Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 583 103
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2040  08 Апр. 20, 17:56
Водка как напиток, даже в идеальном ее случпе мне не нравится.finn32, 07 Апр. 20, 22:15
Как "неформал" я водкой называю очень чистый и вкусный белый продукт полученный после неполной ректификации на различного рода и размера колоннах или двойной дистилляции на простом дистилляторе с последующей обработкой(тут его называют дистиллятом, с чем с не совсем согласен). То есть то чему пытаются тебя научить сердобольные коллеги.
При формировании твоих взглядов на производство алкоголя я бы не советовал уходить в сторону только "колонносторения". Этот вариант нужен. Нужен для производства чистого белого алкоголя. Но также важно иметь навык в работе с простым оборудованием(дистиллятор). Это во-первых все первые сгонки на сырец. Во-вторых приготовление продуктов под выдержку.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2041  08 Апр. 20, 18:23, через 27 мин
finn32, совершенно верно: бак - царга - УО - холодильник. УО + игольчатый кран + малый холодильник https://samogonlegko.ru/products/malyj-holodilnik-serii-hd-2
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2042  08 Апр. 20, 18:35, через 13 мин
yridro, спасибо. При ближайшем рассмотрении, предпочтительней выглядит вариант с дефлегматором ХД-2. При разнице в стоимости реализации 1 кр, я получу более компактный аппарат в собранном виде и готовым УО по жидкости. Правда царгу, наверное, придется купить новую, 700 мм. Итого их будет две: одна для работы в режиме прямотока с моим холодильником, вторая для работы с дефлегматором при перегонке СС.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2043  08 Апр. 20, 18:41, через 6 мин
finn32, много царг не бывает ... каждой найдется применение со временем.
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2044  08 Апр. 20, 18:43, через 3 мин
Но также важно иметь навык в работе с простым оборудованием(дистиллятор).Kolew, 08 Апр. 20, 17:56
Да. Именно этот вопрос я и хотел изначально осветить для себя, когда Вы сказали про отбор хвостов. Потому как в приоритете у меня пока дистилляция зерновых браг, с минимумом затрат и максимумом результата. В этом вопросе пока я понял главное, что нужно знать температуру в кубе, чтобы верно отсекать хвосты.
Термометр я вживлю в скором времени. Останется разобраться с режимами температуры, НЯП.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.2045  08 Апр. 20, 18:53, через 11 мин
При ближайшем рассмотрении, предпочтительней выглядитfinn32, 08 Апр. 20, 18:35
я не был бы настоль "категоричен"))...
Прямоток - царга, холодильник и повороты... Впрочем можно и короткая царга (20-30 см), УО и холодильник...
Дробная перегонка - есть царга и холодильник, не хватает только УО и малого холодильника (кран и в том и в др случае...)
Я к тому, что имея холодильник, покупать в плюс еще узкоспециализированное оборудование, может быть и не оправдано.
К стати, еще раз перечисли что у тебя уже есть, с характеристиками...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2046  08 Апр. 20, 18:56, через 4 мин
finn32, При таком оборудовании переходить на отбор хвостов стоит не ниже чем при 60% спирта в струе или 89-90,5°С в кубе. t в кубе нужно корректировать по атмосферному давлению. Продукт полученный таким образом, без очистки хотя бы минимальной ректификацией, для комфортного белого питья нужно дополнительно после сгонки обрабатывать. Конечно же порог чувствительности к примесям у всех разный, но для меньшего нанесения вреда здоровью я бы рекомендовал проводить оклейку альбумином и лёгкое углевание.
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2047  08 Апр. 20, 19:05, через 9 мин
yridro, просто я исхожу из своих реалий и высоты над плитой.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.2048  08 Апр. 20, 19:05, через 1 мин
finn32, в принципе всё правильно понял.
Когда дефлегматор работает без возврата, он выполняет функцию простого дистиллятора. Т.е. одного устройства достаточно и для работы с колонной, и для простой дистилляции.

Если есть знакомый "заинтересованный" сварщик, я бы переделал верхнее крепление царги на кламп 2" (а еще лучше - и на кубе тоже, вместо фланца, для удобства, и снизу царги).
Дефлегматор - можно купить готовый (новый или б/у в барахолке). Можно сделать самому (или при помощи сварщика).
Насадка - если ты выполняешь перегонку браги с медью в царге, то для второй перегонке, с колонной, я бы взял для царги 50см крупную СПН из нержи, типа 4*4. Если бы царга была хотя бы 70 см - то РПН.
Есть целое направление "дистилляция на короткой насадочной колонне".
Так же хорошо зарекомендовала себя методика Габриэля (для зерна и фруктов методы разные, хотя в основе лежат одни и те же принципы).
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2049  08 Апр. 20, 19:16, через 11 мин
При таком оборудовании переходить на отбор хвостов стоит не ниже чем при 60% спирта в струе или 89-90,5°С в кубеKolew, 08 Апр. 20, 18:56
При моем или если куплю дефлегматор с УО?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2050  08 Апр. 20, 19:24, через 8 мин
finn32, есть 2 варианта очистки продукта, правильный, с регулированием степени очистки количеством тарелок или насадки(на первое время и рпн сгодится) и режимами(скорость отбора и нагрев) а есть компромиссные, такие так химическая очистка, углевание и т.п.
Для правильного, необходим дефлегматор с узлом отбора и царга с насадкой или физическими тарелками
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2051  08 Апр. 20, 19:26, через 2 мин
Я писал про простой дистиллятор.
Дефлегматор имеет смысл в связке с колонной с нормальным разделением и дополнительным охлаждением получаемого продукта. При описании железяк слишком много рекламного шлака который работает не совсем так как нужно для нормально производства, но очень мягко входит в уши покупателей .

