В продаже есть такой солод,ржаной ферментированный,используют при выпечке хлеба, приготовлении кваса, ароматнейшая вещь пахнет ржаным хлебом. Несколько ложек при (2-3)перегонке дают отчетливый хлебный привкус.
mitl
Профессор
Новочеркасск
2.6K 567
Отв.1282 15 Марта 13, 20:47
Кстати термометры на диалехтрим по 160 рублей, заказал 3 штукиStivens, 04 Марта 13, 03:53
Он отключаеться через 10 минут
Stivens
Кандидат наук
Королев
449 134
Отв.1283 19 Марта 13, 21:42
Практически все электронные термометры отключаются через 10 минут... У них это называется экономия электроэнергии.
ork19
Студент
москва
39 7
Отв.1284 20 Марта 13, 17:31
Киньте ссылку на видеоуроки , очень хочется посмотреть как работать с хд-4.
Объясните мне такую вещь. Комплект хд-4. Куб из скороварки, царга 1200 одна. Спир 96гр получается без проблем, но тут понадобилось сделать недоректификат крепостью 90гр. Вот тут у меня тупик. Отбираю головы, начинаю отбор, т.к. скорость отбора для получения спирта мне известна скоррость отбора делаю больше. Вначале минут 5 идет чистый спирт, потом температура в дефлегматоре начинает расти, в отборе появляется запах хвостов, температура в дефлегматоре за минуты две вырастает на 0.6гр и начинают идти очень вонючие хвосты. Ессно отбор прекращаю, колонна работает на себя. Измеряю что получилось, а получается спирт градусов 95 по запаху как обычный спирт с еле уловимыми примесями исходного сырья. Можно конечно постоянно так делать то открывать отбор то закрывать как температура в дефлегматоре поднимется на 0.3-0.5гр (перегонял так кальвадос) но крепость спирта все равно будет примерно 95гр и запах исходного сырья еле уловим или же если вовремя не закрыть отбор то попадут не желательные, тухлые примеси. Пробовал делать и по другому, собирал весь спирт и потом на маленькой скорости добирал в него хвосты, но именно ароматных хвостов получается очень мало, температура в дефлегматоре растет на глазах хотя отбор минимален и с 6л СС более менее ароматных хвостов выходит примерно 40мл что погоды не делает,а потом идет что то не понятно-вонючие. А хотелось бы что бы весь отбор был ровненько градусов 90-92.
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.1287 24 Марта 13, 19:32
Во первых, аромат по большей части запах находится в голове - она так и зовется Эфирно (аромат) Альдегидная (вонючка) Фракция или ЭАФ. Поэтому голову отбирать нужно лишь до тих пор, пока ацетоновый смрад уйдет. Далее есть два варианта отбора - стартстопом или обычная дистилляция до определенной температуры, а потом стартстоп для дожима спиртосодержимого куба - погугли форум))
Про уменьшение мощности я не подумал... А насчет голов...сегодня перегонял зерновую, по расчетам отобрал 10% голов от АС и по запаху вроде спирт пошел, открыл отбор, набрал минзурку 250гр, померял спиртометром и поставил под аппарат банку, эти 250гр сразу развел до 40гр и стал ждать, выгнал спирт, развел еще на бутылку и дернуло же меня понюхать первую сортировку и вторую, я опешил, в первой явно чувствовались какие то цветочные тона (СС зерновой) толи дюшес, толи лимонад, причем очень явно, во втором пахло спиртом и совсе чуть-чуть зерном, явно головы еще шли, отлил отдельно оставил для тещи, самому мне этот запах не приятен, он и в сахарной иногда присутствовал.
В продаже есть такой солод,ржаной ферментированныйpinin, 15 Марта 13, 10:33
Подскажи где в продаже такой солод?
игорь223
Академик
таганрог
30.7K 21K
Отв.1292 29 Марта 13, 18:56 (через 7 мин)
Удалил черновики, чтобы их по сети не растаскивали. Сейчас уже почти готовы окончательные варианты, начну на выходных (может быть) выкладывать. Выложу в ветку обратно удаленное, а все 12 частей - чуть погодя. Как то так.
sagos
Специалист
Краснодар
190 6
Отв.1293 30 Марта 13, 21:22
Сегодня очередной раз провожу ректификацию. Что-то странное наблюдаю. Пользую ХД-4-1200 с автоматикой Первые 3 (из 5,5 прогнозируемых) литра выработались нормально. Затем заметил, что температура в кубе меняется очень быстро в +-3-5 градусов. То поднимется, то опять опустится. При этом, температура в середине колонны и в верхней части держится стабильно (даже на 0,1 градуса не меняется). Отбор примерно 800-900 мл стоит. Из трубки связи с атмосферой вроде не капает, но если палец приложишь вплотную к отверстию трубки, то он на себя сразу собирает каплю. Раз в несколько минут набирается такая капля. Но это, думаю, что не страшно. Добавляю напряжения на 1-3 вольта. Температура в кубе держится стабильно, но зато из трубки дефлегматора начинает покапывать. В чём может быть дело? В прошлый раз вроде всё везде было стабильно.
RAZAV
Магистр
Пермь
245 22
Отв.1294 30 Марта 13, 21:29 (через 7 мин)
На трубку атмосферн. рекомендуют надеть трубку и сделать бублик.В нём образуется капля жидкости,которая заткнёт парёж и будет вам подсказывать как монометр. Мне завтра предстоит то же.Расскажите какие параметры на автоматике держите?
JIAIIOTb
Научный сотрудник
Красноярск
3.8K 412
Отв.1295 30 Марта 13, 21:29 (через 1 мин)
а для чего добовлял млщность если не секрет? 800-900 мл и так быстрый отбор очень
East33
Доктор наук
Владимирский лес
726 147
Отв.1296 30 Марта 13, 21:34 (через 5 мин)
Я а вот вашего восторга не разделяю.elfelf, 30 Марта 13, 20:59
куб нужен такой, чтоб еще и минет делал..узел подачи не полированый итд..я так не в обиду никому..тут никто не зажрался?elfelf, 30 Марта 13, 20:59
Принял (в смысле на грудь)? Я тоже после баньки нарезал 200. Просто пост твой-такой сумбурный.Как ты выразился "дядька" занимается бизнесом.И не плохо,что он прислушивается к мнениям клиентов. ПС Сам сделал уже три заказа и задал десяток вопросов.Ничего плохого не скажу,даже порекомендую. ПСС Но видео надо вернуть.
sagos
Специалист
Краснодар
190 6
Отв.1297 30 Марта 13, 21:34 (через 1 мин)
JIAIIOTb, отбор вроде как 1200 допускается. Потому 800-900 вполне нормально. Мощность добавил с целью проверки, повлияет ли добавка на стабильность температуры в кубе.
inn72
Доктор наук
Оренбург
609 110
Отв.1298 30 Марта 13, 21:37 (через 4 мин)
sagos, мне кажется, если отбор стабильный, нечего переживать. Видео не успел посмотреть? Там на ТСА шланг надет с узлом, в нём несколько капель болтаются, это и есть конденсат, а если капает, то критично, гуру подправит если что. РS: с нетерпением жду свои царги на 1200.
sagos
Специалист
Краснодар
190 6
Отв.1299 30 Марта 13, 21:43 (через 6 мин)
inn72, да капает примерно одна капля в 5 минут. Видео не смотрел ещё. Посмотрю и тоже трубку прицеплю значит. Но инетересно, отчего температура плавает. Вот сейчас посмотрел. От 90,5 до 95,3 буквально в течении 10-15 секунд. Потом с полминуты держит и обратно вниз и сразу вверх.