Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 9 2
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.20  12 Февр. 11, 11:18
Вливать СС нужно примерно на 1\3 от верха по высоте колонны. насыпная часть желательно не менее 1,5 метра.
тогда то что кипит легче спирта - будет выдуваться вверх, спирт и более холодные фракции будут накапливаться внизу.Zapal, 12 Февр. 11, 08:43
А если вдувать не охлаждённые пары СС из куба с брагой или из НБК.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  12 Февр. 11, 11:25, через 8 мин
если будет раздельный вариант - отдельно дистилятор от эпюрационной колонны -
не изменится принципиально ничего. будет все работать - как и положено.

пары попадут в верхнюю часть и испарят головы которые кружатся в верху - которые поднимутся еще выше (в холодильник).
а сконденсировавшийся спирт отдав энергию более легкокипящим головам - утечет вниз.

но на мой взгляд - лучше это делать по раздельности.
отдельно  сырец делать - отдельно очищать.

а сразу танцевать и какать - как то не кошерно получается.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.22  12 Февр. 11, 11:32, через 8 мин
сразу танцевать и какать - как то не кошерно получается.Zapal, 12 Февр. 11, 11:25
Делая СС мы конденсируем его в колоне а не в отдельном холодильнике и отбираем головы,что тут не кошерно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.23  12 Февр. 11, 11:56, через 24 мин
 схем БРУ много. делай не ленись... из Яровенко "Технология спирта".


tehnologiya_spirta_yarovenko.jpg
Tehnologiya_spirta_yarovenko. Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.24  12 Февр. 11, 12:35, через 40 мин
схем БРУ много. делай не ленись... из Яровенко "Технология спирта".
Серж 1, 12 Февр. 11, 11:56
Это всё непрерывная ректификация.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  12 Февр. 11, 15:40
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  12 Февр. 11, 17:55
Как правильно заметил  игорь223, ничего лучше и технологичней и проще одноколонной насадочной колонны для произодства спирта пока не существует.Можно придумывать всякие штучки улучшающие показатели но основа будет одна и та же.Мое мнение.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  12 Февр. 11, 22:54
Делая СС мы конденсируем его в колоне а не в отдельном холодильнике и отбираем головы,что тут не кошерно.борбос, 12 Февр. 11, 11:32
ты неправильно понял меня.
если делать сырец из браги - и сразу подавать на очистку в эпюрацию - толку будет мало.
первичный сэм - имеет свойство непрерывно падающей концентрации спирта.
тогда с эпюрацией тебе придется сидеть непрерывно возле колонны - уменьшая отбор голов по мере падения крепости спитра - из бражного куба.

эпюрационная колонна - работает идеально только на подготовленом сырье - с неизменной концентрацией спирта и примесей.

проще накопить СС - привести его в нормализованое состояние (разбавит, укрепить) или прочее - получить точно известный объем с точно известным количеством спирта и примесей.
запустить эпюрацию - и идти по своим делам - точно зная что колонну больше подстраивать не нужно до окончания процесса.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  13 Февр. 11, 05:35
Сергей 1972, просто наткнулся на ролик, когда с Литоксом обсуждал его "фильм". Как иллюстрация того, что способны сотворить люди с опытом работы в спиртовой промышленности (и соответствующим складом мышления. Посмотри, что сделано парнем ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СС!!! )))
На мой взгляд - горе от ума...

Zapal, это ты неправильно понял предложенное (собственно и борбос не понял, потому и спасибо тебе сказал))))

первичный сэм - имеет свойство непрерывно падающей концентрации спирта.Zapal, 12 Февр. 11, 22:54
нет, если СС получается при помощи НБК

эпюрационная колонна - работает идеально только на подготовленом сырье - с неизменной концентрацией спирта и примесей.Zapal, 12 Февр. 11, 22:54
именно такие характеристики имеет СС после НБК.
Для стабильной крепости (и состава, соответственно) СС на выходе из НБК нужно соблюсти всего два условия - постоянная мощность ПГ и постоянный уровень подачи браги.

Поэтому предлагаю закончить препирательства, и попробовать коллективно поразмыслить над возможной практической реализацией идеи в  этом направлении. Вдруг - получится одновременно!!! рубить хвосты в колонне НБК и головы в эпюраторе?
СР мы конечно не получим, но правильный Дистилят....кто знает.

