Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.40  13 Февр. 11, 17:54
tixoxod-4x4, у меня этих баков много, но вот охота что бы при перегонке браги из сырца отбирать сразу головы (хотя бы какую-то их часть).
на днях буду переделывать сырцовую в эпюрационную.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.41  13 Февр. 11, 17:59, через 5 мин
Самой большой скоростельности достигают пулеметы построенные по схеме гаттлинга. Каждый ствол выполняет только одну функцию в текущий момент времени. То есть в таком случае нужно увеличивать количество тактов. Первая колонна выделяет СС, вторая укрепляет, третья отделяет головы, четвертая хвосты. Не хилый револьвер получается. Хотя не обязательно этим всем должны заниматься колонны
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  13 Февр. 11, 23:55
Как показал Руди, при укреплении, затраты энергии на получение 1 кг спирта примерно постоянны, независимо от спиритуозности на выходе.

Многоколонная установка хороша с точк зреня рацонального использования энергии.
Если мы брагу прогоним через НБК, то на на 3 кВт-часа затраченной электроэнергии, мы получим 1.5 литра абсолютного спирта в форме 50% самогона.
Мы можем накопить полученный самогон в бочке, а затем выполнить ещё один цикл - укрепление до 96%.
На укрепление этого самогона до 96% нужно затратить ещё порядка 3 кВт-часа электроэнергии.
Двухколонная установка, или одна полная колонна, позволят в рамках ОДНОГО процесса, затратив только один раз эти 3 кВт-часа электроэнергии, получить из браги сразу 96% сирт.
Аналогично, выполняя последовательные циклы очистки, мы на каждом цикле теряем электроэнергию, порядка указанных 3кВтч на литр спирта. Совмещая все процессы в одном производственном цикле, мы экономим электроэнергию.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  14 Февр. 11, 01:04
Двухколонная установка, или одна полная колонна, позволят в рамках ОДНОГО процесса, затратив только один раз эти 3 кВт-часа электроэнергии, получить из браги сразу 96% сирт.Kotische, 13 Февр. 11, 23:55
если я правильно понял - это НБК с укрепляющей частью!?

Поскольку мои эксперименты - говорят то же самое. (тема про расчет БНК - в примерах).
Но меня дружным хором охаяли, - сказав, что пока я буду набирать одну канистру спирта -
то мастера спорта по тяжелой атлетике Веселый успешно перетаскают на горбу десять канистр разбодяженого СЭМа.
для них это не принципиально. лишь бы работа была.
Вот нашел.
Да можно будет не одну тонну перетаскать пока головохвостатый 96* СС накапает из твоей НБК.Андрей К, 27 Янв. 11, 19:58
Вот с такими энтизиастами приходится работать.
То есть в таком случае нужно увеличивать количество тактов.tixoxod-4x4, 13 Февр. 11, 17:59
Это верно подмечено. Когда я увеличиваю количество тактов - жена очень довольна на утро. Смеющийся
Но я вполне справляюсь одной маленкой колонкой. несколько мне не нужно. Веселый

если отличный результат можно получить  теми же средствами - нахрена так усложнять??

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  14 Февр. 11, 02:10
если я правильно понял - это НБК с укрепляющей частью!?Zapal, 14 Февр. 11, 01:04
Запал, всёправильно!
Игор223-ий против укрепления, т.к. оно создает бОльшую нагрузку по флегме на нижнюю часть колонны, что при том же самом "железе", приближает захлеб, и как следствие, уменьшает производительность.
Если же изготовить нижнюю часть колонны на большуюпроизводительность, то ты ТЕМЖЕ САМЫМ количеством пара (заключенным в нем энергией) выполнишь и отжим браги и укрепление спирта до 96%.
Но фишка в следующем - горячая барда уносит дофига тепла, причем это тепло теряется безовсякой пользы. Именно теплом барды можно питать эпюрационную колонну!
Нужно только оценить, хватит ли её дарового тепла на питание эпюрационной колонки.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  14 Февр. 11, 04:56
Но фишка в следующем - горячая барда уносит дофига тепла, причем это тепло теряется безовсякой пользы. Именно теплом барды можно питать эпюрационную колонну!Нужно только оценить, хватит ли её дарового тепла на питание эпюрационной колонки.Kotische, 14 Февр. 11, 02:10
не понял насчет запитки - эпюрационной колонны. имеешь в виду подогрев СС??  - тепла барды слишком много.
я считал. для подогрева браги - поступающую в НБК.  
Барды избыток по объему относительно потупающей браги примерно на 20% (за счет конденсата пара от парогенератора).
и у нее температура близка к 100 градусам - а у браги окло 90.
в теплообменнике она даже частично будет вскипать. теоретически.
На сливе в дренаж - отсаточная температура около 30 градусов.
остались только небольшие неизбежные потери - по конденсации спирта - в укрепляющей колонне.  
Игор223-ий против укрепления, т.к. оно создает бОльшую нагрузку по флегме на нижнюю часть колонны, что при том же самом "железе", приближает захлеб, и как следствие, уменьшает производительность.
так я изначально рисовал НБК - двухступенчатую, с разным сечением.
а по ослаблению эффективности - я это компенсирую запасом по производительности.
труба НБК 80 мм, длина 1 метр. фарфоровые шарики.
Блин, как ни старайся - темы переплетаются. Говорим про одно - неизбежно цепляется другое.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  14 Февр. 11, 05:34, через 39 мин
Что то мне с трудом верится что "головы" в верхей части колонны дружным строем промаршируют на выход из колонны.Эпюрацианную колонну мне кажется придется делать по всем правилам ректи колонны,иначе мы получим дерьмовый не доочищенный спирт и отделение голов создаст ту же головную боль только большую в виду кратковременности отделения головных.
А затем кажется можно и заняться экономическими выкладками.Ну как у того цыгана где он представил что у неродившеговся жеребенка сломали шею.
Успехов,но очень уж большую проблему обозначили.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  14 Февр. 11, 07:21
Эпюрацианную колонну мне кажется придется делать по всем правилам ректи колонныМихаил0501, 14 Февр. 11, 05:34
Очень тонкое наблюдение. Разве здесь кто то утверждал - что эпюрацию  можно сделать на огрызке от велосипедной рамы со старой мочалкой внутри??  я не помню такого.

