Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 204 126
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2500  30 Янв. 19, 22:21
Куда торопитесь?зфтпщдшт, 30 Янв. 19, 19:28
Чисто спортивный интерес был.
Рецепт огласи для 2 суток без подкорма.
Наверное  чудо дрожжики особые?Т.Анатолий, 30 Янв. 19, 19:34
Давно это было, сейчас без подкорма не делаю. ГМ 1/5, Инвертирование 2часа при темп 93-95, 1гр ЛК на 1 кг сахара, брожение возле батареи (не вплотную) или укутывать. Дрожжи примитивные Хмельные Красноярск 100 гр (Рекорд был установлен на польских дрожжах гоздава), предварительное разбраживание дрожжей 30-40 минут. Температура затора при внесении 30гр.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2501  31 Янв. 19, 00:52
Ну и меньше будет времени у дрожжей насрать всякой бяки.Т.Анатолий, 30 Янв. 19, 19:34
Давно развенчаное заблуждение! Я тоже на это попался, когда начинал!
Оказалось, чтобы "не срали всяко бяки" - кормить надо правильно!
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Чисто спортивный интерес был.ar302, 30 Янв. 19, 22:21
Это - да! Этот нам только дай - рекорд поставить! 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
 
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2502  31 Янв. 19, 01:02, через 11 мин
Давно развенчаное заблуждение! Я тоже на это попался, когда начинал!Оказалось, чтобы "не срали всяко бяки" - кормить надо правильно!зфтпщдшт, 31 Янв. 19, 00:52
Вообще это не факт. То есть на ароматном сырье это точно не так, на винограде, яблоках, мелассе и пр никто дрожжи не кормит, а зависимость между количеством примесей и сроками брожения очевидна. На сахаре,когда "правильно кормишь" и время сбраживания сокращается. Отсюда вопрос: меньше бяки от прикорма или ее меньше потому что от прикорма уменьшился срок сбраживания? 
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2503  31 Янв. 19, 07:15
на винограде, яблоках, мелассе и пр никто дрожжи не кормитar302, 31 Янв. 19, 01:02
Так виноград, яблоки и меласса являются самым лучшим кормом, имея в своём составе помимо сахаров все необходимые для дрожжей микроэлементы. Да, что там подкормка, на фруктах и зерне даже дрожжи можно не вносить. Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2504  31 Янв. 19, 10:15
Так виноград, яблоки и меласса являются самым лучшим кормом,миргаз, 31 Янв. 19, 07:15
Выскажу свои сомнения!
Виноград - наверное хороший корм, а вот яблоки - точно НЕТ. Хотя и для винных дрожжей прикорм используют!!! Не, фрукты не всё содержат, точно (ну в смысле N, P, Mg, Mn, Zn и т.п.)
А вот ЛУЧШИЙ корм - это зерно, солод!
Отсюда вопрос: меньше бяки от прикорма или ее меньше потому что от прикорма уменьшился срок сбраживания?
Глубокий вопрос!
Я склоняюсь к первому, т.к. подкормленные браги (и сахар и инверт) "зависали" на 3-4 недели, и ничего лишнего не набраживали. Только выход подростал!
Единственное - я с осадка декантирую (могу несколько раз, если зависает), как вино.

ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2505  31 Янв. 19, 12:42
ничего лишнего не набраживали. Только выход подростал!зфтпщдшт, 31 Янв. 19, 10:15
Так не бывает. Выход подрастает, значит набраживается дополнительный этанол, а он никогда не образуется "в одинаре" и обязательно сопровождается образованием новых примесей. Соотношение образующийся этанол/образующиеся примеси в процессе брожения уменьшается, что можно наблюдать на массе ГХ (например в теме "Широкомасштабный эксперимент по брожению" ). Собственно на этом основаны технологии пр-ва целого ряда напитков. Зачем мы сидр "маринуем" до весны, если весь спирт там уже осенью набродил? 
