Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 9 1
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
12 Февр. 11, 00:53
Нашел на схемку здесь.
В комментариях сказано, что вторая схема может быть лучше.
Что скажете?
foreshotsheads_removal.jpg
foreshotsheads_removal.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  12 Февр. 11, 01:06, через 13 мин
....Ректификационная колонна в центре, затем вторая, по типу бражной, но работает уже с до воли качественным продуктом. Добиваемся 150%%-го СР? - не выйдет. А качество, как на меня, можно добиться и на одной, ПРАВИЛЬНОЙ колонне Смеющийся
Хотя вариант интересный Шокированный Шокированный Смеющийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  12 Февр. 11, 06:21
Что скажете?SamOvar, 12 Февр. 11, 00:53
Нужно убрать трубочку между колонн - такое соединение неправильное.
типа вечного двигателя по схеме мотор-генератор-мотор.

В куб заливается чистый спирт - для покрытия ТЭНов.
запускаем эпюрационную колонну - отсекаем головы напрочь.
немного ждем, для наполнения куба спиртом - и затем запускаем рабочую колонну, для отбора основного тела спирта.
При этом крайне важно учесть массовый баланс спирта поступающего на эпюрацию - и отбираемого из рабочей колонны.

это как в наполненный наполовину стакан вливать тонгой струйкой - и одновременно выкачивать воду.
чуть баланс нарушил - либо пустой будет либо перельется через край.
Я даже не пытають представить сколько еще попутных заморочек вылезет в такой схеме.

получается что в кубе будет накапливаться уже очищеный от голов СС с водой и хвостами.
А основная колонна (в центре) - будет выдавать на гора - уже чистый спирт, она отсекает только оставшиеся хвосты и воду.

тогда работать будет. и я много раз думал об этой системе.
Но каждый раз категорически отвергал ее. там проблем намного больше - чем кажется на первый взгляд.

Я вот уже прилично занимаюсь эпюрацией - и заполняю куб за 3-4 часа спиртом.
За это время я спокойно занимаюсь своими делами. процесс очень стабильный и очень легко настраиваемый.
т.е. я сначала неспешно заполнил куб через колонну - убрал головы,
затем неспешно через эту же колонну - выкачал спирт, отсекая хвосты.
Минимум затрат - максимум удовольствия. Без всяких мифических паровых отборов.

А ставить вторую колонну - ради мнимого выигрыша 3-4 часов!!,
это еще одна труба, еще один дефлегматор, еще два кг насадки, еще пара труб охлаждения.
Это все нужно собирать, настраивать, разбирать.
Боже упаси - мне такого счастья не надо. Одна то колонна времени по экспериментам или ректификации отбирает - а если две поставить - надо семью бросать и перебираться в подвал.

такой вариант комбинации эпюрационной и основной колонны - наиболе близок к тому что бы называться непрерывной ректификацией. но не совсем - в кубе будет постепенное накопление хвостовых фракций и воды которой приходится разбавлять сырец для гидроселекции.
которые начнут угнетать основную колонну все больше и больше. хвосты и воду придется удалять - останавливая колонны.
примерно как долго топящаяся печка - если ее не чистить от золы.

и чем выше производительность - тем чаще придется останавливать процесс - и начинать все заново.
и этот вымгрыш по времени - становится обузой. вы уже не можете отойти от колонны.
а делать вторую трубу - для малой партии единоразовой заливки я считаю нелепой, дороговата овчинка получается.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  12 Февр. 11, 06:35, через 14 мин
В данном случае полностью согласен с Запалом.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  12 Февр. 11, 07:24, через 50 мин
Reboiler - это что-то вроде тепловой трубки? А вторая колонна, похоже только для отбора голов.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.5  12 Февр. 11, 07:32, через 9 мин
Я вот уже прилично занимаюсь эпюрацией - и заполняю куб за 3-4 часа спиртом.
За это время я спокойно занимаюсь своими делами. процесс очень стабильный и очень легко настраиваемый.Zapal, 12 Февр. 11, 06:21
Получается можно СС получаемый из браги пустить сразу в работающею колону?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  12 Февр. 11, 08:43
однозначно не скажешь. колонна должна быть оборудована для вливания СС в колонну. единственная переделка - впаять иголку или трубочку диаметром около 1,5 мм.
сверху не зальешь - толку не будет.
Вливать СС нужно примерно на 1\3 от верха по высоте колонны. насыпная часть желательно не менее 1,5 метра.
тогда то что кипит легче спирта - будет выдуваться вверх, спирт и более холодные фракции будут накапливаться внизу.
Из верхней части колонны  делаем непрерывный отбор голов, равный суммарно 3-5% - от объема спирта поступающего в колонну в виде сырца. и все.  Идем заниматься своими делами - пока весь объем СС затечет в куб через колонну.
Но уже без голов - так что по заполнению куба - сразу приступаем к отбору тела.

