Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ отсечения "голов"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  26 Февр. 11, 07:46
Ну вот, все, что мы "изобретаем". , давно уже опробовано до нас))))
Серж, выводы по книжке один в один с моими предположениями, спасибо тебе. А то я уже собрался сегодня натурально этим заниматься.)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.141  26 Февр. 11, 08:32, через 46 мин
игорь223, все новое,это хорошо забытое старое.Новое в этой россыпи найти очень большая удача.Так что пытайся внедрить наследие наших предков и не обижайся на неудачи,у них и такого небыло наследия.Но это лирика.
Подумав (правда после инсульта думалка иногда сбоит)все таки подачу СР необходимо по моему подавать на 10 см. ниже дефлегматора и подавать горячим с возможно периодическими перерывами давая скопившимся "головам" проходить "холодную" завесу из РС подаваемую в колонну (но это нужно попробовать).А вот на счет воды в баке стоить попробовать,этим поднимим температуру в начале колонны.ИМХО.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  26 Февр. 11, 17:06
Термометр с нержавеющим щупом Д=3 мм...Литокс, 26 Февр. 11, 05:58
Литокс, а фотки или схемки нет? Сдается мне, что будет большой тепловой контакт со стенкой - площадь то стенок велика, а толщина стенок трубки термометра тоже может оказаться немалой. И еще, если термометр стандартный, то сам термометр может быть на в конце трубки - такая халтура бывает, не до конца вдвинут. И еще - где он расположен относительно дефлегматора (ну и какой дефлегматор...) - флегма, ее брызги, флегмовый "туман" на него не попадают? В общем, лучше чертежик вместе с дефлегматором. При нормальной работе у тебя температуры стенки, пара и тарелки равны - поэтому и видишь нормальную температуру, а тут большой разбаланс - холодный СС не может не охлаждать трубку и стену.

Кстати, Руди, я интуитивно вижу большое сходство между таким способом обработки спирта, и попыткой отбирать ректиф. головы по паровой фазе в дефлегматореЛитокс, 26 Февр. 11, 06:12
Ага, но тут, на мой взгляд, лучше будет. В обычном способе, мне головы нужно вынуть из бака и прогрнать их наверх через всю колонну. А если Крект больше единицы при малой крепости и меньше единицы при большой - такая примесь не прорвется наверх (высокая крепость в верхней части ее остановит) и застрянет посередине. А тут получается участок с обратным градиентом  - сверху крепость меньше, а внизу больше - эту примесь сходу выпрет наверх, в отбор.

Т.е. если делать так, как предложил Запал - сначале эпюрация, в результате которой бак заполняется спиртом без голов и промежуточных, а затем стандартная ректификация (практически азеотропа) для убирания хвостов, то, вроде должно хорошо получится. При ректификации, кстати, можно сделать контрольный отбор голов и сравнить его с отбором при стандартном способе.

Вот только мне тоже кажется, что заливать нужно не в самый верх, а чуть ниже, но это не факт. И подогретым, ессно, ну может на 5-10* ниже температуры кипения.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.143  26 Февр. 11, 17:44, через 39 мин
Ну, вот такой ввод. Внутренний диаметр нерж. трубки - 4 мм, щуп - 3 мм, немного подмотано ФУМом, контакта металл-металл практически нет. Вдвинут щуп так, чтобы быть в стороне, но в паровом пространстве. Сверху на щуп и на нерж. трубку натянут кусок силиконового шланга, всё герметично.

Ага, но тут, на мой взгляд, лучше будет. В обычном способе, мне головы нужно вынуть из бака и прогрнать их наверх через всю колонну... А тут получается участок с обратным градиентом  - сверху крепость меньше, а внизу больше - эту примесь сходу выпрет наверх, в отбор.Rudy, 26 Февр. 11, 17:06

Да, и кроме того - в дефлегматоре всё-таки теплообмен с паром идет через металлическую стенку и локализован на стенке. Из-за этого страдает скорость и эффективность теплообмена. Что-то обязательно пролетит мимо, не взаимодействуя. А в случае эпюрации теплообмен идет между двумя средами, взаимопроникающими друг в друга, что гораздо эффективнее. Ну, это как сравнивать классическую ректификацию и ЛИНАС - та же фигня.
Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.144  26 Февр. 11, 17:54, через 11 мин
Вариант подачи под дефлегматор - не удачен. я тоже так начинал.
Заливаю ниже дефлегматора - на 27 см по колонне. оказалось слишком много запаса.
Проверял скользящим по колонне терморезистором.
Медленно заливая спирт в дефлегматор видел что верхний термодатчик полностью затоплен спиртом,
а нижний показывает что там еще водяной пар.
и только залив еще грамм 70 спирта - увидел что температура нижнего датчика начала опускаться.