Так виноград, яблоки и меласса являются самым лучшим кормоммиргаз, 31 Янв. 19, 07:15
об этом и речь, в мелассе вообще почти вся таблица менделеева присутствует, но это не отменяет зависимости количества примесей от срока сбраживания
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2506  31 Янв. 19, 14:40
Зачем мы сидр "маринуем" до весны, если весь спирт там уже осенью набродил?ar302, 31 Янв. 19, 12:42
И потом пьём его (по сути брагу) не перегоняя со всеми примесями. Это к вопросу о длительном низкотемпературном брожении и кол-ве примесей.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2507  31 Янв. 19, 15:36, через 56 мин
И потом пьём его (по сути брагу) не перегоняя со всеми примесями. Это к вопросу о длительном низкотемпературном брожении и кол-ве примесей.миргаз, 31 Янв. 19, 14:40
Совершенно верно, ради этих примесей в данном случае (и во многих других) все и делается
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2508  01 Февр. 19, 15:17
Так не бывает. Выход подрастает, значит набраживается дополнительный этанол, а он никогда не образуется "в одинаре" и обязательно сопровождается образованием новых примесей. Соотношение образующийся этанол/образующиеся примеси в процессе брожения уменьшается...ar302, 31 Янв. 19, 12:42
Я, конечно, ГХ каждого погона не делаю, но по ощущениям, и брага и СС из нё имеют лучшую не худшую органолептику.
Возможно это вызвано тем, что я снимаю брагу с осадка (как вино), и помимо той бяки, что дрожжи набродили не добавляется бяки от гниения белковых остатков ...
Подкормка + режим + инверт = хороший сэм (но гимора!!!)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2509  02 Февр. 19, 05:15
Поделюсь своим 25л аппаратом - стоимость около 7 т.р. из которых 5 т.р. это стоил новый бидон, 2 часа работы вечером, внутри тэн 1,5 кВт, внешний нагрев - простая плитка 1,5 кВт (единственно холодильник подарили - точнее сначала подарили, а потом пришлось вокруг него мастерить аппарат, но в ближайшем будущем буду переделывать, вот тогда к стоимости добавлю и стоимость холодильника). На выходе можно получить конечный продукт 88% - вот пример - [сообщение #13468401] . Первый перегон из 20л браги до СС проходит за 3 часа, второй перегон из 10л СС разведенный до 20л проходит за 5 часов.
1.jpeg
1.jpeg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.2510  07 Февр. 19, 18:57
Подкормка + режим + инверт = хороший сэм (но гимора!!!)зфтпщдшт, 01 Февр. 19, 15:17
А в чем гимор то?
Для меня нет. Не кладу химию, но дополнительно к режиму и инверту проращиваю солод и дрожжи разбраживаю. Брага пахнет шампанским.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2511  07 Февр. 19, 20:18
проращиваю солод и дрожжи разбраживаюТ.Анатолий, 07 Февр. 19, 18:57
А можно по-подробнее про эти два этапа?
А то я интуитивно чувствую, что кормить лучше (для аромата) зерном/солодом, но нигде не нашёл вразумительного рецепта (ГМ, сколько зерна/солода на кг сахара, как приготовить зерно/солод и т.д.)...
Что значит "разбраживать дрожжи" в твоём понимании? А то я тоже вроде "разбраживаю", может что-то надо поправить, "в консерватории"? 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Можно в личку написать, чтобы всех не отвлекать, хотя я думаю - многим интересен рабочий рецепт...
Заранее - СПАСИБО!
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.2512  07 Февр. 19, 20:22, через 4 мин
А то я интуитивно чувствую, что кормить лучше (для аромата) зерном/солодом, но нигде не нашёл вразумительного рецепта (ГМ, сколько зерна/солода на кг сахара, как приготовить зерно/солод и т.д.)...зфтпщдшт, 07 Февр. 19, 20:18
Про это есть целых две темы.
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
[Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.]
Выбирай любую.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2513  07 Февр. 19, 21:26
...читаю...
Первое впечатление - сахарная брага с подкормкой солодом. ЗАЧЕМ солод греют (до 66-68°С, осахаривание?) - непонятно, т.к. количество спирта, полученное из этого осахаренного солода мало (300 гр / 1 кг!), можно не брать в расчёт, а как подкормка солод и без нагрева будет работать! Можно и просто зерна насыпать...
Вот в этом вопросе давно не могу разобраться!
... пошёл дальше читать...
PS) А про разбраживание дрожжей там дальше написано?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2514  07 Февр. 19, 21:35, через 9 мин
Я кукурузную крупу добавляю, в воду кидаю с сахаром и довожу до кипения, остывает - вношу дрожжи. От горсти до стакана-двух на 1 кг сахара. Так же и муку пшеничную, ржаную (с последней пены дуже много). Органолептика как бы присутствует в сортировке, чем больше крупы тем сильнее, но не то что бы, сахар есть сахар, там сивуха любую органолептику зерновую задушит или испоганит.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.2515  07 Февр. 19, 21:39, через 5 мин
ГМ, сколько зерна/солода на кг сахара, как приготовить зерно/солод и т.дзфтпщдшт, 07 Февр. 19, 20:18
Брагу ставлю с ГМ 1/5,5.
