Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.40  23 Апр. 16, 01:23
Кстати, о Чивасе. Странный напиток, вызывающий приступы агрессии и злости. Не только у меня. В высокой концентрации, естественно. Хотя на вкус очень приличный.V Z, 21 Апр. 16, 21:20
Кстати очень правильно подмечено, мы его с друзьями называем - злой виски. При его употреблении на порядок больше негатива и агрессии, даже когда все начинаетя весело и как говорится ничто не предвещало...я раньше думал, что просто совпадение, но все же перестал его в свое время покупать, хотя не знаю почему такой эффект.

Добавлено через 38мин.:


У меня кукурузный после 3 перегонов намного вонючее чем солодовый после 2.Солодовый можно сразу пить,а кукурузный без бочки я видал....uсropchik, 22 Апр. 16, 18:32
Не знаю, у кукурузного имхо очень приятный сладковатый запах, и на вкус неплох. Правда чистым я сейчас его тоже не пью, после бочки он намного интереснее. Раньше пил чистым и кукурузный и пшеничный и рисовый, так как сахарный самогон мне не особо нравится, но после того как научился делать водку из сахарного ндрф, зерновые дистилляты больше для бочки использую.
сообщения удалены (6)
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.41  23 Апр. 16, 09:29
Ну хорошо, раз разговор о купаже, то вопрос такой. Есть солодовая основа под виски для бочки и зерновая (преимущественно кукуруза и пшеница), все сделано без халтуры, аромат отличный. Какой купаж сделать после бочки по вашему опыту для улучшения органолептики букета в процентном соотношении? Может есть у кого проверенные процентовки хотябы под себя, так как я понимаю что дело это сугубо индивидуальное.
сообщение удалено
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.42  23 Апр. 16, 15:34
Ogmihunter, опыт небольшой,на белом продукте.Ориентир такой:
10-15% дистиллята--это ближе к ароматизированной водке,ненавязчивый оттенок.Хорошо для водки и бедно для виски.
20-40% дистиллята--это уже вполне смахивает на виски,ненавязчивый приятный и питкий.
Попробуй второй вариант и в бочку.

ПС
По опыту с коньяком,в бочке ароматика усиливается значительно!
Заливал я коньячный дистиллят,белый был вообще почти как спирт,думал ободрал я его,а через 3 месяца отчетливый запах и вкус коньяка появился.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.43  23 Апр. 16, 16:36
uсropchik, информация к размышлению
https://news.mail.ru/society/25564211/?frommail=10
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.44  23 Апр. 16, 21:22
Попробуй второй вариант и в бочку.uсropchik, 23 Апр. 16, 15:34
Спасибо, попробую, но уже после бочки, так как я думаю лучше купажировать не перед бочкой, а именно после. Отдельно выдержать зерновой и отдельно солодовый, благо бочки есть. По классике, если брать за основу шотландские и ирландские госты, именно после бочек уже купажируют.


Добавлено через 20мин.:

uсropchik, информация к размышлению
https://news.mail.ru/society/25564211/?frommail=10Тарас, 23 Апр. 16, 16:36

Статья чистой воды развод дурачков.
Мало того что авторы статьи особо не ориентируются в производстве зерновых дистиллятов, роняя фразы типа:
"Единственным отличием ржаного виски от бурбона является сырье для солода — оно должно содержать более 50 процентов ржи или кукурузы соответственно.",
так и само исследование вводит в ступор:
"Сотрудники Университета Дрексела в Филадельфии с коллегами предложили 21 добровольцу понюхать 10 немаркированных сортов виски: пять ржаных и пять бурбонов (дегустация по запаху соответствует руководству по оценке виски)."

Сравнивали (причем только по запаху!) зерновые виски, солодовые не брали, наверное специально, чтобы не похерить "сенсацию", причем сравнивали просто добровольцы, и в ряд ли ценители, тем более производители, скорее всего студенты, желающие бухнуть на халяву. Виски естественно после бочки, дубильность которой может вообще заровнять перебить все запахи. И после этого вместо итога, что, мол, "мы провели исследование и оказалось, что среднестатистическому человеку на запах достаточно сложно отличить разные сорта зернового виски друг от друга" делается громогласный вывод, что "люди не способны чувствовать разницу"...ну что за бред, притянутый за уши. Уже в нескольких темах вижу эту ссылку, народ, вы хоть включайте иногда критическое мышление при прочтении)
В общем, как в старом анекдоте:
- У вас есть рыбки дома?
- нет
- значит вы импотент.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.45  24 Апр. 16, 06:18
народ, вы хоть включайте иногда критическое мышление при прочтении
Ogmihunter, 23 Апр. 16, 21:22
А кто сказал, что не включаем? Или сразу надо было написать:"Посмотрите на этих идиотов"?..
ИМХО, информацию каждый должен препарировать сам...

