Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЦКТ для брожения

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6

Какие опции в цкт вам интересны?

Голосование закончилось: 11 Авг. 16, 11:32

  1. Рубашка для охлаждения
    31
  2. Погружной чилер для охлаждения
    0
  3. Шпунтаппарат
    13
  4. Возможность менять высоту забора сусла
    11
  5. Возможность превратить цкт в куб
    9

Всего голосов: 36

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  22 Авг. 16, 14:41
atematy, правильно мыслишь!)))
это третий вариант, я его счас прорабатываю, теплообменник прорисовываю.

Но там свои чудеса, я бы хотел пока про возможные косяки этих конструкций послушать..
сообщения удалены (3)
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.101  22 Авг. 16, 19:30

Я пока единственное слабое место вижу - это помпа насоса рециркуляции сусла, ну или сам насос. Он даже в браумастерах слабое место.
Что-то приличное и пищевое для данных температур вижу в гуглах при ценах от 15кр.
а нагревать до новой паузы можно и в процессе той-же циркуляции (RIMS), низкотемпературный тэн засунутый в тубус, через которое протекает сусло.

А варить то уже можно хоть голым тэном в сусле, пригорать уже нечему (ну разве что хмель и то у меня ни разу не пригорал).
Кстати, заботится о стерильности сусла имеет смысл только в самом конце, в период охлаждения после варки.
До этого можно особо не заботиться, все равно кипятиться будет, как минимум, час...

ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.102  23 Авг. 16, 03:12
ИМХО насосы тупиковый путь, так как не могут обеспечить всегда правильную циркуляцию, забиваются.
ПВК с механической мешалкой то, что надо.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.103  23 Авг. 16, 05:18
Привет, Игорь! Посылка дошла нормально, спасибо! Напрямую она мне не подошла, подумаю о том, что надо изменить.
Но там свои чудеса, я бы хотел пока про возможные косяки этих конструкций послушать..игорь223, 22 Авг. 16, 17:41
Сначала хотелось бы понять, что ты хочешь создать? Потом начнет прорисовываться состав оборудования.
Если ты хочешь что бы оборудование было настолько универсально, что один комплект (с некоторыми трансформациями) будет выполнять роль и пивоварни и цкт, то это одно, если комплектов несколько-другое. Первый вариант по моему не верный т. к. цкт нужно заполнять сразу после варки. Т.е. сусло сразу из варочника перекачивается в цкт. Это не возможно сделать если часть цкт (например цилиндр с рубашкой) используется в данный момент как варочник.
 Если варочный порядок это одно, а цкт это другое, то можно не стремиться использовать именно те же комплектующие для заторника-варочника.
Теперь о принципе затирания. тут можно спорить до бесконечности типа спора дистиллят-ректификат, но думаю больше 95% пивоваров варят по классической схеме- кастрюля-весло. Дальше только усовершенствование:
кастрюля = заторник, заторник-фильтровальник, заторник-фильтровальник-варочник со всевозможными методами нагрева.
весло = электомешалка или некий насос. На мой взгляд удобнее всего мешалка с регулировкой оборотов, пусть даже как опция.
Поскольку у тебя нагрев уже реализован в виде рубашки (наверное самый лучший вид нагрева) то я бы его и использовал. Если к твоему цилиндру с рубашкой присоединить дно плоское или чуток линзообразное со сливом в центре, а на пару-тройку см. выше дна положить фальшдно (или фильтр систему), то заторник фильтровальник готов. Дальше опции-мешалка, насос, градусники и пр.
Варочник-это та емкость в которой сусло кипит. В принципе при наличии некой емкости для промежуточного хранения сусла-это может быть и предыдущая кастрюлька, но её придется помыть, а еще не плохо нарастить литров на несколько (примерно на треть), ибо кипятим мы больше (за счет промывки) чем затираем. Но все же этот метод не очень правильный хотя варить так можно. Если человек может позволить себе сразу или потом подкопив средств, то он может приобрести еще одну такую-же емкость. Ну, или варианты с использованием цилиндра от цкт.
Если дно будет все-таки выгнутым то врезки лучше иметь две. Одна по центру, другая ближе к краю и соответственно выше-это для вирпула, но можно и другой какой-то способ найти.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  23 Авг. 16, 07:13
Я пока единственное слабое место вижу - это помпа насоса рециркуляции сусла, ну или сам насос.ys1797, 22 Авг. 16, 19:30
Это место не единственное, судя по нашему же форуму, где информация хоть и раздроблена, но ее много)))
Вот, к примеру
http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=16215


Он даже в браумастерах слабое место.ys1797, 22 Авг. 16, 19:30

Сомневаюсь. То, что сделано немцами и выпущено в розницу, обычно не имеет системных косяков. Брак иногда возможен, но он не порожден увечностью конструкции.