Это самый высокоэффективный способ отсечения голов - никакой паровой отбор и рядом не валялся.

Заметьте - без всяких выеживаний с температурой и танцев вокруг дефлегматора.
температура воды в дефлегматоре - самая обычная, проточная из под крана.
отбор голов можно сделать и чуть больше - не беда.
главное не дать им спустится в куб - и попасть в основной отбор тела.
Когда головы накопятся со временем - их можно не спеша отжать окончательно.

надо тему делать по эпюрации. но лень. я человек настроения.

16 февраля буду прегонять эпюрацией около сотни литров спирта сырца - могу сделать несколько фото,
можно было бы и статью написать - но потерянного времени жалко.
ведь никому не надо.

весь форум (громко целуясь взасос) - Ах паровой отбор, Ох паровой отбор!!
Потом трясутся в оргазме - суча ножками, и визжат от восторга еще двести страниц.
не вижу смысла соваться в эту толпу фанатиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  12 Февр. 11, 09:12, через 30 мин
Это самый высокоэффективный способ отсечения головZapal, 12 Февр. 11, 08:43
это один из способов эпюрации  для кубовых аппаратов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  12 Февр. 11, 09:14, через 2 мин
А чего это столько отрицательных отзывов о двухколонных аппаратов?
Я не согласен. Если на первом месте экономическая
составляющая, тогда - да. Если делать спирт для себя , двухколонная конструкция
вполне повторяема, и дает лучший результат.
Идея, заложенная в конструкции, рисунок которой представлен уже давно витает
в "A-D", там и раньше продвигали двух и даже четырехколонные аппараты.
Но закавыка одна. Второая колонна не нужна, если варить в ней не очищенный
хотя бы частично спирт. Промышленные колонны устроены по принципу: в первой колонне
варим брагу, освобождем ее от голов передаем на вторую колонну, там опять
освобождаем от голов и хвостов. Затем спирт поступает на третью колнну и там все повторяется.
Имеется возможность отбора спирта с разных тарелок(экстра-люкс) и отбор хвостов-голов.
То есть комплект- меню в одном флаконе.
Поэтому в данном случае, если не отбирать с первой колонны головы-хвосты, то вторая не нужна.
А если оргазовать очищение спирта в первой колонне и затем подавать во вторую, то схема вполне
работоспособна.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  12 Февр. 11, 09:19, через 5 мин
Если делать спирт для себя , двухколонная конструкциявполне повторяема, и дает лучший результат.mjStorm, 12 Февр. 11, 09:14
никто не дает отрицательного заключения.
я просто взвесил  плюсы и минусы - чисто со сотороны удобства сборки, управления, и прочее.
мне это не понравилось. кто желает - проблем нет, ваяйте - я посмотрю в сторонке.
я уже достаточно натрахался с этими железками.
это один из способовСерж 1, 12 Февр. 11, 09:12
не делай такой загадочный вид - остальные договаривай, может что получше есть - для домашних потребностей??
проще, дешевле, качественней и производительней. я пока не слышал о таком.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  12 Февр. 11, 09:27, через 9 мин
А если оргазовать очищение спирта в первой колонне и затем подавать во вторую, то схема вполнеработоспособна.mjStorm, 12 Февр. 11, 09:14
Не маршируй вперед музыки дружище! если взять схему предложенную изначально - что мы добьемся??
давай рассмотрим пошагово.

В кубе обычный сырец 40%.
начинаем греть -  в первую колонну пошли головыне фракции и спирт. мы их заливаем во вторую - отделяем головы и снова опускаем в куб.
что выиграли??  в конечном итоге крутим все это - пока не отберем все головы.
потом отбор - так чем все это будет отличаться от работы одной колонной??
где все в принципе - то же самое.

для более менеее работспособной работы такой схемы, у основания второй колонны (в кубе),
должен стоять отсекающий стакан - в который будет сливаться спирт без голов.
тогда хоть и херово будет работать. а почему херово??
да потому что этот стакан будет физически сообщаться с кубом -
и головные фракции из общего объема будут безпрепятственно с ним контактировать.

мало того - пар из куба должен идти по второй (очищающей) колонне, иначе она работать не будет,
при этом совершенно безпрепятственно пронося головные фракции  из СС - в яко бы очищенный спирт!  ;D

мы уперлись в тупик. такая конструкция не совместима - на одном кубе - с общей системой паровой подачи.
надо делать двухкубовую и двухколонную систему.  я пас.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  12 Февр. 11, 09:37, через 10 мин
 
scan10002.jpg Способ отсечения "голов"
scan10002.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.

