Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 102 9
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.160  25 Дек. 11, 12:37
Господа дистилляторщики! Как я есть "юный" дистилляторщик, прошу консультации. До сих пор переводил старые варенья, выжимки виноградные и сахарок в продукт. Но захотелось гурманского продукта. В интернете нашел следующий рецепт:Самогон зерновой классический. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу или горох размочить в теплой воде, растелить слоем 2-3 см и дать прорасти (см. приготовление солода), следя за тем чтобы зерно не прокисало. Через 7-10 дней, когда зерно посолодеет, смолоть его на мясорубке и добавить воды в соотношении 1:3. Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода), после этого остудить до комнатной температуры и добавить предварительно разведенные дрожжи из расчета 50 г на 1 кг зерна. Поставить в теплое, темное место на брожение (6-8 дней). Когда брожение закончится - перегнать. Получается очень хороший классический самогон. Выход 0,8-0,9 л самогона из 1 кг зерна.
Зеленый солод, по канонам форума, из пшеницы уже пророс. Не ошибусь ли я, выполнив дальнейшее по вышеприведенному рецепту.
SANY0112.jpg
SANY0112.jpg Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.161  25 Дек. 11, 12:55, через 18 мин
При нагревании сделай паузу при 62-64 град. на два часа, а дальше уже нагревай до кипения.
При этой температуре осахаривающая активность ферментов солода максимальна.

В кипящем сусле все ферменты уже разрушены и осахарить ничего не смогут.


Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.162  25 Дек. 11, 13:05, через 10 мин
А для чего греть до кипения после  паузы и осахаривания?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.163  25 Дек. 11, 13:07, через 3 мин
Дезинфекция, и разварится лучше.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.164  25 Дек. 11, 13:30, через 24 мин
Для измельчения зерна есть два варианта - эл. мясорубка шнековая и мощный вертикальный блендер. Чем порекомендуете? Кстати, по поводу марганцовки - разве разогрев до высокой температуры и выдерживание при ней не есть пастеризация? В связи с этим обработка марганцовкой не сверхубийство?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.165  25 Дек. 11, 14:09, через 40 мин
А.М.-а что у тебя за рецепт? Где идет нагрев с марганцовкой?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.166  25 Дек. 11, 14:13, через 4 мин
Дезинфекция, и разварится лучше.forhlam, 25 Дек. 11, 13:07
А если ферменты нагревом до кипения не рушить они и во время брожения тихонько доработают. И разваривать осахаренное есть ли смысл?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.167  25 Дек. 11, 14:20, через 8 мин
Да, ступил.
Остаётся дезинфекция. Хотя, если процесс не затягивать, то и заразить сусло сложно, но у некоторых получается Улыбающийся
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.168  25 Дек. 11, 14:28, через 8 мин
Молоко пастерилизуется 10мин.при 65*или 40мин при 60* .Так что наша пауза в 1.5 часа и более при этих температурах  достаточно. Имхо.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.169  25 Дек. 11, 17:49
Тот рецепт, что я вычитал (сообщение 162 выше) рабочий? Я понял, что Вы рекомендуете при нагревании выдержку при 62-64 градусах, а в остальном должно сработать? Марганцовку, как я вычитал в форуме, рекомендуют при проращивании солода и перед заквашиванием, типа посторонних грибов много, дрожжи могут забастовать. Поэтому я и спросил про пастеризацию. И еще, нагрев заготовки для браги до кипения - это нормально? Или до какой t?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.170  25 Дек. 11, 18:18, через 29 мин
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
А.М.,  Почитай , многое прояснится .
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.171  25 Дек. 11, 18:55, через 37 мин
Спасибо, прочел, многое прояснилось, но сейчас настроен на реализацию именно этого рецепта. Т.е. солод, он же солодовое молоко, он же затор. Этот рецепт, при условии его соблюдения, рабочий? Какие могут быть хомуты? У меня простой аппарат на базе фляги на газ. плиту, с просто термометром в нем, никаких особых аппаратов нет. Ну не стал я еще специалистом, даже более-менее продвинутым любителем не стал. Поэтому и консультации прошу. Простой. Да, нет, там t продержи, там охлади. Если можно, конечно. Не обижайтесь. Боюсь солод проворонить. Хотя жаба внутри шепчет - солодом можно обработать больше. А мне не надо больше. Я вкус такого продукта ощутить хочу. Понравится,займусь подробным изучением. Заранее благодарен.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.172  25 Дек. 11, 19:11, через 17 мин
. Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода)А.М., 25 Дек. 11, 12:37
Чепуха твой рецепт. После нагревания до кипения, можно уже не осахаривать, т.к. будет уже нечем. Ферменты при таких температурах не выживут.