Я работаю как раз с колонной - сделаной по всем правилам.
И ничего фантастического тут нет. Эпюрация - просто разновидность той же ректификации.
Что то мне с трудом верится что "головы" в верхей части колонны дружным строем промаршируют на выход из колонны
А у них есть выбор - куда маршировать?? Неужели дружним шагом вниз - сквозь более горячий пар идущий им навстречу??
так не получится вниз - им придется закипеть. а кипящий пар - движется вверх.

Неужели у тебя такие большие проблемы с воображением?? Ну изложи свое видение мира эпюрации. Думаю будет интересно.

борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.48  14 Февр. 11, 08:28
Нужно только оценить, хватит ли её дарового тепла на питание эпюрационной колонки.Kotische, 14 Февр. 11, 02:10
А что помешает добавить ещё тепла.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  14 Февр. 11, 11:24
Zapal, вот я и представляю верх опюрационной колонны хотя я еще не вижу ее хотя бы в наброске хотя бы с примерными размерами.С НБК там все ясно.Какой отбор паровой или жидкостный,задействован ли дефлегматор,как очищать спирт от голов,ведь спирт будет постоянно поступать с примесями и необходимо будет его очищать непрерывно и в то же время отбирая ненужные головы.
Я думаю что видение мира эпюрации в составе НБК это ваше детище и вы бы должны были всесторонне подумать об этом. Или все под большим секретом и нам просто приходится догадываться.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.50  14 Февр. 11, 17:11
Да ладно упрощать-то! Эпюрация-это эпюрация, ректифиция-это ректификация.
Небось не химики.
Эпюрационную колонну называют эпюрационной, так как в ней происходит эпюрация (очистка) спирта. В переводе эпюрация - это просто очистка. В понимании спиртовиков – эпюрация это очистка спирта от головных примесей путем их вываривания в отгонной части эпюрационной колонны и концентрирования этих примесей в концентрирующей части. Думаю, к названию «эпюрационная колонна» все привыкли и его следует оставить без изменений.
Ректификационную колонну лучше называть «спиртовой». Название – ректификационная непонятно, так как все колонны, используемые на брагоректификационной установке (БРУ) являются ректификационными. Спиртовой же ее назвали исторически, так как раньше, а в большинстве случаев и сейчас, из нее выходит готовый спирт.
Колонной окончательной очистки в России называют колонну, которая готовый спирт, выходящий из ректификационной колонны, дополнительно очищает от метанола и остатков головных примесей. А за границей зачастую под колонной окончательной очистки подразумевают сивушную колонну, окончательно очищающую от примесей поступающий в нее со всевозможными фракциями спирт. Думаю в российском названии больше логики, поэтому предлагается колонну окончательной очистки оставить без изменений.
Следующая на очереди эфирная колонна. Эта колонна предназначена для дальнейшего концентрирования эфиро-альдегидной фракции, поступающей в нее из эпюрационной колонны. Концентрация эфиров в конденсаторе этой колонны достигает 100 000 мг/литр, а альдегидов до 8 000 мг/литр! Название эфирная всецело выражает ее сущность –  концентрирование эфиров и альдегидов, а так как эфиров больше на порядок чем альдегидов, то название – эфирная наиболее подходит.
И если стали вы ться  
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.51  14 Февр. 11, 17:16, через 5 мин
И если стали теоретизировать за эпюрацию,
то надо рассматривать очистку не только от голов но и от ХВОСТОВ !!!!!!
Хоре стучать по клаве! Сделайте кто-нибудь и напишите, хорошо это или плохо  >:(
Или вас только ЭАФ беспокоит?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.52  15 Февр. 11, 02:50
Эпюрация - просто разновидность той же ректификации.Zapal, 14 Февр. 11, 07:21
+1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  15 Февр. 11, 05:44
mjStorm, слишком много букофф. Я не понял, что ты хотел сказать, если честно.