И по теме. Перепробовал давеча запасы: 1)бочковые(классическая перегонка),- 85%солод+15%рожь(мука); 100% солод; 1/3солод+1/3 ячка+1/3рожь;
на щепе(по Габриелю),-1/3солод+1/3 ячка+1/3рожь; 2/3ячка+1/3рожь(ХОС, ферменты); 1/2солод+1/2рожь...
Так вот, на мой вкус, самым ОНО оказался 85%солод+15%рожь, хотя на разных этапах пальмы первенства были у разных засыпей...Резюме: купажирование дАст возможность сделать напитки лучше, т.к. заранее сказать, какие %% состава засыпи дадут самое ОНО, наверное, никто не сможет, но дальше вопрос упрётся в умение составлять купаж...в нивелирование качества блендов и потерю какой-никакой аутентичности...и потом,- кто готов поделиться ЛУЧШИМИ спиртами (раздавив зелёную)?..
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.46  24 Апр. 16, 12:04
и потом,- кто готов поделиться ЛУЧШИМИ спиртами (раздавив зелёную)?Тарас, 24 Апр. 16, 06:18
А что?Каждый форумчанин -- по сути микровинокурня.Вот и можно подумать как организовать обмен спиртами между винокурнями,не нарушая закона и правил форума.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.47  24 Апр. 16, 15:08
uсropchik, Серег, да я не об этом,- ты вот отдашь свой ЛУЧШИЙ дистиллят на обмен?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.48  24 Апр. 16, 22:54
uсropchik, Серег, да я не об этом,- ты вот отдашь свой ЛУЧШИЙ дистиллят на обмен?Тарас, 24 Апр. 16, 15:08
если в замен на такой же качественный,то с удовольствием
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.49  25 Апр. 16, 01:07
обменяемся, и на этикетках потом писать будем не Single malt whisky а просто malt whisky)
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.50  25 Апр. 16, 12:29
lesbeg,
А в готовый продукт бочковой крепости добавлять с водой не пробовали?lesbeg, 22 Апр. 16, 18:05

пробовал, та же хрень

luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.51  25 Апр. 16, 13:54
тоже веду эскперименты по купажированию, тему правда только заметил))
Солодовая основа 2-х типов: копченый (касл малтинг) 60-70%, пилс (БСК, Суффле)30-40% и 100% пилс, разбавляю зерновым НДРФ, как правило микс пшеница, ячмень, овес, кукуруза, последних 2-х составляющих не более 20-30% в засыпи иначе аромата много.
Пока только в начале пути, пробовал уже выдержанный солодовый дистилят в бочке 6-7 мес, разбавлять белым НДРФ. Пьется веселее и легче,так сказать для застолья
Вот ведь все американские виски состоят в большем % из несоложенки, и более питкие, не спроста)))
Куба Новичок Москва 4 2
Отв.52  25 Апр. 16, 16:24
Насчет торфа, йода итд, в свое время djadja_vova интересно сказал [сообщение #12258502]
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.53  26 Апр. 16, 23:17
Наверное правильнее сказать,что зерновой сивушнее,зловоннее.uсropchik, 22 Апр. 16, 18:32
Закралась мысль : может, дело в микробиологических ферментах ? Зерновой у тебя  на солоде осахарен,, или ферментами ?


