Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЦКТ для брожения

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5

Какие опции в цкт вам интересны?

Голосование закончилось: 11 Авг. 16, 11:32

  1. Рубашка для охлаждения
    31
  2. Погружной чилер для охлаждения
    0
  3. Шпунтаппарат
    13
  4. Возможность менять высоту забора сусла
    11
  5. Возможность превратить цкт в куб
    9

Всего голосов: 36

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.80  13 Авг. 16, 21:16
Круто. При наличии парогенератора и мозгов, элементарно в пивоварню можно переделать.
Культура производства впечатляет.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  14 Авг. 16, 10:33
BrewmasteR-kld, если-б мог, я бы тебе десяток благодарностей поставил!!!

Бляха, какая красивая схема с твоей подачи в голову пришла...токо подумать нужно, порисовать...)))

Из очевидного, тобою увиденного и мною пропущенного

1. В кран донышка для дистилляции устанавливается наш штатный фильтратор для сусла.
Нагрев либо паром через рубашку, либо в барботер
Имеем заторник

2. Наша же стандартная мешалка для ПВК в минуту устанавливается в этот котел - если лень махать веслом

3. При нагреве паром после фильтрации получаем варочник. Хоть в рубашку, хоть в барботер подавай. А некоторые и на ТЭНах варят без проблем, после фильтрации

4. Рубашка цилиндра - готовый охладитель для сусла.

Но это - из очевидного.
А мне пришла в голову мысля не совсем очевидная, и не до конца сформированная. Но до конца отпуска времени валом, бумага и карандаш найдутся...еще раз - спасибо за вправление мозгов дилетанту от пивоварения

П.С. Как не занимайся конверсией - а все одно танки на заводе собираем.
Так и тут - началось то все просто, с цилиндроконического танка для сбраживания)))
polet Студент Москва 38 4
Отв.82  14 Авг. 16, 10:59, через 27 мин
Интересно какая стоимость будет у обычного цкт с возможностью обеззараживания паром? Многим в комплекте не интересны будут допы для пивоварни. И у какой-то фирмы я видел пивоварку сделанную из цкт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  14 Авг. 16, 11:44, через 45 мин
Сегодня досчитываем цены
Пока нет итоговых, озвучивать нечего.
Но не дороже будут, чем у конкурентов, иначе ктож их купит)))

С другой стороны, будет дороже, чем нержавеющая кастрюля или даже перегонный куб соответствующего обьема. Потому что конструкция сложнее.

Вот только думается мне, что основной спрос будет именно на полноФункциональные девайсы, с рубашкой и всеми остальными приблудами.)))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.84  14 Авг. 16, 11:46, через 3 мин
И у какой-то фирмы я видел пивоварку сделанную из цкт.polet, 14 Авг. 16, 09:59
Есть хорошее решение у этих ребят. Собственно клон браумайстера, который уже лучше чем браймайстер. Лично меня насос напрягает. Мешалка гораздо лучше бы подошла.

http://brausupply.com/collections/single-vessel-systems
polet Студент Москва 38 4
Отв.85  14 Авг. 16, 20:17
Вот только думается мне, что основной спрос будет именно на полноФункциональные девайсы, с рубашкой и всеми остальными приблудами.)))игорь223, 14 Авг. 16, 11:44

Ща у народа денег нет. Будут брать что дешевле.

Добавлено через 2мин.:

Есть хорошее решение у этих ребят. Собственно клон браумайстера, который уже лучше чем браймайстер. Лично меня насос напрягает. Мешалка гораздо лучше бы подошла.

http://brausupply.com/collections/single-vessel-systemsBrewmasteR-kld, 14 Авг. 16, 11:46

Там идея сама интереснее чем у браумастера. И наверно более профессиональная.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  15 Авг. 16, 08:30
Посмотрел внимательно.
Честно говоря, особых отличий от браумастера не увидел. Принцип тот же - полупогружной стальной мешок для солода, и принудительная циркуляция.

