Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 102 6
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.100  29 Сент. 11, 16:32
Привет всем. в прошлое воскресенье замясорубил (мясорубка мулинекс 600 Вт, 1400 МАХ за 4 подхода с перекурами в 15 минут)и с великим трудом, зараз осахарил 30 литров проросшего пшеничного солода, сладкая каша получилась аж приторно сладкая. Разбродил ~полкило свежих хлебопекарных дрожжей с полкилом сахара и 3-4 литрами теплой 35-40 градусов водичкой. Дрожжи играли в кострюле аж жуть, как шампанское в бокале. И тут меня осенило, а ведь я незнаю сколько надо воды, нигде в этой ветке напрямую не написано, только косвенно на 50 литров. Вот я и решил все смешать в 60 литровой бочке. Гидрозатвор не делал, просто закрыл крышкой от бака. На следующий день вечером обнаружил бочка срыгнула с кило каши, крышка соскочила и от браги ни гу-гу, а на вкус немного кисловата. Вопрос что делать, вот уже 4 дня она немного пузырит, запаха особого я не чую. Два еще 2: вопроса как в таких случаях определить готова ли брага, и каим методом ее перегнать. Класический аппарат  у меня есть, парогенератор доделаю в субботу. заранее спасибо.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.101  29 Сент. 11, 17:00, через 29 мин
myps74, зря осенило! Надо было внести дрожжи, подождать, пока забродит, потом переливать. А лучше вообще не переливать.
Скорее всего ты заразил затор при переливе. Получишь меньше выхода.
Готовность браги определяют по отсутствию брожения, осветлению и горько-кислому вкусу.
Гнать паром.
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.102  29 Сент. 11, 18:02
Dr.Swine,"Зря осенило",-Что вообще воды не нужно? "Скорее всего ты заразил затор при переливе",-Заразил чем?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.103  29 Сент. 11, 18:21, через 19 мин
Перечитал и понял, что ты ничего не понял.
осахарил 30 литров проросшего пшеничного солодаmyps74, 29 Сент. 11, 15:32
Чем осахарил?
Молотый солод с водой нужно довести до температуры осахаривания.
Иди букварь читать. [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.104  29 Сент. 11, 20:08
-Заразил чем?myps74, 29 Сент. 11, 19:02
бактериальное заражение затора. Нам нужна только дрожжевая культура в заторе, а все остальные "маленькие друзья" нам без надобности.
Исключая только лактобактерии да и то, в исключительных случаях и не на начальном этапе.

кстати  Dr.Swine, при таком активном старте брожения в 60ти литровой бочке, заражение не очевидно.
Вопрос только в том сколько затор бродил главным (взрывным) брожением. То что названо "сейчас немного пузырит" вполне может оказаться дображиванием.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.105  29 Сент. 11, 20:11, через 4 мин
Tacit, я подозреваю, что myps74, судя по вопросам, осахаривал сахаром. Есть такое подозрение. Прочитай внимательно его пост. )))
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.106  29 Сент. 11, 20:26, через 15 мин
зараз осахарил 30 литров проросшего пшеничного солода, сладкая каша получилась аж приторно сладкая. Разбродил ~полкило свежих хлебопекарных дрожжей с полкилом сахара и 3-4 литрами теплой 35-40 градусов водичкой. Дрожжи играли в кострюле аж жуть, как шампанское в бокале. И тут меня осенило, а ведь я незнаю сколько надо воды, нигде в этой ветке напрямую не написано...myps74, 29 Сент. 11, 17:32
ну если это сахаром осахаривалось, тогда я не знаю сколько надо воды Улыбающийся
По тексту действительно выходит что 30 литров зеленого солода сначала были "осахарены", а потом потребовалось добавлять сколько то воды. Я не знаю реально, сколько в таком случае надо воды. Как то в голову не приходило лить воду ПОСЛЕ осахаривания. Улыбающийся
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.107  29 Сент. 11, 20:31, через 6 мин
myps74, опиши, пожалуйста, подробно, что делал.

Это все потому, что тема ключевая, я бы даже сказал модная, а не оформлена. Топикастер не собрал в первый пост технологию шаг за шагом, не разжевал процесс.
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.108  29 Сент. 11, 22:24
я наверно немного не подробно расписал, осахатил весь проросший солод самим собой! Прорастил 10 кг пшеницы, перемолол мясорубкой предварительно обработав все марганцовкой. с неболшим количеством воды, на водной бане осахарил, при 55 градусах выдержка 15 мин, нагрев до 65 и выдержка 35 мин. далее вылил всю кашу (по консистенции похожую на овсянку на воде) в 35 литров теплой воды и через 30 мин вылил туда дрожжи, предварительно разведенные в теплой воде с сахаром. что я сделал неправильно?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.109  29 Сент. 11, 22:27, через 4 мин
Все правильно, молодец.
в 35 литров теплой воды и через 30 мин вылил туда дрожжи,myps74, 29 Сент. 11, 21:24
Какая температура была при внесении дрожжей?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.110  29 Сент. 11, 22:33, через 7 мин
и через 30 мин вылил туда дрожжиmyps74, 29 Сент. 11, 22:24
А зачем ждал полчаса ?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.111  29 Сент. 11, 23:01, через 28 мин
Прорастил 10 кг пшеницы, перемолол мясорубкой предварительно обработав все марганцовкой. с неболшим количеством воды, на водной бане осахарил,....myps74, 29 Сент. 11, 23:24
выделил жирным.
Это не из области "неправильно". Но неудобно.
Никто не гоняет по паузам 10 кг солода "с небольшим количеством воды".
Даже в самой плотной засыпи, либо под крайне плотное (много сахара) сусло, либо под последующую промывку дробины на пиве, гидромодуль берут 1:1 и выше.
То есть на 10 кг солода можно смело лить 10 литров воды, как минимум.

