Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 162 163 164 165 166 167 168 ... 204 165
apik2 Студент Москва 25
Отв.3280  29 Апр. 20, 20:24
Сухой уголь градус не крадет.Григорий C, 29 Апр. 20, 20:01
Григорий, не совсем понял о чем речь... у меня сейчас фильтруется через угольный картридж (уголь в гранулах). И заметил, что градус напитка упал.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3281  29 Апр. 20, 21:45
Уголь хорошо впитывает спирт, и потом извлечь его из угля сложно. Поэтому всегда есть несливаемый остаток спирта в угле и потери соответственно, на небольшом объёме сортировки будет заметно падение крепости.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3282  29 Апр. 20, 23:17
Уголь хорошо впитывает спирт, и потом извлечь его из угля сложно. Поэтому всегда есть несливаемый остаток спирта в угле и потери соответственно, на небольшом объёме сортировки будет заметно падение крепости.Daniil, 29 Апр. 20, 21:45
Тут всё зависит от объема продукта и угля. Если 0,5 литра 40% профильтровать через 2-3 г угля, то никакой потери крепости не будет. А эффект очистки присутствует .
Обычно, крепость падает после фильтрации через уголь,который уже был в работе и промывался после этого водой. Ну и если 0,5 40% продукта через стакан угля прогнать,то тоже крепость упадет. А смысл в такой расточительности?

Добавлено через 4мин.:

apik2 Уголь по любому убирает не более 20% сивухи .Если ты её боишься,то иди в ректификат.А так,она совсем нестрашная. В любом выдержанном виски её больше, чем в самом плохом сахарном самогоне.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3283  30 Апр. 20, 02:22
Я фильтрую СС...Григорий C, 29 Апр. 20, 17:55
Фильтровать сахарный СС - это практически закон!
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
А если ещё разбивать первый погон по крепости на Т1 и Т2, то фильтровать Т2 - "сам бог велел"
Уголь по любому убирает не более 20% сивухи
А вот такой цифры что-то раньше не встреал. Есть какие-то разъяснения?
Сухой уголь градус не крадет.
Вроде здесь не упоминалось? Сухой уголь удерживает на своей разветвлённой поверхности много воздуха (кислорода!). Поэтому, при фильтрации через СУХОЙ уголь происходит частичное окисление этанола с образованием уксусного альдегида (может и ещё чего?) - так называемый "водочный вкус".
Т.к. в СС нам этого добра не надо, есть рекомендация уголь, перед фильтрацией промыть (замочить?) водой - по возможности удалить воздух. Опять-таки пыль угольная смоется... Но после фильтрации через такой, "мокрый" уголь не исключена потеря градуса... Опять-таки
всегда есть несливаемый остаток спирта в углеDaniil, 29 Апр. 20, 21:45
Тут всё зависит от объема продукта и угля.
Если 0,5 литра 40% профильтровать через 2-3 г угля, то никакой потери крепости не будет...
Ну и если 0,5 40% продукта через стакан угля прогнать,то ... крепость упадет.Григорий C, 29 Апр. 20, 23:17
Как я понимаю, существует два процесса с использованием АУ - фильтрация (ну тут вроде всё понятно) и углевание (это как раз насыщение самогона после второй перегонки альдегидами, для придания водочного вкуса). При углевании просто щепотка угля всыпается в ёмкость с сортировкой.
Вот вопрос дозировки угля для этих процессов для меня загадка... С юности не запомнил, теперь мучаюсь. Может "академики" подскажут?
Например, надо отфильтровать 10 л 25% СС. Сколько угля для этого нужно и сколько времени фильтровать (если насосом по кругу гонять)?
Или, другая задача - сколько угля надо для углевания 3 л 40% сортировки?
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.3284  30 Апр. 20, 06:45
фильтровать Т2 - "сам бог велел"зфтпщдшт, 30 Апр. 20, 02:22
Это кто так решил? В чем смысл?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3285  30 Апр. 20, 07:38, через 54 мин
происходит частичное окисление этанола с образованием уксусного альдегида (может и ещё чего?) - так называемый "водочный вкус"зфтпщдшт, 30 Апр. 20, 02:22
зфтпщдшт, я уже неоднократно объяснял - если в спирте допускается не более 2 мг/л альдегидов, то в водке не более 3 мг/л альдегидов (всё в пересчете на б.с.). Так что добавление 1 мг/л альдегидов не даёт никакого "водочного вкуса", это расхожая байка.