Насос кстати нормальный совершенно, хоть и пластиковый - я таких с десяток покупал на али, гонял просто нещадно, неделями. и с кипятком - совершенно нормально работает))
Они применяются в солнечных бойлерах, но есть и на пищевые нужды (белого цвета)
Производительность разная, от 600 до 1200 л в час.
Из разговоров с маститыми пивоварами вроде вкурил, что оптимум 750-900 л\час - и быстро, и совершенно не пенят сусло при этих скоростях.

Однако я ведь лох в пиве, поэтому рассказываю токо то, что слышал и щупал "всухую", так сказать, без практики.

Короче говоря, сделать можно почти все, а уж такую систему - точно можно!))) Причем ценник будет несколько ниже, чем у ребят...но вы посмотрите на их ценник для системы в 45 литров и без рубашки и без шпунта...

Кстати, еще пара вопросов к профессионалам.

Вот такая штука
http://amihopfen.com/...tml?language=en

имеет преимущества перед вот такими
http://ru.aliexpress.com/popular/300-micron-filter.html

Как я понял (возможно что и не понял, в мешочках\цилиндрах закладывают солод при варке, или же при сухом охмелении в процессе брожения.

Насколько такие штуки актуальны в 21-м веке у пивоваров?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  15 Авг. 16, 08:41, через 11 мин
Кстати, по ценам.

Поскольку оборудование модульное, то вариаций при заказе тоже масса. Калькулятор счас строим на сайте, но базовые цены посчитали в екселе

Базовый вариант - ЦКТ без рубашки

1. 60 литров  36950 рублей
2. 90 литров  44980
3. 120 литров 50980




С рубашкой, для естественного брожения, с возможностью терморегуляции

1. ЦКТ 60 литров с рубашкой   42950
2. ЦКТ 90 литров с рубашкой   52950
3. ЦКТ 120 литров с рубашкой  62950


С рубашкой, шпунтаппаратом и пробоотборником, щупом для электронного термометра

1 60 литров 55980
2 90 литров 65980
3 120 литров 74980

polet Студент Москва 38 4
Отв.88  15 Авг. 16, 09:18, через 38 мин
Вот такая штука
http://amihopfen.com/...tml?language=en

имеет преимущества перед вот такими
http://ru.aliexpress.com/popular/300-micron-filter.html

Как я понял (возможно что и не понял, в мешочках\цилиндрах закладывают солод при варке, или же при сухом охмелении в процессе брожения.

Насколько такие штуки актуальны в 21-м веке у пивоваров?))игорь223, 15 Авг. 16, 08:30

Эту штуку можно использовать и при варке на шишковом хмеле.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  15 Авг. 16, 09:30, через 12 мин
Упс, накосячил.
Конечно же не солод, чего его варить то))) Хмель, конечно же!

Хотя насчет солода возможно я и не погорячился.
Смотри, обьем мешочка заявлен в 8 литров. То есть 2-3 мешочка...и пожалуйста, полный аналог полупогружного железа. С веслом вместо насоса, так сказать...
savl12 Бакалавр Санкт-Петербург 59 20
Отв.90  15 Авг. 16, 13:04
Ушел брать ипотеку.
Ценник вменяемый, но сходу не возьмешь - надо подкопить. Ну и жену морально подготовить  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  15 Авг. 16, 13:17, через 14 мин
У нас уже размещен заказ нашего коллеги и дилера, Сергея Куклина.

Погоди, как получит он тестовые образцы на выставку, думаю оповестит питерцев отдельно.
Посмотришь, руками пощупаешь - думаю решение гораздо легче будет приниматься)))
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.92  16 Авг. 16, 12:54
игорь223, А сколько будет стоить конусный шлём для ПВК и когда они ожидаются в продаже? Такую бы штуку да из меди бы еще...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  16 Авг. 16, 13:37, через 43 мин
4975 рублей, но это на память, в копейках может разойтись.

Моно и из меди - только мы с медью не работаем.
Это раз, причем легко исправимо

Второе - ВСЕ приличные аламбики (а неприличными мы не торговали никогда) внутри ОБЛУЖЕНЫ.
То есть меди (незащищенной меди) внутри луковицы аламбика НЕТ.

