Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Вода. Наблюдения. Вопросы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.80  26 Июня 14, 23:18
Китайская штука - Chanitex RO400G-CY-A. В нем 2 осмоса стоит сразу.
Я покупал по безналу за 13 335. В интернете можно найти и за наличку. Заявленная производительность - 60л/ч, но с естественно без круглосуточного режима. Про качество не знаю, так как анализ еще не делала. Сегодня измерял скорость - пока 30 минут молол солод -  за это время набралось 30 литров. Такой же Аквафор  мне за  30 000р. пытались впарить. 
Ну, а мой предыдущий Аквафор с помпой для давления, производительностью 16л/ч  у меня выдавал 16л/сутки!!! Так, что форум любителей аквариумных рыбок рулит.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.81  27 Июня 14, 08:46
Пишите - посоветуюpetr-zaznobin, 26 Июня 14, 22:03
Да советуй прям тут. Не вижу повода для стеснений в таком вопросе.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.82  27 Июня 14, 11:26
Китайская штука - Chanitex RO400G-CY-Apetr-zaznobin, 26 Июня 14, 23:18
А вот такой Osmos Stream Compact OD200 за 6 тыр? Обещают 30-48 литров в час при нормальном давлении в водопроводе.
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.83  27 Июня 14, 11:53, через 28 мин
А вот такой Osmos Stream Compact OD200 за 6 тыр? Обещают 30-48 литров в час при нормальном давлении в водопроводе.GIVI, 27 Июня 14, 11:26

Честно, не знаю про него, но был простой фильтр от "Новой воды". Не понравилась сама вода после него (такое чувство что изменений не было совсем). Дорогие картриджи. Кроме того, очень всё хлипкое. Когда занимался поисками своего осмоса, часто с продавцами общался. Спрашивал про фильтры от "Новой воды" - берут, не берут. Все в один голос сказали, что отказались от них вообще, так как очень много жалоб. Вот так. Я тоже свой выкинул после окончания ресурса картриджа и купил домой  осмос Аквафор DWM 101 Морион со встроенным насосом и встроенным баком. (очень маленький и компактный) за 7300. Замечательно работает. Я вот после этой удачной покупки и купил сдуру на производство аквафоровский осмос (16л/ч).

Так, что даже не знаю что про Osmos Stream Compact OD200 сказать. Минус, конечно, что без помпы он. Плюс, наверное, то что сама мембрана японская и ресурс заявлен большой. Но, надо еще глядеть на сменные картриджы - их цены (4200). Повторюсь, у Новой воды они дорогие.

GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.84  27 Июня 14, 12:52, через 60 мин
petr-zaznobin, что-то никак цену на картриджи для китайской установки не найду. Сколько они стоят по опыту и как часто менять надо?
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.85  27 Июня 14, 15:28
Специально прайс заказал на расходники у поставщиков.

Давай,  прикинем:
Osmos Stream Compact OD200 (6070р)  - это 1 предфильтр (частицы крупнее 1 мкм) и  1 осмос производительностью 0,8 л/мин. при давлении в водопроводе 0,80 МПа, 0,5 л/мин. — при 0,50 МПа.  (далее все по инструкциям производителя, а не из практики).  Общая производительность до 1000л в сутки. Рекомендации по замене у предфильтра 6 мес (6000л), у осмоса 36 месяцев (45000л!!!!). Цена одного 610р, цена второго 4200. Показатели, конечно, выдающиеся.
Кроме того, производитель советует дополнить его картриджем механической отчистки (410р), сорбционным (600р), минерализатором (600р). Не знаю, надо оно или нет. В общем больше ничего не нашел.

Так, ну а китаец Chanitex RO400G-CY-A я брал за 13 335. По безналу. За наличный, может и дороже стоит. ТТХ: 1 картридж грубой отчистки (до 5 мкм) замена через 2 месяца, 1 с активированным углем (через 3 месяца), 1 с прессованным углем (до 1 мкм)( через 3 месяца), 2 мембраны осмотической производительностью 756л/с (замена 5-8 лет), что в общей сложности производитель обещает 1400л/с. и постфильтр в конце (замена 6 месяцев).Кстати, они предлагают по окончанию срока службы заменять, при желании, на мембраны по 1134л/с каждая. Можно и сразу поменять кому больше объем нужен. Производительность моего 1 л/мин, 60 л/час, 0.06 м3/час., 1,4 м3/сутки (круглосуточная работа не рекомендуется).
Ну и цена увидел наконец: все  простые фильтры от 3 до 6$. Осмос 1 на 756л/с -120$, а в комплекте 2, то 240$ и осмос на 1134 л/с - 136$ или 272$ за 2 штуки.

Китаец значительно дороже при первоначальных вложениях, но мне кажется - если в долгую брать и много варить, то китаец самое то. Можно потом и увеличить производительность.(Это я себя так утешаю сейчас) Смеющийся. Если не большие варки - то лучше, конечно, Новая вода. Вопрос в другом - что они будут из себя представлять при эксплуатации. Про аквафор я уже выше писал. 11 000 он стоил, а на выходе 0. Китаец у меня всего неделю, так что выводы еще рано делать. На аквариумном форуме от него все в восторге. Смеющийся

Как-то так.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.86  27 Июня 14, 16:35
petr-zaznobin, спасибо за идею про форум аквариумистов, почитал здесь, хоть давление нормальное, решил, что нужна система с насосом, а то мало ли...
Как анализ воды сделаешь - выложи, плз.
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.87  27 Июня 14, 16:59, через 24 мин
Кстати, что удобно в китайском - он в сборе. Только трубки подключить и все. Мне вон аквафор устанавливали, так насос не смогли подключить. Голову сломали. В итоге я сам неделю разбирался, читал всякие форумы и т.д - подключил. Благодаря одному украинцу который с фотками выложил схему подключения. Кроме того, в нем до хера разных трубок и вообще не понятно что куда совать.