Добавлено через 2мин.:

Мужики, вы серьезно способны все это отличить?! Снимаю шляпуV Z, 22 Апр. 16, 21:58

http://classicdram.com/...start=40#p78104

Сюда зайди и почитай- шляпу не только придется снять, а и сьесть ) Я то и слова не все знаю, какими они там вкус описывают )
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.54  26 Апр. 16, 23:23, через 7 мин
Зерновой у тебя  на солоде осахарен,, или ферментами ?jenya138, 26 Апр. 16, 23:17
Вы уж простите,но я только за солод и бочки и дальше по списку,никакой плесени и опилок не признаю.Еще раз извиняюсь,кого обидел.
rastabar Студент Jaroslawl 41 7
Отв.55  30 Апр. 16, 21:46
lesbeg, чудо-книжка где-нибудь в электронном виде имеется?
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.56  27 Мая 16, 10:03
ЕМНИП, йод попадает в продукт при выдержке бочек у моря.
Торф обеспечивает продукт фенолом. Снова ЕМНИП.lesbeg, 22 Апр. 16, 14:36

Коллега, то что большинство считают запахом йода - это разные фенольные соединения. Йод капать из пузырьков я бы вообще поостерёгся - эндокринная система дороже чем виски )))

В торфе очень много фенолов, берутся в основном из мхов и лишайников, из рясковых водорослей тоже. Море тут вряд ли прямую роль играет... ИМХО это сказки от маркетологов. А вот каков сам торф думаю очень важно. Растительность, высота места, роза ветров, питание водой, количество солнечных дней... боюсь в наших условиях точно скопировать торф с Айлы - задача непосильная. Разве что случайно. Да наверное, и не надо.

Хочу летом произвести эксперимент как писал djadja_vova, сделать выгонку из торфа. Есть на примете одно местечко, в котором как мне кажется, может быть интересный торф. Плюс думаю добавить при выгонке один секретный ингредиент ))). Если будет интересный результат - отпишусь. Правда не знаю в какой теме.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.57  26 Авг. 16, 22:26
Прошло уже несколько месяцев,а я все тяну кота за причендалы с выращиванием и копчением солода.Действительно подгодать тяжело с погодой что бы дождь не подмочил,времени катастрофически не хватает,коптильня для солода так и не доделана....короче
Зашел сегодня в недавно открывшийся магазин для самогонщиков,а там лежит солод Шато Виски.
Поняхал---аппетитно.Не похоже на запах шотландского виски,но аппетитно.
Читаю "обработан ШОТЛАНДСКИМ!!! торфом".Заманчиво,ведь пока все ссылаются на то,повторить виски на нашем торфе не удается.А вдруг и вправду все дело в торфе.Вдруг они и вправду коптили шотландским?
Минус только один--цена кусучая 130р.Сторговался по 115р 20кг взял.
Придя домой еще раз внюхался,вкушался в этот прекрасный продукт.Теперь сгораю от нетерпения начать эксперименты.Думаю на следующей неделе буду затирать,раньше никак ,бурбон выбродил и надо его перегонять.

План действий такой.
1)Делаю затор из 20кг солода и получаю 10л 50% сингмольта.
2)делаю затор из пшеницы,выгоняю из нее НДРФ 20л 50%
3) пробую купажировать в данной пропорции.при необходимости(слишко копченый,либо слишком разбавленный/насыщеный) корректирую первоночальный вкус.
4)Заливаю в 30 бочку.
Как начну экспериментировать--отпишусь.

Если через пару месяцев начнет прорисовываться искомый вкус,попробую провести эксперименты уже по самостоятельному копчению.Сравнить разность вкусов.А там глядишь начну торф Белгородский рассылать Смеющийся

Если искомый вкус не проявится,то будем искать шотландский торф Грустный

ПС Запах настолько интересный,что весь день о нем думаю.Теперь мне кажется он везде.Сейчас купил пачку копченых сосисок.Ну точь в точь если вкус мяса убрать.Меня терзаю смутные сомнения что и на нашем торфе выйдет не хуже.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.58  26 Авг. 16, 22:42, через 16 мин
Сейчас купил пачку копченых сосисок.Ну точь в точь если вкус мяса убрать.uсropchik, 26 Авг. 16, 22:26
"жидким дымом" что ли? Улыбающийся
БегемотЧ Бакалавр Уфа 74 15
Отв.59  23 Окт. 16, 15:38
В прошлом году залил бурбон в 3 бочки по 20 л, в последней дистиллята хватило только наполовину. Через месяц (жаба задушила) долил бочку 10 литрами пшеничного НДФР. Спустя полгода разницу в во вкусе между бочками не чуял. Т.е. 50% -й купаж в бочке не меняет (имхо) вкус напитка
Еще один бочонок стоит с ячменным виски. где 20% - это копченный пивной солод. До сих пор очень резкий запах. Буду купажировать
Самый вкусный купаж у меня получился добавлением 20% яблочного мацерата + 20% настойки на резаных яблоках в 60% бурбон