Вопрос - а на фига тогда козе баян?
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.94  16 Авг. 16, 13:50, через 14 мин
Цена понятна, спасибо. А когда в магазине появится?
Насчет всех приличных аламбиков поинтересуюсь еще, луженый шлем пока видел лишь однажды. И впечатления приличного он как раз не производил... Но категорически согласен, луженой меди мне не нужно.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  22 Авг. 16, 07:50
Продолжаю продолжать.

Чето я совсем запутался в пивоварнях, блин. Все эти РИМСы, ХЕРМСы и иже с ними(((

Собственно не то, чтобы ничего совсем не получается - два макета вроде прорисовали и даже частично запилили, к концу недели включим и поиграемся, так сказать.
Однако потратил довольно приличное количество времени в попытках систематизировать информацию по методам затирания и варки - с удивлением обнаружил, что такой информации
а) мало
б) на разных ресурсах
в)бессистемно
г) и вообще внятного и полного сравнительного анализа нет.

Чуть позже выложу эскизы макетов, как обычно - может кто носом меня ткнет в ошибки или недочеты, заранее спасибо.
Этот пост пишу скорее для себя, пытаясь хоть как-то упорядочить на бумаге (и в голове у себя) разрозненные фрагменты.

Итак, по способу затирания.

По нагреву
Нагрев условно-моментальный: либо отварками (не совсем понял на фига) либо кипятком, резко меняя температуру сусла в среднем
Нагрев плавный: пароводяной рубашкой, острым паром, ТЭНами с интенсивным перемешиванием
Встроенный и внешний нагрев сусла в теплообменнике

По фильтрации и одновременно перемешиванию. Точнее наоборот, по перемешиванию и фильтрации.

1. Дробину перемещаем относительно жидкости. Мешалкой автоматизированной, веслом вручную.
При этом, при фильтрации дробина неподвижна, жидкость утекает через фильтратор.
2. Жидкость перемещаем мимо относительно неподвижной дробины; одновременно и нагреваем при прохождении теплообменника (встроенного или внешнего)
При этом, при фильтрации жидкость относительно неподвижна, а дробина перемещается вовне фильтратора, который превращается в варочник

Замечание. В этом же ключе можно сразу пофантазировать еще маленько, к примеру двухкорпусную штуку с постоянно двигающейся жидкостью через фильтр-патрон с солодом...но не по рангу мне, дилетанту, фантазиями заниматься...мне пилить надобно)))

Короче говоря, в моем мозгу все сводится либо к пароводяному котлу, где мне вроде все понятно. Либо к браумастеру (не знаю, они ли были первыми, или нет, но когда я смотрю на российские пародии австрияков, мне становится грустно(((
Очень оригинально, согласен!)))

Как превратить ЦКТ в пароводяной котел, я вроде бы придумал.
Собственно, раз есть рубашка, значит и придумывать особо нечего)...хотя есть скользкий момент.
1. Если варить с коническим дном, нагревая рубашку, то в конусе кипеть не будет почти стопроцентно...да четам почти, точно не будет
2. А если варить заменив конус дном, то потом нужно будет либо переливать сусло в промежуточную емкость (возня и риск заражения), либо ставить конус в итоге наверх, и переворачивать цилиндр (у которого нет ни вера ни низа) с ног на голову. А при обьеме в 90 или 120 литров...да че там, даже 60 литров - это задача не для таких слабаков, как я.

Замечание. Следующим актом творчества, после заторно-варочной эпопеи, подумать о ма-а-аленьком башенном, козловом кранике)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  22 Авг. 16, 08:04, через 14 мин
Так вот, о системе с движением жидкости
Повторюсь - ничего нового, пишу для себя скорее; ну и в надежде на то, что меня поправят-дополнят-образумят.

По движению жидкости
1. Контейнер должен быть установлен так, чтобы жидкость неизбежно и многократно проходила сквозь него.
Жидкость может подаваться либо сверху вниз, продавливая слой дробины силой тяжести. Либо снизу вверх, продавливая дробину избыточным напором насоса.

