Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.60  15 Февр. 11, 10:22
Может я не о том, а может вы не о том, поправьте.
Вот схема, по которой я сделал колонну 2 года назад,
она рабочая, действие периодическое. Водку из спирта с нее пробовали на семинаре.
Так вот, Игорь223, отпиши какие режимы или
условия работы надо проверить, куда датчики установить
и какие графики выложить.
Поскольку НБК я не тяну, какие-то процессы можно смоделировать и на таком аппарате.
Спрыгивать с темы не буду, хочу только всё чтоб было в теме осмысленно
и без ругани......
Фото1136.jpg
Фото1136.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  15 Февр. 11, 11:08, через 47 мин
mjStorm, твоя схема довольно плотно похожа на Сержеву))) - думаю, вам интересно будет сравнить, тем более что ты пользовался ею вживую. По поводу НБК ты зря это - там тянуть особо нечего, все несложно и в изготовлении, и в эксплуатации.

Я предлагаю несколько иной вариант. Чуть позже все же нарисую и выложу....если Котищще согласится немного посчитать - то можно и запустить макет в натуральную величину, хоть к концу недели)))

Вот, накарябал))
схема Дистиллятора.jpg
схема Дистиллятора.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.62  15 Февр. 11, 12:29
Вот. конечно немного разные цели у нас. отсюда недопонимания. мне надо спирт с минимумом примесей, тебе и шторму для дистиллятов.
схема Дистиллятора.jpg
схема Дистиллятора.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.63  15 Февр. 11, 12:41, через 13 мин
В чем отличие для голов от обычной насадочной колонны, в плане количества тарелок (степени концентрирования головы)?игорь223, 15 Февр. 11, 09:26
в первой колонне собираются головы.
тело с хвостами подаются во вторую колонну, где дополнительно отсекаются головы и хвосты.
отличие от простой кубовой схемы-это непрерывность процесса и параллельный отбор всех фракций. при желании куб можно пополнять в процессе работы сырцом.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.64  15 Февр. 11, 13:03, через 22 мин
игорь223, вот ещё рисунок из Цыганков. Руководство по ректификации спирта. то что надо и примеси есть и непосредственно из браги. тока высота большая нужна и отбор с натуральных тарелок (в жидком виде).
наверное там опечатка: брага должна быть обозначена буквой "м"
техн.jpg
техн.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.65  15 Февр. 11, 13:08, через 5 мин
мне надо спирт с минимумом примесей, тебе и шторму для дистиллятов.Серж 1, 15 Февр. 11, 12:29
Мне именно для ректификации надо,дабы спирт 2 и 3 сорта  Подмигивающий не лить обратно в брагу.
Для дистилляции использую другой аппарат.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.66  15 Февр. 11, 13:12, через 5 мин
mjStorm, где то ты уже выкладывал эту схему(давно). жаль что не приживается проба Ланга. интересно какой спирт получается у тебя на этом аппарате.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.67  15 Февр. 11, 13:14, через 2 мин
Спроси у пробовавших!  ;) Веселый

Пробу Ланга я тогда ошибочно применял к дистилляту. Спасибо, МАК210 вразумил
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.68  15 Февр. 11, 13:22, через 8 мин
mjStorm, на расстоянии не попробуешь на вкус и вкус невозможно передать словами.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.69  15 Февр. 11, 14:30
В НБК процедура отбора "хвостов" довольно легкая задача она довольно успешно и без переделок решается в допустимых пределах дистиллятов.С эпюрационной колонной намного сложнее,с ее насадочной частью.Дело в том что "головы",эфиры и прочая дрянь должна наиболее полнее отбираться в дистиллятах,значит и требования к ним будут более завышенные.Думается что периодический отбор "голов" тоже не выход из положения(промежутки в несколько суток не внушают оптимизма).В моем понимании решением задачи может быть все тот же пресловутый метод применяемый при ректификации но уже с постоянным отбором "голов" и "нижним отбором",конечно с условиями дистилляции и соответствующими требованиями и естественно производительностью.
Если бы решить такую задачу Непонимающий?!!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  15 Февр. 11, 14:54, через 24 мин
игорь223, вот ещё рисунок из Цыганков.Серж 1, 15 Февр. 11, 13:03
Ух, Серж 1, какой ты молодец, книжки внимательно читаешь! Я так не могу, у них на всех рисунках ошибки плюс неоговоренные обозначения... Через несколько страниц звереть начинаю Строит глазки

