Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 172 173 174 175 176 177 178 ... 203 175
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.3480  14 Дек. 20, 12:26
что ты знаешь про МОКРОпарник, его отношение к сухопарнику и его полезность??DIMA1965, 14 Дек. 20, 12:02
Еще раз внимательно читаем вопрос ...
Там что-то есть про мокропарник?

P.S. Есть готовый аппарат, переделывать ничего не планирую. Качество сэма устраивает: сравниваю с образцом по рецепту 127L - особой разницы на нюх и органолептически не вижу. Куда развиваться на таком аппарате, тоже есть - солод, сок (Кальвадос) и т.д.

Добавлено через 2мин.:

В сухопарнике они просидят как в КПЗ определенное время и потом их от туда вытеснит спирт. Если работать по запаху , то очевидна задержка и потери спирта.Комэск, 14 Дек. 20, 11:46
Не просидят, читаем внимательнее - я периодически сливаю сухопарник.
Потерь тоже нет, с 1 кг сахара - 1 литр 40% сэма.

Добавлено через 1мин.:

ПоГабриэлю или ОтГабри две эффективнейшие Методы пропагандируемые на этом форуме для работы с прямотоком.Комэск, 14 Дек. 20, 11:46
Не спорю - да, но не для начинающих.

Добавлено через 5мин.:

По сути образовалась группа людей (можно условно их назвать "Сектой почитателей сухопарника") которые в силу тех или иных обстоятельств продолжают пользоваться такими аппаратами.Комэск, 14 Дек. 20, 11:46
Мне пофиг - есть он в аппарате или нет. Просто есть аппарат с небольшой укрепляющей царгой и сухопарником. Пока никто не доказал, что сухопарник вред - отпиливать ничего не буду.
)))) отпиливайте сами себе что-нибудь )))))))))))))
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.3481  14 Дек. 20, 12:43, через 17 мин
ПоГабриэлю или ОтГабри две эффективнейшиеКомэск, 14 Дек. 20, 11:46
не для начинающих.neva2012, 14 Дек. 20, 12:26
Наоборот. ПоГабри даже проще чем
содержимое сухопарника сливаю регулярноneva2012, 14 Дек. 20, 10:06
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3482  14 Дек. 20, 12:51, через 9 мин
)))) отпиливайте сами себе что-нибудь )))))))))))))neva2012, 14 Дек. 20, 12:26
Я думаю, мнение академика игорь223 повесомее всех остальных вмесие взятых.

Вывод 1. Сухопарник улучшает СС. И повышает градусность, за счет того, что в нем конденсируется вода - трудноиспаримая часть, говоря шире. Руди, конечно, прав - если бы я не грел сухопарник, в нем сконденсировалось бы побольше и прошедшая через него часть перегона имела бы несколько большую градусность.
Мокропарник тоже улучшает СС, даже больше, чем сухопарник. Но выход СС чуть ли не в два раза меньше, чем  при простой перегонке - в воде остается спирт.игорь223, 28 Марта 09, 18:52
[Перегонка с мокропарником. Страница 2]
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.3483  14 Дек. 20, 13:06, через 15 мин
Я думаю, мнение академика игорь223vlad_ns, 14 Дек. 20, 12:51
Ты уверен, что он не изменил свое мнение через почти 12 лет?
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.3484  14 Дек. 20, 13:08, через 2 мин
У меня Германия-2, при перегоне браги накапливающаяся жидкость из сухопарника через слегка приоткрытый клапан стекает в отдельную банку. Спирта там нет, одна вонючая водичка, которая без сухопарника попадала бы в спирт-сырец.
Если брага зерновая или фруктовая, то второй перегон делаю тоже на Германии, такой самогон вкуснее и ароматнее, да и гонится почти автоматом, в отличие от танцев с бубном вокруг колонны.
Если брага сахарная, для второго перегона устанавливаю вместо сухопарника с холодильником колонну от Родника-2 Про. Не вижу смысла в том, чтобы отрезать сухопарник.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3485  14 Дек. 20, 13:59, через 52 мин
Высказывания Игоря223 относятся к 2009 году, когда вера в мокро или сухопарники еще была крепка . За эти годы Игорь ушел далеко вперед к вакуумной перегонке . А почитатели сухопарников продолжают молиться на кусочек железки , который задерживает примеси и делает их самогон чуточку вкуснее . Попасть в секту сухопарника легко , выйти из нее практически невозможно . Отрезать сухопарник это Кощунство сроднимое с кастрацией . Ну штож Сухопарник вам в руки и в крестный ход вокруг бадьи с брагой . Ну кому тож надо продолжать традиции Дедов и Прадедов . Снимаю шляпу перед вашим непоколебизмом )))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3486  14 Дек. 20, 14:27, через 28 мин
Ты уверен, что он не изменил свое мнение через почти 12 лет?Т.Анатолий, 14 Дек. 20, 13:06
За эти годы Игорь ушел далеко вперед к вакуумной перегонкеКомэск, 14 Дек. 20, 13:59
Основные принципы, проработанные и изложенные игорь223 остались. Самогон остался самогоном и принципиально новых технологий типа изготовления самогона из битума на цветном принтере нет и не ожидается. Появились новые методики, появилось более красивое и блестящее оборудование, но принцип получения самогона из продуктов брожения на сегодняшний день не изменился. Практические наработки даже двенадцатилетней давности и сегодня заслуживают уважения.
Каждый работает с тем оборудованием которое ему нравится и которое ему доступно. Например в одной из тем форумчанин рассказывает о своём первом аппарате, стоимостью 30 000 рублей. Наверно для первого раза это неплохо, но вряд ли такая цена приемлема для всех.
И о простых аппаратах, в том числе и с сухопарниками. На них можно получать неплохой продукт, только надо приложить руки и голову. Есть путь попроще, приложить приличную жменю денег и рассказывать что крутой аппарат лучше простого. У каждого свой путь.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.3487  14 Дек. 20, 14:35, через 8 мин
непоколебизмомКомэск, 14 Дек. 20, 13:59
почти как непокобелизмом