Получить из твоего солода продукт можно только прислушавшись к рекомендациям коллег. Измельчай солод, разводи водой и грей без всяких пауз до 64гр. Укутывай флягу и держи 1.5-2 часа, больше держать зачем ? осахаривание за это время уже пройдет, а продержав 6час шансы скиснуть увеличишь вдвое. Пару раз за это время хоорошо перемешай. 
Для стерильности, перед измельчением солод обработай марганцовкой.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.173  25 Дек. 11, 21:06
Как Михалычу от Михалыча огромное спасибо. Чувствовал, что именно здесь неточность зарыта. Т.е. грею до 64 градусов, выдерживаю 2 часа +, охлаждаю до 26-28 градусов без ускорения,ввожу дрожжи и далее в обычном порядке. Настаивал на конкретных советах из-за цейтнота. В различных источниках писали о проращивании солода в течение 5-7 дней. А я чувствую, еще часов 6, и плесень пойдет. Марганцовить поздно уже было. Не подготовлен процесс. А измельчать солод однозначно шнековой мясорубкой. Блендер просто не разбивает примерно 10-15% зерна. Уже перекрутил, разложил по пакетам, вынес на веранду, там 0 градусов. Завтра с утра продолжу.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.174  25 Дек. 11, 22:16
чувствую, еще часов 6, и плесень пойдет. Марганцовить поздно уже было.А.М., 25 Дек. 11, 21:06
На будущее, ну и на завтра тоже. Марганцем обработать все же надо было, времени на это 20мин достаточно. На фотке твоей уже видны были небольшие очаги плесени, к утру она уже пороется в солоде даже и при ноле. В таком случае я поступил бы так. Нагрел бы до 64гр.С, выдержал 1.5часа и потом нагрел бы ещё до почти начала кипения. Да, потеряешь в выходе 3-5%, но будет хоть какая то гарантия что не плесень захватит затор. В случае обработки марганцем греть до кипения смысла бы небыло.
охлаждаю до 26-28 градусов без ускоренияА.М., 25 Дек. 11, 21:06
Вот здесь тоже не совсем так, я сильно советую охлаждать наоборот с максимальным ускорением, в твоем подхватившем плесень случае каждый час на счету. Если нет принудительного холодильника, рассчитывай при варке объем так, чтобы можно было добавить лед или холодную воду, или ванная или что сможешь, но охлаждай макс. быстро и вноси дрожжи. Дрожжи разброди и дай полторы дозы.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.175  26 Дек. 11, 18:40
К утру массово плесени не было. Размешал солод в колодезной воде, нагрел до 64 градусов, закутал в одеяло, оставил на плите на час, через час развернул, померил, t=62, подогрел немного, попробовал на вкус, стала слаще, но есть горчинка. Закрутил в одеяло опять. За час теряет около 1 градуса. Как по мне, сладость маловата для дрожжей. Состав такой - вес зеленого солода 11 кг (6 кг зерна), воды 30 литров. Что делать? Резко охлаждать и забалтывать дрожжи, или добавить затирухи из муки? Зерна нет. Можно крупы пшеничной сварить? Состав жидковатый. Солод опускается на дно. Кипятить или нет? Плесень при 64 градусах погибает?
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.176  26 Дек. 11, 18:49, через 9 мин
К утру массово плесени не было. Размешал солод в колодезной воде, нагрел до 64 градусов, закутал в одеяло, оставил на плите на час, через час развернул, померил, t=62, подогрел немного, попробовал на вкус, стала слаще, но есть горчинка. Закрутил в одеяло опять. За час теряет около 1 градуса. Как по мне, сладость маловата для дрожжей. Состав такой - вес зеленого солода 11 кг (6 кг зерна), воды 30 литров. Что делать? Резко охлаждать и забалтывать дрожжи, или добавить затирухи из муки? Зерна нет. Можно крупы пшеничной сварить? Состав жидковатый. Солод опускается на дно. Кипятить или нет? Плесень при 64 градусах погибает? Затор загубить не боюсь - пока затрат прямых - только на зерно 15 грн (2 USD).
А.М., 26 Дек. 11, 18:40
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.177  26 Дек. 11, 18:50, через 2 мин
А.М., В марганцовке не промыл ?
Охлаждай и задавай дрожжи . Не епись с мукой ,килограмм ничего не даст , следующий раз сделаешь . Если градусник не врет - выход будет нормальный .
Дрожжи разброди и дай полторы дозы.МихалычЪ, 25 Дек. 11, 22:16
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.178  26 Дек. 11, 19:54
Градусник не врет, дрожжи 300 г разбродил, добавил в охлажденную до 30 градусов бражку, продолжаю охлаждать холодной водой в ванне. Планирую до 20 градусов.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.179  26 Дек. 11, 20:01, через 8 мин
А.М., Значит все будет хорошо ! Попробуешь синглмолт к старому новому году !