Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 ... 18 1
shamanski Бакалавр Москва 65 4
21 Сент. 16, 20:48
Наверняка, многие начинающие встают перед вопросами - когда надо ГОС, а когда ХОС? Ферменты или солод? Как сделать чтоб не пригорело? Сколько голов и хвостов лучше отбирать с зерновых? И т.д.
Есть FAQ по общим вопросам, а вот по отдельным разделам - нет. Наверняка вопросы новичков, касающиеся, например, зернового самогона - типичны. Может быть создадим такой FAQ по этому, для начала, разделу?
shamanski Бакалавр Москва 65 4
Отв.1  22 Сент. 16, 01:58
Давайте начнём с того, что соберём список самых частых вопросов, а потом вместе сформулируем понятный и достаточно исчерпывающий ответ. Наверное, первый вопрос - "из чего?". Насколько я понял, из любого крахмалосодеожащего зерна. Пшеница, по отзывам, мягче. Рожь жёстче, но, немного ароматнее. Про ячмень, полбу, рис, гречку и прочие зерновые ещё не успел сформировать целостную информацию - очень буду рад помощи Улыбающийся если первый вопрос ОК, товключу его в тему, и так далее. Постепенно, думаю, мы вместе составим достаточный для начала дистилляции зернового сырья FAQ.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.2  22 Сент. 16, 06:42
Тема твоя, тебе и писать. Я так понимаю, ты для себя это самое FAQ составил-вот и предоставь на суд общественности. Со временем список вопрос и ответов будет расти.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  22 Сент. 16, 08:10
FAQ по общим вопросам так и начинался. Один человек выложил свой список вопросов. Ему предложили оформить это в виде традиционного ЧАВО. Но он бросил это дело, пришлось брать в свои руки.

Форуму только на пользу, если в каждом тематическом разделе будет свой мини-справочник.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.4  22 Сент. 16, 09:18
Давайте начнём с того, что соберём список самых частых вопросовshamanski, 22 Сент. 16, 03:58

Имхо стоит начинать с определения структуры. Нужно чтоб вопросы\ответы были не размазаны на десятках страниц, а пользователь имел возможность быстро найти необходимый раздел-->вопрос\ответ. Кажется, что в нашем разделе Дмитрий (vdv) продемонстрировал хорошую структуру для подобных тем здесь.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  22 Сент. 16, 10:28
Совет. Не нужно пытаться собрать все возможные вопросы-ответы. Только самые элементарные и часто задаваемые. Для остального как раз и существует форум с функцией поиска.
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.6  23 Сент. 16, 09:26
Думаю нужно включить вопрос по очистке зернового продукта.
Не секрет что зерновой дистиллят по запаху непередаваемо воняет.
Очистка его (ИМХО) значительно убивает органолептику, а если цель - бочка, и хочется получить классный продукт...
Так что очистка сахарного и зернового для бочки, как у нас говорят, две большие разницы.
Как и чем чистить тут хозяин-барин.
Но хотелось бы уже не наступать на грабли, на которые уже давно наступили и знают правильный подход к этому вопросу.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.7  23 Сент. 16, 14:20
Не секрет что зерновой дистиллят по запаху непередаваемо воняет.Южный, 23 Сент. 16, 09:26
Чот вот не соглашусь ни разу. Совершенно приятно попахивает СС, великолепно дист. Просто для бочки и для белого метода перегона разная.
З.Ы. флуд конечно, но зерновой дист приятный.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.8  23 Сент. 16, 16:08
Зерновой дистиллят пахнет великолепно! У меня был вонючий зерновой дистиллят, когда я за чистотой бродильного бака не уследил. С тех пор отношусь к дезинфекции посуды для этого дела весьма трепетно. Вонизма больше нет.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.9  24 Сент. 16, 01:12
Попробую описать свои скромные познания, вдруг кому пригодится.

Если говорим о зерне то его бывает два вида соложонка и не соложонка. Солод это пророщенное зерно, в котором в результате образуются ферменты необходимые чтобы осахарить находящийся в зерне крахмал.