  1. Насыпаю в небольшой тазик 1,1-1,2 кг пшеницы. Мою до тех пор, пока вода не станет чистой. Раз 10 не меньше. Каждый раз сливая, удаляю всплывшее зерно. В итоге останется около 1 кг зерна. Заливаю холодной водой на 6 часов. Затем 6 часов без воды в прохладном месте. Затем на ночь снова заливаю холодной водой. Утром полностью сливаю воду и накрываю влажной тканью, и в прохладное место. Периодически ворошу и увлажняю ткань. Готово, когда появятся сначала корешки, а затем и ростки (Гусарики), у меня от суток до полутора.
  2. Наливаю в кастрюлю 1700 мл воды, довожу до кипения и всыпаю 3,2 кг сахара. Размешивая нагреваю до 85 градусов и вливаю предварительно разведенные в небольшом количестве (примерно 30 мл) воды  3,2 мл лимонной кислоты (в 1 мл содержится 0,9 грамм). Размешиваю, накрываю крышкой, сверху накидываю махровое полотенце. Через 30 минут температура снизится до 80 и я снова нагреваю до 85. Всего три подхода с донагревом. 
  3. Может я неверно употребил термин "разбраживание", но делаю так. Смешиваю 150 грамм еще горячего инверта с 500 мл воды, довожу до 35 градусов, вливаю в трехлитровую банку и всыпаю 30 грамм сухих воронежских дрожжей. Как поднимется шапка начинаю перемешивать. И так раз пять.
  4. Разливаю в баклажки воду, вливаю инверт, меряю температуру и если около 28-30 вношу разброженные дрожжи. Через час добавляю солод и отправляю в бродильный шкаф. Температуру выставляю на 30 градусов.
        Вроде все.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2516  07 Февр. 19, 21:50, через 11 мин
...сахар есть сахар, там сивуха любую органолептику зерновую задушит или испоганит.Diamontius, 07 Февр. 19, 21:35
Да вроде с зерна сивухи не меньше!
Просто с сахара НИЧЕГО, кроме сивухи нет, а с зерна есть ещё и АРОМАТЫ!
Главное их при перегоне не ободрать, а сивуху не пустить!
А так, если сахар инвертировать и дрожжам температурный режим нормальный дать...

сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2517  07 Февр. 19, 21:56, через 7 мин
А вот осахаренный солодВадим П, 07 Февр. 19, 21:51
выход при добавлении сахараВадим П, 07 Февр. 19, 21:51
Коллега, я бы не назвал это осахариванием солода( И это мягко говоря.

И вкус отличный и выход хорошийВадим П, 07 Февр. 19, 21:51
Прям как надувная Зина. И удовлетворяет и молчит)))
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2518  07 Февр. 19, 22:07, через 11 мин
Брагу ставлю с ГМ 1/5,5.Т.Анатолий, 07 Февр. 19, 21:39
"1" - это зерно (1 кг) + сахар (3,2 кг), а "5,5" - это 23 л воды?
А вот осахаренный солод даёт гамму вкуса.Вадим П, 07 Февр. 19, 21:51
Принимаю! Для ароматов готов варить (или всё-же осахаривать 65°С, 2 часа?).
Более того, выход при добавлении сахара намного больше, и варьируя пропорциями солод-сахар всегда можно добиться желаемой интенсивности вкуса.
А вот тут вы как-то приоритеты расставили...
1 кг солода - выход 300 мл АС (теоретический);
3-3,2 кг сахара - выход 1,8-2 л АС (теоретический).
Тут уж в пору говорить о том, что
"добавление солода в сахарную брагу немного уменьшает выход, но значительно улучшает оргоналептику."
Вот так вроде правильней будет...
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2519  07 Февр. 19, 22:20, через 14 мин
А как бы ты это назвал?Вадим П, 07 Февр. 19, 22:11
Я бы это называл сахарный продукт с добавкой солода для аромата. Не круто, но честно. Тем более что существовала такая промышленная технология.
зы: Вкусы и пристрастия не осуждаю. Но чистые зерновые или солодовые хороши для застолья, а сахарная для наливок/настоек или забвению. И лучше после определённого периода зависания начать учиться настоящему)
сообщение удалено