Думаю самый разумный вариант заливки СС - около 15 см ниже дефлегматора.
Имею в виду - точка залива СС должна быть ниже вернего края насадки на 15 см.
Заливать надо обязательно горячий.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.145  26 Февр. 11, 18:23, через 29 мин
Медленно заливая спирт в дефлегматор видел что верхний термодатчик полностью затоплен спиртом,а нижний показывает что там еще водяной пар.и только залив еще грамм 70 спирта - увидел что температура нижнего датчика начала опускаться.Zapal, 26 Февр. 11, 17:54
Я что-то не совсем понял, а почему тебя заботит температура на нижнем датчике? Лишь бы головы вниз не провалились, а остальное по барабану.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.146  26 Февр. 11, 18:26, через 4 мин
Литокс, у тебя щуп термометра лищь чуть-чуть выдвинут в область пара. Температура стенки на него очень сильно влияет - гарантированно - тепловой контакт стенки с корпусом термометра идет по большой площади, а толщина теплоизоляции (и довольно плохой - тефлон) всего 0.5 мм. Поэтому не очень смотри на его отсчеты.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.147  26 Февр. 11, 18:46, через 20 мин
Да я его могу еще хоть на 20 мм высунуть, хоть до противоположной стенки (трубка внешней подачи у меня на самом деле не напротив, а в стороне, под углом градусов в 90 если смотреть сверху). Будет возможность - попробую подвигать туда-сюда посильнее, но что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Я просто уверен. Очень уж показания термометра чувствительны к изменениям мощности нагрева и скорости подачи СС, причем меняются показания довольно стремительно. А на обдув воздухом снаружи совсем не реагирует, на повороты термометра и небольшие движения вперед назад - тоже. Если бы было его охлаждение через корпус, то картина была бы совсем другой.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.148  26 Февр. 11, 18:55, через 10 мин
Я что-то не совсем понял, а почему тебя заботит температура на нижнем датчике? Лишь бы головы вниз не провалилисьЛитокс, 26 Февр. 11, 18:23
определял толщину эффективного разделения насадкой - граница (вода-спирт).  
у меня получилось в пределах 10 см. (пока не уверен).
второй термодатчик будет давать команду на открытие клапана начала отбора голов.
т.е верхняя часть эффективно заполнена - пора сливать излишки. можно сделать отбор фиксированым - с некоторым запасом.
но я просто просчитывал перспективы автоматики. Прикидывал как малогабаритный соленоидный регулятор отбора присунуть.
Тогда головы уже не будет нужды отправлять на повторную ректификацию. будет именно чистый концентрат.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  26 Февр. 11, 19:01, через 6 мин
Будет возможность - попробую подвигать туда-сюда посильнееЛитокс, 26 Февр. 11, 18:46
Попробуй, но у тебя там трубка возврата из дефлегматора торчит, если выдвинешь дальше на термометр может начать попадать возвратная флегма.

Если делать правильно - то нужно заменить трубку вставки термометра с 4-ки на 8-10 мм. И надеть на термометр 1 или 2 силикновых трубки для уплотнения и термоизоляции. Но, насколько я понимаю, это слишком серьезная переделка.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.150  26 Февр. 11, 19:41, через 41 мин
Rudy, я конечно попробую и так сделать, как ты говоришь, но только для очистки совести. И специально буду в следующий раз снижать температуру в дефлегматоре (подбирая скорость подачи холодного СС и подводимую к кубу мощность), пока в дефлегматоре не перестанет вообще что-либо конденсироваться. Интересно, при какой Т это произойдет? Чую, что и при 60 С еще что-то лететь будет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.151  26 Февр. 11, 19:48, через 8 мин
Попробуй, но у тебя там трубка возврата из дефлегматора торчит, если выдвинешь дальше на термометр может начать попадать возвратная флегма.Rudy, 26 Февр. 11, 19:01
Ха, да я ее заткну просто. Мне возвратная флегма вообще не нужна. То есть, я могу и так параметры отрегулировать, чтобы с обеих трубок текло, я вижу это. А могу, чтобы текло только с одной, куда СС подается, а весь конденсат идет в отбор.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.152  26 Февр. 11, 21:13
Ха, да я ее заткну просто. Мне возвратная флегма вообще не нужна.Литокс, 26 Февр. 11, 19:48
Ну ни фига себе! А как же без нее? Ты умрешь ручками все время подбирать подачу (или мощность).

Возврат как раз и позволяет тебе спокойно держать довольно большую разницу - если подача СС меньше нужной - то лишнее сконденсируется и вернется отняв лишнее тепло. Т.е. получается, что дефлегматор на автомате подстраивает мощность, отнимая лишнюю.

Поэтому ты спокойно можешь держать довольно большой дисбаланс, все будет стабильно. При этом, если установил отбор меньше полного - ты уверен в стабильной работе системы.