низкотемпературный тэн засунутый в тубус, через которое протекает сусло.ys1797, 22 Авг. 16, 19:30

Можно, но это решение хоть и бюджетное, но не совсем правильное. Оно мне и в браумастере не нравится, хотя я понимаю, почему они так сделали.
С моей точки зрения теплообменник хотя бы типа "хомутовый ТЭН на медной трубе, через которую протекает сусло" с термодатчиком на поверхности этой самой трубы - уже лучше....но это пока теоретизирование.)))


насосы тупиковый путь, так как не могут обеспечить всегда правильную циркуляцию, забиваются.ZIL131, 23 Авг. 16, 03:12
Весь вопрос в том, насос какой конструкции используется.
К примеру, импеллерный.
Или шестеренчатый. Или перильстатический.
Ни один из них забиться не может в принципе, пока крутится. Другой вопрос в суслопроводах, причем скорее даже на всосе, если насос хоть сколько-нибудь давит по выходу.


Напрямую она мне не подошла, подумаю о том, что надо изменить.Владимир55, 23 Авг. 16, 05:18
Я жеж говорил тебе - пришли эскиз, сделаем сразу то, что встанет на место)))
Предложение в силе - рисуй точный эскиз, и шли мне его в почту, запилим и отправим.

Сначала хотелось бы понять, что ты хочешь создать?Владимир55, 23 Авг. 16, 05:18
Тут как бы все просто. Если бы сам точно сформулировал - ответил бы)))
По просьбе (или точнее говоря, совету) одного из наших питерских партнеров я озадачился созданием ЦК Т
Собственно, этот процесс уже закончен, по большому счету
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1361/

Поскольку оборудование получилось традиционно модульным, а я сейчас на отдыхе, то в незагруженную текучкой голову лезут всяческие идеи по дополнениям
И вы этому процессу способствуете регулярно))
При наличии парогенератора и мозгов, элементарно в пивоварню можно переделать.BrewmasteR-kld, 13 Авг. 16, 21:16

Конечно, схемы технологические бывают разными
http://tonpix.ru/pivovarenie_shema_377054/
И фильтр чан, и вирпул - имеют место быть в производстве. Возможно, и в быту у продвинутого пивовара тоже.

Я не пивовар.
Точнее говоря, пиво то я варил, и всем нравилось. Но несколько варок - это ниочем. Поэтому глаз у меня как бы еще не замылен, хотя велосипед должен ездить, и ездить комфортно и быстро.
Но у меня есть опыт, и есть стиль конструирования.
Которые мне подсказывают - слушай, что нужно более продвинутым коллегам, которые в теме.

Ок, раз уж тема отошла от циклоконических танков, то есть повод чуть притормозить, и поразмыслить о пиве стратегически, так сказать...  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  23 Авг. 16, 07:41, через 29 мин
Возьмем схему классической малой коммерческой пивоварни
chema-pivovareniya.jpg
Chema-pivovareniya. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Или предприятия чуть большего масштаба

shema-2.jpg
Shema-2. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Все составные части ее понятны, и нет сомнений в их целесообразности.
Для производства!

Смотри, основная фишка в схема в том, что оборудование соединено последовательно.
Но
НО!
Работает оно ПАРАЛЛЕЛЬНО, то есть ОДНОВРЕМЕННО происходит помол солода, водоподготовка (ладно, это не берем вообще)
затирание солода (длительный процесс)
фильтрация (тоже небыстрый)
варка (аналогично)
центрифугование (а чеж не сделать, всего делов -- правильно закрутить жидкость)
охлаждение
первичное
вторичное
и так далее.

То есть оборудование в условиях производства УЗКОспециализированно (раз) и работает с как можно меньшими перерывами, паузами, рассчитано по своим обьемам так, чтобы в идеале простоев не было вообще!
Потому что цена оборудования в пищевом производстве - копеечная, в сравнении с оборотами нормально действующего предприятия.
И каждую составляющую технологической цепочки можно (точнее, неизбежно нужно) как можно сильнее "заточить" под выполнение конкретной функции.

