Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.100  25 Февр. 11, 01:41
Это круто. Хорошо бы еще пояснить: похоже ты - на пороге открытия, способного совершить переворот в науке.


Маковка удали это тоже плзз!
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  25 Февр. 11, 02:02, через 22 мин
для очень мелкой насадки я отобрал - 80 кубиков, а для грубой насадки - 150 кубиков ацетона.сразу видно что мелкая насадка гораздо более эффективнееZapal, 25 Февр. 11, 01:07
Не понял, залил 200, обратно вынул 80? Почему это эффективнее, чем вынутые назад 150?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  25 Февр. 11, 02:09, через 7 мин
имею в виду количество  - которая насадка разделила на 100 процентов.
начало изменеия по термодатчику и окончание изменения.

не полное количество. это ведь не масло на воде - граница ничтожна.
а разделение воды и спирта - требует слоя насадки приличного.

это так сказать - некоторый условный разделительный коэффициент толщины слоя насадки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.103  25 Февр. 11, 02:14, через 5 мин
Кстати, раз уж тебя заинтересовали эти эксперименты, можно проделать еще и такой.  

Заливай понемногу (порядка 1 мл) ацетон и засекай зависимость температуры под дефлегматором от объема залитого. А потом, проделай то же самое со вдвое меньшей мощностью в баке. Очень интересно, что получится.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  25 Февр. 11, 02:49, через 36 мин
Пробовал уже. изменения начинаются примерно с 5 мл - ацетона.
Объем дефлегматра весьма приличный - объем пара имею в виду. вероятно он весь там.

Втягиваю ртом воздух через атмосферное отверстие - рот щиплет.
каппаю воду через узел отбора, растираю в ладонях - нет запаха.

мощность ниже сделать не могу. только выше.
работаю через диод - на ТЭН 1 кВт. при напряжении 240 вольт примерно ватт 550-600 получается.
Мощный ЛАТР сгорел при затоплении подвала.
Да и устал я от всей этой возни.   Мне что - одному это нужно??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.105  25 Февр. 11, 03:11, через 22 мин
Отдохни Смеющийся

Шило в попе - это на всю жизнь Показает язык
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  25 Февр. 11, 03:16, через 6 мин
Ты прав.  вроде я уже и достиг цели. все отлажено и построено - живи и радуйся.
так нет же -  балоны, горелки, спиртовки, трубы, дрели.
и так - целыми днями напролет. эксперимент за экспериментом.
и возишся, возишся - что на жопе то не сидится спокойно, понять не могу.??
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.107  25 Февр. 11, 04:21
Zapal, ты здесь в такие эксперименты ударился что мне не доступно.Мне бы что попроще,хотя бы расчетик маленький о затраченном времени на 1 литр АС произведенный на эпирационной колонне.Ты говорил что у тебя все отлажено,так что не затруднит посчитать.Желательно поэтапно, схематично.
Примерно: производство СС,укрепление СС,ну и далее,я ведь не знаю всей твоей цепочки до получения спирта.А то пляски желательно иметь при полной информации что мы здесь будем иметь.
А спирт он и в Африке спирт,если произведен нормальными руками и на правильной колонне.
А на отбор голов,у меня без шуток,уходит,без разогрева 36 литров СС,3 часа после начала отбора товарного спирта.При повторной ректификации отбор остатка голов составляет менее часа.Можешь познакомится с технологией.По разделительной способности классическая колонна никак не уступит эпюрационной,я думаю.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.108  25 Февр. 11, 04:37, через 16 мин
Ты говорил что у тебя все отлажено,так что не затруднит посчитать.Желательно поэтапно, схематично.Михаил0501, 25 Февр. 11, 04:21
Пишется уже. основная проблема - написать так - чтобы игрокам даже нулевого уровня понятно было.
а это рисуночков и диаграмм массу нужно сгенерировать.
Иначе от вопросов дополнительных - отмахиватся замахаюсь.
Не люблю когда простейшие вещи дрюкают на протяжении 100 страниц.
Обрати внимание на мои темы - сказал, как отрезал.
5-7 страниц некоторых пояснений - вопросов нет ни у кого.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.109  25 Февр. 11, 08:15
Думаю, скажу не только от себя: мы очень внимательно следим за вашим диалогом и просто пока не считаем возможным вмешиваться.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.110  25 Февр. 11, 10:11
5-7 страниц некоторых пояснений - вопросов нет ни у кого.Zapal, 25 Февр. 11, 04:37
ЗАПАЛ  от таких трудов только голову склоняешь! - внАтуре. Не ждем "готовенького", но и перебивать не личит
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  25 Февр. 11, 11:07, через 57 мин
сказал, как отрезал.Zapal, 25 Февр. 11, 04:37
Только не тяни с обрезанием. Смеющийся
Ждем-с.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.112  25 Февр. 11, 15:51
Я сегодня провел перегонку с эпюрацией по методу Запала, правда с небольшим отличием. Забавно получилось.

Подавал я СС не в середину колонны, а прямо под дефлегматор, сверху. Просто у меня в стандартных дефлегматорах штатно введена дополнительная трубочка (нормально заглушенная) для работы с колонной НБК (см. [сообщение #11355742] ), ну и решил я лить спирт через нее. Рассуждая логически, разницы не должно быть почти никакой - ведь та часть колонны, которая выше точки ввода, не должна задерживать головы, а может только отжимать вниз некоторое количество спирта. Ну а я лью большой струёй холодный СС, он сразу проваливается на некоторую глубину в насадку, пока не прогреется, и только оттуда начинает нормально фракционироваться - что-то полетело вверх, что-то дальше вниз потекло.