А если убрать возрат - то автоматической подстройки нет - будешь все время ручками баланс поддерживать - вымрешь.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.153  26 Февр. 11, 21:20, через 7 мин
Ну пусть тогда через край льется, это не принципиально в данном случае.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.154  26 Февр. 11, 22:52
В общем, наверное да, но, опять же, термометр будет заливать.

Тут два варианта - или не слишком глядеть на этот термометр, или радикально его переделывать. Но ты поэкспериментируй с температурой корпуса, может не все так страшно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.155  27 Февр. 11, 04:21
Zapal, имея опыт по головам совершенно с тобой согласен.Подачу необходимо производить на 10-15см ниже дефлегматора.Этого расстояния вполне достаточно для сбора голов и концентрирования их и отбор под холодильником.Температуру холодильника необязательно фиксировать,но желательно иметь ее в пределах 70 градусов чтобы не было лишнего охлаждения насадки.Думаю что сделаю приспособу,черкну чертежик,которая обеспечит проход голов через границу ввода спирта.Здесь не должно быть никаких граблей.
По прежнему уверен что СС сначала необходимо пройти ректификацию чтобы отсечь воду с примесями,хвостовые фракции и прочую дрянь и работать с чистым материалом,при нужде разбавив чистой водой спирт и не отбирать головы.Ведь очень много времени уходит именно на отбор голов.
Измерение температуры под дефлегматором думаю не даст результата так как температура голов очень плавно перетекает в температуру кипения спирта,нет границы четкой границы разделения.
Здесь скорее уместен датчик проводимости для определения концентрации голов,этот метод уже опробован и дает хорошие результаты,тогда и решится вопрос с отбором голов.
Ниже попытаюсь нарисовать экскизик.
Rudy, черт его знает что подача спирта в колонну просто будет лимитирована подаваемой мощностью,то есть захлебом.Здесь не должно быть проблем или мне так кажется? А вот с самым низом колонны думаю придется поработать ИМХО если захотим непрерывную подачу или отбор спирта если не устроит температура,короче много граблей.Запал вроде пытается определять нижнюю границу воды и спирта но я думаю что мы до этого еще дойдем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.156  27 Февр. 11, 04:44, через 23 мин
С мощностью в баке вопрос интересный. При правильном подходе ее можно снизить чуть не до нуля. Это, конечно сложно и вряд-ли нужно, но можно.

В общем случае нам нужно испарить только головы - т.е. порядка 5% от поступающего спирта. И если подавать подогретый спирт, то энергии понадобится очень мало.

Но такая конструкция потребует точного согласования потока спирта и мощности. Чем городить всякие точные системы подачи лучше просто поддать мощности и воспользоваться стабилизирующим эффектом дефлегматора.

Кроме того, какая-то мощность уйдет на укрепление спирта в верхней части колонны. Но раза в два, может в три, мощность, скорее всего, получится снизить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.157  27 Февр. 11, 04:55, через 12 мин
Здесь я пытался обеспечить безприпятственное прохождение головных фракций через место ввода спирта.
Так как ввод спирта производится в насадку и температура спирта ниже температуры кипения возникает температурный барьер для прохождения голов к дефлегматору.Чтобы исключить это явление предлагаю подачу спирта производить по трубке 6-8см длиной 10-15см. При прохождении охлажденного спирта через трубку спирт нагревается до температуры кипения и вокруг трубки подачи создается зона бесприпятственного прохождения головных фракций к дефлегматору.
Отсканировано 27.02.2011 9-31.jpg
Отсканировано 27.02.2011 9-31.jpg Способ отсечения "голов". Вопросы ректификаторов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.158  27 Февр. 11, 05:15, через 21 мин
Rudy, полностью с тобой согласен.Мощность в кубе будет лимитировать диапазон от захлеба до минимального стабилизирующего эффекта дефлегматора,здесь пожалуй все благополучно.ИМХО
Копья на счет температуры в дефлегматоре не стоит ломать ты ее здесь не поймаешь,вспомни что отбор голов мы ориентировали на капельный метод,так как имеем очень плавный переход температуры голов и спирта.ИМХО.Ты сам измерял до 0.01*С.Здесь сработают датчики проводимости по концентрации отбора.
Думаю получается интересный метод,много проще.И в плане времени перегонки.ИМХО НО пока говорят не перепрыгнешь.......
Запалу респект.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.159  27 Февр. 11, 05:53, через 38 мин
не слишком глядеть на этот термометрRudy, 26 Февр. 11, 22:52
У меня другое ощущение - что в его показаниях есть хитрый смысл, а не методическая ошибка. Продолжу эксперименты, чтобы полностью исключить методические сомнения, но потом нам придется напрячь извилины, чтобы придумать под эти факты хорошую теорию