Добавлено через 3мин.:

Есть путь попрощеvlad_ns, 14 Дек. 20, 14:27
иметь прямоточник и правильно им пользоваться
2GariN Бакалавр Уссурийск 56 20
Отв.3488  14 Дек. 20, 14:43, через 9 мин
Смотрю некоторые коллеги окончательно зажрались. Занимаюсь винокурением с 12го года, до этого года был змеевик из 12ой меди, сейчас прямоточник, без всяких колон, сухопарников можно получить неплохой дистилят.
Вы уважаемые коллеги если можете себе позволить пойти в магазин и спокойно потратить от 15и и до бесконечности рублей, вам повезло. А мы простые русские крестьяне довольствуемся тем, что можем себе позволить.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3489  14 Дек. 20, 14:47, через 4 мин
vlad_ns,
но вряд ли такая цена приемлема для всех

А так же не у всех есть есть деньги на покупку дорогого автомобиля , но что то не видно засилья Запорожцев на улице
Самогон остался самогоном и принципиально новых технологий типа изготовления самогона из битума на цветном принтере нет и не ожидается
Технология получения спирта расписана уже лет как сто назад , а виски/коньяка лет четыреста , а вот для домашнего использования стало доступно только лет пятнадцать/двадцать .
Не , нравится тебе пить шмурдячек так кто запрещает , и одекалончиком народ балуется , только вот не надо ратовать публично за дедушкин аппарат
2GariN Бакалавр Уссурийск 56 20
Отв.3490  14 Дек. 20, 15:04, через 17 мин
не видно засилья Запорожцев на улицеandrusha61, 14 Дек. 20, 14:47
А я бы ездил, отличный аппарат и проходимый очень, пихло от субаря свапнул и гоу на бернаут
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3491  14 Дек. 20, 15:18, через 15 мин
для домашнего использования стало доступно только лет пятнадцать/двадцать .andrusha61, 14 Дек. 20, 14:47
Это тебе стало доступно лет пятнадцать/двадцать. Я этим занимаюсь со времён Горбачёва.
не надо ратовать публично за дедушкин аппаратandrusha61, 14 Дек. 20, 14:47
Я где-то ратовал за какой-то аппарат? Я чётко написал
Каждый работает с тем оборудованием которое ему нравится и которое ему доступноvlad_ns, 14 Дек. 20, 14:27
нравится тебе пить шмурдячекandrusha61, 14 Дек. 20, 14:47
Ты мой самогон пробовал? Нет не пробовал. Какое ты имеешь право рассуждать о его качестве?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3492  14 Дек. 20, 15:20, через 2 мин
почти как непокобелизмомТ.Анатолий, 14 Дек. 20, 14:35
суть кардинально меняется ...
Каждый работает с тем оборудованием которое ему нравится и которое ему доступноvlad_ns, 14 Дек. 20, 14:27
Хотелки часто разбиваются о прозу жизни и аппарата с сухопарником для кого то просто реальность , а на фантазии(колонны) просто нет излишних финансов. Я это понимаю, но ведь можно прямо сказать , что нет финансовой возможности , а все остальное как мне кажется просто оправдание ...