Это один в один та схема которая у нас получилась для укрепляющей НБК с отбором голов по пару после дефлегматора, причем с мельчайшими подробностями совпадает. Единственное чего у нас нет, это сепаратора СО2. Отрадно, что мы думаем в правильном направлении!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.71  15 Февр. 11, 15:36, через 42 мин
звереть начинаюRudy, 15 Февр. 11, 14:54
Гы-ы! Веселый Смеющийся Веселый
звер.jpg
звер.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  15 Февр. 11, 16:21, через 45 мин
Я думаю что видение мира эпюрации в составе НБК это ваше детище и вы бы должны были всесторонне подумать об этом. Или все под большим секретом и нам просто приходится догадываться.Михаил0501, 14 Февр. 11, 11:24
Миша -  у тебя редкостный дар сваливать все в кучу - при этом исхитрившись заставить других людей растаскивать эту кучу.
Сотый раз  повторяю - я работаю на отдельной колонне модернизированную под режим эпюрации.

Все отдельно, все стабильно. Только отдельная колонна и отдельная бочка с сырцом.
Ни о каких бражных, укрепляющих и прочих конструкциях я не вел речи - применительно к режиму эпюрации.

Хотите это применить - можно обсудить в отдельной ветке.
тем более я как раз три дня только этим режимом и буду заниматся.

Обсуждать здесь очередную идею СуперМегаМутанта освободителя голов - не вижу перспективы, тема распухнет и благополучно скончается.
Все как обычно.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.73  15 Февр. 11, 19:28
игорь223
А может быть вот так. Если тепловой баланс позволит, то было бы совсем хорошо. А то жаль 100-гадусную барду утилизировать.
Брагу только больше 50* наверно в этой ситуации не нагреть.
IMG_3428.jpg
IMG_3428.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.74  16 Февр. 11, 03:06
Откуда же барда берется, как не из той же браги + водяной пар, минус спиртовой пар?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.75  23 Февр. 11, 14:13
Это самый высокоэффективный способ отсечения голов - никакой паровой отбор и рядом не валялся.Zapal, 12 Февр. 11, 08:43
Zapal, как то тема заглохла.Ты не мог бы нарисовать,хоть от руки, свою колонну и немного описания работы.А то все замерли в ожидании,тем более такие девиденты выданы.Желательно сравнить с обычным отбором по временному отрезку на РК.Для справки,у меня отбор голов занимает около 3 часов обьемом 35 литров 30-40% СС.Далее ректификация с паралельным отбором хвостов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  23 Февр. 11, 16:11
Ты не мог бы нарисовать,хоть от руки, свою колонну и немного описания работы.Михаил0501, 23 Февр. 11, 14:13
Миша - ты что колонны не видел?? самая обычная - просто ниже дефлегматора примерно на 30 см - впаян зонд для ввода дозированого количества СС. отбор голов так же дозирован.

тема заглохла что всем похрен - они идут по протоптаной колее. а ради праздного любопытства мне лень мемуары писать.

поищи - Эпюрация. на форуме.  много раз на эту тему были разговоры.

В твоей любимой тематике - начало разговора кстати.
[сообщение #11335521]
там есть несколько хитрых моментов - легко устранимые в общем.
я первое время побуксовал немного. а сейчас другого способа и знать не хочу.
чистый спирт действительно без запаха. Голову в пластиковую бочку опускаю - нос жжет, а запаха нет.
Для справки,у меня отбор голов занимает около 3 часов обьемом 35 литров 30-40% СС
чудес не бывает Миша. Ты просто их не чувствуешь.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.77  23 Февр. 11, 16:26, через 15 мин
рабочим элементом  у него служит водяной пар - у меня спиртовой.Zapal, 29 Дек. 10, 22:02

Zapal, я так понял, ты заканчиваешь процесс не по приходу хвостов, а по объему готового продукта?
Воды то в кубе нету
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  23 Февр. 11, 16:43, через 18 мин
При первой эпюрации вода есть.
в кубе вода. сырец разведен с водой. поискал по Инету - вроде как в мировой практике принято на эпюрацию заливать 60% сырец.

При второй эпюрации удается отжать еще около 50 куб\см слегка пахнущих голов - из 18 литров концентрированого сырца ( по сути - ректификата). головы выпил. на вкус как хреновая магазинная водка.
теперь вот в раздумьях - стоит ли на второ раз гонять.
раньше практиковал постоянно - сейчас в растерянности.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  23 Февр. 11, 17:02, через 19 мин
Zapal, ты говоришь о второй "чистой" эпюрации без промежуточной ректификации? Или о двух циклах эпюрация-ректификация?