Отсюда два варианта затирания и сбраживания, с фильтрацией от дробины и без.

Для того чтобы была возможность произвести фильтрацию , в качестве материала необходимо использовать ячменный солод. Фильтрация происходит за счет ячменной оболочки, которая при затирании выступает фильтрующим элементом, освобождается солодот оболочки, путем ПРАВИЛЬНОГО помола( на вальцовой мельнице)

Если использовать не соложенное зерно, такой вариант предусматривает сбраживание и перегонку с дробиной, (либо длительную ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ и мучительную фильтрацию, поверьте на слово)

Если сбраживаете с дробиной учтите, чтобы избежать пригорания необходим парогенератор, мешание и прочее это от лукавого ИМХО.

Затирание с фильтрацией производится по около пивной технологии. Я делаю так.

Кастрюля 50л заливаем 40л воды нагреваем до 65-67гр и засыпаем постоянно размешивая помолотый (НА ВАЛЬЦОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ !!!! ЭТО ВАЖНО!!! Если помолоть блендром, зернодробилкой и прочим, будут адские мучения с фильтрацией!!!!!) ячменный солод в количестве 10кг

Температуру необходимо подбирать в зависимости от термоизоляции вашей кастрюли, после засыпания солода температура опустится на 2-3 гр. далее первую и единственную температурную паузу 62-65гр необходимо выдержать в течении 1,5 часов, для этого кастрюлю следует хорошо утеплить. Выше 72гр поднимать температуру нельзя, образуются не сбраживаемые дрожжами сахара( декстрины) соответственно уменьшается выход по алкоголю. В процессе желательно переодически помешивать затор, я делаю это 3-4 раза.

Чтобы узнать весь ли растворенный в воде крахмал перешел в сахар проводим йодную пробу. Капаем немного сусла на тарелку и добавляем каплю йода, если изменила цвет( в сторону синего) значит крахмал не весь осахарился. Мешаем, проверяем температуру, ждем еще 30 минут. ВАЖНО! Если в каплях сусла будут частички зерен, йод гарантировано окрасится, поэтому сусло должно быть чистым. Сам провожу ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ йодную пробы вместе с кусочками ячменя но тут уже смотрю на интенсивность окраса, для новичков можете проводить такую пробу для набора опыта, после нескольких варок поймете что к чему.

После этого фильтруем сусло добавляя 25-27 литров промывочной воды 78 гр, доливая воду по мере слива сусла, стараясь не оголять дробину. Делаем это так, сливаем 5-7 литров сусла из заторника  чтобы сформировался фильтрующий слой и сусло на выходи было чистым. Прекрываем слив и выливаем мутное сусло обратно в заторник, при этом на поверхность можно положить тарелку или кусок фольги, чтобы не нарушить образовавшийся фильтрующий слой. Все фильтрующий слой сформирован, сливаем сусло, добавляем промывочную воду. Всего (на моем оборудовании ) получается около 48 л сусла.

Теперь полученное сусло переливаем обратно в заторник и кипятим сусло в течении часа , через 45 мин я опускаю в заторник погружной медный чилер и кипячу 15 мин вместе с ним( стирилизую) после запускаю по чилеру воду и охлаждаю сусло до 20гр. Смысл чилера остудить сусло как можно быстрее, дабы избежать его заражения. Ну и тащить 50л кастрюлю остужать в ванну одному не реально. Если обьемы меньше можно остужать в ваной с холодной водой.

После остывания сусла до 20 гр. Сливаем сусло в бродильную емкость с высоты, чтобы происходило насыщение сусла кислородом, вносим дрожжи 10гр сухих дрожжей(я пользую воронежские) на 1 кг солода.  И оставляем бродить, активная фаза длится 1-3 дня и еще 2-3 дня дображивание. Гидрозатвор можно не ставить, просто накрыть емкость крышкой, не закручивая.
ВАЖНО: желательно продезенфицировать бродильную емкость перед сливом сусла. Я для этого использую аптечный йод старого образца 25мл на 25л воды разводим и оставляем на 40-60 минут, далее сливаем не полоская и заливаем сусло.