Добавлено через 1мин.:

Вы уважаемые коллеги если можете себе позволить пойти в магазин и спокойно потратить от 15и и до бесконечности рублей, вам повезло. А мы простые русские крестьяне довольствуемся тем, что можем себе позволить.2GariN, 14 Дек. 20, 14:43
вот и я чем говорил
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3493  14 Дек. 20, 15:23, через 4 мин
vlad_ns,
. Это тебе стало доступно лет пятнадцать/двадцать. Я этим занимаюсь со времён Горбачёва
Напиши ещё что у тебя тогда ПБ был , колонна с насадкой и работал ты в эмульгационном режиме ...
Ты мой самогон пробовал? Нет не пробовал. Какое ты имеешь право рассуждать о его качестве?
Если ты с сухопарниками развлекаешься то он априори помоечный у тебя . Напиши ещё что ты без колонны спирт добываешь , повесели
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3494  14 Дек. 20, 15:25, через 2 мин
Ты мой самогон пробовал? Нет не пробовал. Какое ты имеешь право рассуждать о его качестве?vlad_ns, 14 Дек. 20, 15:18
твой не пробовал , а вот Гришин из под его сухопарника пивал . И деревенский пил , и из батин(царствоемунебесное) тож. Да из подсухопарника чище , но всеж это самогон ... Вот тебе моего бы отведать .
сообщения удалены (2)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.3495  14 Дек. 20, 15:31, через 6 мин
пара пшиков дихлофоса и похрену на все сивухиМух кусючий, 14 Дек. 20, 15:25
Твоя метода? Сочувствую
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.3496  14 Дек. 20, 15:55, через 24 мин
Любители пить разбавленный спирт, что вы делаете в теме про первый самогон?
Хвастаетесь длинной своей колонны ... или ее ценой.
Дак не будут начинающие покупать сразу колонну ... да и те, кому не нужен спирт, тоже не будут.

Добавлено через 2мин.:

И правильно что ТС дано право редактировать тему - иначе бы вы тут все зафлудили.
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.3497  14 Дек. 20, 16:04, через 10 мин
Погоди,не зарекайся. Мы то потом поймём,простим...Мух кусючий, 14 Дек. 20, 15:57
Да я не зарекаюсь. Перегоню тонну, может и захочется аппарат модернизировать (он у меня на царгах).
Так что все может быть ... но сейчас отпиливать сухопарник не буду )))) не убедили ))))

Добавлено через 1мин.:

А пока хочется на простом аппарате получить максимально качественный сэм (извини, но не спирт).
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3498  14 Дек. 20, 16:08, через 4 мин
neva2012,
. А пока хочется на простом аппарате получить максимально качественный сэм (извини, но не спирт).
Ну , ну ... Жаль что ты книжки читать не хочешь . Не может быть максимально качественного самогона из сахара в принципе
сообщения удалены (3)
2GariN Бакалавр Уссурийск 56 20
Отв.3499  14 Дек. 20, 16:15, через 7 мин
Дак не будут начинающие покупать сразу колонну ... да и те, кому не нужен спирт, тоже не будут.neva2012, 14 Дек. 20, 15:55
Да ребятки с конкуренцией борятся, заодно магазинам добро делают, начинающие кто победнее побегут за водкой в магазин, а кто по богаче за флейтой в магазин. Ноги то у магазинов как раз с форума растут, я помню как в далекие годы авторские темы удалялись так как в комерсы подались авторы тем. Щас остались крохи ништяков от добрых людей, так и там куча хейтеров хаят всё то доброе, что осталось.
Так вот и живем, рыбалка скурвилась, охота тоже, теперь и самогонщики стали друг друга недолюбливать.
сообщения удалены (2)