Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Вода. Наблюдения. Вопросы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.40  28 Авг. 13, 19:18
И общую жесткость, и щелочность лучше пересчитывать из ммоль/л в миллиграмм-эквиваленты на литр. Эта единица гораздо удобнее для солей, так как соли в воде сильно диссоциированы на ионы. То есть - молекул в растворе нет, есть катионы (кальций, магний и т.д.) и есть анионы (хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты и т.д.).

Что касается жесткости - это содержание кальция и магния в мг-экв./л, а щелочность - содержание гидрокарбонат-ионов в мг-экв/л. Во многих случаях в природных водах  щелочность просто равна жесткости, но считать надо и то, и другое в мг-экв/л. Жесткость - это суммарная концентрация кальция и магния,

Извини, но с калькулятором твоим разбираться неохота - что они туда напихали....
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.41  28 Авг. 13, 19:35, через 17 мин
Литокс, Последний вопрос, один 1ммоль/л равен 2мг-экв/л? Если так, потом уже сам пересчитаю для своего калькулятора. Улыбающийся 6.9*50 и выхожу на ppm...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  28 Авг. 13, 19:52, через 17 мин
Литокс, Последний вопрос, один 1ммоль/л равен 2мг-экв/л? Если так, потом уже сам пересчитаю для своего калькулятора. Улыбающийся 6.9*50 и выхожу на ppm...
Maistra, 28 Авг. 13, 19:35
Нет, не совсем. Чтобы не устраивать здесь длинных лекций по теории электролитической диссоциации и единицам измерения эквивалентных количеств разных молекулярных веществ и ионов, я советую тебе почитать на эту тему просто подходящий учебник. 1 мг-экв - берется атомный вес аниона в миллиграммах (кальций - 40)и делится на валентность аниона - для кальция и магния на 2
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.43  24 Дек. 13, 00:22
Пока есть вот такие данные по воде:

водородный показатель - 6,7

жесткость общая - 5,0

аммиак по азоту - 0,27

сульфаты - 250

хлориды - 150

железо общее - 0,05.

pH они "не делают". Буду отдавать в другое место.

Какие еще показатели воды нужно будет заказать при анализе, чтобы можно было судить о данной воде в плане пивоварения?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.44  24 Дек. 13, 01:00, через 39 мин
Ph  они не делают? А  водородный показатель тогда стесняюсь спросить что такое? гы о 0


Аммиак это хреново. Заражение органикой.


Биттеры  и темное пиво должны шикарные на такой воде получаться. А на светлые пилсы и лагеры не очень рассчитывай.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.45  24 Дек. 13, 01:08, через 9 мин
voda.jpg Re: Вода
voda.jpg Re: Вода. Наблюдения. Вопросы. Пивная посуда, оборудование и материалы.



Сам с табличкой сравни. Данных достаточно.
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.46  24 Дек. 13, 01:35, через 27 мин
Ph  они не делают? А  водородный показатель тогда стесняюсь спросить что такое? гы о 0


Аммиак это хреново. Заражение органикой.
pivovarkld, 24 Дек. 13, 01:00

Я в химии ноль.

...

Аммиак. Написано, норматив 3.

Спасибо, завтра почитаю как подгонять воду под требуемые параметры.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.47  24 Дек. 13, 01:48, через 14 мин
Я в химии ноль.

...

Аммиак. Написано, норматив 3.

Спасибо, завтра почитаю как подгонять воду под требуемые параметры.
ХРом, 24 Дек. 13, 01:35

Попроси проверить воду на окисляемость. И сравни с сан пин. Если нет превышений то аммиак не проблема. Вообще на окисляемость тест должны были сделать.

Водородный показатель и есть pH.

А подгонять тебе особо ничего не нужно. Хотя могут быть и другие мнения. xD. Вари горьковатые эли. Должны быть отличными. Горечь должна быть отличной. Мягкое пиво вряд ли получится. Темное тоже должно быть отличным.
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.48  24 Дек. 13, 02:25, через 38 мин
...
Биттеры  и темное пиво должны шикарные на такой воде получаться. А на светлые пилсы и лагеры не очень рассчитывай.
pivovarkld, 24 Дек. 13, 01:00

Биттеры и лагеры не интересуют. Темное - очень хорошо, скоро проверю.

