Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 126 91
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1800  04 Дек. 21, 22:37
6ap6otep,
Если ты заметил, мы про водку говорим. А не про дистиллят. А водка-она и есть водка. Именно такая, как принято в СССр, а потом и в РФ. А не смесь спирта с водой, сиречь-сортировка.
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1801  04 Дек. 21, 23:09, через 33 мин
тот самый водочный вкус (альдегида?)6ap6otep, 04 Дек. 21, 22:33
6ap6otep, а ты в курсе, сколько в водке альдегидов? В курсе, что водка по альдегидам самый чистый спиртной напиток?
Зачем ты флудишь в каждой теме, где вообще не разбираешься?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1802  04 Дек. 21, 23:19, через 11 мин
Из спирта ее никогда не делали раньше, только из дистиллята6ap6otep, 04 Дек. 21, 22:40
Ты бы почитал что нибудь из истории водки.
Бесполезный разговор.
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1803  04 Дек. 21, 23:51, через 33 мин
Ну...давай, все таки, дождемся подтверждения от автора постов.Alex1956, 04 Дек. 21, 20:59

Мое ИМХО
Ничего никому не навязываю)
Я еще и яблочной кислоты на кончик ножа добавляю
Но вкус и цвет....
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.1804  05 Дек. 21, 11:59
а ты в курсе, сколько в водке альдегидов? В курсе, что водка по альдегидам самый чистый спиртной напиток?Daniil, 04 Дек. 21, 23:09

Их там больше, чем до углевания. основная цель которого- убрать примеси из недостаточно чистого спирта.
"эфиры и альдегиды – это результат окисления этилового спирта в процессе угольной обработки, ведь уголь помимо функции сорбента выполняет ещё и функцию катализатора окислительно-восстановительных реакций, в результате которых уходит резкий вкус и запах спирта, и появляется водочный вкус и аромат, т.е. уголь формирует вкус водки."
Если наш дистиллят не имеет "резкого вкуса и запаха спирта", то единственный смысл углевания- окисление его для получения характерного "водочного" вкуса (то есть альдегидов в составе).
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1805  05 Дек. 21, 12:13, через 14 мин
Siba, какая-то каша. Кусок скопипастил откуда-то (сайты друг у друга переписывают без указания авторства), понимаешь его неправильно. Уголь формирует вкус водки - это не то же самое, что альдегиды формируют вкус водки.
Потом от водки зачем-то перескочил на дистилляты. Потом пишешь про "единственный смысл углевания" - хотя сам же скопипастил, что уголь имеет сразу несколько функций и они неразделимы.
Сколько в водке альдегидов - так и не написал, только что "больше".
копипаста.gif
копипаста. Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.1806  05 Дек. 21, 13:24
Какая каша, Daniil?
Для чего спирт (сортировку, дистиллят) начали углевать знает каждый ребёнок. Изначально водку делали не из ректификата, а из дистиллята довольно плохой очистки.
"Водочный" вкус это следствие углевания, то бишь окисления спиртовой смеси кислородом, содержащимся в большом количестве в порах угля.
То есть это побочка очистки сырья плохого качества от примесей.
Что там образуется сам найдёшь, если захочешь, если моя "копипаста" не устраивает.