Идея Непрерывного Дистиляционного Аппарата (НДА), грубо формулируя, такова

1. Подаем Брагу в исчерпывающую часть НБК, получаем СС примерно 35-40%
2. Можем при желании достроить укрепляющую часть (если сочтем нужным резче сечь хвост), скажем до 80-85-90% (тут неважно, чем выше укрепление, тем меньше производительность, и все)
3. Подаем СС/пар в эпюратор, где сечем головы

Zapal, последнее время ты утверждаешь, что тобой накоплен достаточный опыт эпюрации, хотя подробно еще не выкладывал методу. Значит, это твоя часть проекта будет)
Мною же накоплен достаточный опыт непрерывной перегонки браги, значит - это моя часть, первая часть девайса.
По первой части я могу прикинуть, правда несколько грубовато, геометрию конструкции под выбранную нами чуть позже мощность потребления и производительность девайса. По эпюратору - нет.

П.С. В итоге все равно получается два полунепрерывных процесса, которые, как видится, можно просто совместить во времени. То есть при производстве качественного СС сразу же его освобождать от головных фракций.
Что скажете, граждане - стоит возиться, или все же слишкам сложная констркукция получилась?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.29  13 Февр. 11, 05:47, через 12 мин
Прежде всего это схема, а не рабочий проект.
Понимаю работу этой схемы таким образом:
1. В кубе - "обдирка" - СС с хвостами и головами.
2. Центральная колонна работает как обычная РК, только не пропускающая хвостов.
3. Во вторую колонку на ректификацию поступает смесь головы-спирт. Головы отбираются сверху как "продукт", а спирт снизу - как "барда".
Ребойлер это и есть "отсекающий стакан", он с кубом не пересекается, а только "ворует" оттуда энергию. Так что это не перпетум мобиль.
Очевидно, что можно в этот "стакан" вставить собственный тэн при желании.
В ребойлере кипит чистый спирт, оттуда же и отбирается как продукт.

По ютуби показали предел моих мечтаний...если бы не огорчительное замечание: "это...бражная колонна, продукт которой потом идет на фракционное разделение". Комментарии излишни...

ЗЫ. Разумеется эта схема еще лучше для непрерыной работы.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.30  13 Февр. 11, 07:57
SamOvar, схема приведённая тобой неправильная. потому что отсечение голов происходит лучше при низкой концентрации спирта, а не после укрепления.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  13 Февр. 11, 15:25
Какого девайса, Серега?)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  13 Февр. 11, 16:20, через 55 мин
Zapal, это ты неправильно понял предложенноеигорь223, 13 Февр. 11, 05:35
да, вторую часть предложения про НБК - я пропустил задумавшись.
Про НБК ты прав. Но... мне не импонирует делать две достаточно серьезные вещи одновременно.
Возьмем НБК - ну какая собственно необходимость запускать на эпюрацию немедленно,
почему бы не обождать. Накопить.  Оценить крепость, качество, долю примесей - определится с режимом.
Ну да ладно, это мелочи.
Zapal, последнее время ты утверждаешь, что тобой накоплен достаточный опыт эпюрации, хотя подробно еще не выкладывал методу. Значит, это твоя часть проекта будет)игорь223, 13 Февр. 11, 05:35
Сделать можно - но настрой крайне пессимистичный.
Эпюрационаня колонна на мое крайнее удивление - оказалась в настройке намного проще чем колонна.
нужно только откалибровать измерительный мост - влив чистого спирта в колонну предварительно.
делаем фиксированый отбор голов скажем 100 - 150 куб\см в час и можно работать.
вернее - можно идти отдыхать. больше никаких наладок до самого последнего момента.
А по очистке голов - благодаря непрерывности и неизменности качества и количества сырья - более лучшие показатели чем на колонне. (ИМХО)
Идеальная модель парового сита. Хотя вторую ректификацию я делаю.
Причина проста - на эпюрации у меня работает меньший объем насадки, по причине впайки дозирующей иглы на 1\3 колонны.
Просто перестраховка - у меня серьъезные клиенты, накосячить не хочу - если честно, побаиваюсь.

ладно, 16-17 числа буду два дня только этим и заниматься.
Поднакоплю и обобщу некоторые моменты. поглядим как тема продвинется.
из-за двух или трех просто любопытствующих - не вижу смысла тратить время на описание.
Вдруг - получится одновременно!!! рубить хвосты в колонне НБК и головы в эпюраторе?игорь223, 13 Февр. 11, 05:35
Я думаю что двухколонная система (с разными функциями) - на едином кубе, с общим сообщающимся объемом пара будет не рабочей.

