Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 30 16
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.300  15 Окт. 17, 18:00
lesbeg, рубашка - это самый обыкновенный парогенератор. Поэтому все будет работать как предполагается, это просто стопудово
У тебя не получилось лишь потому, что сип-головки создавали дикое сопротивление пару, росло давление - отсюда описанные тобою последствия.

alutov, поразмыслил, наблюдая перегон виноградной браги в пароводяном котле (сидишь рядом, медитируешь, так уютно)))

На самом деле от подачи воды по капле мы особо не выиграем во времени работы. При одном условии - если подберем правильный стартовый обьем воды в рубашке.

Ведь энергии за весь цикл нужно будет вдуть одинаково, на самом деле - что малый обьем доведя до кипения, а потом догревая постоянно порции воды извне, что сразу нагрев и потихоньку выпарив.
Время лишнее потратится в единственном случае - если нальем лишнего, и это лишнее придется греть до кипения.

Так что возможно простота периодического парогенератора в данном случае предпочтительнее усложнению до непрерывного.
Короче, надо еще мозгами пораскинуть

П.С. А штуцер у тебя на кубе какой, ХД/3?
сообщение удалено
alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.301  15 Окт. 17, 19:02
У меня крышка аламбик с выходом на молочку хд3. В кубе обычный шаровый кран. Два выхода под аристоновский ТЭН. Можно конечно и крышку ровную докупить.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.302  15 Окт. 17, 19:07, через 5 мин
У тебя не получилось лишь потому, что сип-головки создавали дикое сопротивление пару, росло давление - отсюда описанные тобою последствия.игорь223, 15 Окт. 17, 18:00

Нет, Игорь, это не сип-головка, а обычный рассеиватель. Я прекратил эксперименты потому что совершил ошибку проектирования, причем ее же совершает и alutov. Пар нужно заводить через стенку, иначе комфорт работы с системой равен нулю.

Возможно такая моя оценка связана с тем, что я не искал дешевой замены ПВК. Я мог и могу себе позволить любой ПВК на рынке, но, имея в практике деформацию котла, искал замену ПВК без запертого давления и с более-менее аналогичным уровнем комфорта и опрятности работы. Так вот, если пар заводится через съемную крышку, то любое действие с затором (от размешать до посмотреть) вынуждает снимать крышку с интегрированным паропроводом-барботером. С крышки на пол\ноги капает каша, это разводит грязь, крышка такой формы неудобна и не мобильна и много более мелких деталей, в которых дьявол. Ты просто мысленный эксперимент проведи и представь себе весь процесс от начала (начало затирания) и до конца (мойка после перегона), только проведи его с детализацией уровня "вот эту крышку кладу вот сюда, а сам стою так". А потом повтори этот эксперимент в условиях, когда пар заведен со стенки (или какой-то вставки вроде расширителя объема).
alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.303  15 Окт. 17, 19:12, через 5 мин
Мне кажется, что пар можно заводить и не через крышку. Сделать в самой верхней части вставки вкладыша вход и опустить вдоль стенки фильтратор. Тогда все равно какая крышка и когда ее снимать
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.304  15 Окт. 17, 19:29, через 17 мин
Следующий момент: такая система может считаться безопасной только если на выходе из рубашки стоит трехходовой кран L-типа (именно L и только L, но никогда T). Потому что давление срабатывания ГБ при такой работе много ниже давления водопровода (если мы хотим юзать рубашку для охлаждения). У меня такой кран был и до сих пор трудится в уже иной железке, но автору стоит его прикупить если его безопасность интересует. Что-то вроде этого.

В этом случае выход из куба, где кипит вода, всегда открыт или в атмосферу\канализацию или во вставку-вкладыш (через ГБ) и третьего не дано! Все остальные варианты (два крана) основаны на предположении, что пользователь не забудет открыть\закрыть тот или иной кран. Когда-нибудь забудет.  Хотя я не прав, есть еще куча иных вариантов, но они дороже.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.305  16 Окт. 17, 07:28
Так вот, если пар заводится через съемную крышку, то любое действие с затором (от размешать до посмотреть) вынуждает снимать крышку с интегрированным паропроводом-барботером. С крышки на полноги капает каша, это разводит грязь, крышка такой формы неудобна и не мобильна и много более мелких деталей, в которых дьявол. Ты просто мысленный эксперимент проведи и представь себе весь процесс от начала (начало затирания) и до конца (мойка после перегона), только проведи его с детализацией уровня "вот эту крышку кладу вот сюда, а сам стою так". А потом повтори этот эксперимент в условиях, когда пар заведен со стенки (или какой-то вставки вроде расширителя объема).lesbeg, 15 Окт. 17, 19:07
Посмотри внимательно на крышку. Я думаю, вопросы снимутся сами собой)))
62bf6267b36ae2eb362dfdd89b1d55e2.jpg
62bf6267b36ae2eb362dfdd89b1d55e2. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Кстати за двигателем есть кривой такой штуцер на 1/2 дюйма, для подачи воды (можно прикрутить быстросьем, это сделано для того, чтобы шланг не выпрыгивал из пароводяного котла)
Так вот, это штатная крышка не только для котлов, но и для вставок-вкладышей, вот тут много фотографий

https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=129375

38871fb1296e195a108c94117c518131.jpg
38871fb1296e195a108c94117c518131. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


П.С. Я на прошлой неделе начал работу по "переработке" этого железа.
пришла пора, так сказать, вернуться на новом витке развития....так что я ее, скорее всего, доработаю и с учетом верхенго барботера, в том числе.

