Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 204 166
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.3300  07 Мая 20, 10:24
Есть ли где-то обсуждение СПН на дистилляторе, пока не нашел такую тему?gya, 07 Мая 20, 07:31
Имхо - в дистилляторе лучше использовать крупную медную СПН (6-8мм). Спирально призматическую или просто самодельную круглую не принципиально. Что бы насадка разделяла, должен быть возврат флегмы. Самый минимум - паразитная флегма на не утепленой царге, но это работает при небольшой мощности, а по нормальному должен быть возврат флегмы из дефлегматора, для орошения насадки. Хотя бы в первой половине перегона, когда максимально количество испаряющихся со спиртом примесей. По этой же причине, примеси, сброшенные насадкой вниз, желательно отбирать через узел полного отбора над кубом ( это обычный уо по жидкости плюс гидрозатвор). Если возвращать примеси в куб, придется возится с уменьшением отбора по мере уменьшения крепости в кубе, не допуская осушения насадки, что бы не получить все те же примеси в отбор по мере осушения насадки. Настройка дистиллятора при перегоне с браги - часть общего процесса. При перегоне сахарной браги на спирт, требования одни, при перегоне зерновой для бочки - другие. Еще раз Имхо.
Информация раскидана по разным местам. Погугли - Дистилляция на короткой насадочной колонне.
hotredbananas Студент Волгоград 12
Отв.3301  07 Мая 20, 20:48
сделал по данному рецепту, есть вопросы:
1. отделение голов на неразбавленом и разбавленом СС это ж разные по абсолютному обьему вещи, как считать?
2. хочу сделать третью перегонку на дистиляторе, в каком сооьношении резать головы и хвосты?
со второй перегонки из 5 кг сахара на неразбавленом СС получилось 250 мл голов, 3 литра самогона 68% и 1,5 литра хвостов, но я их особо не собирал
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3302  07 Мая 20, 23:14
1. отделение голов на неразбавленом и разбавленом СС это ж разные по абсолютному обьему вещи, как считать?hotredbananas, 07 Мая 20, 20:48
По количеству АС. Как ни разбавляй, а количество спирта не меняется. И не надо СС разбавлять перед вторым перегоном.Я это указал в статье.

Добавлено через 1мин.:

2. хочу сделать третью перегонку на дистиляторе, в каком сооьношении резать головы и хвосты?hotredbananas, 07 Мая 20, 20:48
Третья перегонка не имеет никакого смысла.
gya Студент Алматы 18 6
Отв.3303  15 Мая 20, 08:52
Всем дд. Чуть выше писал, что стал использовать СПН, крепость выше, вроде качество стало лучше. Однако после выдержки первой партии заметил, что появилась горечь, вернее какая-то перечность, "перцовость" даже. Стал ковырять тему про горечь, есть утверждения что головы попадают в тело. И припоминаю, что при втором перегоне, когда выбирал головы, уже не было того яркого противного запаха, как был ранее, без СПН. Похоже, что после набивки СПН головы возвращаются в тело (?). Рекомендуется еще более плавный нагрев, начиная с 70 градусов, утепление царги вертикальной, для этого. выравнивание температуры в баке и наверху моей короткой колонны. Напоминаю, у меня дистиллятор с сухопарником. Небольшая вертикальная колонна (высота 40 см), вниз которой набивал СПН.
Сейчас делаю третий перегон, учитывая эти нюансы, уменьшил кол-во СПН в набивке. Прошу комменты, если есть. к вечеру отпишусь, что получилось.
Кстати, даже с такой горечью пилось неплохо, выпивал для эксперимента 250 гр, на утро вообще без последствий для здоровья и запаха.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.3304  15 Мая 20, 09:02, через 10 мин
gya, без возврата флегмы, набивай/не набивай царгу насадкой, разделение и укрепление изменится совсем чуть-чуть.
gya Студент Алматы 18 6
Отв.3305  15 Мая 20, 12:30
Укрепеление все-таки было, с СПН добивался разницы +8 градусов в самом начале.
Короче, перегнал, было 2,7 л сэма 40 гр. Разбавил до 15 гр. Уменьшил кол-во СПН, утеплил вертикальную свою колону и медленно нагревал начиная от 72 до 85 гр в кубе. Старался чтобы верхний термометр показывал свой максимум.
головы отобрал, поменял сухопарник еще раз (он у меня баночный). В общем результатом пока доволен. Горечь все-таки была даже не в отобранной голове, а в сухопарнике. тело прошло нормально, хвосты тоже, без запаха (на втором перегоне отсек уже на 55 гр), поэтому собирал даже до 15 гр.
На первый взгляд горечь ушла, вечером немного протестирую ).
Вывод- скорее всего нарушил технологию отбора при втором перегоне. Я еще тогда заметил, что какая-то слишком большая разница температур в кубе и на колонне дистилятора. Конечно, надо еще раз провести эксперимент...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3306  15 Мая 20, 12:57, через 27 мин
Горечь все-таки была даже не в отобранной голове, а в сухопарнике.gya, 15 Мая 20, 12:30
Конечно. Сухопарник задерживает жирные кислоты. А они и имеют горький вкус.
