Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 131 88
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1740  29 Апр. 21, 19:52
В промышленности обычно используют сорт высшей очистки на настойки и крепление винных напитков, справедливо полагая, что в конечном продукте возможные огрехи спирта никак себя не проявляютDaniil, 28 Апр. 21, 12:48
Если верить литературе , то и во многих рецептах водок , тоже идёт спирт высшей очистки . Это , конечно , не является основанием для снижения планки по качеству спирта , но , в какой-то степени , позволяет понять , что стремление вычистить в нули не всегда обязательно . Допустим, у меня , не всегда радостное ощущение поутру , от превосходного по ГХ спирта и наоборот , бывает прекрасное самочувствие от спирта , который казался чуть хуже по вкусу

Добавлено через 3мин.:

Считаю, что каждый сам должен определить свою планку по качеству/телодвижениям , но сделать это можно только получив зачётный спирт. А тут без ГХ никак
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1741  29 Апр. 21, 19:55, через 4 мин
Если верить литературе , то и во многих рецептах водок , тоже идёт спирт высшей очистки . Это , конечно , не является основанием для снижения планки по качеству спирта , но , в какой-то степени , позволяет понять , что стремление вычистить в нули не всегда обязательно .митрик, 29 Апр. 21, 19:52
Сборники относительно старые, тогда "Люкс" производили далеко не на всех спиртзаводах. И ЛВЗ были государственные, не началась конкурентная гонка за качеством и красивыми надписями на этикетках.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1742  29 Апр. 21, 20:15, через 20 мин
, не началась конкурентная гонка за качеством и красивыми надписями на этикеткахDaniil, 29 Апр. 21, 19:55
Мне кажется, требования были жёстче , именно за названиями не гнались . Или я ошибаюсь ?
К примеру, в рецепте водки , что я обычно делаю, указаны требования для спирта Экстра
Альдегиды и сивуха , до 3мг соответственно каждой группы , эфиры до 25мг . С точки зрения наших реалий , это нормально для качественного напитка или ориентироваться на эти показатели совсем не нужно? Наверняка , это учитывали в рецептуре . Книга 1994гв
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1743  29 Апр. 21, 20:33, через 19 мин
Мне кажется, требования были жёстче , именно за названиями не гнались . Или я ошибаюсь ?митрик, 29 Апр. 21, 20:15
Не понял, когда были жёстче требования - до угара нэпа, или во время угара нэпа. Также не понял, жёстче относительно чего.
Альдегиды и сивуха , до 3мг соответственно каждой группы , эфиры до 25мг . С точки зрения наших реалий , это нормально для качественного напитка или ориентироваться на эти показатели совсем не нужно? Наверняка , это учитывали в рецептуремитрик, 29 Апр. 21, 20:15
Когда ты разрабатываешь рецептуру (ты должен её утвердить в отраслевом органе), отталкиваешься в первую очередь от сорта спирта. Требования к спирту Люкс по альдегидам - не более 2 мг/л б.с., в водках и водках особых из этого сорта соответственно должно быть не более 3 и 4 мг/л б.с.
То есть учитывается технология производства ЛВИ - в водках нарастание альдегидов за счёт обработки сортировки на угольной колонне плюс все остальные технологические операции на заводе, в водках особых плюс к тому использование ароматных спиртов и т.п. полуфабрикатов, которые могут дополнительно дать повышение альдегидов.
То же и с эфирами - в водках из Люкса допускается до 5, в водках особых - до 10 мг/л б.с. То есть растительное сырьё, как считается, может повысить этот показатель.
Если не укладываешься по своей рецептуре в требования общих технических условий (ГОСТ), то надо или рецептуру и технологическую инструкцию менять, или переходить в иной вид ЛВИ, к примеру, в настойки, где нет тех требований, в которые ты не укладываешься. Иначе твою продукцию постоянно будут браковать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1744  29 Апр. 21, 20:34, через 1 мин
митрик, сейчас раз в 10 ниже
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1745  29 Апр. 21, 20:43, через 10 мин
alexeyT, ну , я старался и стараюсь максимально отсечь лишнее , уточнял исключительно для расширения кругозора , Александр расписал , ему как обычно, "респект и уважуха"

Добавлено через 3мин.:

