Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 204 129
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2560  14 Февр. 19, 14:33
ибо чем больше опыта, тем больше деформация мышления от имеющегося опыта, если человек не готов принимать другую критику.scif, 14 Февр. 19, 13:29
Сам придумал или прочитал где-то?

Добавлено через 3мин.:

Окститесь господа, поймите что Ваш вкус - это не есть эталон ) и жизнь сразу заиграет другими красками )scif, 14 Февр. 19, 13:29
Для того, что бы вкус не был эталоном и существуют лабораторные анализы, которые в цифрах беспристрастно показывают наличие или отсутствие вредных для здоровья веществ.
А ГОСТы показывают максимально допустимые количества этих самых вредных веществ.
И очень часто вкус меняется. Человек, когда-то балдевший от шмурдяка, после употребления хорошего напитка начинает понимать, что он шёл куда-то не туда.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2561  14 Февр. 19, 14:42, через 10 мин
И очень часто вкус меняется. Человек, когда-то балдевший от шмурдяка, после употребления хорошего напитка начинает понимать, что он шёл куда-то не туда.Вадим П, 14 Февр. 19, 14:33
Бывает и так. Но на форуме есть примеры и обратного движения.:)

Добавлено через 2мин.:

А ГОСТы показывают максимально допустимые количества этих самых вредных веществ.Вадим П, 14 Февр. 19, 14:33
Ну ,так продукт, изготовленный по рецепту этой темы,по примесям прекрасно(и с запасом) вкладывается в  любой ГОСТ по дистиллятам.Значит, этот вопрос отпадает. Остается только спор о вкусах.:)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2562  14 Февр. 19, 14:51, через 9 мин
прекрасно вкладывается в ГОСТы по дистиллятамГригорий C, 14 Февр. 19, 14:42
Блин, сразу предупреждаю,что ни кого не имею в виду.
Но мне кажется, что даже у деревенского шмурдяка однократной перегонки не будет 6000мг/дм3 . Кто нибудь видел анализ с таким показателем?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2563  14 Февр. 19, 14:55, через 5 мин
Но на форуме есть примеры и обратного движения.Григорий C, 14 Февр. 19, 14:42
Не бывает обратного движения в том смысле, который ты имеешь в виду. Не будет человек, научившийся делать качественные напитки вновь возвращаться к шмурдяку. К хорошему быстро привыкаешь. Да и организм подскажет правильность направления.
Обратное движение возможно лишь как временное неудобство, к примеру, исходя из предложенного в данный момент оборудования или невозможности найти нормальное сырьё и т.д. Напиток получится хуже, но человек с опытом "выжмет" из предложенного максимум возможного, чего не сможет другой человек, без опыта.

Добавлено через 5мин.:

Ну ,так продукт, изготовленный по рецепту этой темы,по примесям прекрасно(и с запасом) вкладывается в  любой ГОСТ по дистиллятам.Значит, этот вопрос отпадает. Остается только спор о вкусахГригорий C, 14 Февр. 19, 14:42
Нет, не так! ГОСТ говорит, что человек не должен умереть от такого количества примесей, только и всего, НО ничего не говорит про получаемое удовольствие. А головная боль с утра при приёме шмурдяка, изготовленного по рецепту этой темы, какое же это удовольствие. Да и пить самогон с сивушным запахом тоже не комильфо.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2564  14 Февр. 19, 15:05, через 10 мин
А головная боль с утра при приёме шмурдяка, изготовленного по рецепту этой темы, какое же это удовольствие. Да и пить самогон с сивушным запахом тоже не комильфо.Вадим П, 14 Февр. 19, 14:55
У меня такие проблемы отсутствуют. И по наблюдениям  и отзывам, у очень большого количества форумчан тоже.Если хочешь ,соберу со временем подборку таких отзывов,чтобы не быть голословным.
Вот прямо сегодняшний пример -
Извините, но я ЗАБЫЛ когда последний раз "болел" после выпитого своего самогона. На новогодних до 0.7  в меня одного заходило. Никогда в жизни такие дозы безболезненно не проходили (я еще и гипертоник 2 ст.). А тут каждое утро спокойное.scif, 14 Февр. 19, 12:37
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2565  14 Февр. 19, 15:06, через 2 мин
Сам придумал или прочитал где-то?Вадим П, 14 Февр. 19, 14:33

Вы не представляете сколько судей с подобной болезнью...

