Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Вода. Наблюдения. Вопросы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
Kill 750 Бакалавр Москва 68 3
Отв.100  13 Окт. 14, 14:26
Кто нибудь использовал такой фильтр? http://fibos-filter.ru/
Кто, что может сказать ?
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.101  13 Окт. 14, 20:13
Присоединяюсь к вопросу. Посмотрел сайт и задумался. Смущает 1000 и уж тем более 3000 литров в час на таком размере фильтрующего элемента в 1 мкм.!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.102  13 Окт. 14, 20:35, через 23 мин
Обслуживал недавно,который без компрессора работает.
Три колбы нержавеющие помойму 10 дюймовые,в первой "аэратор" который по идее окисляет растворённые металлы,и два пропиленовых фильтра которые должны собрать выпавшие в осадок окислы.
Пропиленовые картриджи были наглухо забиты вроде как глиной,покрайней мне показалось,что это не ржавчина.Вывод:либо в воде нет растворённых металлов,либо не работает "патентованный" окислитель.
Стоила эта система из трёх колб с манометрами и спускными кранами как нормальная станция обезжилезования,около 100000 рублей.
Моё имхо,на лохов,не стоят три колбы пусть и нержавеющие столько.
Это сумма с установкой и пусконаладкой.
Kill 750 Бакалавр Москва 68 3
Отв.103  14 Окт. 14, 22:50
Всем привет!!! =)
такая вода подойдет для варки пива?
Re: Вода
Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.

