Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 ... 93 3
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.40  26 Дек. 11, 16:51
WLP 530 бродят девятый день , температура 20-21 гр. Оседать и не думают , плотно покрыли всю поверхность . Если ткнуть пальцем - пружинят и к пальцу не прилипают . Первые три дня бушевали ,потом шесть дней без изменений . Начальная плотность была больше 15 % , сейчас немного меньше 5% . Надеялся в этом году разлить по бутылкам , не ожидал что так долго будет ...
DSCN6152.JPG
DSCN6152.JPG Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр. Компоненты зернового пива.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.41  26 Дек. 11, 17:02, через 12 мин
 gogolzmej, похоже на "классические верховые дрожжи", они вверх "оседают". Пены то нету сверху? и дэка на стенках наверное уже есть?
[сообщение #1126071]
сообщения удалены (4)
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.42  29 Янв. 12, 12:47
У меня получились какие то странности с дрожжами. Может кто нибуть что нибуть разьяснит? Есть дрожжи 04 первой генерации. Нулёвка отбродила как положено, с пеной, потом легла и всё. Пиво слил. Дрожжи промыл несколько раз водой. Делал так: Заливал водой, бултыхал, давал отстоятся и воду без взвеси, чистую, сливал. Потом дрожжи разделил на две части-налил воды, побултыхал, дал постоять минут 30 и взвесь перелил в другую посудину, а то что отстоялось, оставил в этой. Теперь эту взвесь , которая как положено легла пластелином, решил разбродить. Залил суслом, побултыхал и получил вот такую картину:

Вот теперь и думаю , "ё моё, что ж я сделал?"  
Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр
Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр. Компоненты зернового пива.
Дрожжи стали низовые? Или 04 комбинированые и я их разделил??
Залил в пивное сусло, добавил на всякий случай сухих из пакетика, сейчас бродит, бурно так... Посмотреть, правда, на картинку не могу, бродильник не прозрачный...
сообщения удалены (4)
mongolrol Бакалавр Горловка 74 18
Отв.43  03 Марта 12, 14:18
А вот такой вопрос:
Допустим, пиво сбродило на дрожжах нулевой генерации. Был пакетик сухих, а стало, после брожения, 200мл жидких. далее идет вторая варка, а следовательно дрожжи первой генерации и т.д. С каждой варкой и последующим брожением объем дрожжей увеличивается. Соблюдается стерильность , кислотное промывание и промывка хмелем. Вопрос вот какой: из первоначального объема дрожжи увеличились раза в три. Я варю литров по 8-9 пива за один раз. Дрожжи кидаю все без остатка (уже четвертая генерация). Может это много для такого количества пива и стоит уменьшить (если ДА, то во сколько раз?) или лишних дрожжей не бывает? Дрожжи Мантос, пакетик 6гр.
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.44  03 Марта 12, 14:51, через 33 мин
У меня вот тоже вопросики по "применение, сорта, замена и пр." возникли:
1. Какие дрожжи выбрать для клона хугардена?
2. Какие дрожжи выбрать для клона гинес драфт?
3. Какие дрожжи выбрать для овсяного стаута?
В наличие только: S-33, WB-06 и  S-04.
Спасибо.
Чет не ломится народ помогать...
Пока, судя по даташитам:
1. S-33 (рекомендуются для бельгийского пшеничного пива), хотя... WB-06 более пшеничные... Хм... Если не переубедите, придется оба штамма попробовать (начну с S-33, т.к. живой осадок Подмигивающий).
2. S-04 (английский стиль)
3. S-04
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.45  03 Марта 12, 23:08
У меня вот тоже вопросики по "применение, сорта, замена и пр." возникли:
1. Какие дрожжи выбрать для клона хугардена?
2. Какие дрожжи выбрать для клона гинес драфт?
3. Какие дрожжи выбрать для овсяного стаута?
В наличие только: S-33, WB-06 и  S-04.
Спасибо.
Чет не ломится народ помогать...
Пока, судя по даташитам:
1. S-33 (рекомендуются для бельгийского пшеничного пива), хотя... WB-06 более пшеничные... Хм... Если не переубедите, придется оба штамма попробовать (начну с S-33, т.к. живой осадок Подмигивающий).
2. S-04 (английский стиль)
3. S-04
Тимур, 03 Марта 12, 14:51
Ну у тебя небольшой выбор для стаутов- только s-04. А для витбира скорее всего подойдут s33 и wb06, т.к. всю ароматику дрожжей перебьют кориандр и апельсин.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.46  04 Марта 12, 00:36
для стаутов- только s-04Rust, 03 Марта 12, 23:08
    Я делал стаут на 04  - получилось но ...все же надо жидкие . И витбир без жидких думаю не получится ...
сообщения удалены (4)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.47  04 Марта 12, 15:59
Пробовал недозасев, слабую аэрацию, вариации температуры брожения?