Для того, что бы вкус не был эталоном и существуют лабораторные анализы, которые в цифрах беспристрастно показывают наличие или отсутствие вредных для здоровья веществ.Вадим П, 14 Февр. 19, 21:33
Напомню, что чистейшая вода без примесей является вредной.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2566  14 Февр. 19, 15:09, через 3 мин
ГОСТ говорит, что человек не должен умереть от такого количества примесей, только и всегоВадим П, 14 Февр. 19, 14:55
Вадим П, ГОСТ это не совсем то же самое, что нормы на токсические примеси (СанПИН, ПДК) - в ГОСТах на дистилляты есть и верхние, и нижние границы микрокомпонентов - альдегидов, эфиров, высших спиртов.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2567  14 Февр. 19, 15:12, через 3 мин
Но мне кажется, что даже у деревенского шмурдяка однократной перегонки не будет 6000мг/дм3миргаз, 14 Февр. 19, 14:51
Не только избытком сивухи отличается плохой самогон. Есть еще много почти не вредных для здоровья,но очень вонючих и неприятных других веществ. Но на форуме многие их не различают и валят всё в одну кучу.  
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2568  14 Февр. 19, 15:18, через 6 мин
очти не вредных для здоровья,но очень вонючих и неприятных других веществ.Григорий C, 14 Февр. 19, 15:12
Честно скажу, что не знаю про них, а уподобился многим и свалил всё в кучу к сивухе. Может подскажешь тогда, что это такое вонючее и противное? Гугл тоже всё на сивуху валит.)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2569  14 Февр. 19, 15:32, через 15 мин
миргаз, те же кислоты, как масляная или изовалериановая.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2570  14 Февр. 19, 15:36, через 4 мин
Честно скажу, что не знаю про них, а уподобился многим и свалил всё в кучу к сивухе. Может подскажешь тогда, что это такое вонючее и противное? Гугл тоже всё на сивуху валит.)миргаз, 14 Февр. 19, 15:18
Смотри в табличках органолептическую характеристику.Всё ,что на розовом фоне,имееет неприятный запах или вкус. А в третьей таблице приведены расширенные анализы образцов сахарного самогона из исследований профессора Нужного. Там почти вся эта дрянь присутствует.
Tabl-1.jpg
Tabl-1.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Tabl-2.jpg
Tabl-2.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

ГХ Самогона.xlsx 12.5 Кб
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2571  14 Февр. 19, 16:02, через 27 мин
ГОСТ это не совсем то же самое, что нормы на токсические примеси (СанПИН, ПДК) - в ГОСТах на дистилляты есть и верхние, и нижние границы микрокомпонентов - альдегидов, эфиров, высших спиртовDaniil, 14 Февр. 19, 15:09
Саш, ну ты же понял, что я имею в виду верхнюю границу. Во многих случаях верхняя граница совпадает с ПДК.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2572  14 Февр. 19, 16:10, через 8 мин
Вадим П, я понял, но и ты пойми, что ГОСТ - не медицинский документ. Он описывает требования к продукту, его типичности со всех сторон. В нём есть требования к сырью, в общих чертах к технологии, к методам анализа, и т.д.
Если в ГОСТе верхняя граница по сивухе, например, 5000 мг/л, то это не потому, что на людях тестировали, а отражает типичные показатели для классического, устоявшегося производства данного напитка.
Здесь на форуме изобретают виски без сивухи и т.д., но это курам на смех.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2573  14 Февр. 19, 16:21, через 12 мин
ГХ Самогона.xlsx - познавательная таблица.
Может кто-то сможет добавить в неё столбец с предельными значениями этих примесей по ГОСТ?
Или может какой другой параметр с ПДК?
Был-бы ещё более полезный инструмент...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2574  14 Февр. 19, 16:27, через 7 мин
Здесь на форуме изобретают виски без сивухи и т.д., но это курам на смех.Daniil, 14 Февр. 19, 16:10
Ну, понятно, что это глупость. Вкус виски, это примеси, впрочем, как и вкус коньяка, кальвадоса, чачи и т.д., т.е. любого дистиллята.
Однако, ведь примеси очень разные. И наша задача, как раз, как можно тщательнее убрать вредные для здоровья, а нейтральные или полезные оставить. К сожалению это совершенно невозможно сделать по "методике" Григория, используя его технологию и его оборудование. Следовательно его "метод" не имеет права на жизнь в широком смысле. Я имею в виду пропаганду таких напитков хоть в Интернете, хоть в печати. Нравится, делай втихаря и пей, но народ дурачить нельзя.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2575  14 Февр. 19, 16:43, через 16 мин
Следовательно его "метод" не имеет права на жизнь в широком смысле.Вадим П, 14 Февр. 19, 16:27
ГЫ-ГЫ. Права на жизнь не имеет, но широчайше распространен. Смеющийся Вот такой парадокс. Естественно, из-за крайней простоты и дешевизны. Но ,несмотря на простоту, огромное количество народа  всё равно не знает ,как  сделать даже простейший самогон, не похожий на бабушкин. Тот самый ,когда  ради экономии гнали без всякого отбора голов и хвостов,до последней капли .
Я и попытался это разжевать в своей статье. Только и всего.:)
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.2576  14 Февр. 19, 20:08
самогон ,сделанный по рецепту этой темыГригорий C, 14 Февр. 19, 10:10
и выдержанный на дубовой и черешневой щепе (через неделю будет 5 месяцев) очень  хорош на вкус. Сейчас делаю солодо сахарный с более высоким ГМ и с дроблением по Габриэлю. На сегодня есть только 2-х месячной выдержки, пока не впечатлил. Месяца через три сравню. Но подозреваю, что выгнанный по классической технологии и  выдержанный на щепе  будет вкуснее. Но в белую пить  такое не очень, мне вообще чистый дист не нравится, кроме граппы.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2577  14 Февр. 19, 20:29, через 21 мин
Юмористический рассказ в тему и без намеков на конкретные лица