KKK66 Специалист Москва 191 58
Отв.3307  17 Мая 20, 13:41
Вопрос немного нубский, растолкуйте мне:
Для перегона (сахарной) браги можно использовать сразу РК или лучше перегонять прямотоком, а затем СС уже заряжать в РК ?
Задача состоит в получении чистого спирта без всякой ароматики.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3308  17 Мая 20, 13:51, через 11 мин
KKK66, брагу прямотоком ,потом РК ...это классика потом можно извращаться...
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3309  17 Мая 20, 18:34
Для перегона (сахарной) браги можно использовать сразу РК или лучше перегонять прямотоком, а затем СС уже заряжать в РК ?
Задача состоит в получении чистого спирта без всякой ароматики. KKK66, 17 Мая 20, 13:41
Сразу с браги, если куб большой: 50л и выше.
Если меньше, нагнать сырца, потом его ещё раз укрепить до 60%, заодно кислот подрезать.
потом два ректа.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.3310  17 Мая 20, 19:59
Для перегона (сахарной) браги можно использовать сразу РК или лучше перегонять прямотоком, а затем СС уже заряжать в РК ?KKK66, 17 Мая 20, 13:41
Классическим считается второй способ. Первым пользуются что бы сделать очень хороший спирт
SeregaAvd Новичок Архангельск 1
Отв.3311  07 Июня 20, 23:06
Подскажите, пожалуйста, новичку. Поставил брагу на сахаре, гидромодуль 1:5. Брожение шло две недели при комнатной температуре. Проверил винометром 8°и сладковатая на вкус. прикупил нагреватель для аквариума, выставил температуру 30 градусов. Бурление газов в затворе идет полным ходом уже 4ая неделя к концу подходит. Что делать? Это нормально?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.3312  08 Июня 20, 09:04
Что делать? Это нормально?SeregaAvd, 07 Июня 20, 23:06
Поменять дрожжи или их навеску в следующий раз. И с температурой разобраться. Комнатная, понятие относительное. Для сахарной браги оптимально 25с-30с. А сейчас, раз брожение идет, ничего делать не надо. Только ждать. Перегнать еще бродящую брагу можно но смысла нет, выход будет меньше.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3313  08 Июня 20, 17:57
Это нормально?SeregaAvd, 07 Июня 20, 23:06
вообще то не укладывается в классику сахарной , две недели более чем . Как предположение , был локальный перегрев браги в начале брожения и часть дрожжей сдохло, токмо это фактор мне объясняет твой случай ...ну или как вариант не качественный(бодяжный) сахар. В последнее время участились случай непоняток(жалоб) при брожении сахара . Оно и понятно сахар токмо сейчас стал повышаться в цене , плюс выдавили белоруссов с нашего рынка.
сообщения удалены (14)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3314  09 Июня 20, 21:21
Про хреновый сахар всем туда - https://forum.homedistiller.ru/...msg13693869#new
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3315  09 Июня 20, 21:29, через 9 мин
Григорий C, для начинающих инфо "про хреновый сахар" тоже нужно.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.3316  09 Июня 20, 21:42, через 14 мин
две недели при комнатной температуреSeregaAvd, 07 Июня 20, 23:06
У меня комнатная температура 18-22 гр.С и делаю брагу с минимальным количеством дрожжей. До полного естественного осветления иногда и пару месяцев проходит, особенно на медленных дрожжах типа СабЛевюр.
Отличная брага получается, хоть так пей. ))
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3317  09 Июня 20, 22:03, через 22 мин
Григорий C, для начинающих инфо "про хреновый сахар" тоже нужно.yridro, 09 Июня 20, 21:29
Так я ссылку дал. Пусть туда идут.
сообщения удалены (16)
Вацлав Студент Кемерово 36 1
Отв.3318  13 Июня 20, 20:51
Добрый вечер! Помогите спасти первый в жизни самогон. В основном руководствовался статьей в первом сообщении. Брага на инвертированном сахарном сиропе. Гидромодуль 1:4,3, объем гидромодуля 25 л. Дрожжи - черная пачка инстантных дрожжей из "Светофора" 100 гр. Бродила 5 дней, сохранился сладкий вкус, газ продолжал выделяться, но и спирт в браге явно чувствовался. Перегнал недоброженную неосветленную в 37-литровом кубе на ТЭНе. ТЭН приобрел медно-розовый цвет - видимо, от лимонной кислоты из сиропа. Царга 500 мм,в нее положил две медные насадки Панченкова. На царге прямоточный дистиллятор. Сразу с первых капель почувствовал тяжелый тошнотворный сладковато-приторный запах, который сохранялся в струе в течение всего погона. На ладонях этот запах сохранялся по несколько минут. Гнал до температуры 98 градусов в кубе. Получилось 6 литров 40%-го сырца. На вкус мягкий, опять же сладковатый. Ацетона не чувствуется, но в полной мере присутствует вышеуказанный "аромат". Что это может быть, и можно ли избавиться от него во время дробного перегона?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3319  13 Июня 20, 21:59
Вацлав, избыток кислоты нагенерировал эфиры, на втором перегоне должны вылететь в головах.