Добавлено через 3мин.:

Kotische, видишь теплообменник внутри куба?
Вот, и никакого головняка.
)))

Шучу, на самом деле есть некоторые неудобства, но они как раз связаны с использованием жидкостной гликолиевой рубашки, которая несливается.
Она перегрета до 140-150С из-за низкой конвекции, и при охлаждении нужно не только затор охладить, но и рубашку.
В паровой такого нет, она просто перестает генерить пар, и остывает отдельно от содержимого...
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.306  16 Окт. 17, 07:46, через 19 мин
Посмотри внимательно на крышку. Я думаю, вопросы снимутся сами собой)))игорь223, 16 Окт. 17, 07:28

Игорь, такая крышка решает большую часть проблем, но она не позволяет осуществить перегонку, а это киллер-фича.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.307  16 Окт. 17, 07:58, через 12 мин
Так у нас в продаже не одна, не две и не три крышки, а более.
Хочешь плоскую, хочешь конусную. Хочешь из нержавейки, а хочешь - из меди.
Идеология такая, модульная.
Собственно говоря, вкладыш - это тоже модуль, который нужен не всем.

К тому же это не крышка, а именно мешалка с чилером, специализированная штука для зерновых заторов - она тоже не всем нужна.
Но вот для тех, кому она нужна, она максимальна комфортна в работе.
Так что все укладывается в стратегию модульного оборудования.)))
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.308  16 Окт. 17, 08:26, через 29 мин
Так у нас в продаже не одна, не две и не три крышки, а более.
Хочешь плоскую, хочешь конусную. Хочешь из нержавейки, а хочешь - из меди.
игорь223, 16 Окт. 17, 07:58

Т.о. для комфортной работы нужно две крышки + один фиг сохраняется две не очень комфортные операции по извлечению крышки с барботером: первая между брожением и перегоном, вторая после перегона.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.309  16 Окт. 17, 08:49, через 24 мин
Опять же это придирки)))

Смотри.

1. Барботер отсоединяется от крышки до ее снятия - он остается в заторе перед сбраживанием
Потом другая крышка становится на этот же барботер - в случае с конусной просто более длинный соединительный силиконовый шланг.

А после перегона - барботер нужно вынимать полюбому - его тоже нужно мыть, и делать это намного удобнее, если он сьемный.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.310  16 Окт. 17, 09:11, через 22 мин
А после перегона - барботер нужно вынимать полюбому - его тоже нужно мыть, и делать это намного удобнее, если он сьемный.игорь223, 16 Окт. 17, 08:49

Здесь имелось в виду, что сначала хорошо бы опустошить куб, а уже потом снять и помыть барботер. Т.е. тот же порядок работы, что и например в твоем сусловарочном котле. Это лучше чем вытаскивать барботер из куба и капать горячей густой бардой на пол.

Смотри.

1. Барботер отсоединяется от крышки до ее снятия - он остается в заторе перед сбраживаниемигорь223, 16 Окт. 17, 08:49

Это снимает вопрос неудобства при работе. Остается только одно "но" -- если барботер еще используется как фильтратор (как в сусловарочном котле), то крышка с технологическим лючком необходима, т.к. без нее не заведется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.311  16 Окт. 17, 09:22, через 11 мин
Речь не идет о том, чтобы куб превратить в пароводяной котел.
Я это сделал полтора года назад, и я от этого отказался в итоге - рубашка, которая работает под давлением, не должна быть разьемной, она цельносварная.

А любой аналог по умолчанию допускает некоторые ограничения. К примеру, во вкладыше нет слива, и это очевидный минус.
Однако мы говорим о том, что обычный куб с некоторыми допами резко расширяет возможности винокура\пивовара.

Ладно, пока прения считаю оконченными, как будет что показать - сниму видео или опишу  текстом.
сообщения удалены (14)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  16 Окт. 17, 16:41
Это понятно.)) Я токо что 80 литров сырца двухлитровой кружкой в куб перечерпал, лень было насос искать.
Заодно винограду понюхал...я потихоньку пилю уже обвязку, думаю завтра или послезавтра скорее (завтра ходовые испытания новой мешалки) включу в реальном железе на первый тест...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.313  17 Окт. 17, 20:03
alutov,
я потихоньку пилю уже обвязку, думаю завтра или послезавтра скорее (завтра ходовые испытания новой мешалки) включу в реальном железе на первый тест...игорь223, 16 Окт. 17, 16:41
Включил сегодня после обеда.
Метался по мастерской (мешалка-новый куб-и эта приблуда), честно говоря нужно было отложить...но вот не терпелось.

