Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Cамый лучший коньяк

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 32 19

Выберите лучшую марку коньяка:

  1. Лезгинка
    78
  2. Юбилейный
    12
  3. Кизлярский
    82
  4. Багратион
    18
  5. Московский
    21
  6. Домбай
    2
  7. Прасковейский
    40
  8. Кубань
    7
  9. Екатеринодар
    5
  10. Русь Великая
    3
  11. Дагестан
    23
  12. Россия
    8
  13. Дербент
    48
  14. Нарын-Кала
    3
  15. Hennessy
    133
  16. Martell
    82
  17. Courvoisier
    119
  18. Leopold Gourmel
    5
  19. Bisquit
    8
  20. Camus
    63

Всего голосов: 760

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.360  17 Сент. 14, 20:20
Healer, Победу не пробовал, а Екатеринодар лет 5 назад пробовал, очень понравился ,вкус хоть и ванильный ,но не искуственный ,не навязчивый ,только пил в другой бутылке ,типа хрустальной, может подарочная упаковка была.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.361  06 Окт. 14, 12:48
Может кто пробовал? Какое мнение?Healer, 29 Авг. 14, 12:07
Довелось этот:
Cамый лучший коньяк
Cамый лучший коньяк. Обсуждение напитков.

специально заказывал доставку из Ростова-на-Дону к юбилею супружеской жизни. 30 лет с женой прожили… Дети придумали, чтобы на десерт непременно был коньяк 30-летней выдержки. Символисты, ремня бы им...,  за испорченное впечатление и впустую потраченные деньги...

Все по порядку. Екатеринодар-30, производитель ЗАО «Новокубанское», марка ОС 30 лет выдержки, 0,7л  45*.

Цвет очень приятного темно-янтарного оттенка, с краснотцой, прозрачен, без помутнений, гармоничен и красив. Претензий нет.
Запах ощущается исключительно за краями бокала и на некотором отдалении от стенок. Заявленных производителем ванильных тонов почувствовать не удалось. Ярко выраженным оказался запах смоляного настоя с нотками дуба, без каких-либо дополнительных включений. Если понюхать коньяк ближе к краю бокала, в нос шибает спиртовой запах, характерный для коньячного сырья с малым сроком выдержки. Спиртуозность резкая, до слёз. Большой минус.

Вкус сложен: есть терпкость и легкая сладость; на фоне приятных тонов выдержки, проявляется жгучесть. Сначала коньяк пьется легко, затем, после легкого «удара» спиртовой крепости, проявляется мыльное послевкусие, как у французского бренди из г.Коньяк. Большой минус.

Общий вывод такой. В коньяке присутствует некоторое количество спиртов многолетней выдержки и спирты совсем молодые, предположительно выдержанные от силы 6-12мес. В худшем случае юные спирты брались только что из-под «коровки», обрабатывались опилками или коньячным концентратом и, в купаж. Так сказать бог не выдаст, свинья не съест...

Коньяк, абсолютно не соответствует количеству заявленных лет выдержки, в пиковом случае - это качественный ординарник, и пригоден исключительно как средство возбуждения аппетита перед обедом.

По сравнению, Екатеринодар-30, - родной братец 5-ти звёздочного, 42* «Апшерона» выпускаемого в Азербайджане на Гянджа Шараб-2 стоимостью 600-700 рублей. Очень жалею улупленные за Екатеринодар 7 800р.

Возможно, руководство и Главный технолог ЗАО «Новокубанское», чересчур увлечены реверансами лоббистам французского коньяка, в ущерб традициям и качеству отечественной продукции: из кожи вон лезут, создают французское мыло... А какие хорошие коньяки делали на предприятии в начале 80-х! Жалко и противно смотреть на слепое, рабское, ТУПОЕ подражание.

ЗЫ. После праздничного вечера, провели с сыном  эксперимент. Оставили на ночь 2 абсолютно чистых бокала, смоченных Екатеринодаром-30 и  грузинским коньяком от компании Дугладзе. Считается, что чем больше срок выдержки, тем дольше будет держаться запах. Утром бокал, с грузинским коньяком пах в разы сильнее и имел сложный аромат сухофруктов с нотками дуба. В бокале с Екатеринодаром, чувствовался только бледные нотки дуба, без каких либо нюансов. Самое смешное, «грузин» супротив «кубанца», стоит в 4 раза дешевле и на этикетке написано в 2 раза меньшее количество лет выдержки.

Такие пироги…
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.362  06 Окт. 14, 22:21
Спасибо за мнение.
После дегустации я тоже не купил бы его за запрошенную цену.
Последние Кизлярские коньяки прошедшие через мои руки все на одно ректификационно ароматизированное лицо. Пить невозможно. Обидно.
Порадовали Дербентские коньяки. Все бутылки оказались на мой вкус достойного качества.
Попал в руки 20 летний Наири из Армении, без Российских акцизов. Вот думаю открыть или не разрушать прежние, давние впечатления. Вдруг опять подделка...
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.363  07 Окт. 14, 10:22
Попал в руки 20 летний Наири из Армении, без Российских акцизов. Вот думаю открыть или не разрушать прежние, давние впечатления. Вдруг опять подделка...Healer, 06 Окт. 14, 22:21
Скорее всего, и подделка, и не подделка. С точки зрения количества лет выдержки, и точного соблюдения классической технологии производства марочных коньяков - подделка однозначно. С позиции аутентичности заводского сырья, производства, применения технологий ускоренного созревания спирта - не подделка, точно.