Теперь вопрос - насколько оправдан именно такой подход к домашнему хобби?
Это именно вопрос, который можно аргументированно обсуждать, с обои точек зрения (причем и может быть и больше)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.106  23 Авг. 16, 07:44, через 4 мин
И фильтр чан, и вирпул - имеют место быть в производстве. Возможно, и в быту у продвинутого пивовара тоже.игорь223, 23 Авг. 16, 10:13
Я не говорю про отделенный вирпул, а имею ввиду просто раскрутить в варочнике пиво веслом или мешалкой, дать ему постоять и слить через верхний патрубок в днище-это более чем полезное действие.  
Ок, раз уж тема отошла от циклоконических танковигорь223, 23 Авг. 16, 10:13
Так собственно я и пишу применительно к твоим цкт, каким путем пошел бы я исходя из твоих вводных и из
При наличии парогенератора и мозгов, элементарно в пивоварню можно переделать.
BrewmasteR-kld, 14 Авг 16, 00:16

Добавлено через 17мин.:

Теперь вопрос - насколько оправдан именно такой подход к домашнему хобби?игорь223, 23 Авг. 16, 10:41
Да конечно не оправдан, но варка более 50-100 литров уже требует некоторой технологичности. Это ты вполне можешь сделать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  23 Авг. 16, 08:12, через 28 мин
А, это решается даже проще, чем два слива.
Вот, я приблуду недавно сделал для своих пароводяных котлов



Хотя я не совсем понимаю, зачем дополнительно фильтровать (и терять на этом если не время, то обьем готового сусла), если сбраживать предполагается в ЦКТ

И кстати, о пароводяном котле.
Когда я только-только буквально первый раз заварил зерновую брагу на макете ПВК, я уже точно понимал, что никогда больше (если обстоятельства не вынудят) не вернусь к паровозику (куб-парогенератор). Настолько стало удобно работать с правильным железом!
Более того, и варка сусла, и осахаривание, и охлаждение, и сбраживание, и перегонка этой самой браги - происходит В ОДНОЙ емкости, лишних телодвижений просто нет.
Это - грубая аналогия, но хорошая иллюстрация тех мыслей, которые бродят у меня в голове)))

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.108  23 Авг. 16, 08:36, через 24 мин
Вот, я приблуду недавно сделал для своих пароводяных котловигорь223, 23 Авг. 16, 11:12
Ну примерно про это я и писал:
но можно и другой какой-то способ найти.Владимир55, 23 Авг. 16, 08:18
Хотя это вряд ли проще. Сусло кипит в этом же котле, потом мы его раскручиваем, потом даем бруху осесть. Т.е. приблуда должна быть вставлена заранее еще до сбора сусла в варочник и соответственно на другом конце должен быть кран. Изменять высоту для этой цели не обязательно. Другими словами один дополнительный патрубок решает этот вопрос раз и навсегда. Ну, а в дне ты его сделаешь или в стенке не важно. Моя мысль заключается в том, что дополнительное дно с двумя патрубками и очень не высокой стоимостью "пристёгнутое" к цилиндру с рубашкой от цкт превращает этот цилиндр в варочник, а при наличии фальш дна или фильтр системы в заторник-фильтровальник.


Добавлено через 3мин.:

Хотя я не совсем понимаю, зачем дополнительно фильтровать (и терять на этом если не время, то обьем готового сусла), если сбраживать предполагается в ЦКТигорь223, 23 Авг. 16, 11:12
Не осаженный брух портит вкус пива, мешает брожению и еще много вреда приносит.
Когда я только-только буквально первый раз заварил зерновую брагу на макете ПВК, я уже точно понимал, что никогда больше (если обстоятельства не вынудят) не вернусь к паровозику (куб-парогенератор).игорь223, 23 Авг. 16, 11:12
Я вообще не рассматриваю вопрос откуда будет подаваться пар. Пусть будет принцип ПВК.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.109  23 Авг. 16, 11:37
варка сусла, и осахаривание, и охлаждение, и сбраживание, и перегонка этой самой браги - происходит В ОДНОЙ емкостиигорь223, 23 Авг. 16, 09:12
С пивом этот фокус не прокатит. Требования к чистоте на порядок выше.
Моё видение- цкт только как бродилка-разливайка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  23 Авг. 16, 12:19, через 43 мин
Настырный мардвин, вот твое видение меня как раз не интересует.
От слова СОВСЕМ.
В силу двух причин, субьективной и обьективной.