Физически в 1 литре 40%-ной водки находится 3*0,4 = 1,2 миллиграмма альдегидов.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.3286  30 Апр. 20, 07:45, через 7 мин
Так что добавление 1 мг/л альдегидов не даёт никакого "водочного вкуса", это расхожая байка.Daniil, 30 Апр. 20, 07:38
А что же тогда дает водочный вкус? Помню, по молодости, немало выпили спирта с местного спиртзавода. Так вот спирт разведенный с водой по вкусу ничего общего с водкой нашего месного лвз из того же спирта не имел. А разница всего лишь в углевании, насколько я понимаю.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3287  30 Апр. 20, 07:53, через 9 мин
А что же тогда дает водочный вкус?322, 30 Апр. 20, 07:45
322, при пропускании сортировки через активный уголь идёт сорбция примесей, это основная его функция. Нежелательный побочный эффект - образование альдегидов, оно незначительное при правильной работе колонны.
Уголь подщелачивает сортировку, из него выходят ионы калия, в основном (это основной катион в растительном сырье), какие-то малые остатки органики, которые немного горчат.
В общем, это вкус угля, а не альдегидов.
apik2 Студент Москва 25
Отв.3288  30 Апр. 20, 19:33
Уважаемые участники форума! Выручайте, после 2 перегонки разбавил до 40 градусов, и 3 часа пропускал через уголь. После этого попробовал на вкус: отличный, пьётся легко, запах отличный. А сегодня напиток приобрёл горечь и химический привкус. Я растерянности, не знаю где искать причину.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.3289  30 Апр. 20, 19:37, через 4 мин
apik2, Попробуй метод =дистиляции ректификата= На форуме есть ветка. Для примера
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3290  30 Апр. 20, 20:41
В Тонну за 3 часа пропустил через 100 г угля,или ыручайте, после 2 перегонки разбавил до 40 градусов, и 3 часа пропускал через уголь.apik2, 30 Апр. 20, 19:33
Информации мало.Сколько продукта ,сколько угля? Тонну продукта пропустил через стакан угля,или литр? Разница огромная. Вопрос нужно ставить четко и понятно.
apik2 Студент Москва 25
Отв.3291  30 Апр. 20, 22:25
Григорий, после второй перегонки (с отбором голов и хвостов) получилось 3 литра продукта. Залил продукт в воду из соотношения 50/50. Получил 42 градуса, 6 литров. Этот объём пропускаю через фильтр в который загружено приблизительно 400 г. угля в течении 3-4 часов.
image.jpg
image.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.3292  30 Апр. 20, 22:31, через 6 мин
после 2 перегонки разбавил до 40 градусов, и 3 часа пропускал через уголь. После этого попробовал на вкус: отличный, пьётся легко, запах отличный. А сегодня напиток приобрёл горечь и химический привкус. Я растерянности, не знаю где искать причину.apik2, 30 Апр. 20, 19:33
Когда-то давно, я уж и не помню откуда, но было такое утверждение: продукт для питья обрабатывается углём не больше 40 минут.
То, что у тебя сейчас, как обычно, есть два варианта. Или оставить как есть и ждать, что каким-то образом вкус поменяется, или просто перегнать.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3293  30 Апр. 20, 23:08, через 37 мин
Получил 42 градуса, 6 литров. Этот объём пропускаю через фильтр в который загружено приблизительно 400 г. угля в течении 3-4 часов.apik2, 30 Апр. 20, 22:25
Очень много угля на это количество сортировки. Фактически ты промыл уголь (и то не до конца) и пьёшь промывную жидкость.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3294  30 Апр. 20, 23:31, через 23 мин
Получил 42 градуса, 6 литров. Этот объём пропускаю через фильтр в который загружено приблизительно 400 г. угля в течении 3-4 часов.apik2, 30 Апр. 20, 22:25
Офигеть. На твой объем хватит грамм 40 . В десять раз меньше.
apik2 Студент Москва 25
Отв.3295  30 Апр. 20, 23:48, через 18 мин
Григорий, может уголь стать причиной горечи и химического привкуса? Привкус у меня вызывает ассоциацию если жечь доски покрашенные масляной краской.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.3296  01 Мая 20, 01:48
фильтровать Т2 - "сам бог велел"
Это кто так решил? В чем смысл?Т.Анатолий, 30 Апр. 20, 06:45
зфтпщдшт, 30 Апр. 20, 02:22
Ну это я наверно слишком категорично написал...
