таких бочек.Получился не обжиг а копчение,бочка отдавала в напиток вкус копченой скумбрии не менее полу года.
Если надумаеш все таки не разбирая делать,посоветую сделать это "резаком" пропановским и параллельно вдувать внутрь воздух компрессором для винтиляции.
Но лучше все же разобрать,хотя бы частично.Снять и поставить 1 донце займет не более часа.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.50  08 Дек. 16, 17:25, через 51 мин
У меня бочка пропеклась почти на сквозь и дает очень насыщеный вкус жженого сахара.uсropchik, 08 Дек. 16, 16:34
Ну если ты обжег всю поверхность небольшой бочки, то ты более чем в 3 раза превысил норму по сравнению со стандартными бочками для бурбона.Понятно что первая заливка даст излишне насыщенный альдегидами и копченый бурбон.
Ты просто перестарался.Надо было обжечь только днища и не было бы никакой "скумбрии"
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.51  08 Дек. 16, 17:42, через 18 мин
Петр1965, Я сейчас про 2 разные бочки.
Одна долго обжигалась в разобранном виде.Она дала вкус жженого сахара и в 1 и во 2 заливке.Зато созревание было раза в 3 быстрее чем в обычных бочках.
Другая была обожжена в закрытом виде при помощи спирали опущеной внутрь.Внутри было много концентрированного дыма и бочка напиталась копченым вкусом.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.52  08 Дек. 16, 17:45, через 3 мин
Я сейчас про 2 разные бочки.uсropchik, 08 Дек. 16, 17:42
Какой размер этих бочек?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.53  08 Дек. 16, 17:46, через 1 мин
30
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.54  08 Дек. 16, 17:58, через 13 мин
Я думаю и их нельзя обжигать полностью.Это же не стандартные 300 литровые бочки.Может у тебя просто бочки по дереву отличаются , раз для одноразмерных бочек такой разный результат получился?
С разбором бочки  не все так просто. Может не получиться  ее собрать потом.Поэтому интересна отработанная безразборная технология обжига.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.55  08 Дек. 16, 18:05, через 8 мин
Петр1965, у меня как раз обратная точка зрения, недавно появилась.
Я использую щепу для первичной выдержки. Её закладываю так чтобы площадь щепы была раз в 4-5 больше чем потом будет в бочке. Имею ускоренное созревание дистиллята. Недавно провёл опыты в этом деле. Результаты говорят что можно сделать например так - 2 бочки по 15 литров залиты на 1-2 месяца и потом этот дистиллят слит в 1 бочку 30л уже на 2-3 месяца. Есть бочки новые и поработавшие. Туь есть простор для творчества.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.56  03 Марта 17, 08:53
Вообще по ихнему законодательству,что бы назвать бурбоном, то ли 2 года то ли 3,точно не знаю,но ни как не год.uсropchik, 20 Апр. 16, 18:04
Так разница в объёме, нет?
можно смело назвать "blended malt whiskey"
А то, что стояло в бочке, можно указать, что "Barrel Finished" не указывая возраст, или "Aged 1 year in oak casks" или "1 year old" Но я бы остановился на первом варианте. И кстати, если бочка меньше 200 литров, то есть таблицы перерасчета возраста твоего напитка. Если бочка небольшая, то это будет уже не 1 год, а больше.
Вот,нашел табличку.

Во всем мире за эталон 1 года выдержки алкогольного напитка принята его выдерживание ровно 12 месяцев в 200-х литровой бочке. Старение в бочках других размеров отличаются по времени. Я не буду вдаваться в подробности почему, просто привожу саму таблицу в которой указан объем бочки и за сколько дней достигается 12-и месячная выдержка продукта в эталонной, 200 литровой бочке:
 
1 литр - 58 дней
2 литра - 80 дней
3 литра - 90 дней
5 литров - 105 дней
10 литров - 134 дня
20 литров - 173 дня
200 литров - 365 дней
SlavaKo, 08 Янв 17, 22:20lion999, 26 Янв. 17, 15:10
[сообщение #12928221]

В общем от прочитанного (прикупил 80л.бочёнок, клёпка ссухая, первый раз буду обжигать:
1) такая горелка подойдёт https://yandex.ru/...&source=wiz
2) обязательно снимать с обеих сторон днища? одно донце мне проще.
3) объём обжигаемого?


Добавлено через 1ч. 33мин.:

- Ещё заливное отверстие думаю просверлить между клёпками. По крайней мере у меня так на покупных бочатах.

Добавлено через 3ч. 22мин.:

Снимаю вопросы, Поговорил с Сергеем Таганрогским, вот ответы:
1) я так пончл горелка нужна открытого типа, простая, помню в детстве свиней палили и ещё кровлю крыши ей ремонтируют.
Можно стружку поджечь в бочке и катать её.
Почему я боялся так делать? Почему точечную горелку хотел?
Просто уторы боялся спалить.
А вот после совета, всё устаканилось. Типа Цитата "Намочи сильно уторы водой, фольгой оберни, можно степлером прибить. И обжигай на здоровье".
2) Лучше 2 донца снять.
3) Объём исходим из 200 литров. Поэтому 80-ку достаточно обжечь с большими пробелами. К тому же ДОНЬЯ не трогаем, т.к. угля и так достаточно и вероятность деформации их.

Всем удачи. Позже отпишусь с фото мой первый опыт по обжигу.