вот о таком варианте подумываю.(рисунок не в масштабе)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  12 Февр. 11, 09:40, через 3 мин
mjStorm, ты прав в своей оценке абстрактной двух/трехколонной схемы. Но меня всегда мучает одно НО на эту тему....а именно
почему же тогда спирт, получаемый при последовательной одноколонной ректификации в бытовых, далеко не идеальных аппаратах ТАК РАЗИТЕЛЬНО отличается от казенного - причем в лучшую сторону?)))
Простая последовательная неторопливая операция по разделению смеси на фракции (на насадочной колонне с достаточным количеством ВЕП), известная и применяемая на практике уже десятки лет - дает лучший результат по сравнению со всякими там эпюратами и гидроселектами...почему, спрашивается?)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  12 Февр. 11, 09:50, через 11 мин
Автомобили собранные вручную - почему то разительно отличаются от промышленного конвеера... почему спрашивается??

китайцы покупают металлический скрап (дробленый металлолом) - и сортируют его вручную.
Сидит тысяча человек с магнитиками - и сортируют.

как думаешь - где будет качество выше??  ручной сортировки или от промышленной дробилки?

потому ручная эпюрация - сделаная очень неторопливо и качественно - обставит любую промышленную колонну.
вот о таком варианте подумываю.(рисунок не в масштабе)Серж 1, 12 Февр. 11, 09:37
Соболезную..  Но мысленно я с тобой. Удачи.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.14  12 Февр. 11, 09:50, через 1 мин
почему же тогда спирт, получаемый при последовательной одноколонной ректификации в бытовых, далеко не идеальных аппаратах ТАК РАЗИТЕЛЬНО отличается от казенного - причем в лучшую сторону?игорь223, 12 Февр. 11, 09:40
по твоему в казёнке много примесей и поэтому она поганая? сам я казенную не пил очень давно но нюхал. ИМХО примесей там не больше чем в домашнем ректификате. (а некоторые и СС предпочитают казённому пойлу). мне кажется всё дело в сырье для приготовления спирта или в способе разваривания (ведь в промышленности разваривают под давлением).  

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  12 Февр. 11, 09:54, через 4 мин
по твоему в казёнке много примесей и поэтому она поганая?Серж 1, 12 Февр. 11, 09:50
их там не много. их там ДО..УЯ!!!  Перегонял ящик водки "Два капитана" - литровые бутылки.
народ сдуру купил на свадьбу - продегустировали, ужаснулись.  кинулись ко мне - пришлось уважить.

От количества голов и хвостов полученных от такой водки - народ был в шоке. Многие онанировали.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.16  12 Февр. 11, 10:00, через 6 мин
Zapal, но не больше чем в самогоне? однако люди от дистиллятов в восторге. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  12 Февр. 11, 10:06, через 7 мин
ну..  с моей точки зрения - самогон и дистиллят - несколько разные вещи.
и я дистиллятом не брезгую - своего изготовления. вкушаю периодически. спорить по это нет смысла.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  12 Февр. 11, 10:16, через 10 мин
Именно так, дистиллят и СС это качественно совершенно разные жидкости. Вчера пил свой же "дистиллят" двухлетней давности. Выпил 200мл. Сегодня перегар конкретный, правда без похмелья. В начале недели пил свой дистиллят из последних, около 400 мл - утром встал и уехал в Ростов, даже не задумавшись о возможных встречас с гаишниками. Разница в технологиях, понимаешь ли)))

Серж 1, в спирте крепостью 96% ЧЕТЫРЕ процента примесей, по отношению к этанолу - это и коню понятно)) Сырьем в подавляющем большинстве случаев является пшеница - это тоже понятно, исходя из экономики процесса. Про гидрашку я не верю принципиально, поэтому оставим ее в покое.
Тогда возникает вопрос - ПОЧЕМУ непрерывный (параллельный) процесс дает увечный по сравнению с периодическим (последовательным разделением) результат?

Вопрос номер два - если при автоматизации процесса он один хер протекает безконтрольно с моей стороны, и временем я не гограничен - к чему мне городить огород одномоментного отбора и головы, и тела, и хвоста (причем в домашних масштабах кончентрация и головы, и хвоста довольна мизерна по сути в жидкой струйке СС - а их еще нужно тщательнейшим образом разделить, с помощью онанотехнологии непонятной))))

Поэтому, по теме ветки, выскажу свое ИМХО и свалю

В домашних условиях лучшее по качеству и оптимальное по ресурсам разделение получается на насадочной колонне периодического действия, правильно спроектированной, собранной и эксплуатируемой.
Доклад окончил)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  12 Февр. 11, 10:30, через 15 мин
Вопрос номер два - если при автоматизации процесса он один хер протекает безконтрольно с моей стороны, и временем я не гограничен - к чему мне городить огород одномоментного отбора и головы, игорь223, 12 Февр. 11, 10:16
Одномоментный - удачно подмечено.  но даже и при двух колоннах - ждать придется.
настроить режим одной, потом второй.
при подходе хвостов - заглушить вторую, отжать  досуха - первой.  Уж больно хитрожопые танцы получаются.

И ради этого делать две трубы - при идентичном конечном результате.
Уж очень хлопотно получается.