Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Вода. Наблюдения. Вопросы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 8
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.140  03 Нояб. 15, 11:19
ilyashp, Логично было уточнить, потому что видно что ни одного ни другово ты даже не пытался растворять. Гипс нормально растворяется в воде, а мел нет. Если очень надо папробуй в газировке. Улыбающийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.141  03 Нояб. 15, 12:04, через 46 мин
Мел - вещество нерастворимое в воде. Он вступает в реакцию с растворами кислот, в результате появляются вещества уже растворяющиеся, но это не растворение собственно мела.
Гипс-вещество более сложное. При намокании происходит реакция между компонентами самого гипса и он поэтому затвердевает. Опять же, часть веществ от происходящих реакций в воде растворима, часть наоборот переходит в нерастворимое состояние.

Поэтому вопрос "кто как растворяет мел и гипс?" оставляет широкое поле для полёта фантазии. Могу даже предположить, что мел или гипс хорошо растворяется в некоторых расплавленных металлах. Подмигивающий
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.142  03 Нояб. 15, 13:33
Третий,
Могу даже предположить, что мел или гипс хорошо растворяется в некоторых расплавленных металлах.
Ты у нас самый самый.. 
Re: Вода
Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.143  03 Нояб. 15, 14:02, через 29 мин
Если очень надо папробуй в газировке.Maistra, 03 Нояб. 15, 11:19
газировки не хватит..

как вам такая вода:
Ca+2 - 74
Mg+2 - 5
SO4-2 - 83
Na+ - 33
Cl- - 83
HCO3 - 83
Щелочность - 68

пойдёт ??
натрия не много ?

Добавлено через 4мин.:

для сильно продвинутых поясняю - пиво будет пшеничное светлое на WB06 с ибу~15

Добавлено через 4мин.:

и вообще - в какой последовательности засыпать ингридиенты для водоподготовки в воду ?! А то сыпану одну соль, а другая потом не растворится...))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.144  03 Нояб. 15, 15:47
ilyashp, послушай совета, чтобы получить ответ, задавай пожалуйста вопросы точно.

Логично предположить, что если я пишу в теме под названием "Водаilyashp, 03 Нояб. 15, 11:11
Почему мы должны что-то предполагать? Лопатить тему по новой, чтобы найти сначала то что ты гипотетически имеешь ввиду, потом гипотетически отвечать? Лично мне просто банально лень.

Чтобы не порождать опять поток непоняток, пиши, как новички пивоварения, "имею то-то и тото, как из этого сварить пиво такое-то?" То есть, имею воду такую-то и такие-то химикаты. Пригодна ли вода и что нужно сделать, если непригодна? Те, кто в теме, в этом случае наверняка не оставят без внимания.

Вообще, если уж делал анализ воды, то там-же должны были дать ответ, пригодна ли вода для питья, или только для технических целей. Если вода питьевая, то я думаю, не стоит тратить ресурсы для какого либо исправления.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.145  06 Нояб. 15, 23:23
Чтобы не порождать опять поток непоняток, пиши, как новички пивоварения, "имею то-то и тото, как из этого сварить пиво такое-то?" То есть, имею воду такую-то и такие-то химикаты. Пригодна ли вода и что нужно сделать, если непригодна? Те, кто в теме, в этом случае наверняка не оставят без внимания.Третий, 03 Нояб. 15, 15:47
Наконец-то освободился и ПИШУ !
Имею _дистилированную_ воду и набор солей. Хочу сделать воду для пива ! Со временем пришло понимание, что в воде должны быть соли, иначе пиво получается пресное и безвкусное как шашлык без соли!
Не подскажут ли мне асы пивоварения параметры идеальной воды для пива типа "Чешское", пшеничное типа вит ?