Первый способ, показанный мне коллегой BrewmasteR-kld-ом в первом сообщении этой ветки, реализовывается проще.
Однако я где то читал про негатив от слеживания, переуплотнения слоя дробины. С соответствующими неприятностями в виде оголения ТЭНа внизу, и переполнения верха заткнутой системы выкачанной снизу жидкостью

Второй способ реализован браумастером, и вроде он не склонен создавать пробки. робина приподнимается в потоке жидкости, который может быть
а) подобран таким образом, чтобы не вдавливать дробину в верхнюю сетку до тромба
б) кратковременно остановлен, чтобы дробина под силой тяжести не пошла вниз, слегка перемешиваясь

Кстати, в голову пришла мысль, что может быть и еще один вариант - с реверсивным движением жидкости. Ну то есть две минуты сверху вниз, минуту снизу вверх...для этого нужен просто реверсивный насос плюс замкнутый суслопровод, без разрыва струи...но это так, фантазии...


Вторая часть марлезонского балету.
По нагреву.

Тут целых три варианта видится навскидку

Либо внутренний: опять же острый пар - почему нет?,  или ТЭН
Либо внешний: опять же рубашка с глухим паром - почему нет?, или внешний теплообменник. Ну или индукционка (газ, дрова или чего еще, чем просто нагревают днище нашего гипотетического пока аппарата
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  22 Авг. 16, 08:14, через 10 мин
Ладно, поболтал маленько, переходим к практике - к макету номер раз.
название упражнения в любом случае из трех букв : "ПВК из ЦКТ"

Смысл, как обычно в моих модульных конструкциях - добавить чего нибудь к имеющемуся набору модулей, чтобы расширить сознание пивовара функционал и возможности оборудования.

Так вот.
Берем штатный цилиндр. И берем штатное подставку-дно для дистилляции, этой же серии.
Между ними вклянчиваем герметичную проставку...впрочем описывать долго, проще картинки показать.

ckpv1.jpg
Ckpv1. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



ckpv2.jpg
Ckpv2. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



ckpv3.jpg
Ckpv3. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Минутку...

Добавлено через 9мин.:

Не знаю, насколько понятны рисунки, вот пояснения.

1. Вставка делит обьект на две герметичные зоны. Внизу установлены ТЭНы, налита вода, и есть такой "антибарботер" в верхней части - через него пар выходит наружу. Можно было бы не усложнять, и сделать просто выход 1\2" у верхней кромки - но мыж штатное дно используем.
Поэтому пар через вкрученный переходник выходит наружу.
И - подается через группу безопасности. накрученную на верхний патрубок рубашки - в эту самую рубашку

2. Над вставкой установлен фильтратор.
Сусло через него и через ту же заглушку имеет возможность быть отфильтрованным в конце затирания. Кран на чертеже не показан, чтобы не усугублять мелочами картину

3. С нижнего патрубка конденсат тупо сливается в штуцер подставки для слива (кран не показан, он снят в данном случе и заменен на переходник с дюйма на полдюйм

Вот собственно и все.)))

Тэны включены, генерация пара началась.
Пар обогревает дно нашего "ПВК", избыток пара через паропровод попадает в рубашку, из которой конденсат стекает обратно в парогенератор.
Классический замкнутый цикл, господа.

В обьем цилиндра можно ставить электрическую мешалку (штатная, в каталоге сайта), можно махать веслом.
Можно ставить автоматику (штатную от УПВК) с температурными паузами, можно вручную щелкать выключателем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  22 Авг. 16, 09:08, через 54 мин
Что касаемо переделки ЦКТ в "Браумастера"

Вот решение задачи в лоб, по приведенной в начале странице ссылке.

Корзина с перфорированным дном, цилиндр стоит на подставке для дистилляции. К сливу прикручен насос, который подает струю сусла в барботажную руку, установленную на штатной же крышке ЦКТ.


ckbra.jpg
Ckbra. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.





Добавлено через 1мин.:

Есть у кого нибудь мысли по поводу накорябанного мною с утра, коллеги?
atematy Новичок Москва 4 1
Отв.99  22 Авг. 16, 13:47
А может можно варить с коническим дном? Например, на нижний кран  конуса ЦКТ  насос, а на крышке нагревательный элемент с функцией регулировки температур, который возвращает нагретую воду сверху. Произвел затирание, снял крышку, достал бункер солода, вернул крышку, продолжай.