Армянская школа дала много учёных, вложивших серьезный вклад коньячное производство прошлых лет, изобретения которых, по сию пору используются коньячными заводами на постсоветском пространстве. Например, аппарат Зорабяна, - изумительная штука получать высококачественный коньячный спирт-ректификат. Что мешает взять производителям хороший «выдержанно-ускоренный» в резервуарах коньячный спирт и смешать его с коньячным ректификатом,  в той или иной пропорции? Допустим соотношение: выдержанный коньячный спирт - ректификат, равно 1:1 - это коньяк «Наири». Уменьшение количества коньячного спирта и увеличение ректификата, породит дальнейшую линейку АрАрАт от Васпуракана (бывшего Праздничного) до 3 звезд. Так называемая система одной бочки.
Эта, в общем-то, нехитрая технология, по моим предположениям, используется всеми коньячными комбинатами в массовом производстве, так сказать, для народа. Кизлярским в том числе.

По Наири. Пить можно, однозначно не гадость, но и ничего выдающегося. 4-5 тыров за 0,7 он не стоит.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.364  07 Окт. 14, 10:31, через 9 мин
коллеги, а что скажете за ереванский Ной Классик?  лет так 5 назад он мне очень нравился (5 или 7, между 7 и 10 я большой разницы не ощущал), но в последнее время по моим ощущениям превратился в какой то фуфел.
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.365  07 Окт. 14, 15:36
В Москве в "Седьмом континенте" на Преображенке Олд Мэтр продается.
wine_dealer Специалист Москва 146 8
Отв.366  07 Окт. 14, 16:18, через 43 мин
В Москве в "Седьмом континенте" на Преображенке Олд МэтрАлександр Sk, 07 Окт. 14, 15:36

Ого, я на Преображенке обитаю, никак соседи?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.367  07 Окт. 14, 19:15
Извиняйте,что вмешиваюсь...сам-то я не любитель коньяков,особенно за такую цену..Но вот в дни моей молодости коньяки пахли клопами..и все были настоящими,натуральными...Сейчас хоть один коньяк клопами пахнет????НЕТ!!!!
Делаю вывод,всё-сплошная химия:'(:'(:'(:'(
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.368  07 Окт. 14, 19:26, через 11 мин
Проголосовал за Лезгинку. Но самый мой любимый коньяк это Азербайджанский коньяк Гек-Гель. отличу его от всех прочих.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.369  07 Окт. 14, 19:56, через 30 мин
По-памяти, звался он "Гей-гель", обмывал им племянницу в 83-ем...
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.370  08 Окт. 14, 09:48
дни моей молодости коньяки пахли клопами..COLPAC, 07 Окт. 14, 19:15
видимо, речь идет о самтрестовском 3-х звездочнике. Тот точно пах "клопами". Одна из отличительных черт ординарного грузинского коньяка. Марочники у них, были великолепны!

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.371  08 Окт. 14, 11:34
вообще предпочитаю грузинские коньяки,
добавили бы в голосование
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.372  08 Окт. 14, 13:36
Грузинские по сравнению с армянскими намного жестче.
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.373  09 Окт. 14, 10:16
Смотря что и с чем сравнивать, да и разница вкусов скажется.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.374  10 Окт. 14, 15:47
да и разница вкусов скажется.ЯрТур, 09 Окт. 14, 10:16

На счёт вкусов полностью согласен.
Коньяки пью только своего производства, но если покупаю, то только ХО ( от 6 лет выдержки ).
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.375  13 Окт. 14, 11:05
КаZаK, и каковы впечатления от покупных, после своих?
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.376  13 Окт. 14, 11:31, через 27 мин
ЯрТур, Ну это смотря какие покупные, но всегда после дегустации разных коньяков заканчиваем застолье моим, а покупные так и остаются не допитыми.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.377  14 Окт. 14, 20:19
Олд Мэтр продается.Александр Sk, 07 Окт. 14, 15:36
Неплохой.Но без индивидуальности.
Оригинальный Каспий производит большее впечатление...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.378  14 Окт. 14, 20:22, через 4 мин
Лет 30 назад, продавались очень неплохие туркменские коньяки, сейчас не вижу ,может так тогда казалось .
ЯрТур Магистр Советский Союз 268 650
Отв.379  15 Окт. 14, 10:14
всегда после дегустации разных коньяков заканчиваем застолье моим, а покупные так и остаются не допитыми.КаZаK, 13 Окт. 14, 11:31
в десяточку! Мои близкие, когда пьют покупные - корчатся и морщатся, когда мои, так и женщины мелкими глотками в расстановочку...
Покупные коньяки, хорошо расширяют кругозор. Имея опыт в самостоятельном, пусть не профессиональном изготовлении, понимаешь подлинную цену, того, что предлагают среднему потребителю.