1. Я прекрасно знаю, что ты из себя представляешь.
2. Проведение ВСЕГО процесса, от и до, в одной емкости, включая часовую варку-стерилизацию обьема, ну просто ГАРАНТИРУЕТ идеальную чистоту.

П.С. Чуть позже покажу концепцию в картинках, будет понятнее, о чем я говорил с утра..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  23 Авг. 16, 12:54, через 35 мин
Итак, немного картинок.
Не вдаваясь в частности (насосы, сита, направления, метод нагрева) - иллюстрирую сам принцип матрешки - неваляшки.
Вариант под кодовым названием "браумастер-неваляшка". )))

Режимы: затирание, фильтрация, варка, охлаждение, сбраживание.

1. Затирание
Собираем модули вот так - снизу нагрев и насос, сверху - барботажная рука.
v_rejime_zatiraniya2.jpg
V_rejime_zatiraniya2. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



2. Фильтрация.

Тут даже картинки не нужно - вытащили внутренний цилиндр-вставку, промывочную воду дали, убрали дробину.

3. Варка.
Поставили конус, кинули пакет (чулок нейлоновый) с хмелем, варим)
rejim_varki.jpg ЦКТ для брожения
rejim_varki.jpg ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


4. Охладили.
В рубашку подали воду, помешали если скорость нужна, либо не мешаем, если воды не жалко.

5. Переходим в режим сбраживания
Перевернули нашу неваляшку на 180 градусов
perevernyli_posle_varki.jpg
Perevernyli_posle_varki. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


и заменили крышку, собрав полноценный танк в кучу
v_rejime_sbrajivaniya.png
V_rejime_sbrajivaniya. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



Я понимаю, что выглядит такое оборудование не совсем привычно.
Тем не менее - прошу покритиковать,  есть ли явные косяки в моих рассуждениях, и где они, если таковые есть?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.112  23 Авг. 16, 13:07, через 14 мин
игорь223, Хмель в пакете еще не все . После варки выпадает белок , брух . Брух делится на горячий и холодный еще ... Холодный начинает выпадать при 60 градусах . Поэтому на брожение переливают уже остуженное сусло - максимально очищенное от бруха . Например начинают слив сверху , где уже почище . Или сначала оклеивают чем ни попадя .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  23 Авг. 16, 13:17, через 11 мин
Да, я понимаю.
gogolzmej, вопроса у меня на эту тему два.
1. Насколько критично его наличие-отсутствие в сбраживаемом пиве?
Скажем, в браумастере я не видел никаких приспособлений для его убирания. В интернете видел такие презервативы-автофильтраторы при сливании сусла (мелкая металлическая сетка-рукав, хомутом зафиксированная на шланге, условно). Но в комплекте с оригинальным браумастером его не шло. Хотя австриякам фильтр укомплектовать - полтора евро за пучок.

2. Насколько критично, если осевший брух на дно конуса ЦК Т мы удалим через 2-3-6 часов после начала брожения?
Либо даже просто дадим суслу отстоятьсячас-полтора, потом сольем брух через нижнюю точку, потом внесем дрожжи?

Вопросы важные, на самом деле, для меня.
Поскольку альтернатива - "ПВК- неваляшка" уже как бы и запилен практически. Там будет требоваться промежуточная емкость под фильтрацию, а не внутренняя емкость-контейнер.
Оборудование будет проще и на круг дешевле, если пойдет дальше макета.
Но руки чешутся "замануться" на вторую схему...

П.С. Картинки в прошлом сообщении - поправил
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.114  23 Авг. 16, 13:30, через 13 мин
Поставили конус, кинули пакет (чулок нейлоновый) с хмелем, варим)игорь223, 23 Авг. 16, 15:54
Хмель в процессе варки обычно вносится несколько раз. С конусом вместо крышки это делать проблематично.
В рубашку подали воду, помешали если скорость нужна, либо не мешаем, если воды не жалко.игорь223, 23 Авг. 16, 15:54
При охлаждении появится разрежения, а не стерильный воздух подавать плохо, а скорее нельзя.
и заменили крышку, собрав полноценный танк в кучуигорь223, 23 Авг. 16, 15:54
Как её заменить не нарушив стерильности, да и сама она не стерильная. Ну и брух остаётся в сусле-это не допустимо!

