Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 204 43
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.840  07 Мая 18, 13:42
Нас хватило на один раз. Утром половина просто не встала.Вадим П, 07 Мая 18, 13:10
в общаге физфака (или он у них матмех??) ЛГУ в 90-х брали чачу у местных азербайджанцев. но через день-другой, когда с ними уже забратались, чачу нам стали выдавать другую.  разница была очень ощутимой. хотя и "для всех" не особо гадкая была.

Я как раз таки верю сведениям, что примеси (в  количестве определенном хотя бы ГОСТами) этот вред уменьшают.Григорий C, 07 Мая 18, 13:14
я тоже склоняюсь к такому мнению. но научно факт этот не доказан. а есть обратное мнение - что сивуха быстрее приводил к алкоголизму. но согласись - это все равно получается вопрос веры, а не знаний. я про вред, а не кол-во каки в ГОСТе, которое не смертельно Улыбающийся
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.841  07 Мая 18, 13:57, через 15 мин
А в пределах ГОСТа меньшая концентрация вредных веществ даёт лучшее самочувствие, это простая логика.Вадим П, 07 Мая 18, 13:31
Логика тут не работает. Гидролизом из целлюлозы  и последующей очисткой можно получить чистейший этанол. Но в производстве алкогольных напитков его применять запрещено.
Так каким образом человеческий организм отличает пищевой спирт от гидролизного ,если формула одинакова? Никто толком не знает.
Положительное действие определенного количества сивухи тоже доказано.
Популярно(без терминов) можно объяснить так. Сам по себе этанол не особо токсичен.Токсичен промежуточный продукт его распада под действием ферментов. Ацетальдегид.
И токсична  только определенная доза ацетальдегида .Как уксусная кислота.Концертрированная опасна,а слабый раствор спокойно употребляется в пищу.Так вот, именно высшие спирты из сивухи связывают ферменты и не дают концентрации ацетальдегида в крови стать слишком токсичной. Процесс переработки этанола замедляется и сглаживается. Поэтому и в крови на завтра этанол остается дольше,чем при приеме очищенного спирта. Но похмелья нет .Так как,содержание ацетальдегида не перешло токсический порог.А токсичность  самой сивухи ,в дозах разрешенных гостом, тоже незначительна.
Вопрос только один,а сколько нужно сивухи ,чтобы поддерживать такой процесс?
Вкусовой же порог, после которого большинство обычных людей перестают различать присутствие в самогоне сивухи,по моим наблюдениям находится в пределах 1500-2000 мг/л б/с.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.842  07 Мая 18, 14:05, через 8 мин
По опыту, скорее - все происходит наоборот.ДКВР6513, 07 Мая 18, 14:00
Тоже не всё однозначно. Каждый организм индивидуален. Но, в общем,с  тенденцией согласен.
сообщение удалено
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.843  07 Мая 18, 14:14, через 10 мин
Ты отберёшь эти же 400мл за пол часа, опять же, к примеру, НО, из-за высокой скорости, вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.Вадим П, 06 Мая 18, 09:32

Вадим П, огромное спасибо!
Дело в том, что у меня очень неплохой нюх, я, конечно, как новичок, перегоняю на примитивном оборудовании и всего-то 3 раз и каждый раз слышу запах ацетона (даже не ацетон а для запах жидкости для снятия лака ногтей, типа..тонко-резко химический) и в головах и в теле. Сначала я думал, что просто недогняю в чем-то...а теперь понял, нос правильно нюхает...есть эта бяка в теле, есть.

Ну буду нюхать дальше, пока только сахарную брагу разнюхал, эх, если б еще была база (каталог) запахов Улыбающийся))

сорри, что отвечаю на старое сообщение, не могу читать форум он-лайн
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.844  07 Мая 18, 14:35, через 21 мин
В чем это они "более опытные", позвольте поинтересоваться?ДКВР6513, 07 Мая 18, 14:16
Позволяю! А в том, что они прошли если не все стадии нашего хобби (ошибочные в том числе), то большинство из них, а так же имеют громадный практический опыт работы на разном оборудовании.
Напитки их, тому подтверждение. Кроме того, что на разных профильных выставках они занимают призовые места, ещё и ГХ их напитков отличные.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.845  07 Мая 18, 14:36, через 2 мин
слышу запах ацетона (даже не ацетон а для запах жидкости для снятия лака ногтей, типа..тонко-резко химический)Толстый Лори, 07 Мая 18, 14:14
Толстый Лори, это этилацетат.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.846  07 Мая 18, 14:39, через 3 мин
Daniil, а не ИА?
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.847  07 Мая 18, 14:39, через 1 мин
Толстый Лори, это этилацетат.Daniil, 07 Мая 18, 14:36
хм, а есть ли ссылки какие-нибудь, про описАние запахов, типа сравнение с чет-то знакомым, например...буду очень признателен, надо нарабатывать нюх Улыбающийся
сообщение удалено
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.848  07 Мая 18, 14:41, через 3 мин
Толстый Лори, это этилацетат.Daniil, 07 Мая 18, 14:36

нет, это не этилацетат - см. описАние в вики
Обладая фруктовым запахом применяется как компонент фруктовых эссенций. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1504 (ароматизатор). Добавляется в состав водок (либо образуется при реакции содержащегося в них этилового спирта с добавляемыми уксусной кислотой или уксуснокислыми солями) для смягчения запаха и вкуса спирта[9].

