Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное приготовление пивного солода

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 ... 75 3
homebrewer Новичок Carizin 6 1
Отв.40  13 Апр. 11, 19:44
Ячмень в принципе должен прорастать лучше пшеницы, при равных условиях храненияТретий, 01 Марта 11, 16:17

Прорастают лучше именно пшеница и рожь (особенно порадовала рожь, так как много пишут, что рожь трудно поддается соложению). Именно потому, что нет "чешуи".
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.41  13 Апр. 11, 21:46
homebrewer, как делаю я, подробно ЗДЕСЬ Тему то с начала читал? Подмигивающий Вобще мы здесь на "ты".
homebrewer Новичок Carizin 6 1
Отв.42  13 Апр. 11, 22:31, через 46 мин
я, подробно ЗДЕСЬ Тему то с начала читал?Третий, 13 Апр. 11, 21:46
Читал, понравилось. Я, так понял главная цель замачивания - стимулировать рост. То ест можно "перемочить", лишь бы не в "жижу". А, при ращении, главное чтобы листок не вылез за границы зерна. То есть чем больше листок тем лучше растворение.
homebrewer Новичок Carizin 6 1
Отв.43  14 Апр. 11, 19:17
Добрый день.
Не сочтите за "флуд" или "оффтоп", но подскажите...
"fully modified" - это полностью растворенный солод?
"undermodified" - это недорастворенный солод?
Терминология английских home-malster'ов.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.44  11 Мая 11, 20:32
Решил сварить пива первый раз , но по причине первой встречи прибалтов упустил солод . Не пойдет ?
IMAG0046.jpg
IMAG0046.jpg Самостоятельное приготовление пивного солода. Компоненты зернового пива.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.45  11 Мая 11, 22:48
Для пива сильно переросший, пиво выйдет, но кпд очень малый будет, да и вкус обедниться.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.46  11 Мая 11, 22:53, через 6 мин
Я с хорошим пшеничным солодом хочу первый раз попробовать . 1\1 так где то .Да и ячмень был не очень хороший , пророс неравномерно .Хочется чтоб первое получилось хоть как-то .. Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.47  11 Мая 11, 22:56, через 3 мин
Тогда прокатит вполне.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  12 Мая 11, 09:38
Согласен, если быстренько высушить-сойдёт. Главное, чтобы не прокисший был. Запах нормальный?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.49  12 Мая 11, 11:38
Запах - нормальный , не кислый.Но сушу довольно медленно , так уж обстоятельства сложились .Подвялил вчера в газовой духовке ,рост остановил . Оставил на ночь . Сейчас опять нагреваю ...В общем процесс сушки получается "уникальный" , повторить не получится .Буду продолжать варить первое "стихийное" пиво !  Смеющийся
serg33666 Новичок Самара 3
Отв.50  15 Мая 11, 19:52
Доброе время суток, товарищи по делу! Вопрос к специалистам: солод можно использовать сразу после приготовления или лучше подержать, как советуют некоторые пивовары недели 3-4 на хранении?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.51  15 Мая 11, 21:14
gogolzmej советуют подержать не меньше месяца
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.52  15 Мая 11, 21:15, через 2 мин
Держать надо месяц. Солод после сушки должен восстановиться, добрать из воздуха влагу, для эффективного дробления. И ферментативная активность, вроде как, после вылёживания должна повыситься, восстановиться. Качество пива из солода сразу после сушки будет похуже, чем после вылёживания.
serg33666 Новичок Самара 3
Отв.53  20 Мая 11, 00:16
Всем привет! Растил солод, как описал Третий. На второй день длина корневых ростков (тройные, если я не ошибаюсь) выравнялась с длиной зерна. Растил на балконе, температура, к сожалению, плавала. Вопрос: можно начинать сушку? Или дождаться листовых ростков? И сразу второй вопрос: отправлять солод на месячную выдержку нужно после сушки или после термообработки в духовке?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  20 Мая 11, 00:40, через 24 мин
То что месяц выдержать солод желательно это понятно, А сколько хранить можно? Я пока в стадии проектирования пивоварения но может лучше заранее проростить, насушить и выдержать подольше, какие пределы хранения солода?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.55  20 Мая 11, 09:15
На второй день длина корневых ростков (тройные, если я не ошибаюсь) выравнялась с длиной зерна. Растил на балконе, температура, к сожалению, плавала. Вопрос: можно начинать сушку? Или дождаться листовых ростков? И сразу второй вопрос: отправлять солод на месячную выдержку нужно после сушки или после термообработки в духовке?serg33666, 20 Мая 11, 00:16
Корешки должны быть не менее 15-20мм, зёрна сплетаются между собой корешками. Взять отдельное зерно невозможно, цепляются сразу пучком. Это признак готовности пророщеного солода.
Выдерживать рекомендуют готовый солод, я так понял, что это уже после всех обработок: сушки, термообработки, перетирания и провеивания.
А сколько хранить можно?slavo4ka, 20 Мая 11, 00:40
Не менее года, при соблюдении условий: темнота, сухое помещение, температура не выше 20*С, защита от грызунов и насекомых.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.56  03 Июля 11, 12:54
Хочу спросить такую вешь :
Вот Викторчик написал подробную инструкцию, как готовить солод для виски . А какуие отличия в ращеннии, если солод ля пива ?  Замачивание, длинна ростков, марганцовка ?

Так же хотелось узнать, как его сушить для получения светлого базового солода , ну и спец сортов. Брать технологию из книг напрямую ? Или дома есть свои ньюансы- ведь неоднократно писали, что технологию для  промышленности не всегда  нужно применять дома.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.57  03 Июля 11, 18:31
jenya138 солод для виски и пива ничем не отличаеться - эффект нужен один . Разные сорта солода сушяться по разному . Безусловно производственные технологии нам не под силу но всегда можно их адаптировать под домашнее ращение . Свелые сорта сушаться до высыхания с последущей обработкой при температуре не выше 80 градусов .Темные сорта получают обработкой светлых с постепенным увеличением до 100-120 и выше градусов .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.58  03 Июля 11, 18:40, через 10 мин
Брать технологию из книг напрямую ? jenya138, 03 Июля 11, 12:54
У Анри Рулё(есть у нас в библиотеке) вполне хорошо описано.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.59  03 Июля 11, 18:46, через 6 мин
victorchik а мне больше понравилась книга "ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПИВА И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ" Г. А. ЕРМОЛАЕВА, Р.А.КОЛЧЕВА там все доступней написано а у Руле одни формулы да таблицы..