Я об этом выше писал. Сам посуди - запустили куб с общим объемом сырца, с головами и хвостами.
Пар в кубе - общего пользования - он прет в обе колонны, попутно неся в себе концентрацию голов, тела и хвостов в обе колонны.
И вторая колонна - которая должна делать супер очистку - будет просто отравлена парами грязного СС из куба. затем и хвостами. хотя первая колонна - еще давит спирт.  ИМХО.

в общем на эпюрацию я что нибудь накарябаю, а на двух колонную конструкцию - энтузиазма нет совершенно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.33  13 Февр. 11, 16:22, через 3 мин
1. Подаем Брагу в исчерпывающую часть НБК, получаем СС примерно 35-40%2. Можем при желании достроить укрепляющую часть (если сочтем нужным резче сечь хвост), скажем до 80-85-90% (тут неважно, чем выше укрепление, тем меньше производительность, и все)3. Подаем СС/пар в эпюратор, где сечем головыигорь223, 13 Февр. 11, 05:35
игорь223, то что ты описываешь, и правильно и не правильно одновременно!
В эпюратор нжно обязательно подавать 96% пар, так что укреплять его с 40% нужно обязательно,
но можно это делать не в основной НБК а в дополнительно, но тогда получится уже 3х колонная установка.
Отдельная колонна для гидроселекции вроде не требуется, т.к. её (гидроселекцию) будет выполнять первая НБК.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  13 Февр. 11, 16:24, через 3 мин
двухколонная система (с разными функциями) - на едином кубеZapal, 13 Февр. 11, 16:20
- говно! По мере испарения спирта из куба режим первой колонны будет меняться, вместе с ним будет меняться режим второй колонны...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  13 Февр. 11, 16:27, через 3 мин
о отсечение голов происходит лучше при низкой концентрации спирта, а не после укрепления.Серж 1, 13 Февр. 11, 07:57
Сергей, головы бывают разные.
Для одних голов нужна гидроселекция, для других эпюрация азеатропа.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  13 Февр. 11, 16:32, через 5 мин
Для одних голов нужна гидроселекция, для других эпюрация азеатропа.Kotische, 13 Февр. 11, 16:27
в яблочко. потому я и делаю двойную перегонку.
Первый раз разведенный с водой СС - в начальный момент в кубе тоже вода - для покрытия ТЭНов.
Второй раз - уже концентрат спирта. В кубе тоже залит чистый спирт- для покрытия ТЭНов.

второй раз головы тоже идут, намного меньше - и запах совершенно другой.

Оба раза с эпюрацией -  и последующей ректификацией, заглушив иглу ввода сырца в колонну.
куб уже заполнен - время не теряется ни на прогрев, ни  на наладку.
просто опускаю иглу отбора - на 900 грамм в час - и все готово.

Реверсирование колонны из эпюрации - на ректификацию завершено.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  13 Февр. 11, 17:14, через 42 мин
Видимо, я невнятно описал вначале.

В НБК подается снизу водяной пар, сверху - брага. Если брага подается в середину колонны, и ФЧ в дефлегматоре, установленом сверху, больше нуля - то нижняя от точки ввода браги часть НБК будет исчерпывающей, а верхняя - укрепляющей.
Их геометрия, параметры ПГ и насоса подачи браги, а также выбранное ФЧ дадут в итоге количество и крепость СС на выходе из НБК. Такие, какие мы захотим, в широком смысле этого слова.

А далее - мы подаем этот СС в виде жидкости или пара в эпюрационную колонну. Стоящую на отдельном кубе, со спиртом или с ацетоном в нем))) - это уже территория Запала. И - эпюрируем.

Два процесса, идущие сразу - именно то, о чем я писал утром. Если не интересно - то и нах эту конструкцию тогда...пойду коньяку выпью...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  13 Февр. 11, 17:38, через 25 мин
игорь223, не обязательно колонны (БК и эпюрац) должны быть одна над другой тем более что потолки не у всех "барские". конструкции могут быть разные.
из Стабникова стр. 312

10312.jpg
10312. Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.39  13 Февр. 11, 17:47, через 9 мин
а по мне лучший вариант как делает 147 Ставит большую тару на выгон СС и малую на ректификацию. Одно другому не мешает, зато идет одновременно. Разница в один прогон и никакой головной боли