запах голов сахарной браги у меня именно резко химический, тнкий, летучий, эфемерный без примеси фруктовых тонов или эссенций
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.849  07 Мая 18, 14:42, через 1 мин
Позволяю! А в том, что они прошли если не все стадии нашего хобби, то большинство из них, а так же имеют громадный практический опыт работы на разном оборудовании.Напитки их, тому подтверждение. Кроме того, что на разных профильных выставках они занимают призовые места, ещё и ГХ их напитков отличные.Вадим П, 07 Мая 18, 14:35
Тут есть один нюанс.Я не хочу пить очищенные сверх моей меры  напитки,которые производят эти люди и их опыт в этом производстве меня не интересует. Я уважаю их пристрастия, но и требую с уважением относится к своим.
сообщения удалены (3)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.850  07 Мая 18, 14:47, через 6 мин
Я уважаю их пристрастия, но и требую с уважением относится к своим.Григорий C, 07 Мая 18, 14:42
Если ты вдруг, ненароком, "подсядешь" на жидкость для стеклоочистителя, я буду должен с уважением относиться к этому, или нет?
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.851  07 Мая 18, 14:50, через 4 мин
Если ты вдруг, ненароком, "подсядешь" на жидкость для стеклоочистителя, я буду должен с уважением относиться к этому, или нет?Вадим П, 07 Мая 18, 14:47
А мы тут обсуждаем жидкость для стеклоочистителя ,которую пьют единицы или напиток который пьют миллионы?
сообщения удалены (2)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.852  07 Мая 18, 15:01, через 12 мин
нет, это не этилацетат - см. описАние в викиТолстый Лори, 07 Мая 18, 14:41
Толстый Лори, а ты не википедию читай, а понюхай этилацетат. Это две большие разницы.
Ты верно отметил сходство с жидкостью для снятия лака - чаще всего она на основе именно этилацетата. Напоминает ацетон, но не такой "химический".
Вообще описания запахов страдают субъективизмом. В моём университетском учебнике по органической химии было написано "Ацетон - лёгкая, подвижная жидкость с приятным запахом". Автор - прибалт какой-то, уже не помню. Работал человек много с ацетоном, втянулся.
А еще коллега работала раньше в токсикологической лаборатории в Барнауле. Там мочу наркоманов экстрагировали хлороформом. Стали замечать за одной сотрудницей, что регулярно нюхает хлороформ без производственной необходимости.
сообщения удалены (3)
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.853  07 Мая 18, 15:08, через 8 мин
Толстый Лори, а ты не википедию читай, а понюхай этилацетат. Это две большие разницы.Daniil, 07 Мая 18, 15:01

с удовольствием понюхал бы...знать бы только что это именно этил ацетат...

а с памятью на запахи у меня все отлично, раз понюхав, могу запомнить на всю жизнь...

поэтому и пытаюсь найти инфу в интернете, как что пахнет в винокуренном деле...

Добавлено через 5мин.:

Тут целая тема о этой "жуткой" штуке - [Рецепт коньяк по латгальски] Народу нравится!Григорий C, 07 Мая 18, 15:02

все понятно...недоделанный рижский черный бальзам...как это говорится - "фарс"...
сообщения удалены (3)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.854  07 Мая 18, 15:20, через 12 мин
знать бы только что это именно этил ацетат...Толстый Лори, 07 Мая 18, 15:08
Жидкость для снятия лака Я самая - отзыв
2.jpg
2. Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.855  07 Мая 18, 15:25, через 6 мин
Дети не пьют никаких коньяков.А спирт и у многих взрослых вызывает "гиперактивность и снижение способности к обучению"Григорий C, 07 Мая 18, 15:18

Григорий С, я не спорю. хотя когда я был медиком и работал в свое время БИТ бригаде скорой помощи, чего только не видел...

Добавлено через 1мин.:

Жидкость для снятия лака Я самая - отзывDaniil, 07 Мая 18, 15:20

специально куплю, понюхаю...да и жене потом пригодится Улыбающийся


собственно, вопрос остался, как избавиться от запаха этилацетата, если после отбора голов он остается в теле продукта???

головы отбираю - 1 капля в секунду, 10% объема в мл с кило сахара (брага). с СС головы еще не отделял, нет опыта.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.856  07 Мая 18, 17:06
собственно, вопрос остался, как избавиться от запаха этилацетата, если после отбора голов он остается в теле продуктаТолстый Лори, 07 Мая 18, 15:25
Из 25-30% СС головы отбираются лучше.
сообщение удалено
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.857  07 Мая 18, 17:31, через 26 мин
Из 25-30% СС головы отбираются лучше.Григорий C, 07 Мая 18, 17:06

есть мнение что ниже 20% вторая перегонка...

или выше 85%. но выше 40% мне лично как то сцыкотно на газу, ибо не раз видел как вспыхивала водка в нагреваемой на открытом огне железной кружке..

Добавлено через 2мин.:

Когда головы отбираешь каплями, образуется значительное для отбора количество дикой флегмы, происходит укрепление и снижение Крект этилацетата, и он менее охотно покидает куб, раза в 2 - 3.zyazya, 07 Мая 18, 17:26

спасипки!

тоже об этом думал, хорошо , что додумались до меня! спасибо!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.858  07 Мая 18, 18:36
но выше 40% мне лично как то сцыкотно на газу, ибо не раз видел как вспыхивала водка в нагреваемой на открытом огне железной кружке..Толстый Лори, 07 Мая 18, 17:31
Мне тоже сцыкотно.Может и шанс бахнуть не сильно велик,но он есть.
сообщения удалены (10)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.859  07 Мая 18, 21:07
Кстати,к вопросу получения самогона в один перегон.
Из ГОСТа на зерновые дистилляты -
3.1    зерновой дистиллят: Дистиллят, крепостью от 52.0%об. до 94.8 %об.. получаемый одно - или многократной дистилляцией сброженного зернового или солодового сусла из зерна злаковых культур, имеющий вкус и аромат исходного сырья
Однократный перегон вполне в законе. Крутой
сообщения удалены (9)