Пилс, да, мутноватый получился. Но его перед разливом из кега пол дня в машине возили.
Что нужно сделать с данной водой, чтобы светлое пиво было прозрачным?
Кипячение, отстаивание, замораживание и фильтрация не подойдут, т.к. приезжаю туда на пару дней, делаю несколько варок и уезжаю. Чего туда всыпать и сколько?



BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.49  24 Дек. 13, 03:24, через 59 мин
Кипячение, отстаивание, замораживание и фильтрация не подойдут, т.к. приезжаю туда на пару дней, делаю несколько варок и уезжаю. Чего туда всыпать и сколько?ХРом, 24 Дек. 13, 01:25
  Подкисление может помочь, но сколько и чего не знаю.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.50  24 Дек. 13, 11:44
Аммиак это хреново. Заражение органикой.pivovarkld, 24 Дек. 13, 01:00
Просто скорее всего вода верхового забора, то есть речная. В Москве в водопроводе вся такая и есть.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.51  24 Дек. 13, 11:51, через 7 мин
Аммиак это хреново. Заражение органикойpivovarkld, 24 Дек. 13, 01:00
Нет, не всегда, Соли аммония есть под землей, они неорганического происхождения. А если вода поверхностная или грунтовая, то либо смыв с с/х апредприятия - с полей, удобрения, или с коровников и т.д. - это лучше бы выяснить, но содержание невелико
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.52  24 Дек. 13, 12:22, через 31 мин
Коллеги, я поэтому и спросил про окисляемость. Дохрена хлоридов вкупе с присутсвием аммиака не очень хороший знак. Лучше перебздеть чем недобздеть xD. Само по себе содержание невелико тут проблем нет.
Если на окисляемость теста не было ((( и говорить не о чем.  Органика это или нет, никто не знает.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.53  24 Дек. 13, 12:36, через 14 мин
Коллеги, я поэтому и спросил про окисляемость. Дохрена хлоридов вкупе с присутсвием аммиака не очень хороший знак. Лучше перебздеть чем недобздеть xD. Само по себе содержание невелико тут проблем нет.
Если на окисляемость теста не было ((( и говорить не о чем.  Органика это или нет, никто не знает.pivovarkld, 24 Дек. 13, 12:22
Окисляемость тоже напрямую на органику Не указывает, я тысячу раз держал в руках анализы  артезианских вод с большой глубины с высокой окисляемостью - за счет железа и т.д.
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.54  24 Дек. 13, 13:41

Вода из скважины глубиной около 115 м. Пробурена в советские времена для водоснабжения поселка. Ее не хлорируют, подают в водопровод сразу.

Строка "Окисляемость перманганатная" в табличке есть, значит сделать могут.

Есть ли смысл делать анализ на окисляемость или нет?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.55  24 Дек. 13, 14:11, через 30 мин
Есть ли смысл делать анализ на окисляемость или нет?ХРом, 24 Дек. 13, 13:41
Не особо. Наплюй на аммиак, и зачем тебе окисляемость? Остальное - более-менее. Жестковата, как любая скважинная, но неплохая для пива, нормально
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.56  24 Дек. 13, 14:22, через 12 мин
Строка "Окисляемость перманганатная" в табличке есть, значит сделать могут.ХРом, 24 Дек. 13, 13:41
Дык и самому эту пробу сделать просто, то же самое, что и проба Ланга. Для аквариумной воды частенько делал ( дозировку только вспомнить или подсмотреть на форуме аквариумистов ).
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.57  24 Дек. 13, 14:30, через 8 мин
Понятно. На окисляемость анализ делать не буду.

Остался главный вопрос.

Что и сколько в эту воду всыпать(влить), чтобы светлое пиво было прозрачным?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.58  24 Дек. 13, 14:41, через 12 мин
Ну, если очень  хочешь что-то слелать то просто вскипяти и дай постоять, ничего не добавляй
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.59  24 Дек. 13, 14:48, через 8 мин
Ну, если очень  хочешь что-то слелать то просто вскипяти и дай постоять, ничего не добавляй
Литокс, 24 Дек. 13, 14:41

Не те объемы, чтобы кипятить. Что-то делать, только для того чтобы что-то делать - не мой вариант. Буду просто варить пиво и все.