Уголь формирует вкус водки - это не то же самое, что альдегиды формируют вкус водки.Daniil, 05 Дек. 21, 12:13
-налицо непонимание причинно- следственных связей.
Я написал, что в сортировке (или дистилляте) альдегидов больше после углевания, чем до. Вот прямо так и написал чёрным по русскому "больше", в данном контексте неважно, сколько.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1807  05 Дек. 21, 13:27, через 4 мин
Вот прямо так и написал чёрным по русскому "больше", в данном контексте неважно, сколько.Siba, 05 Дек. 21, 13:24
Почему неважно, можешь пояснить?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.1808  05 Дек. 21, 13:53, через 27 мин
Потому что я говорил не количествах конкретно, а о категориях "больше- меньше".
Пример:я бросил монетку в копилку. Монеток стало "больше".
Шучу, конечно.
А вообще на форуме столько про водку написано, что тут нечего и затеваться.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1809  05 Дек. 21, 17:23
Daniil, Саш,а вот действительно хотелось бы прояснить состав просто сортировки и сортировки углёваной.может у тебя есть такие данные.Лично мне углёванная не нравится,но чисто ради познания,что добавляет и что убирает углевание.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1810  05 Дек. 21, 17:42, через 19 мин
вот действительно хотелось бы прояснить состав просто сортировки и сортировки углёваной.может у тебя есть такие данные.Лично мне углёванная не нравится,но чисто ради познания,что добавляет и что убирает углевание.Урий, 05 Дек. 21, 17:23
Угольная колонна убирает и/или окисляет микропримеси, дающие посторонний запах - остатки азотсодержащих, серосодержащих примесей, которые неэффективно удаляются ректификацией. Тот же кротоновый альдегид, если он есть в небольших концентрациях. Остатки эфиров тоже сорбирует.
Добавляет - содержащиеся в угле соли калия (наибольший по концентрации металл, т.к. уголь растительного происхождения - берёзовый или кокосовый), в меньшей степени натрия, кальция. Подщелачивает сортировку.
Появляется горчинка, тоже от содержащихся в угле веществ. Основная часть смол, которые есть в древесине, удаляется ещё на этапе перегонки берёзы/кокосовой скорлупы без доступа кислорода, это по сути дёготь. Получается уголь-сырец, или карбонизат. Такой можно купить на заправках и магазинах как уголь для мангала. Потом карбонизат активируют в горизонтальных печах с подачей водяного пара при 800 град. С, выдуваются ещё органические вещества, образуются микропоры в угле. Но всё равно в угле есть остаточные количества органики, она и даёт горчинку.
Я был на закупке угля в Перми, там рядом с пороховым заводом есть производство БАУ-А, БАУ-ЛВ, КАУ. Всё это видел. Карбонизат привозят с севера Пермского края, там зеки пилят берёзу и на месте отгоняют дёготь, вредное производство. Карбонизат кокосовый привозят из Вьетнама.
По альдегидам - во входящем на ЛВЗ спирте альдегидов порядка 1 мг/л (летом может быть до 2 мг/л), а в готовой водке (после угольной колонны и добавления ингредиентов) порядка 3 мг/л. На вкус и запах водки альдегиды в такой концентрации никак не влияют.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1811  05 Дек. 21, 18:02, через 20 мин
Блин давно не углевал и не задумывался об этом,всё в прошлом.Но на неделе придут мембрана и постфильтр для осмоса.
Ради прикола проуглюю литра два сортировки.Если не забуду отпишусь о впечатлениях.Чистоты эксперимента ради надо бы тебе два образца отправить,но не хочется заморачиваться и тратить деньги.Лично я один хрен к углёваной не вернусь.щас только дистилляция сортировки самое моё.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1812  05 Дек. 21, 18:07, через 6 мин
Ради прикола проуглюю литра два сортировкиУрий, 05 Дек. 21, 18:02
Это неэффективно. Уголь же надо сначала промыть водой, он воду впитает, а при пропуске сортировки отдаст и снизит крепость фильтрата. Уголь сильно впитывает спирт.
Коллега Luck2071 занимался, результат у него был хороший. По-моему, и анализ делал. Посоветуйся с ним.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1813  05 Дек. 21, 18:10, через 3 мин
Это неэффективно. Уголь же надо сначала промыть водой, он воду впитает, а при пропуске сортировки отдаст и снизит крепость фильтрата. Уголь сильно впитывает спирт.Daniil, 05 Дек. 21, 18:07
Да я это понимаю,потому и постфильр буду использовать старый,отработавший на осмосе. с потерями не парюсь.

Добавлено через 8мин.:

Посоветуйся с ним.Daniil, 05 Дек. 21, 18:07
написал в личку. Ждём чё скажет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1814  05 Дек. 21, 18:27, через 17 мин
потому и постфильр буду использовать старый,отработавший на осмосеУрий, 05 Дек. 21, 18:10
Сортировка может вымыть оттуда какую-нибудь грязь, которая в воде не растворима, а в ССЖ хорошо растворяется. Органику какую-нибудь. И получится, как Рабинович Битлз напел.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.1815  05 Дек. 21, 18:48, через 22 мин
Лично я один хрен к углёваной не вернусь.щас только дистилляция сортировки самое моё.Урий, 05 Дек. 21, 18:02
Вот точно об этом и я хотел сказать.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1816  05 Дек. 21, 18:52, через 5 мин
Daniil, Тоже об этом подумал,но постфильтр стоит после мембраны,там уже в воде ничего нет в принципе.
Хотя можно и новый промыть водой осмотической а потом поуглевать.
Bonifacy Специалист СПб 146 181
Отв.1817  05 Дек. 21, 18:55, через 3 мин
"Водочный" вкус это следствие углевания, то бишь окисления спиртовой смеси кислородом, содержащимся в большом количестве в порах угля.Siba, 05 Дек. 21, 13:24
Попробуйте не углевать, а взять лимонную кислоту и соду. Результат Вас может удивить, как меня в своё время. Вы получите то, что называется "вкусом водки".
Я не углюю, как очень многие здесь. А лимонную кислоту, как компонент оставил что бы сформировать этот вкус.
Каталитическое окисление этилового спирта идёт когда катализаторами выступают оксиды хрома либо меди (у меня всегда был скепсис по поводу выбора меди в качестве материала для приготовления перегонных аппаратов либо ректификационных колонн), однако ничего не говорится про активированный уголь. Даже если предположить, что такая реакция всё же идёт, это будут очень незначительные количества. Основная задача углевания всё же доочистка продукта.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1818  05 Дек. 21, 19:16, через 21 мин
ничего не говорится про активированный угольBonifacy, 05 Дек. 21, 18:55
Сам уголь, углерод - конечно, не окислитель. На его поверхности образуются активные формы кислорода, вот они и окисляют.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1819  05 Дек. 21, 19:23, через 7 мин
Основная задача углевания всё же доочистка продукта.Bonifacy, 05 Дек. 21, 18:55
Это конечно,но тот продукт который получают многие из присутствующих очищать смысла нет,ну нехрена там вычищать и так чище некуда.А вкус поменяется однозначно,и кому невеста а кому кобыла на выходе. А вот что сформирует вкус и аромат после углевания может сказать только ГХ.