Просто, если разделяешь СС на Т1 (крепкая часть, насыщенная изоамилолом) и Т2 (насыщенная сивушными хвостовыми фракциями)...
Ну Т1, понятное дело на промежуточную перегонку для минимизации изиков, а уж Т2 грех не почистить углём, хуже не будет...
Или я опять что-то не то пишу?
я уже неоднократно объяснял - если в спирте допускается не более 2 мг/л альдегидов, то в водке не более 3 мг/л альдегидов (всё в пересчете на б.с.). Так что добавление 1 мг/л альдегидов не даёт никакого "водочного вкуса", это расхожая байка.Daniil, 30 Апр. 20, 07:38
Блин, опять не попал! Весь форум твердит, что углевать готовый продукт рекомендуется если хочешь получить водочный вкус!
Ан, нет!
при пропускании сортировки через активный уголь идёт сорбция примесей, это основная его функция. Нежелательный побочный эффект - образование альдегидов, оно незначительное при правильной работе колонны.
Уголь подщелачивает сортировку, из него выходят ионы калия, в основном (это основной катион в растительном сырье), какие-то малые остатки органики, которые немного горчат.
В общем, это вкус угля, а не альдегидов.
Daniil, 30 Апр. 20, 07:53
Всем запомнить, а лучше - записать!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3297  01 Мая 20, 08:23
Всем запомнить, а лучше - записать!зфтпщдшт, 01 Мая 20, 01:48
зфтпщдшт, у тебя там нет в наборе флуоресцентной краски, да ещё чтобы музычка играла? Аж глаза заболели, поправь
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Весь форум твердит, что углевать готовый продукт рекомендуется если хочешь получить водочный вкус!зфтпщдшт, 01 Мая 20, 01:48
Водочный вкус = уголь, но водочный вкус ≠ альдегиды.
Альдегидов в коньяке в десятки раз больше, чем в водке, но вкус не водочный.
Альдегиды в водке и "водочный вкус" - не причина и следствие, а два следствия одной причины - обработки сортировки на угольной колонне.
Alco experimenter Бакалавр Полтава 82 47
Отв.3298  03 Мая 20, 13:32
Собственно, в этом вопросе,как в вопросе заводки авто. Есть всего две неисправности. Отсутствие подачи топлива и отсутствие его зажигания. Всё остальное,это только многочисленные варианты. В нашем случае,или дрожжи дерьмо, или сахар(в последнее время -обычное дело).Других вариантов нет.Григорий C, 27 Апр. 20, 21:05
Есть третий вариант: прокладка.
Толи вкусовые рецепторы стали дерьмо, толи хлебопекарские сбродили за ночь, а я не заметил. В среду перегнал, выход 0,618 АС/л. Практически теоретический, при полном отсутствии сивушного запаха, хотя гнал в ноль и опалесценцию хватанул.

К стати, затор со второй пачки, поставленный 8 апреля, все также, как метроном, выдает 25-30 булек в минуту.
gya Студент Алматы 18 6
Отв.3299  07 Мая 20, 07:31
Первичная Статья полезная, если бы прочел заранее ,многого лишнего избежал бы. С другой стороны свой опыт ничем не заменить ). Занимаюсь всего два месяца, вчера впервые использовал СПН вместо РНП на дистилляторе на повторном перегоне - результат очень порадовал, крепость выше (обычно было вначале отбора 82, а с СПН - 90), сивушный запах почти отсутствует. Отбирал тело до 50 гр. Начинаю разворачиваться в сторону ректификации потихоньку. У меня дистилятор с сухопарником, пытаюсь выжать с него максмум. Есть ли где-то обсуждение СПН на дистилляторе, пока не нашел такую тему?