Кстати при таких, и б'ольших гидромодулях, водяная баня без надобности. Можно просто на газ плите подогревать, периодически помешивая. При такой консистенции ничего не подгорает.
Вопрос что делать, вот уже 4 дня она немного пузырит, запаха особого я не чую.myps74, 29 Сент. 11, 17:32
дождаться окончания брожения и перегнать, к примеру на этих выходных.

Два еще 2: вопроса как в таких случаях определить готова ли брага, и каим методом ее перегнать. Класический аппарат  у меня есть, парогенератор доделаю в субботу.myps74, 29 Сент. 11, 17:32
определить проще всего по виду - брага начинает осветляться. То есть углекислый газ, который все время перемешивает брагу больше не выделяется и перемешивания практически нет. Мутность присущая браге начинает оседать, и верхние слои становятся прозрачнее.
И по вкусу. У созревшей бражки типичный кисловато горький вкус.
К большому сожалению это сложно пересказать, и лучше увидеть/ попробовать на язык самостоятельно.

Очень даже может быть что то, что ты называешь "пузырит" это дображивание, которое идет за главным брожением (значительно более бурным). Сахаров в бражке уже немного, подкормки для дрожжиков тоже. Жрать им любезным еще есть чего, но паек голодный. Плюс еще и наработанный спирт в растворе конкретно угнетает их жизнедеятельность. Вот они и ложатся на дно, и подъедают остатки сахаров едва едва.

В любом случае, сделаешь за субботу ПГ и перегоняй.
Каким методом перегнать? Нагревом куба и конденсацией паров, однако Улыбающийся Принципиально другого метода в нашем деле не придумано.
Первый погон выгоняй насквозь, без выделения голов, хвостов и прочего. Этим будешь заниматься на втором и третьем погоне.
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.112  29 Сент. 11, 23:04, через 4 мин
температура всего затора при внесении дрожжей была около 29 градусов, ждал пол часа из любопытства(смотрел как дрожжи гуляют в кастрюльке с сладкой водичкой, на поверхности наблюдалось явление ливня, или свеженалитого сильно газированного напитка)  да и заброд немного остыл за это время.
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.113  29 Сент. 11, 23:12, через 9 мин
Можно ли перегнать такую бражку без выпаривателя, просто классическим методом, ну или хотя бы половину сцеженную с верху?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.114  29 Сент. 11, 23:26, через 14 мин
Можно ли перегнать такую бражку без выпаривателя, просто классическим методом, ну или хотя бы половину сцеженную с верху?myps74, 30 Сент. 11, 00:12
В смысле прямым нагревом, без парогенератора?
Можно, но КРАЙНЕ нежелательно!!!
ОЧЕНЬ крайне. И ОЧЕНЬ нежелательно.
Тут в соседней ветке пару дней назад поднимался вопрос о том, как избавиться от запаха и вкуса пригоревшей зерновой браги. Геморойно это до невозможности. На дистиллате можно просто сразу ставить крест. Ректификат в принципе, спасти можно, но лучше в эту войну не воевать.
Сражение с заведомо проигрышным результатом.
myps74 Новичок Дмитров 8
Отв.115  29 Сент. 11, 23:34, через 8 мин
спасибо за совет, буду тогда ставить первый опыт с перегонкой паром, в понедельник отпишусь.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.116  30 Сент. 11, 18:25
Я щас домой приеду и мне предстоит 5кг ячменного просверлить.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.117  30 Сент. 11, 18:49, через 24 мин
МихалычЪ, есть зазор и нехилый! 2 куска мяса там остается, когда котлеты кручу! Ругаю конструкторов, на чем свет стоит.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.118  30 Сент. 11, 19:29, через 41 мин
есть зазор и нехилый!Dr.Swine, 30 Сент. 11, 18:49
И хорошо берет, значит зазор не влияет ?! что тогда Непонимающий одна берет другая нет...
Однако же не имея в планах бросать вкушать Улыбающийся, проблему надо решать...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.119  30 Сент. 11, 19:53, через 24 мин
При неплотном прижатии ножа к ситу перестает брать. Снимаю, чищу сито и нож, чтоб металл к металлу, зажимаю. Дальше ок.
Корешки наматывает на нож, перерезать он не дюжит...