Еще когда осмос выбираете глядите сколько он сливает в канализацию. У Аквафора, вроде, было 1к10  или около того. имейте ввиду у кого счетчики. От Новой воды и китайский 1к2 или 1к3. Это очень круто. Вспомнил минус китайского - он шумный. Хоть и включается насос только при открытом кране. Так, что кто домой захочет поставить - подумайте.

petr-zaznobin, спасибо за идею про форум аквариумистов, почитал здесь, хоть давление нормальное, решил, что нужна система с насосом, а то мало ли...
Как анализ воды сделаешь - выложи, плз.GIVI, 27 Июня 14, 16:35

GIVI, всегда пожалуйста! 

По поводу анализа. Я его полностью вряд ли буду делать. К осмосу вода идет из системы водоподготовки и его я ставил только из-за фторидов, которые ни чем не убираются. Так, что только на него. С другой стороны их уберет - все уберет.
jeka1987 Новичок шахты 3
Отв.88  10 Июля 14, 16:37
petr-zaznobin, я так понимаю, что ты воду прогоняешь,через фильтр обратного осмуса.она получается,дисцилированной. а потом,добавляешь соли,для достижения нужного состава. расскажи подробней,как это на практике, что добавляешь и где приобретаешь?
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.89  10 Июля 14, 16:55, через 19 мин
Я ничего не добавляю. Пока. Суть вот в чем. В начале надо сделать простой анализ воды. Поглядишь, что за вода и куда она у тебя годиться. Может и ничего не надо тебе будет покупать и исправлять. Зачем лишние деньги тратить. У меня было большое железо и жесткость (артезианская вода - 100 метров) + фториды 4 при норме 1,5. Остальные показатели были хорошие. В итоге я поставил умягчитель и обезжелезиватель. Думал, что он и фтор уберет (производитель смолы так говорил), ан нет. Купил вышеназванный осмос и смешиваю теперь до показателя 1,5 по фтору, причем не маниакально точно). Таким образом, она у меня не дистиллированная. Другие показатели, естественно, уменьшились за счет разбавления осмотической водой.
Сейчас варю на пробу, подстраиваюсь под оборудование и т.д. Если через пару месяцев после созревания пиво мне понравиться  - ничего не буду делать с водой.



paddler Студент Углич 18 20
Отв.90  12 Июля 14, 15:18
Добавлю свои 5 копеек про обратный осмос.
Купил недавно Гейзер престиж 2. Стоимость чуть меньше 4к. Без накопительного бака и повышающего насоса. Только предфильтр и мембрана. За полдня набирается 60 литров. Соотношение вода/сброс, примерно 1 к 1. Прям конкретно не замерял, но визуально вода течет одинаково из обоих трубок. TDS-метр показывает на входе 350 микросименс, на выходе (очищенная вода) - 20-22 микросименса.
Мне девайс понравился.
paddler Студент Углич 18 20
Отв.91  13 Июля 14, 16:49
Сегодня проверил сколько же воды сбрасывается в моем Гейзере. На 250 мл сброса, 160 мл очищенной воды. ИМХО совсем не плохо.
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.92  21 Июля 14, 13:25
А ктонидь гуглил эти фильтра? filter.ru  А то у нас в городе С обратным осмосом только эта фирма представлена ...не могу чет ссылку вставить . В общем "Новая вода"называется
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.93  21 Июля 14, 13:32, через 8 мин
А ктонидь гуглил эти фильтра?filter.ru А то у нас в городе С обратным осмосом только эта фирма представлена ...русак, 21 Июля 14, 13:25

Посмотри, я выше писал про свой опыт использования фильтров Новая вода. Кроме того,  выше мы с GIVI сравнивали их осмос с китайским.
русак Магистр Абакан 265 38
Отв.94  21 Июля 14, 13:57, через 26 мин
Все увидел . Да и в инете почитал отзывы...а нет ссылки на аквафор (нтернет магазин)?чет ищу..
petr-zaznobin Студент Раменское 18 7
Отв.95  21 Июля 14, 14:02, через 5 мин
Все увидел . Да и в инете почитал отзывы...а нет ссылки на аквафор (нтернет магазин)?чет ищу..русак, 21 Июля 14, 13:57


http://www.aquaphor.ru/
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.96  11 Авг. 14, 13:24
никто таким прибором не пользовался?
http://www.ebay.com/...=item4185026d2b
цена 300р, точность +/-0.1Ph
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.97  11 Авг. 14, 14:24
никто таким прибором не пользовался?es_gt, 11 Авг. 14, 12:24
Говно прибор ((( Электроды окислятся и будет показывать невесть что. Китайский OEM HANNA.
vetal1976 Новичок Шумское 9 2
Отв.98  04 Сент. 14, 10:15
С водой тоже долго экспериментировал, из родника не подошла, хотя вода у нас очень вкусная, но очень жесткая. При варке едная проба оставалась синей, сколько не осахаривал. Потом брал воду из осмоса - результат нормальный. Сейчас использую талую воду кристал айс, мягкая пиво хорошее получается.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.99  20 Сент. 14, 22:04
У меня стационарный фильтр Новая Вода. 2 колбы: полипропилен и уголь. Кран поршневой. Сойдет? Почитал ругань. У меня воду очень хорошо чистит!