а есть компромиссные, такие так химическая очистка, углевание и т.п.Strike01, 08 Апр. 20, 19:24
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.

Попробуй скомбинировать.
Удивишься.
Так пишут те кто не делал или у кого не получилось.
Я делал(ю) и так и сяк.
И с доп обработкой всегда. В_С_Е_Г_Д_А. Лучше.
Чушь что нужно получать чисто сразу с колонны и так и пить остаётся чушью.
Актуальной для тех кто не может или не смог осилить более качественную очистстку.
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2052  08 Апр. 20, 19:29, через 4 мин
Если есть знакомый "заинтересованный" сварщик, я бы переделал верхнее крепление царги на кламп 2" (а еще лучше - и на кубе тоже, вместо фланца, для удобства, и снизу царги).Mihalich, 08 Апр. 20, 19:05
Уже активно думаю об этом.
Дефлегматор - можно купить готовый (новый или б/у в барахолке). Можно сделать самому (или при помощи сварщика).Mihalich, 08 Апр. 20, 19:05
Тоже думаю. Но получается, что регулировать отбор можно будет только количеством воды в дефлегматоре? Кароч, пока дб определиться с типом отбора. Улыбающийся
Насадка - если ты выполняешь перегонку браги с медью в царге, то для второй перегонке, с колонной, я бы взял для царги 50см крупную СПН из нержи, типа 4*4. Если бы царга была хотя бы 70 см - то РПН.
Есть целое направление "дистилляция на короткой насадочной колонне".
Так же хорошо зарекомендовала себя методика Габриэля (для зерна и фруктов методы разные, хотя в основе лежат одни и те же принципы).Mihalich, 08 Апр. 20, 19:05
Пока это для меня слишком сложно и размыто. Отложу это понимание на недельку-другую. Улыбающийся
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.2053  08 Апр. 20, 19:31, через 2 мин
При моем или если куплю дефлегматор с УО?finn32, 08 Апр. 20, 19:16
На том, которое ты описАл. При работе с УО всё немного по другому. Например, уменьшая скорость отбора (закручивая кран) ты сможешь отжимать спирт при более высоких температурах в кубе. Закрывая его на некоторое время, ты (это крайне примитивно сформулировано) копишь хороший спирт в колонне. А потом, приоткрыв кран, можешь его отобрать.

Обрати внимание (может не сейчас, но впоследствии) на совет yridro [сообщение #13677443] . Узел Нижнего Отбора (УНО), Узел Промежуточного Отбора (УПО) - это хорошо )))

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/65492/
https://www.dobro38.ru/...834765386000001
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2054  08 Апр. 20, 19:39, через 8 мин
есть компромиссные, такие так химическая очистка, углевание и т.п.Strike01, 08 Апр. 20, 19:24
Кстати об углевании. Я всегда углюю сырец 50 гр/литр. Крепость сырца перед углеванием делаю 20%. Один раз попробовал углевать готовый продукт крепостью 41%. Держал настоенным 2 дня, потом отфильтровал через барьер. Вкус не изменился, а вот мягкость появилась удивительная. Настолько мягко мне белая никогда не заходила. Читал кучу мнений за и против. Не знаю, как и что конкретно, но уголь реально умягчает. Разговор за кокосовый, бау не пробовал. Какое мнение уважаемых форумчан по этому поводу?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2055  08 Апр. 20, 19:45, через 7 мин
По углеванию сырца. И вообще по углеванию и оклейке. Чем более крепкий спирт углюется или оклеивается тем более лучший результат получается. По норме углевания. Для сырца нормальная норма 150-200гр на 10 литров. Размешивать день-два по нескольку раз в день. Потом перелить с отделением и перегнать.

Выше я писал про полировочное одноразовое углевание через кувшинный угольный фильтр самотёком(максимум двух разовое и это когда вообще продукт жесть
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация
Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа! Общая информация.
). Большого ущерба ароматике оно не наносит, но подчищает мелкие огрехи. Для меня эта процедура актуальна после оклейки готового спирта альбумином.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.2056  08 Апр. 20, 19:47, через 3 мин
Не знаю, как и что конкретно, но уголь реально умягчает. Разговор за кокосовый, бау не пробовал. Какое мнение уважаемых форумчан по этому поводу?finn32, 08 Апр. 20, 19:39
Ну даже не знаю ))) Если пять раз пропустить через Барьер мягкий самогон, то на выходе получается жёсткая водяра. Многим людям (терпеть не могущим дист) очень даже по вкусу )))
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.2057  08 Апр. 20, 19:49, через 2 мин
Вкус не изменился, а вот мягкость появилась удивительная. Настолько мягко мне белая никогда не заходила.finn32, 08 Апр. 20, 19:39
Оставь на неделю, две. Попробуй. Думаю, мнение изменится
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.2058  08 Апр. 20, 20:24, через 35 мин
Чем более крепкий спирт углюется или оклеивается тем более лучший результат получается.Kolew, 08 Апр. 20, 19:45
Ютуберы говорят, что сырец углюется лучше именно потому, что он имеет небольшую крепость. Где правда?
Если пять раз пропустить через Барьер мягкий самогон, то на выходе получается жёсткая водяра.DeadCanDance, 08 Апр. 20, 19:47
Об этом было на канале Счастливчика, альдегиды, все дела. Если настоять, то результат другой.
Оставь на неделю, две. Попробуй. Думаю, мнение изменитсяKarelchanin, 08 Апр. 20, 19:49
Оставить фильтрованный углеванный дистиллят или на угле оставить на 2 недели?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2059  08 Апр. 20, 20:25, через 2 мин
Где правда?finn32, 08 Апр. 20, 20:24
Правда у каждого своя))) Истинна где-то рядом. А опыт сын ошибок трудных...