жёстче относительно чего.Daniil, 29 Апр. 21, 20:33
Относительно сейчас . Но твой ответ даёт мне понять , что смотреть на те требования не стОит - просто под себя рецепт подгонять , и все дела
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1746  29 Апр. 21, 20:50, через 7 мин
Относительно сейчас . Но твой ответ даёт мне понять , что смотреть на те требования не стОит - просто под себя рецепт подгонять , и все деламитрик, 29 Апр. 21, 20:43
Да, в сборниках рецептур за каждый период использовались те сорта спирта, которые тогда производились, и требования к готовой продукции отталкивались от них и от технологии.
Современные рецептуры можно найти в патентах.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 776
Отв.1747  30 Апр. 21, 05:31
Был и остаюсь при своем мнении .Чистота и вкус взаимо исключающие понятия . Вкус это примеси,чистота отсутствие примисей .
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1748  30 Апр. 21, 06:39
митрик, кажется на этом Форуме попадалась тема о Смирновской водке в которую добавляли зерновой СС.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1749  30 Апр. 21, 08:15
тема о Смирновской водке в которую добавляли зерновой ССРюрик1955, 30 Апр. 21, 06:39
Современный вариант - добавление в водки особые ароматного спирта ржаных сухарей. Хороший полуфабрикат, который даёт устойчивый эффект хлебного аромата и некоторой мягкости во вкусе. Но это лучше обсуждать в теме [Рецепт водки в понимании современного ректификатора] .
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1750  01 Мая 21, 12:43
Если память не изменяет, проводимость спитра промеж УА и ЭАalexeyT, 28 Апр. 21, 20:34
получается, что нет надежды получить прибор для перехода на тело . Только нос и внутреннее чутьё
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1751  01 Мая 21, 13:38, через 56 мин
получается, что нет надежды получить прибор для перехода на тело . Только нос и внутреннее чутьёмитрик, 01 Мая 21, 12:43
Теоретически датчик спектрофотометрический может сработать, в ультрафиолетовой области, ок. 210 нм. Такие датчики-детекторы применяются в жидкостной хроматографии, стоят недёшево в готовом виде, как проточный блок. А первичный датчик, может, и доступен по цене.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1752  01 Мая 21, 13:44, через 6 мин
получается, что нет надежды получить прибор для перехода на теломитрик, 01 Мая 21, 12:43
А ты поменьше слушай Алексея и побольше думай своей головой. А также осиль тему по датчику проводимости, чтоб здесь не фестивалить.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1753  01 Мая 21, 15:02
Я считаю, что вся эта дичь, с датчиками проводимости, только для тех у кого каждый мл на счету
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1754  01 Мая 21, 15:19, через 18 мин
Следуя этой логике вся эта дичь с термометрами и манометрами тоже только для тех у кого каждый мл на счету. А и правда, зачем вся эта вражеская электроника. Отобрал 10% голов, 30% подголовников. Потом тело до 40 градусов в струе. Остальное вылил, чтоб колонну не пачкать. А чё, нормально же. Метод же.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1755  01 Мая 21, 15:26, через 7 мин
Следуя этой логике вся эта дичь с термометрами и манометрами тоже только для тех у кого каждый мл на счетуDry Gin, 01 Мая 21, 15:19
мимо, никакой связи.
Есть дешёвые, надёжные и точные приборы, а есть что то вроде датчика проводимости.
И ты опять флуд затеял в несоответствующей теме, у тебя есть своя, для фантазерства, привлекал бы в неё аудиторию, что бы было кому комментировать "идеи"
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1756  01 Мая 21, 16:06, через 41 мин
Dry Gin,
Тебя, пустоголового , слушать?
Подтверди свой словесный понос хоть одной ГХ
И не пори херню в этОй теме, открой очередную свою и там хоть опускай чисто вымытую балду в лабораторную посуду.
И по жжению определяй количество ацетона

ПыСы. удельная электропроводность
УА = 1.1*10(-7)
Этанол(25) = 1.3*(10-7)
ЭА = <1*(10-7)
УК(0) = 5*(10-7)
ну да, про воду забыл... (10-6) при 20*с
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1757  01 Мая 21, 17:02, через 57 мин
Ребят, флуд вот сейчас не я начал. Ответил митрику и Страйку на нападки на датчик проводимости. Что, слабо вам в профильной теме свои сомнения в его работоспособности высказать? Алексей, подучи физику, ещё раз намекаю. И тоже там выскажись. Чего вы все у Daniil в теме такие смелые?
Я тут про датчик завязываю и вам советую.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1758  01 Мая 21, 17:17, через 15 мин
Dry Gin, с кем в профильной говорить?
С тобой???
Руди,Игоря, Сереги1972 и Великого Деда нет.
А был бы ты уверен в своей пРавоте - сделал бы сравнительные ГХ и проводимости
Пысы. На 2009 г, при отсутствии доступных ГХ , методика реально была актуальной
Можно еще и Ланга вспомнить... Были тут фанаты хамелеона...
а датчики модели Сереги1972 с платами Руди я с удовольствием пользовал в 2012-2013
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.1759  01 Мая 21, 17:52, через 35 мин
Dry Gin, я не лезу в сомнительные темы, но когда в полезных, начинают распространять бредовые идеи, возникает желание отправить назад, в сомнительные. Как ты уже наверно заметил, в своих темах, я тру твои изыскания. Флудить закончил, Daniil думаю зачистит.