Добавлено через 7мин.:

- про заливное: у Павла Ставрапольского до 50-ки просверлены между клёпками (специально на эту тему разговаривал ПОЧЕМУ).
А Сергей рекомендует просверлить в середине клёпки. В принципе клёпки широкие.
Определение Верх-Низ: найти более ярко выраженную текстуру и насыщенный волнообразный рисунок - тангенциальный распил - ЭТО ВЕРХ.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.57  03 Марта 17, 18:13
lion999, дырдочку лучше сверли в клепке а не между.Просто по меньше ее делай,а не как в сысоевских на 2/3 клепки,которая потом заламывается.Делай под стандартную корковую пробку от шампанского.А зечем больше? и пробки всегда найти легко будет.
С обжигом по аккуратнее.
Я пришел к выводу ,что лучше быстрый но сильный,чем медленный,глубокий.При медленном и глубоком бочка пропеклась у меня очень глубоко и давал первые сливы со вкусом жженого колера.
Все обжигать я тоже думаю не стоит.ЛУчше только остов,или только донца.
Самое главное мне НЕ нравяться эти советы про стружечку и соломку.Вот уже 3 бочки у мея после этих стружечек воняют кисло-копченым,как из коптильны продукт.После горелки такого совершенно не было,после горелки получается ваниль и карамель в запахе.
Если не жаль часик лишний поптратить,можно вообще одно донце снять и внутри паяльной горелкой.Прожечь ей ничего не прожгешь,если равномерно водить,локально обжигает за несколько секунд до нужного состояния.Я так послений раз подаренную кадку обжег,буквально за 10 минут и запах очень приятный получился.
Оставил проветривать без крышки на пару дней.Аромат суперский!!!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.58  03 Марта 17, 19:02, через 50 мин
дырдочку лучше сверли в клепке а не между.uсropchik, 03 Марта 17, 18:13
Вот ответ от Павла (его сотрудника) по почте
У всех наших бочек отверстие между клепок.


.Просто по меньше ее делай,а не как в сысоевских на 2/3 клепки,которая потом заламывается.Делай под стандартную корковую пробку от шампанского.uсropchik, 03 Марта 17, 18:13
Сегодня стрельнуло на ум, заказать попутно пробки  у Сергея (жду бочки от него). И на тебе тут же смс пришло, что он отправил ТК мои бочки, вот так в жизни бывает...
Но запасы есть (брал у Павла) на 50л., ДУ что-то около  25мм.

Я пришел к выводу ,что лучше быстрый но сильный,чем медленный,глубокий.При медленном и глубоком бочка пропеклась у меня очень глубоко и давал первые сливы со вкусом жженого колера.uсropchik, 03 Марта 17, 18:13
Что-то ты меня запутал, цитаты:
По прогреву бочек , думаю , что для получения того , чего ждем от бурбона необходима такая структура внутренней поверхности , когда за слоем угля , пусть и достаточно глубокого , идет слой с несожженой ванилью. Тогда получается , что нужно обжигать достаточно резко , интенсивно. Те чурочки , которые томятся в духовке у меня что-то никогда ничего путного не давали. А вот крупные бруски , пожженные в мангале - другой аромат. И с бочки , тоже.Gabriel 61, 18 Мая 16, 13:20
Про слой ванили,писал свое мнение в первых постах,может ты упустил.Этот слой по любому образуется,т.к. снаружи бочка холодная а изнутри сожжена.Значит где то в середине он(слой ванили) есть.Еще раз объясню свою точку зрения:Если сжигать бысторо,то карамелизуется достаточно тонкий по толщине клепки слой,т.к. глубоко прогреть до высокой температуры сложно будет.Если греть медленно и равномерно,то карамельный слой будет толще.Давай проведем аналогию с жаркой мяса.Если жарить на перегретой сковороде и на большом пламени,то снаружи оно уже пережаривается а внутри еще кровь.Если жарить на медленном огне,то весь кусок мяса прожариться равномерно,а снаружи хрустящая корочка.Так?Вот и с бочкой думаю будет аналогично.uсropchik, 19 Мая 16, 01:36
Ой ли?


*******************

Ой не кулинар ты , Серега! Так только высушишь мясо , в рот не вломишь.Gabriel 61, 19 Мая 16, 10:04
Я не спорю,если дело касается шашлыка то да.Но все таки это приблизительное сравнение.Бочку то мы не должны сделать сочной как мясо!Тут чисто теоретически,в каком случае слой будет толще,а в каком тоньше.uсropchik, 19 Мая 16, 17:44


Все обжигать я тоже думаю не стоит.ЛУчше только остов,или только донца.uсropchik, 03 Марта 17, 18:13
Повторяю ответ бондаря (30 минут по телефону с ним разговаривал). На этом объёме и что бы не деформировать донца ИХ ЗАПЕКАТЬ НЕ НАДО. Остов нужно аккуратно, не касаясь уторов (которые смоченные и спрятанные за фольгой).
Как и ты советует максимально плотно прижать обручи, что б не было зазоров. Иначе под зазорами ПРОСТО ПРОГАРИТ клёпка.


Если не жаль часик лишний поптратить,можно вообще одно донце снять и внутри паяльной горелкой.Прожечь ей ничего не прожгешь,если равномерно водить,локально обжигает за несколько секунд до нужного состояния.Я так послений раз подаренную кадку обжег,буквально за 10 минут и запах очень приятный получился.uсropchik, 03 Марта 17, 18:13
Что за горелка? Покажи фото как выглядит она. Это фото на которые я из яндекса ссылался сообщением выше?
сообщение удалено
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.59  03 Марта 17, 20:29
Евгений Крым, твое мнение: Где сверлить заливное отверстие? В клепке или между?
сообщения удалены (2)