P.S. Извиняйте, если вдруг я не сказал каких-то параметров, спрашивайте, буду пояснять..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.146  10 Нояб. 15, 16:34
ilyashp, Да, ты прав сварил я как то на дистилированной и пиво именно пресным было, хотя я что то там добавлял но наверно мало было. Забей в гугл water profile for czech wheat beer и всё найдёшь. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.147  10 Нояб. 15, 16:37, через 3 мин
voda.jpg Re: Вода
voda.jpg Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Вспомнил, была же заначка
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.148  04 Февр. 16, 18:17
Друзья!!! Кто где делает анализ воды??? Сегодня сходил в СЭС с бутылочкой воды из под крана и табличкой из сообщения BrewmasteR-kld, там предложили комплексный анализ воды 20 000 рублей 0_0 Или по пунктикам .... открыли здоровенный прайс и начали калькулировать .... а каждый из параметров около 400 рублей ... Это только у нас в городе так??? Появилась идея в ГНК на анализ отдать, завтра перезвонить обещали ;-) Интересен анализ именно воды из водопровода, вот я и думаю, млжет в водоканал или ещё куда??? В общем, где кто заказывает анализ воды и в какую цену Вам это обходится?  
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.149  04 Февр. 16, 19:28
Интересен анализ именно воды из водопровода, вот я и думаю, млжет в водоканал или ещё куда??? В общем, где кто заказывает анализ воды и в какую цену Вам это обходится?N1ck1t0S, 04 Февр. 16, 18:17
У меня из водопровода идёт дистилят )))
(правда после фильтра ОС), а далее солю по вкусу и варю!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.150  04 Февр. 16, 19:31, через 4 мин
(правда после фильтра ОС), а далее солю по вкусу и варю!ilyashp, 04 Февр. 16, 22:28
Соление и жесткость не одно и тоже.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.151  04 Февр. 16, 20:32
Соление и жесткость не одно и тожеВладимир55, 04 Февр. 16, 21:31
Ну он же не уточнил какой солью солит )))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.152  04 Февр. 16, 23:11
N1ck1t0S, в водоканале недорого обычно бывает. :-)
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.153  04 Февр. 16, 23:42, через 31 мин
BrewmasteR-kld, Это был следующий вариант после ГНК))))
Вот спрошу вообще без предварительной разведки, но ведь форум для того и нужен)))
 -  Интересно, а какие параметры можно выяснить самостоятельно? Кислотность - понятно, градус жёсткости?
Надо Ca, Mg, Na, Cl и SO4. Но самое главное это HCO3(гидрокарбонаты). Про железо даже не говорю ...Maistra, 15 Июля 15, 10:48
Есть ли способы каким-нибудь образом прикинуть эти параметры? Хотя бы примерно??? Сухой остаток, вероятно, можно на точных весах взвесить после выпаривания.  Может реактивы какие, как в лабораториях то это делают может знает кто? Какие приборы может можно прикупить можно чтоб не тыркаться каждый раз по лабам??
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.154  05 Февр. 16, 00:08, через 27 мин
N1ck1t0S, в водоканале недорого обычно бывает. :-)BrewmasteR-kld, 05 Февр. 16, 01:11
Какой смысл отдавать воду из крана в водоканал? Если они поставщики этой воды. Если есть превышения, то не скажут. А если превышений нет, то можно просто, без проведения анализа взять у них эти анализы, они их регулярно делают.

Добавлено через 4мин.:

Может реактивы какие, как в лабораториях то это делают может знает кто? Какие приборы может можно прикупить можно чтоб не тыркаться каждый раз по лабам??N1ck1t0S, 05 Февр. 16, 01:42
Если этот анализ нужен один раз, то проще заказать, если регулярно, то целая лаборатория нужна. Именно по этому для себя выбрал осмос и забыл об анализах. Но в промышленных масштабах дороговато выйдет.

Добавлено через 10мин.:

Есть ли способы каким-нибудь образом прикинуть эти параметры? Хотя бы примерно???N1ck1t0S, 05 Февр. 16, 01:42
рН и общее солесодержание, при наличии приборов очень быстро, остальное не скажу (жена (химик) спит) ))))
Знаю что бывают экспресс тесты, по крайней мере акварюмисты ими пользуются. Есть ли такие для наших целей... не скажу.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.155  05 Февр. 16, 01:51
N1ck1t0S, Можно сделать аквариумными тестами, будет приблизительно но вполне сгодится. Нужны два теста gh-покажет общую жесткость, по которой можно расчитать Cа, Mg. kh-тебе покажет карбонатную жесткость, т.е гидрокарбонаты. Там ещё пересчитать надо, по общей жесткости кальций и магний часто бывает 4 к 1-у. У меня по такому тесту получилось gh20* высчитали 100мг/л кальция и 25мг/л магния. Позже в лаборатории получилось 95 и 25.
А kh было 20* и по расчётам получили 450мг/л гидрокарбонатов, в лаборатории показали 440. Так что в полне можно сделать и аквариумными тестами. Они не совсем дешовые, но хватит на долго. Улыбающийся Другие параметры наверно тоже можно сделать акватестами, но слышал что там погрешность уже больше.
testas.png
Testas. Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.156  05 Февр. 16, 05:16
Ну он же не уточнил какой солью солит )))ГАлексей, 04 Февр. 16, 23:32
а далее солю по вкусуilyashp, 04 Февр. 16, 22:28
N1ck1t0S Магистр Пермский край, г.Чайковский 216 161
Отв.157  05 Февр. 16, 09:52
Нашёл вот такой рецепт самостоятельного приготовления реактивов для определения карбонатной жесткости:
http://aquaria-club.ru/...yi-test-kh.html
И примерный, но очень простой способ определения общей жесткости (погрешность 1-2 °dH) с помощью хозяйственного мыла и мерного стакана:
http://worldaquarium.ru/...hnix-usloviyax/

И вот такие экспресс-тесты для контроля воды нашёл:
http://www.oooimpuls.spb.ru/price_test_voda.pdf
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.158  05 Февр. 16, 10:26, через 35 мин
Владимир55, согласен, был неправ))) соленый вкус даёт только NaCl )))
Мишк0 Специалист Казань 149 11
Отв.159  20 Июля 16, 17:58
Товарищи, прокомментируйте пжлст. Понятно надо железо убрать. С ним надеюсь цветность пропадет. Чтото еще нужно убирать чтоб получалось вкусное пиво? Планирую варить эли
Анализ.jpg
Анализ.jpg Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.