Сначала я стал лить 70% СС. Отрегулировал подачу СС и подводимую мощность так, чтобы термометр в дефлегматоре показывал где-то 72-73 С (при обычной ректификации он дает по телу 77,8-78,0 С). При этом термометр в середине колонны вышел на уровень 80,8-80,9 С и застабилизировался (при ректификации показывает обычно те же 77,9-78,0 С). В таком режиме пропустил литра 2,5 крепкого самогона, потом еще добавил столько же разбавленного "грязного" ректификата с вихревой колонки.

При этом отбор голов производил со скоростью около 100 мл/час. То что накапало, имело на самом деле, как пишет Запал, довольно отчетливый "горчичный" запах и вкус, с парфюмерным оттенком, правда сопли и слезы от него не текли, но это наверное из-за более грубых рецепторов. Меня этот запах удивил, никогда так головы не пахли.
Второй раз я удивился, когда сунул туда ареометр - он показал 90%. Как же так? Головы чем-то тяжелым разбавлены, водой что-ли? Причем если вводить спирт в середину колонны, то этого не заметишь, т.к. сверху работает укрепляющая часть, которая в любом случае дожмет головы до 97%.

Озадаченный, я решил экспериментировать дальше, и стал лить эти головы обратно в колонну, разбавив предварительно примерно раз в 10 водой. То есть, почти одну воду. Температура в дефлегматоре стала падать, я мощностью и регулировкой подачи воды выставил ее примерно на 69,5-70 С.При этом в середине колонны установилась Т=87-87,5 С, откуда следовало, что головам в нижнюю часть колонны попасть никак не удастся. Скорость отбора "голов" я немного увеличил, там стала капать еще более концентрированная горчичная "вонючка". Когда головы с водой закончились, я долил еще литра полтора простой воды, и в том же режиме отбирал некоторое время головы, пока их запах не стал ослабевать, и стало пахнуть спиртом.

После этого перекрыл внешнюю подачу, добавил мощности и через 2 мин. стал отбирать спирт в режиме ректификации. Температуры в дефлегматоре и в середине колонны за эти 1-2 минуты подравнялись, стали равны 77,8С.

Но самое для меня забавное, что те 140 мл вонючих "голов", которые я отобрал вторично, показали по ареометру спиртуозность всего 80%. Напомню, в течение всего времени их отбора температура в дефлегматоре держалась не выше 70 С. Тут я и призадумался, как же так получается? Похоже, в данном режиме выдуваются не только головы, но и некоторая часть промежуточных и даже может быть хвостовых примесей. Отсюда и не совсем характерный запах, и типичная для хвостов едкость (вплоть до соплей и слез).

Вот, такие забавные результаты. А вообще, мне понравилось, и с СС, и с водой. Мороки мало. Надо бы только разобраться, что же всё-таки при этом летит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  25 Февр. 11, 16:42, через 52 мин
Литокс, как ты себе это представляешь - каким образом в колонне могут ОДНОВРЕМЕННО головы и хвосты уходить вверх, а этиловый спирт - вниз???

По поводу вонючести хвостов - зависит от сырья. Бывает реально очень вонюче.

П.С, Я бы рекомендовал тебе попробовать еще раз, но подавать СС в 2/3 колонны. Вполне возможно, это был банальный брызгоунос)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.114  25 Февр. 11, 16:49, через 7 мин
игорь223, никакого брызгоуноса, у меня же кварцевый диоптр, я всё вижу глазами, лучше чем в телевизоре. Над насадкой ничего не кипит, не брызжет. Струя СС (или воды) молча и покорно уходит вглубь. Дело не в этом.
А как такое может быть - надо подумать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  25 Февр. 11, 16:51, через 2 мин
Сырец лей горячим - это чрезвычайно важно.
я потом отпишусь - с какими проблемами мне пришлось столкнутся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  25 Февр. 11, 16:51, через 1 мин
каким образом в колонне могут ОДНОВРЕМЕННО головы и хвосты уходить вверх, а этиловый спирт - внизигорь223, 25 Февр. 11, 16:42
Голова и хвост - понятия относительные.
Ты опереируешь этими понятиями в предполошении что в колонне азеатроп, что как правило верно, но не применимо в случае гидроселекции.
Правильно смотреть на коэфициенты ректификации примеси.
При низкой спиритуозности коэфициенты ректификации совсем другие, поэтому состав голов будет совсем другим,
и то что в случае азеатропа является хвостом, при гидроселекции становится головой.

Вполне возможно, это был банальный брызгоуносигорь223, 25 Февр. 11, 16:42
Что то я сильно сомневаюсь.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.117  25 Февр. 11, 16:56, через 6 мин
Сергей 1972, что-то из той же оперы, только никакой желтизны и маслянистости, конечно же, не было.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  25 Февр. 11, 16:58, через 3 мин
Kotische, вот как раз сижу и пялюсь на Крект таблицу последние 20 минут.
Че то я не вижу где при крепости от 70 и выше есть точки перегибов явные.

Поясни свою мысль на примерах конкретных. Я точно также сильно сомневаюсь, что спирт пропускает перед собой воду с сивухой в дефлегматор, как и ты в брызгоуносе
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  25 Февр. 11, 17:00, через 2 мин
Ватсон, это элементарно!
Набери этих "странных желтых голов" в пробирку, засунь туда термометр и измерь их температуру кипения.
Если меньше чем у спирта - значит головы,
если больше - сивуха.
Kotische, 18 Нояб. 10, 00:43

)))
сообщения удалены (2)