Тимур, 04 Марта 12, 13:07
Я пробовал все эти варианты. Даже одно и то же сусло с разными генерациями получается разное(с нулевой есть нужный аромат)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.48  04 Марта 12, 16:19, через 21 мин
Даже одно и то же сусло с разными генерациями получается разное(с нулевой есть нужный аромат)Rust, 04 Марта 12, 17:59
Интересно всё-таки, в чем причина подобного явления? Чем можно объяснить что, через одну-две генерации штамм утрачивает характерные признаки?
А может у тебя смесь культур? Типа WY3056 Bavarian Wheat Blend? И одна другую подавляет в конце концов?
сообщения удалены (4)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.49  04 Марта 12, 17:29
Я использую 3068 - Weihenstephan Weizen. У Кунце вроде тоже встречал, что для пшенички лучше использовать первые генерации
Rust, 04 Марта 12, 17:20
Ну, сам посуди, откуда берется "нулевая" генерация? Не инопланетяне же в пробирки/пакеты фасуют дрожжи с "уникальными" свойствами! На заводе их вывели! Не знаю как, скрещивая (это возможно, однако), облучая, модифицируя гены и т.д., но получили одну клетку с нужными свойствами (пукать бананом). И потом уже размножили вегетативно (клонирование Подмигивающий) до нужных объемов, расфасовали и продали. Ипродолжают размножать и продавать. Так ПОЧЕМУ же у нас дома НЕЛЬЗЯ РАЗМНОЖИТЬ (ведь при сбраживании мимоходом и размножаются Подмигивающий) без потери свойств?
сообщения удалены (2)
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.50  11 Марта 12, 20:06
привет.прикупил тут у новопермского дрожжи morgans lager yeast хочу пробовать лагер сварить пойдут? на пачке написано 6 гр. на 25л. добавлять при т.15-30 0с. ну бродить понятно. вопрос 6гр не мало? как вносить разбраживать, регидратировать или как? повторное использование? или все как с верховыми? е еще не в тему после лагерирования что с пмвом делать газировать в кеге и потом пить разливать прям из кега или можно по бутыкам с глюкозой и т.д.????
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.51  12 Марта 12, 00:28
попуас, есть большие сомнения, что это лагерные дрожжи, температура 15 - 30* высоковата для лагера. Я на них сбраживал при 20 - получился нормальный, вполне ароматный эль. Разбродил на сусле часа за 4, пакетиком уработал 50 литров сусла, вполне приемлемо. Если так лагер хочешь, попробуй на S-23 сделать, они точно низовые.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.52  12 Марта 12, 04:06
morgans lager yeast хочу пробовать лагер сварить пойдут?попуас, 11 Марта 12, 20:06
Морганс? Голубой пакетик? Для лагера? Пойдут, конечно. Более того - для того и предназначены.
15-30 - это температура, при которой их нужно добавлять в сусло, а не температура ферменитрования. Некоторые дрожжи лагер вообще в воду кидают при температуре под 40 - так выше их "живучесть". Закладывать дрожжи при температуре 28-30, дать стартануть и внести в температуру лагеризации.
Австралийцы, вообще хорошие дрожжеделатели - их лагер дрожжи могут быть использованы как для лагеров, так и для элей типа калифорния - всё от температуры зависит. Я Маурибрю лагер использую и для лагеров при 12-15 градусов так и для элей - 24-26 градусов. Они не дают эстеров и фруктовости в аромате.
Какая там дата? Если менее 6 месяцев до окончания - я обычно делаю стартер (литр сусла при 1.044-1.050, температура 35-38 для Маурибрю лагер.)
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.53  19 Марта 12, 09:53
У меня такой вопрос по дрожжам. По совету Викторчика после брожения пробовал промывать их крепким раствором хмеля. В этом растворе хранил в холодильнике около недели. Сливаю раствор - дрожжи очень горькие. Я люблю горькое пиво, но партии (а их было 2), сброженные на таких дрожжах в конечном счете получались слишком горькие. Дрожжи safale-s04. В чем засада? Как избавиться от лишней горечи?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.54  19 Марта 12, 10:09, через 17 мин
devv, Промой кипяченой водой .
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.55  19 Марта 12, 10:27, через 18 мин
gogolzmej, т.е. промыть, например, за пару дней до их использования (они ведь еще осесть должны)?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.56  19 Марта 12, 10:33, через 6 мин
Вечером промой , утром готово  . Может ты уж слишком концентрат хмеля сделал ? Не должно быть такой проблемы ...
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.57  19 Марта 12, 10:45, через 13 мин
Ну, возможно и переборщил. Уже не помню пропорций, но раствор был таким горьким, что аж язык сводило )
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.58  23 Марта 12, 22:55
Раскрутил в течении суток в 300мл сусла на мешалке 2г S-04. По сравнению с привычными S-33, бродили почти без запаха. Самое необычное то, что уже через 1 минуту после остановки мешалки, на дне лежит толстый  слой светлого осадка, хлопьями, как творог. Сусло, после кипячения и охлаждения, было вполне прозрачным - значит это всё-таки дрожжи. Что-то подозрительно много их...
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.59  24 Марта 12, 07:50
Подскажите хватит ли 2гр. разброжженных дрожжей, для 80л. сусла и как правильно сделать?