Бейкер Стрит 221 Б. Дверь отворилась, и в комнату вошел незнакомец. Растерянно осмотревшись, он нервно теребя поля своей шляпы осторожно приблизился к великому сыщику.
- Если не ошибаюсь, вы винокур из России? – произнес Шерлок Холмс.
- Как вы узнали? – озадаченно пробормотал незнакомец осматривая себя с головы до пят.
- Пустяки, - улыбнулся Холмс, -  у вас из кармана выглядывает отпечатанный на принтере российский ГОСТ 5962-2013.
- Вы правы Холмс, и я уверен, что только вы сможете мне помочь!
- Присаживайтесь и расскажите, что у вас произошло.
- Он, и его приспешник преследует меня! Борюсь с ними из последних сил, но все тщетно.
- О ком идет речь? Не о русском ли Мориарти, случайно? – невзначай спросил Холмс пристально вглядываясь в лицо винокура.
- Нет, они хуже всех Мориарти вместе взятых! – с придыханием прошептал винокур, - Это адский изоамилол он же основной компонент сивухи и его приспешник-апологет Грег-горий!
- Понятно, - сказал Холмс откинувшись назад в кресле. Затем он взял блокнот и быстрым росчерком набросал пару слов. – Возьмите и четко следуйте этим инструкциям.
Обрадованный винокур схватил сложенный вдвое листок бумаги и пулей выскочил за дверь. На улице, нырнув в ближайший подъезд и убедившись, что  за ним не гонятся с требованием выплатить гонорар за консультацию, он развернул и прочел: 
Холодные души и  два горчичника в день, один на лоб, второй, на затылок. Поможет.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2578  14 Февр. 19, 21:39
Холодные души и  два горчичника в день, один на лоб, второй, на затылок. Поможет.Miller79, 14 Февр. 19, 20:29
Я вообще них..., пардон, ничего не понял. Видимо юмор слишком тонкий.
И что такое холодные души...
Может как-то поясните?

Добавлено через 4мин.:

выдержанный на дубовой и черешневой щепе (через неделю будет 5 месяцев) очень  хорош на вкус.Т.Анатолий, 14 Февр. 19, 20:08
Я тебя уверяю, что если бы самогон был сделан НЕ по "методике" этой ветки, а, скажем по Габриэлю или по Александру956 и т.д. и был бы так же выдержан, было бы вообще круто...
Заметь, именно высококачественный НДРФ коллеги выдерживают в дубовых бочках, настаивают на ягодах и фруктах, добавляют щепу и т.д. Думаешь, это случайно?
Что может быть проще, наделал шмурдяка, насыпал туда чего поароматнее, типа гвоздики, муската, корицы, ванили и т.д., ну, что бы забить мерзопакостный вкус, и вуаля...
Однако, клепают колонны, делают качественные напитки а уже потом их настаивают (шлифуют).
Для благородных настоек шмурдяк не применяется априори. Если в помойное ведро насыпать гвоздики, то это всё-равно будут помои, только со вкусом гвоздики. Это как потный немытый мужик, забрызганный дорогим парфюмом. Бр-р-р-р!
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.2579  14 Февр. 19, 22:27, через 48 мин
Вадим П, "души" от слова душ))) Принять душ...
Если серьезно, то в производстве алкогольной продукции еще лет 100 назад высококачественный материал перегоняли с использованием простой перегонки, а низкокачественный уже с дефлегмацией. А вообще ты в курсе для чего стали применять ректификацию в винокурении?