Брагу перегоняю  первый раз без отбора голов и хвостов до 4-5 гр в струе. Вторую перегонку провожу  на тарельчатой колоне, голов отбирать 5% хвосты рублю на +1 градус от устоявшеся температуры подробное видео по работе колоны есть на сайте самогон и водка.

Мое оборудавание, как видите на так много всего нужно.
image.2.6.jpeg
Image. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту. Зерновой самогон.

image.1.8.jpeg
Image. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту. Зерновой самогон.

Заторник-фильровальник у меня он же сусловарочный котел, также на фото видно медный чилер.
image.4.5.jpeg
Image. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту. Зерновой самогон.

В эту тару произвожу слив сусла и последующее брожение.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.10  24 Сент. 16, 05:41
al_hagen, на вальцах зерно не прокрутишь..пробовал.эта схема только для пивного солода?
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.11  24 Сент. 16, 09:07
al_hagen, на вальцах зерно не прокрутишь..пробовал.эта схема только для пивного солода?vag377, 24 Сент. 16, 05:41
Да я и не предлагал дробить зерно на вальцовой мельнице. Видимо не очень понятно написал.

Процесс фильтрации предпологает что использован чистый солод. С зерном думаю такие шутки не пройдут.
Отредактировал запись, расписал подробнее, думаю должно быть понятней.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.12  25 Сент. 16, 18:39
Скажи,а колонна длинная или короткая.У меня есть ДЕФ и длинная ККС,всё от Игоря,на чём делать второй перегон?
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.13  26 Сент. 16, 11:29
У меня длинная, примерно 1,5-2 метра.
Посмотри у игоря на сайте есть видио про тарельчатую колонну, он там все подробно рассказывает.
Как я его понял длинная хорошо для зерновых, короткая для фруктовых дистиллятов. Это был  мой
первый ,хотя и довольно обьемный опыт, всего получил 25л продукта. Голов отобрал 10% получилось слишком мягко)) похоже на ирландский виски, привык к магазинному жесткачу)) в след раз буду отбирать 5% по хвостам +1гр от устоявшейчя температуры то что нужно.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.14  26 Сент. 16, 15:19
С зерном думаю такие шутки не пройдут.al_hagen, 24 Сент. 16, 09:07
На прошлой неделе экспериментировал с этим. 31 кг ячменя этого года урожая замочил на двое суток с марганцем в ванной. Температура 8 гр. ночью -15 днём. Далее перекрутил его на ручной вальцевой мельнице. Сейчас бродит. Посмотрим на результат.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.15  26 Сент. 16, 17:41
На прошлой неделе экспериментировал с этим. 31 кг ячменя этого года урожая замочил на двое суток с марганцем в ванной. Температура 8 гр. ночью -15 днём. Далее перекрутил его на ручной вальцевой мельнице. Сейчас бродит. Посмотрим на результат.zen, 26 Сент. 16, 15:19

А за счет чего происходит осахаривание крахмала?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.16  26 Сент. 16, 20:39
Это действие ферментов. В данном случае - образующихся в зерне при проращивании. Марганцовка - для того, чтобы обеззаразить засыпь и затор впоследствии не скис.
al_hagen Бакалавр СПБ 63 20
Отв.17  01 Окт. 16, 23:35
А у кого какой выход по спирту получается при сбраживании и перегонки без дробины? Как то у меня в этот раз мало получилось всего 1,78 АС с 10 кг солода. Правда за не имением времени брага простояла дней 10 подернулось немного поенкой и по ощущением подскисло. Может из за этого ьыть посеря спирта? Гнал до 3-4 градусов в струе. В итоге из 45л боаги получилось 16л 11% сырца.
Nivlad Бакалавр Звени-город 73 14
Отв.18  15 Окт. 16, 16:04
хочу делать полугар.
подскажите наиболее подходящий дистиллятор, как можно мощнее.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  15 Окт. 16, 18:16
хочу делать полугарNivlad, 15 Окт. 16, 16:04
Полугар - это не напиток, а крепость, примерно 38%. Ну, и торговая марка самых разных напитков Бориса Родионова.