Поэтому выводов пока не делаю - не все понял из того, что наблюдал.
Вот первое видео макета (уже понятно, что можно улучшить и куда смотреть далее)


Навскидку промежуточные итоги
1. Все работает (было бы странно, если бы не работало)))
2. Воды расходуется не так много, как предполагалось, но нужно сделать неторопливые замеры на перегонке браги (на вторичной перегонке такая конструкция просто не нужна) и на варке зерновых
3. Если у куба дно индукционное, то увеличитель обьема вроде бы и не нужен - но это требует отдельной проверки

Добавлено через 14ч. 6мин.:

Продолжаю продолжать
Сегодня более осмысленный эксперимент

1. Убрали увеличитель емкости
2. Над ТЭном 6 литров воды, которую можно выпарить, не испортив нагреватель На индукции можно выпарить, соответственно, всю воду (12 литров)
3. Во вкладыше 50 литров зерновой браги
img_20171018_091206.jpg
Img_20171018_091206. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.

4. Группа безопасности и группа ввода пара в куб - доработаны.

Начал нагрев на 6500Вт, потом переключусь на 3000
img_20171018_093433.jpg
Img_20171018_093433. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Вот начало


По результатам - отпишусь

сообщение удалено
alutov Студент Краснодар 27 10
Отв.314  18 Окт. 17, 10:30
Очень рад, что все получается.
Такая форма теоретически должна лучше конденсировать пар и уменьшить расход воды.

Очень интересно как будет работать система при разваривании кукурузной дробленки.
И насколько это удобно при размешивании затора веслом или шуруповертом с насадкой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  18 Окт. 17, 20:46
Сегодня два раза перегнал по 50 литров браги - зерновой 50 литров и виноградной 50.
Сука, опять не до конца все понимаю. То на 96С в кубе открывается клапан перепуска пара, то на 97С, а то вообще на 98.7... от густоты браги чтоли зависит, или от обьема...точнее говоря, конечно зависит и от этого, и от мощности нагрева...но просчитать я не могу, получается, только опытным путем действовать...а на это у меня особо времени то и нет(((

Но понимаю, что это крайне перспективная тема))) у меня пока максимальный расход воды из рубашки за сеанс - 3 (ТРИ) литра!! То есть увеличитель обьема куба вообще вроде не требуется...пока, во всяком случае.

Понятно, что при заваривании затора все будет (опять же) несколько иначе...хотя с другой стороны, когда на варку выходишь, мощность вполовину убираешь - следовательно, энергия будет полнее через рубашку идти.
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.316  18 Окт. 17, 21:07, через 21 мин
Супер! С водяной рубашкой на сколько быстрее закипет куб чем с гликолевой? На выходных надо тоже попробовать такой способ!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.317  18 Окт. 17, 21:17, через 10 мин
С водяной - не знаю, я с паровой рубашкой работаю.
Закипит рубашка в 1.6 раза быстрее (на 100С а не на 160С) а куб будет закипать одинаково, естественно, когда прогреется до температуры своего кипения.
Тут прикол в другом - без отличного от обычного в парогенераторах давления и с очень малым расходом воды получаем возможность гнать любые браги.

Посмотри на фото - я залил куб под срез, в 50-литровый вкладыш практически 50 литров браги. Правда, для этого нужна конусная крышка - но фокус в том, что увеличения обьема жидкости внутри куба можно не учитывать - вода начинает появляться там уже после начала кипения, когда из куба уходит жидкости по любому больше, чем приходит.
А приходит мало - потому что пар продолжает греть стенки вкладыша, и большая часть энергии передается через них. Поэтому избытка энергии, который переносит пар внутрь вкладыша - немного (и самого пара тоже немного)))

То есть преимуществ такого варианта - до фига, грубо говоря. И я не зря написал, что
это крайне перспективная тема)))игорь223, 18 Окт. 17, 20:46
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.318  18 Окт. 17, 21:27, через 11 мин
Все преимущество прекрасно понял) В своё время и отказался от паровоза, потому  что необходимо оставлять большой запас на конденсацию. Плюс ещё для меня, возможность охлаждать после разварки затора водой после подачи ее в рубашку, Сейчас я боюсь сливать горячий гликоль.
Игорь, как испытания новой мешалки прошли?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.319  18 Окт. 17, 21:40, через 14 мин
Вискарьщик, с мешалкой сложнее
Пшеницу дробленку и мучку заваривает просто на ура. А вот на кукурузе споткнулся конкретно, блин. Правда и рамочная мешалка насилу справилась...но - справилась, а вискоджетного типа - вертится, но от стенок холодных не отрывает кашу(((
Но там еще поле непаханное, повоюю...

А в разрезе вкладыша - надо попробовать разварить дробленку (их есть у меня) и посмотреть на расход воды...спасибо, дал направление завтрашним деяниям моим!))