ekspertiza_2605141.jpg
Ekspertiza_2605141. Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Экспертиза 2605141.jpg
Экспертиза 2605141.jpg Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.104  14 Окт. 14, 23:13, через 24 мин
Kill 750, пойдёт, ну всё же в пределах нормы - вода питьевая. pH высоковат, можешь подкислить затор спецсолодом или аскорбинкой, но это когда будешь уже над эффективностью варок работать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.105  15 Окт. 14, 14:47
GIVI, PH воды никак не влияет на ph затора.
Kill 750, Вода для пилснера, если гидрокарбонаты обуздать. Вот они и влияет на ph затора.
Kill 750 Бакалавр Москва 68 3
Отв.106  15 Окт. 14, 20:24
Kill 750, Вода для пилснера, если гидрокарбонаты обуздать. Вот они и влияет на ph затора.Maistra, 15 Окт. 14, 14:47
Т.е. можно использовать для варки пива?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.107  15 Окт. 14, 21:22, через 58 мин
Kill 750, Нормальная вода. Но для светлого подкислять стоит. Улыбающийся
mva21 Новичок Нефтеюганск 2
Отв.108  04 Апр. 15, 15:46
тоже хочу осмос поставить,напиши маркуalexgo, 26 Июня 14, 22:32
У меня "Атолл" 5ступеней с минерализтором (у нас около 16т.р.), сам еще не варил, но хотел бы услышеть по возможности максимальную информацию по приминению осмотической воды для пивоварения.Какое пиво можно варить, а какое нельзя, или получется плохое? Что нужно доработать? Спасибо.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.109  13 Апр. 15, 16:47
mva21, можно варить любое, только для каждого сорта, после ОСМОСа надо считать желаемую минерализацию по нужным элементам и считать навеску добавок. Это называется водоподготовка
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.110  01 Июля 15, 10:40
Друзья! По поводу водоподготовки созрел вопрос. Можно ли проводить водоподготовку путем добавления в воду после ОО минеральной воды. Примерно в таком ключе - на 20 литров осмотической воды - 0.5 каких нибудь ядреных Ессентуков 17. Либо в минералке много лишних компонентов... Что именно нам необходимо, какие ионы играют ключевую роль, а какие нежелательны(Ca, Mg, Na, Cl...)?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.111  01 Июля 15, 11:04, через 24 мин
путем добавления в воду после ОО минеральной водыzaochnik, 01 Июля 15, 10:40
Где-то писали, что достаточно добавить обычной водопроводной. Предполагаю следующий вопрос "Сколько?".... Научных исследований по каждой отдельно взятой квартире в России не проводилось и не известен состав воды, поэтому отвечу: да хрен знает.....сколько хочешь, вплоть до полного отказа от осмоса. Вообще считаю, что перечисленные элементы таблицы Менделеева в достаточном количестве находятся в солоде. Обогатились в период подметания солодовни.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.112  01 Июля 15, 11:20, через 17 мин
zaochnik, Можно, только потрясающее большинство минералок перенасыщены натрием. Если найдёшь такую, что будет без оного, тогда без проблем. У нас одна единственая минералка как то подходит для пивоварения, должна быть и у вас. Улыбающийся Проще нужные соли добавить.
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.113  01 Июля 15, 14:55
zaochnik, Можно, только потрясающее большинство минералок перенасыщены натрием. Если найдёшь такую, что будет без оного, тогда без проблем. У нас одна единственая минералка как то подходит для пивоварения, должна быть и у вас.  Проще нужные соли добавитьMaistra, 01 Июля 15, 11:20
Какие ионы в составе воды для нас самые полезные? Кальций? Общая жесткость? И чем так вреден натрий в воде,(хлор?)?
С практической точки зрения.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.114  01 Июля 15, 16:22
zaochnik, Всё тут расписать очень долго и нудно. Na рекомендуется до 100 мг/л, но чуствительность начинается где то от 60 мг/л. Все нужно, основные Ca, Mg, Na, Cl (хлориды а не хлор), SO4 и гидрокарбонаты HCO3. Я пользуюсь калькулятором http://www.brewersfriend.com/...ter-calculator/ а почитать можно здесь https://sites.google.com/site/brunwater/water-knowledge
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.115  01 Июля 15, 21:42
а почитать можно здесь https://sites.google.com/site/brunwater/water-knowledgeMaistra, 01 Июля 15, 16:22
А вот за это - отдельный респект! Вопросы снимаются с повестки дня.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.116  02 Июля 15, 13:25
Мда почитал, про воду статейку много всего нового узнал, а самое интересное узнал что у мела могут быть еще и привкусы  Шокированный из серии сливочный, со вкусом печенья, медовый, или класический меловый вкус ох уж эти мелоеды такое ощущение что читал класификацию картофельных чипсов аж пожрать захотелось))), мда надо дальше книжки умные читать что бы когда приедет pH метр со знанием дела приступить к варке.
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.117  03 Июля 15, 09:33
Проще нужные соли добавить.Maistra, 01 Июля 15, 11:20
Позвольте небольшое уточнение... Как именно необходимо добавлять корректирующие ингредиенты? К примеру, мел. Он же нифига не растворяется в воде. Или этого достаточно. Надо ли кипятить(греть) воду после добавления солей(мел, гипс...) или тупо на холодную закидать и, перемешав, ринуться на амбразуру???
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.118  03 Июля 15, 10:26, через 53 мин
zaochnik, Я давал ссылку на калькулятор. Мел мне не надо добавлять, так что не знаю что да как с ним. В основном у меня идёт гипс, CaCl и сода. Первые два вношу в воду для затора а соду когда как, по обстоятельствам. И я готовлю водопроводную воду, с ОО наверно будут нюансы, но принцип тот же. Улыбающийся
zaochnik Студент Подольск 43 7
Отв.119  03 Июля 15, 12:48
Интересно, а реально ли применять Кальция Глюконат, вместо хлорида... Попался мне на глаза в домашней аптечке. Никто не юзал подобные пилюли?

Добавлено через 9мин.:

С расчетами - чего и сколько, проблем нет. Помимо калькулятора наш друг Борис Смит вполне сносно рассчитывает, вроде как. Интересовала именно технология внесения - на холодную, али с кипячением и последующим охлаждением. А может что то надо сразу в сусло добавлять, перед самой варкой... Что то меня понесло