Добавлено через 3мин.:

Либо даже просто дадим суслу отстоятьсячас-полтора, потом сольем брух через нижнюю точку, потом внесем дрожжи?игорь223, 23 Авг. 16, 16:17
Теоретически такое возможно. Переворачивать надо сразу после кипения, брух можно сбрасывать когда немного остынет, даже еще не до температуры внесения дрожжей.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.115  23 Авг. 16, 13:51, через 22 мин
Теоретически такое возможно.Владимир55, 23 Авг. 16, 13:30
Не думаю что кто-то пробовал такое на практике .) Дрожжи то сливаются с грехом пополам . А брух более цепкий . Варочник мыл , знаю ..)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.116  23 Авг. 16, 13:56, через 5 мин
А брух более цепкий .gogolzmej, 23 Авг. 16, 16:51
Потому и пишу теоретически. Пробовать сливать еще не слежавшийся брух при температуре градусов 50. А вообще мне эта схема не нравится, но автор просит указать на недостатки. Я и указываю на те которые вижу.К тому же надо понимать, что все навесное на цкт должно быть установлено еще до варки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  23 Авг. 16, 13:57, через 2 мин
Хмель в процессе варки обычно вносится несколько раз. С конусом вместо крышки это делать проблематично.Владимир55, 23 Авг. 16, 13:30
В чем проблема?
Приподнял крышку, кинул очередной пакетик на веревочке (чтоб потом не искать его в пучине котла).
Можно пакетик и в ЦКТ запустить поплавать - холодное охмеление называется вроде популярно последнее время))), но это так - к слову.

При охлаждении появится разрежения, а не стерильный воздух подавать плохо, а скорее нельзя.Владимир55, 23 Авг. 16, 13:30
Почему?
Я видел фильтры 1 микрон для воздуха, которые типа не пропускают бактерий. Но где то читал на просторах интернета, что это чес голимый.
Можно конечно и такой фильр поставить на крышку
Можно лампу бакттерицидную включать или озонатор воздуха.
А можно наверное просто и забить на ядовитый воздух...причем думается мне, что последнее - наиболее частый по применимости в быту вариант.)))


Как её заменить не нарушив стерильности, да и сама она не стерильная.Владимир55, 23 Авг. 16, 13:30
Одну снимаем. Вторую (можно кипятком обдать, можно асептиком помазать для бронебойности) - надеваем.
Процедура занимает примерно 15 секунд, с защелкиванием обруча - полминуты.

Насчет бруха.
Как я понимаю, в основном это белок свернувшийся, и остатки солода\хмеля обтрепанные.
Которые ложатся на дно в любом случае. И в любом случае есть потери сусла, если хочется удалить брух во чтобы то ни стало.

Все же предполагаю, что пара часов плавания белка в рассоле - не испортят дело. Чтобы тухлятиной запахло, нужно подождать несколько дней, ну пару как минимум.
Другой вопрос, Змей возможно прав, и брух не смывается так легко, как дрожжи
Повторюсь - могу ошибаться, как любой теоретик. Просто я лично брух вообще не удалял, и пиво было отменного качества (как говорится, свое гавно - не пахнет)))
Так что теорию нужно проверять на практике, если нет уже такой практики и отзывов о проделанном эксперименте...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.118  23 Авг. 16, 14:02, через 5 мин
Игорь, приезжай ко мне. Проведем варку-многое прояснится, стерлядочки поедим, водочки попьем, пивком похмелимся!)))
Но где то читал на просторах интернета, что это чес голимый.игорь223, 23 Авг. 16, 16:57
Нет, првильные фильтры правильно работают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  23 Авг. 16, 14:13, через 12 мин
Владимир55, ты знаешь, уже год собираюсь к вам приехать, на "оглядеться" - хочу представительство компании у вас открыть, собственное.
Но вот руки никак не доходят. И партнер пока не вырисовывается, хот продаю в ваш регион приличный обьем.
Но это так, к слову))
А варку если уж и проводить, то на макете проектируемого оборудования. Мне-ж процесс интересен, в разрезе железного веосипеда. А не результат, в виде вкусного пива - хотя вру, пиво мне уже тоже интересно.))
Так что уж лучше ты ко мне, как железок напилю!