надо рассматривать очистку не только от голов но и от ХВОСТОВ !!!!!!mjStorm, 14 Февр. 11, 17:16
Хвосты уже посечены укрепляющей частью НБК, вопрос решенный.


Хоре стучать по клаве! Сделайте кто-нибудь и напишите,mjStorm, 14 Февр. 11, 17:16
Вообще-то, сначала взрослые люди думают и советуются, а потом делают.

Итак, поскольку Запал сьехал с темы, продолжаю вместо него.

Что такое эпюрационная колонна, если разобраться? Точнее говоря - каковы ее режимы по мощности, флегме, выходу продукта?
Да все тоже самое, что и в обычной РК колонне, которую мы знаем, как облупленную.

То есть - берем насадочную РК колонну, работающую устойчиво в обычном режиме кубовой ректификации, скажем, на 1500Вт подводимой мощности.
Подаем СС в 2/3 колонны.
Зная ФЧ, (задавая "уровень потерь" при очистке - величину отбора из дефлегматора....скажем 10%, от подаваемого СС) можно прикинуть величину возможной подачи СС в получившийся эпюратор.
Теперь осталось только состыковать обьем выхода укрепленного СС из НБК и величину подачи этого СС на вход эпюратора.

П.С. Теперь для меня более очевиден факт великой любви промышленников к работе с паровым состоянием продукта - даже в этой схеме очевидна энергетическая выгода подавать СС из колонны в колонну паровой фазой. А именно - нет нужды конденсировать и потом заново испарять. И, неочевидно (но имею твердое подозрение))) отсюда же растут ноги у проблем качества казенки - необходимая скорость работы и точность настройки при паровых отборах плохо сочетаются.
Но это - уже другая история...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.54  15 Февр. 11, 07:05
игорь223, мне кажется что проблема состыковки НБК с эпюратором ни вызывает беспокойства,просто уменьшить количество браги на подачу в НБК до необходимого.Подача СС в эпюратор в виде пара,положительный момент,отбор "хвостов" не представляет трудности.А вот верхняя часть насадочной колонны сплошные вопросы и противоречия.Чтобы достойно отобрать и укрепить спирт достаточно 10-20 тарелочек,а вот чтобы очищать от "голов"  постоянно поступающий "грязный спирт" нужно несомненно большее количество тарелочек в результате существенное сокращение производительности.Так же для получения насыщенного пара необходима флегма так как будет недостаточный теплообмен в верхней части коронны.Так же будет нужен канал для утилизации "голов".Короче с верхней частью колонны сплошные проблемы.И производительность очень сильно упадет.
Возможно я ошибаюсь,чего то не учитываю и так далее.Коллективный разум может творить Фантастические вещи.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.55  15 Февр. 11, 07:37, через 33 мин
никак не хотим читать книги . из Стабникова
10336.jpg
10336.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  15 Февр. 11, 07:46, через 10 мин
Ну и что мы видим в данном тексте?)))
Только то, что ФЧ можно делать достаточно большим, а отбор производить не постоянно жидкой струйкой, а - периодически, мощной струей, почти осушая укрепляющую часть эпюратора )))

Заметь, я и не ставил задачей получения спирта, я думаю исключительно в сторону Дистиллятов - а там совешенно необязательна безжалостная процедура по выдавливанию сотых процента голов и хвостов - наоборот, некая их доля приветствуется.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.57  15 Февр. 11, 07:59, через 13 мин
это я к тому что можно и не производить отбор ЭАФ. можно даже сделать увиличеный узел отбора, что бы в нем скапливалась и концентрировалась голова. кстати с год назад кто-то кидал ссылку на патент краснодарского ВУЗа касаемого этого.
некая их доля приветствуетсяигорь223, 15 Февр. 11, 07:46
а с помощью одной эпюрационной колонны мы и не сможем "наглухо" отсечь головы. максимум чего можно добиться - это содержанию ЭАФ соответствующим спирту 1-го сорта, а там их ещё предостаточно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.58  15 Февр. 11, 08:17, через 18 мин
коллеги,  и всё-таки что думаете по поводу этой схемки?
в куб заливаем СС. получится ли на выходе СР с содержанием голов соответствующим спирту высшего сорта(т.е. спирту двойной ректификации). отбор ЭАФ с длительными задержками.  о хвостах не будем...
scan10002.jpg
scan10002.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  15 Февр. 11, 09:26
максимум чего можно добиться - это содержанию ЭАФ соответствующим спирту 1-го сорта, а там их ещё предостаточно.Серж 1, 15 Февр. 11, 07:59
Ну дак вот!

Прикинь теперь - если мы сможем получать на железке спирт, пусть и довольно говенный....то какой прекрасный Дистиллят можно на ней делать, если подпустить еще немного примесей в продукт!))))

По поводу твоей схемы - не уверен чето я. В чем отличие для голов от обычной насадочной колонны, в плане количества тарелок (степени концентрирования головы)?